Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса Патрикеевна

Еще просьба к тем, у кого кошек 2+

Расскажите плиз, как у вас их стало больше одной (одного)?
Как живность "дружили", были ли проблемы.
Наверное важно, в каком возрасте было первое и второе животное, и какого пола.

Хочу второго кота (первому 9 мес, буду стерилизовать), а муж шибко сомневается, считает что двум котам (вообще двум животным, вместе будет плохо), и нам тоже будет плохо. Я сейчас в пару нашему такого няшу подобрала, спокойного мурлыку 4 мес, что мне кажется они прекрасно уживутся, а наш перестанет скучать.

Но вот практические советы и опыт краеведов нам бы очень пригодились!:)
04.04.2015 12:36:18,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Мими
у меня трое. Два кота - это минимум для дома я считаю. Пока у меня было два кота - был один горшок с комкующимся наполнителем, сразу убирала. Теперь 2 горшка на 3 котов. Ни запаха, ни беспорядка нет. Шерсть вычесываю и пылесошу (так же пылесосила и при одной кошке). Нюша стерилизованная, кот - тоже, котенок мейн кун пока нет. 07.04.2015 00:20:11, Мама Мими
ШаНуар
У наших была похожая разница, точно не скажу, оба были подобрашками. Старший очень обрадовался появлению малыша, гораздо больше собаки)). Хотя старший с собакой очень дружили, но соплеменник стал ему еще ближе. Спали всю жизнь в обнимку, старший гладкошерстный младший пушистый. Играли, вылизывали друг друга. Ну бывало, огрызались иногда, но слегка. Кастрировали обоих в районе года и полутора, когда начали квартиру метить. Потом все втроем иногда спали и с собакой тоже. Когда не стало младшего(собаки к тому времени тоже не было) старший очень переживал долго. Сейчас старшему 17 лет, появился 1,5 года назад новый котейка, стараемся их разделять, долго вместе не оставлять. Но у них совершенно разные сейчас темпераменты, молодому беситься и играть, старый совсем больной, ему бы подремать в тепле. 06.04.2015 13:01:52, ШаНуар
Люблюкошек
У нас было по разному. Но все ужились. Вот котик сменился... И все равно ужились.
А проблемы с выяснением отношений как и у людей бывают. Но это и среди однопометников будет. Все же личности.
05.04.2015 20:23:32, Люблюкошек
Уживутся и будут радостно скакать как лоси) Моему было 10 лет ,когда дочь принесла 3м-го подобрашку. Старший долго его не признавал, но через полгода стал уже проявлять хоть какой-то интерес. Прошло три года дерутся, играют и даже один раз старший кот лизал!!!! ухо младшего.вчера вдвоем пасли хомяка, мы его выпускаем по комнате бегать.Маленькие быстрее подружатся. 05.04.2015 18:12:23, рица
Marg
пока первый кот маленький, берите, потом будет сложнее. У нас два опыта по подселению котов: первый - подселили маленькую Белку к 16-летней Досе, Дося Белку ненавидела, кидалась все время, так до смерти 3 года ее не любила, так и не признала. Потом после смерти Доси через полгода завели Дымку, Белке было уже 4 года на тот момент, Дымке 1,5 месяца, буквально за 3 дня-неделю они стали лучшими подругами, сначала Белка опасалась малышку, шипела, но не бросалась, а потом как-то раз вылизала ее, с тех пор дружба навеки :) дввоем им веселее и теплее, вылизывают друг друга, играют в догонялки, вместе спят. Я рада, что у нас две кошки, хочу еще одну.
Кстати, Саш, есть технология знакомства кошек, сначала их держат в разных комнатах, потом потихоньку начинают одну пускать в комнату к другой и т.д., потихоньку они узнают друг о друге и могут подружиться
05.04.2015 12:21:36, Marg
Лиса Патрикеевна
Ох, с технологией сложнее: это же и лоток к коту надо... в комнату. Но я ему сначала все равно хотела свой. Наверное попробую поселить сначала к старшему сыну в комнату... мне уезжать надо будет иногда, все равно по комнатам разводить.

Но вообще спасибо, что напомнила, буду придумывать, если все сложится:)
05.04.2015 14:50:39, Лиса Патрикеевна
Мама Мими
Для адаптации есть Феливей. А еще нужно сухой тканью обтереть мордочку одного кота, а потом другого и наоборот. Таким образом переносятся феромоны одного на другого. 07.04.2015 00:24:49, Мама Мими
Лиса Патрикеевна
весь день хожу морды натираю, что-то пока старший не очень рад... Феливея в нашем зоо не нашлось, если завтра не привыкнут (и не полюбят друг друга (произносится угрожающим голосом!:)), куплю в другом магазине. 07.04.2015 18:55:06, Лиса Патрикеевна
Мама Мими
:-))) 08.04.2015 17:58:32, Мама Мими
Marg
удачи, потом покажи своих :) 05.04.2015 17:34:38, Marg
Лиса Патрикеевна
обязательно!;) 05.04.2015 17:53:16, Лиса Патрикеевна
Экзоты. коту сейчас 2 года ровно, кошке 3 года тоже ровно. взяла кошку в этом январе взрослой. не прям вот дружат (она бы и рада к нему привалиться, но он не любит фамильярностей), но бегают иногда друг за другом, играя, без мордобоя. любят они разное (он - пол, она - высоту. он - спать в лежаке, она - со мной. и т.д.), поэтому они дополнили друг друга и распространились по квартире. мне нравится. третьего бы не хотела, но два в моём случае точно лучше, чем один.
а у подруги два кота дворянских - друг друга кусают.
05.04.2015 00:49:48, *Марина*
Лиса Патрикеевна
а у подруги кастрированные? вообще здорово, когда у животных разные предпочтения, т.е. они дополняют друг друга. 05.04.2015 15:05:46, Лиса Патрикеевна
Завели, когда старшой стал впадать в летаргическую спячку. Жить стало лучше, жить стало веселей. У них своя жизнь, скачут, дерутся, мирятся, вылизывают друг друга. В общем, заняты делом. 04.04.2015 22:56:59, ivmarg
Лиса Патрикеевна
Интересно, когда он стал "впадать"? Я по своему сужу - превращается в кота-подушку, все время на окне. Мне движения не достает:) 05.04.2015 15:04:46, Лиса Патрикеевна
Мама Мими
У меня старшая кошка и ее сынок 2 лет - оба активизировались с появлением мейн куна. Кун активный, веселый и этим двоим приходится с ним то бегать, то бороться. Я очень довольна, а то старшая совсем жиром заплыла. Так хоть какое-то движение. 07.04.2015 00:27:29, Мама Мими
К полутора годам. Но он всегда был размеренный кот. 05.04.2015 18:30:41, ivmarg
Лиса Патрикеевна
:) 05.04.2015 19:00:03, Лиса Патрикеевна
хорошо им будет. второму коту сколько? лучше брать младшего к старшему. у нас сначала был пес-царь, в его 6 лет старшая взяла 5-месячную меконгку, через год младшая дочь взяла 1,5-месячную подобрашку (т.е. разница у кошек в возрасте год и 8 мес). кошки дружат-не разлей вода. пес соблюдает швейцарский нейтралитет. 04.04.2015 21:25:49, ALora
Лиса Патрикеевна
моему 9 мес, тому, кого взять хочу - 4 мес. Оба мурчалы наручные, поэтому очень надеюсь что подружатся. 05.04.2015 15:03:54, Лиса Патрикеевна
думаю, без проблем. может неделю-другую будет старший шипеть и то не факт. 07.04.2015 00:21:13, ALora
nickoffova
Братья-однопометники, намеренно взяли сразу двух. Так что они хорошо уживались еще до рождения:) Вдвоем животным очень комфортно, всегда есть общество себе подобного, захотели - спят в куче, захотели - разошлись по разным углам квартиры. Кастрированы в возрасте 8 месяцев (драться начали безбожно, после кастрации только эпизодически выясняют отношения). 04.04.2015 20:18:37, nickoffova
Лиса Патрикеевна
отношения надеюсь бескровно выясняют?) 05.04.2015 15:03:12, Лиса Патрикеевна
Клава
У нас муж привел обоих с улицы, сначала кота, месяца через 4 - кошку. Разница в возрасте у них меньше полугода, месяца 4, наверное. Характеры никто не подбирал, но, как оказалось, они идеально друг другу подошли - два бандита всегда найдут общий язык:) Поначалу пару дней обоюдно шипели и шарахались друг от друга, потом я их подружила, и вот уже почти десять лет проблем никаких нет. Иногда мне даже кажется, что им вдвоем гораздо лучше и интересней, чем с нами:) "Конфликты" бывают разве что из-за того, кто первым займет лучшее место у батареи или около моей "тушки" по ночам. Впрочем, кошка, как "младшая" в иерархии, всегда уступает. А уж носятся и играют так, что и не скажешь, что оба уже немолоды... 04.04.2015 19:38:43, Клава
Лиса Патрикеевна
:) а дружили как? 05.04.2015 15:02:04, Лиса Патрикеевна
Клава
До смешного просто, воспользовалась тем, что оба подростка любили играть:) Взяла длинный пояс от халата, одним концом играла с котом, другим - с кошкой. Постепенно концы сдвигала все ближе друг к другу, сближая таким образом и котов, а когда хвостатые оба вошли во вкус - один конец потихоньку просто убрала, они и не заметили, что гоняются уже за одним (ну, или не захотели заметить)) А уж в процессе этой игры ребята как-то сами поняли, что гоняться за чьим-то живым пушистым хвостом гораздо приятней и интересней, чем за узкой невкусной тряпочкой:) Вот так за вечер и "сыгрались", перестали шипеть и начали активно принюхиваться друг к другу, а через пару дней сдружились окончательно и навсегда:)
Оба кастрированные. Кот - охотник, верхолаз и прыгун, кошка - низкоходка и вшкафахпряталка. Разные по характерам, одинаковые в темпераменте - очень уж любят оба побеситься
05.04.2015 18:36:22, Клава
Лиса Патрикеевна
и правда, все гениальное просто:) возьму на заметку. Пока только придумала колбаски-лакомства им дать одновременно.

зы. вспомнила как с помощью такой же веревки я научила ездить на велосипеде старшего. Он категорически отказывался крутить педали и предпочитал чтобы я везла велик за собой. Ну а везу, везу, а потом веревочку приотпускаю, она провисает, а ребенок знай себе педальки крутит...:) И так же по веревочке он ходить научился:)))
05.04.2015 19:03:09, Лиса Патрикеевна
Клава
:)Какая ж нужная вещь эта самая веревочка... 06.04.2015 19:43:06, Клава
У наших очень разный темперамент, им не это не мешает) 04.04.2015 21:29:30, GalaNTka
Antre
Первую кошку взяла в возрасте 3-х лет, после двух лет оставила из помёта котёнка. На данный момент мама и кастрированный сын.
Наоборот, двум котам очень даже классно! А уж как классно нам, вы и не представляете. :)
04.04.2015 18:29:47, Antre
Лиса Патрикеевна
:) спасибо 05.04.2015 15:01:10, Лиса Патрикеевна
Картина Маслом
у меня 2 молодых котика с небольшой разницей в возрасте. Первые 3 дня бились не на жизнь, а на смерть. Я включала в розетку фили вей и гладила двоих котов одним носком х.б.(у меня нет перчатки),чтобы запахи смешались и они перестали воспринимать друг друга враждебно. На 4-й день начали играть. 04.04.2015 18:27:45, Картина Маслом
Лиса Патрикеевна
О! Вот спасибо за подсказку про носок и фили вей. Кстати,я тут котят смотрела и в помете один из малышей надул в прихожей, а у меня шарфик в лужу упал, ну подняла, свернула, поехала домой. По запаху - не чувствую ничего, детская моча, что божья роса называется, а домой зашла, так кот сразу начал носом водить. Никакой агрессии, но полное офигение было. 05.04.2015 15:00:57, Лиса Патрикеевна
ЛЯLУШКА
Мы к 8-летнему дефабержированному коту взяли мелкую кошку. Кошку тоже потом стерилизовали. Кот по натуре чистый валенок, кошка-безумный электровеник.
Уживаются нормально. Не скажу, что в обнимку спят, но не ссорятся. По утрам устраивают тыгдынские забеги.
Берите второго, не пожалеете.
04.04.2015 18:15:33, ЛЯLУШКА
Лиса Патрикеевна
Как насмешила меня в первой строчке, так и улыбала до конца:) Очень рассчитываю на тыгдынские забеги:) в меру конечно:)) 05.04.2015 14:51:38, Лиса Патрикеевна
Чифф@
Сначала с подачи моей старшей дочери у меня завелась кошка Триша: подобрашка 3-х на тот момент лет. И она была единственной кошкой в доме довольно долго. Потом, лет через 5 та же старшая дочь сосватала мне еще одну взрослую кошку, Шаню (ныне уже покойную). Еще через год мы с младшей дочерью совершенно спонтанно купили 2-месячного котенка Шасту. А еще полгода спустя та же дочь достала из-под колес 1,5-месячную Чойру.
Триша с Шаней так и не подружились, но всю жизнь соблюдали вежливый нейтралитет. Шаста с Чойрой - друзья - не разлей вода.
Но в чем я уверена абсолютно, - это в том, что моим кошкам гораздо лучше жить в стае, чем по одной.
Как конкретно проходил процесс "сдруживания" - не помню совершенно: видимо, никаких серьезных проблем не возникало :)
04.04.2015 18:11:18, Чифф@
Лиса Патрикеевна
У вас такие имена интересные, и все как-то в одном стиле. Интересно, откуда такие идеи?:) (А вообще по-моему это лучше, чем называть котов человеческими именами - Арсений, Матвей, а если помет на G, то в каждом обязательно есть Жозефина и Джастин))) А Нафаня или Батончик - ну прелесть))) 05.04.2015 14:58:03, Лиса Патрикеевна
Чифф@
С Тришкой (урожденной Масей) все было просто: кошка сразу повела себя как самая главная в доме, настоящая Патриция. Ну, для домашних - Триша :)
Шаста получила свое имя от речки Шастолинь, где ее хозяйка провела предыдущее лето. Чойру мне случайным образом выдал интернет-помощник по подбору кошачьих имен. Для черной кошки мне очень хотелось имя на "Ч" :)
05.04.2015 21:51:48, Чифф@
У нас они с детства кошачьего, ругались ровно полдня) Но кошка, хоть и меньше, и младше, так и осталась главной, первой)
Ни разу не жалею, что их двое, в коллективе они совсем другие.
04.04.2015 17:15:38, GalaNTka
Лиса Патрикеевна
Очень интересно понять, какие же:) Но кошачья барственность, мне кажется, от скуки. 05.04.2015 14:56:02, Лиса Патрикеевна
моя живность
Вот здесь им полтора года)
09.04.2015 20:26:12, GalaNTka
Менее зависимые от людей как- то) много играли в молодости вместе, спали вместе.
Кошка только лет в пять стала позволять себя тискать. А барственность с возрастом у обоих проявилась. Кошка хоть немного нас уважает. Кот- вообще царем себя возомнил. С места иногда не сдвинешь)
09.04.2015 20:23:31, GalaNTka
Natascha
У нас две кошки и кот. Кошки могут друг на друга поворчать, но в целом они живут очень дружно. С собаками нашими очень хорошо уживаются. Двум котам веселей вместе, чем раньше возьмете второго, тем проще будет всем. 04.04.2015 15:50:49, Natascha
Лиса Патрикеевна
А кот "выше" всех?:) 05.04.2015 14:55:17, Лиса Патрикеевна
Имхо, чем раньше вы возьмете второе животное, тем больше гарантии их дружбы. Но кастрировать обязательно обоих! Два некастрата половозрелых на одной территории это 99% драки и ад для них и для хозяев. 04.04.2015 14:23:32, BTsha
Лиса Патрикеевна
Двое некастрированных вместе исключено, конечно, но думала о варианте один кастрированный, другой в разведении, например. И нигде не смогла найти ничего путного на эту тему. Ваш вариант, конечно, самый оптимальный. 05.04.2015 14:54:54, Лиса Патрикеевна
И это тоже не вариант. У меня сейчас как раз такая ситуация. Только если они на разной территории. 05.04.2015 15:21:50, BTsha
Лиса Патрикеевна
Значит правильно меня это смущало, спасибо. 05.04.2015 15:25:39, Лиса Патрикеевна
Дикая хозяйка
Отлично у нас двоим животным. Сперва притащили котенка к взрослой нестерилизованной кошке. Она малявку приняла как родную, вылизывала, укладывала спать, всяко заботилась и т.д. с первого же момента. Потом старшая погибла :(((( И через какое-то время взяли взрослую кошку с улицы как раз к той бывшей малявке. Новенькая сперва проявляла агрессию, после стерилизации все прошло. Сейчас нормально ладят, мелкая периодически от скуки пристает к старшей, но так, чисто "побороться" :))) 04.04.2015 13:39:10, Дикая хозяйка
Лиса Патрикеевна
Я думала, что материнское вылизывание малышат могут только кошки испытывать, а мне уже два случая подсказали, когда коты, правда кастрированные, такие же нежные чувства проявляли. 05.04.2015 14:53:19, Лиса Патрикеевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!