Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И мой котик на радуге

Вчера отвезла кота на усыпление. Котик наш перс, уже 18 лет,уже просто врос в нашу жизнь. Отсидел на даче с моим папой, а привезли домой сразу как-то сник. Стал подолгу зависать над миской с водой. В туалет ходил белой жидкостью.
Обратились в клинику, врачи взяли анализы - ХПН. На УЗИ диагностировали большие кисты в почках, поджелудочной, печени. Причем терминальная стадия. То есть почки сразу отказали. Сразу сказали, что вылечить не смогут. Но поддерживать будут. Муж сказал, что усыплять не будем, пусть уйдет достойно дома на любимом диване.
Стали делать капельницы. Помогло, стал есть, у нас появилась надежда. Прошло 1,5 месяца.
И вдруг резкий отказ от еды. Несколько дней ничего не ел, потом отнялись задние лапы.
Снова обратились к врачу. Сказал, что поможет только переливание крови, но это все временно, т.к. кот уже старенький. Поможет ненадолго.
Исхудал так, что кожа да кости. Максик стал мерзнуть, видимо резко падала температура тела. Ночью спал со мной. Вдруг слышу стук - упал на пол, не смог спрыгнуть, чтобы сходить в туалет.
Пыталась кормить из шприца, но последние дни он даже глотательных движений не делал. Обрыдались уже все.
Вчера утром кот впал в кому. Лежал не двигаясь, ни на что не реагируя. И все на глазах у ребенка. Муж уехал в свой город. У его отца предстоит операция.
Звоню мужу - что делать будем? Он вопросительно - типа ну сама решай. А у меня ребенок смотрит на это, молчит, но видно, что переживает.
В общем приняла я решение, когда поняла, что котик уже ни на что не реагирует. Говорят, что каждый владелец сам почувствует, когда сделать последний шаг.
За руль сама сесть не смогла, отвезла подруга. Подруга же и сказала, что мы в последние дни просто измывались над животным. По ее мнению, если животное не может ходить, есть, не интересуется жизнью, то лучше не мучить, отпустить...
Страшный выбор, но я его сделала. А что бы выбрали вы? Имело ли смысл тянуть до последнего вздоха?
04.11.2014 10:41:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Прошла через подобное и очень вам сочувствую. Вы правильно сделали, что остановили мучения бедного животного. А 18 лет - это очень хорошая кошачья жизнь, не многие столько проживают.
Очень печально, что у домашних любимцев такой короткий век.
10.11.2014 20:16:16, Antre
Карта мира
Cлезы навернулись на глаза, как и всегда, когда читаю такие истории((
да, Вы правы, каждый хозяин чувствует эту грань и все равно уверенности, что поступаешь правильно нет.
у моих родителей было две старые кошки, одной 18, другой 15. Старшую усыпили, младшая умерла своей смертью спустя полгода. И то и другое было очень тяжело(
10.11.2014 17:06:23, Карта мира
Живчик
очень Вам сочувствую! 05.11.2014 19:35:37, Живчик
Не казните себя ,вы все правильно сделали .Просто так устроена психика человека ,когда от нас уходят близкие ,то мы начинаем себя винить что что-то сделали не так .Вы мужественно приняли ситуацию ,вы был с ним до конца .Нам сейчас тоже скоро придется принять подобное решение .Нашему котику 16 лет и у него тоже сильные проблемы с почками с лета .Врачи предлагали усыпить ,но он пока еще кушает .Вот только бегает писать каждые 2 часа с душераздирающими криками .Колим в холку натрия хлорид 2 раза в день .Ест все что ему нельзя ,а спецеду не затолкаешь .Потом в рот из шприца ипакитин вливаю .Кот сильно похудел ,временами хочет выпить море и его вырывает все назад .Так что мы тоже с мужем готовимся к не простому для всех нас решению .Читала вас и плакала ,как все близко и больно .Держитесь . 05.11.2014 01:51:41, иришкин25
Ох, как же мне всё это знакомо , вы описали практически нашу ситуацию, у нас всё было также, и коту было тоже 18 лет...Я тоже вовремя не смогла принять это решение ,тоже тянула его до конца ... Не казните себя ! Вы для него сделали всё что смогли ! 05.11.2014 01:26:51, Natalli74
Diola
Очень сочувствую Вам.
В мае уходила моя 16-ти летняя кошка и мы никак не могли принять решение об усыплении. Но она до последнего дня немножко ела-пила, когда я поднимала ей голову, мурчала, когда гладили, только вот вставать и самостоятельно двигаться не могла совсем.
Мы пытались ставить себе сроки и условия: вот если будет хуже, то усыпим.
Мы не были готовы к такому шагу, но сделали бы это, чтобы избавить её от страданий.
Но я благодарна ей за то, что она ушла сама, на моих глазах.

В любом случае, я уверена, что человек, любивший своё животное 2 десятка лет не может принять неверное решение в этом вопросе. Держитесь.
04.11.2014 15:24:45, Diola
Спасибо вам за теплые слова! 04.11.2014 17:01:28, Ника777
Businka
Очень сочувствую. Все Вы сделали правильно, не казните себя. Со стороны всегда проще рассуждать. 04.11.2014 15:03:01, Businka
SC
Мягких облачков котику.
Нам пришлось также поступить 5 недель назад (моя тема где-то ниже). Котику было 19 лет. Тяжело до сих пор, особенно от того, что окончательное решение усыпить было моё, хоть и основанное на очень крепком совете ветеринаров. В последнее утро на попытку мужа приласкать его он огрызнулся, и по нему было видно, что он страдает и хочет уйти. Отпускать начало недели через 3. В мыслях долго было "а что если бы попробовали вот это", но одновременно понимаю, что решение было правильное.
Ребёнка подтолкнула к тому, чтобы выплакался и выговорился, а ему уже 13 лет. У него есть привычка держать эмоции в себе и потом они где-то выходят.
У нас осталась 19-летняя кошка, а пару дней назад взяли ещё котёнка. По характеру новая кошка оказалась похожей на Тишку. Ехали совсем не за ней, а за другим котиком. Но в итоге выбрали её.
04.11.2014 14:13:05, SC
Я сейчас не готова думать о том, чтобы завести животное. Хотя без живности дом становится пустым. 04.11.2014 14:26:41, Ника777
Natalya d'*
А вам реально важно знать "что сделали бы вы"? Я в свое время усыпила как только кошка "стала отказываться от еды", до исxудания/слабости, внешне кошка выглядела "как всегда", абсолютно здоровой.
Но был диагноз "рак желудка" в последней стадии.
Но потому что я сама на такие страдания (ставить капельницы/кормить из шприца и т д ) не способна.
А вы всё правильно сделали, у вас были силы бороться, вы боролись до последнего.
04.11.2014 13:58:48, Natalya d'*
Да, соглашусь с вами, что может быть не стоило мучить животное и кормить насильно. Раньше была твердая убежденность, что как только животное не способно ходить, есть, обслуживать себя, значит ему пора... А тут попыталась обмануть судьбу. 04.11.2014 14:25:22, Ника777
Businka
Надо пытаться. Если бы я не попыталась в сентябре, нашего Бакса уже не было бы, а так еще почти 2 месяца жизни. Надеюсь и еще поживет, пусть и на лекарствах. 04.11.2014 15:07:28, Businka
Natalya d'*
МНе "на лекарствах" (химиотерапия) обещали еще 5, а то и все 12 месяц жизни, но я "лекарства" к страданиям отношу. 04.11.2014 16:40:06, Natalya d'*
Дикая хозяйка
По вашей логике меня надо было усыпить 43 года назад.... 05.11.2014 09:44:26, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Нет, ибо раз вы прожили 43 года, значит, у вас другая ситуация. 05.11.2014 11:28:24, Natalya d'*
Дикая хозяйка
Ваши слова: "но я "лекарства" к страданиям отношу". Вот я 43 года на лекарствах как раз. Ну в общем-то не только я, а почти любой хроник с детства. 05.11.2014 12:38:26, Дикая хозяйка
Natalya d'*
Не, я про тяжелую терапию животному для небольшого продления жизни.
Ту же кошку в 2х месячном возрасте лечили капельницами когда она заболела, но шансы на исцеление были 50/50.
05.11.2014 12:44:14, Natalya d'*
Дикая хозяйка
А, я думала, что про лечение вообще. Ну чисто теоретически я согласна, что продлевать мучения на пару месяцев возможно даже жестоко. Но отнести своими руками на усыпление я бы наверное тоже не смогла. К счастью, пока не приходилось. 05.11.2014 13:22:07, Дикая хозяйка
Чифф@
:( Очень сочувствую.
Мягких облачков и вкусных мышек ему на радуге... А вы все сделали правильно: отпустили его тогда, когда почувствовали, что пора...
04.11.2014 12:05:30, Чифф@
Сочувствую. Все правильно сделали. 04.11.2014 11:21:16, Анаис

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!