Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LЁshik

Крысоводы.

Пару месяцев назад стали обладателями двух очаровательных крысюков, дочь выпросила на 16-ть лет. В семье имеется 11-тилетний кот, в теплое время года живет на даче. Мыше-птицелов, с возрастом стал меланхоличным и многоспящим. В начале ноября будем забирать домой. Я стала напрягаться, может есть какие-то рекомендации по "знакомству"? В принципе можем и дверь постоянно в "крысиную" комнату держать закрытой, но кот точно будет туда рваться.
Один крысюк очень трепетный. На стресс реагирует моментально и многократно, из-за чего и приобрел кличку Сирано. Не хотелось бы усугублять.
17.10.2014 13:31:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Г@йка
какое-то время назад я, готовясь к переезду к маме в дом с рьяным кошачьим охотником Тимофеем и имея в наличии крысуню Асю, задавала здесь тот же вопрос.
по советам тут, Тима и Асю познакомили, Тиму было сказано, что это не еда. гладили и объясняли. ну и первое время асина клетка стояла накрытой дабы зря не раздражать кошачий взгляд.
что я могу сказать... Тим и Ася сохраняли нейтралитет. Ася в клетке не сильно шумела, Тим ее не трогал, разве что приходил телевизор смотреть. На прогулках ,конечно, бдили, но все обошлось благополучно. Ася ушла на Радугу в преклонном возрасте, и совсем не Тим был тому причиной...
20.10.2014 23:15:24, Г@йка
Хорошее имя:))) 17.10.2014 23:14:52, Коржикова
LЁshik
Третье по счету, очень ему пришлось:). Было еще предложение Ссыкано назвать, но победила любовь к классике. 18.10.2014 01:07:32, LЁshik
Жалко собаку нельзя ПЕРЕназвать, а то дали своей имя... ну, совсем ей не подходит, впору следуя вашей методе называть Какуша:) 18.10.2014 12:45:50, Коржикова
мамАсЯ
Когда у нас была крыса, она кота на порог комнаты даже не пускала, а неслась стремглав и вцеплялась ему в хвост зубами, кот очень быстро ретировался, а она гордо возвращалась с клоком шерсти в зубах. 17.10.2014 22:04:11, мамАсЯ
LЁshik
Шустрая какая! А она прям не в клетке, а в комнате жила? 18.10.2014 01:06:36, LЁshik
мамАсЯ
жила в клетке, но любила погулять, четко кстати знала территорию и из комнаты не выходила. Чудный зверь, жалко что мало живут :-( 18.10.2014 12:11:41, мамАсЯ
))) А у меня Серулет) У меня дочь выпросила хомяка.Коты очень обрадовались) Пока готовили клетку глаз с коробки не спускали.Я обычно знакомлю так. Беру крысу на руки и разрешаю коту понюхать при этом приговаривая - это наш, трогать нельзя. Обычно коты стараются все же лапой тронуть, тогда легкий щелчок по лбу - нельзя. Старший прекрасно все усвоил,крысы гуляли по дивану - он наблюдал. Но вот младший ... он тоже усвоил, но в силу возраста, ему только три будет, удержаться сил нет. Но крысы себя сами прекрасно охраняют, один раз укусили и он больше не пытался их трогать. А вот на мышь и хомяка пытался охотиться.НЕсколько раз сбрасывал клетку, вот сейчас с хомяком. Хорошо старшая была дома и успела Адмирала Лапку спасти. Пришлось снова провести обучение, вот 4 дня не трогает. 17.10.2014 21:03:16, рица
LЁshik
Ох, будем работать над отношениями;)) Дочке дам почитать, ей и карты в руки:) 18.10.2014 01:06:04, LЁshik
Чифф@
Крысам в закрытой клетке никакие кошки не страшны (проверено на многих крысах и 4 кошках самого разного возраста) А вот погулять крыс придется выпускать под очень пристальным присмотром. 17.10.2014 19:53:41, Чифф@
LЁshik
А крысы не нервничают от такой близости? 17.10.2014 20:18:47, LЁshik
Чифф@
У крыс большая клетка, где им есть, куда уйти от нежелательного общения. Да и кошки к ним не пристают, ни лапы, ни морды в клетку не суют. Впрочем, каждая крыса была представлена каждой кошке, и каждой кошке было сказано, что крысы - это не еда, а домашние любимцы. 17.10.2014 21:57:05, Чифф@
LЁshik
ну да, знакомить будем:) а в клетке у вас домик есть? 18.10.2014 01:03:13, LЁshik
Чифф@
Сейчас нету. Когда был домик, они там прятались, их было почти не видно... А так все-таки больше общения получается. 19.10.2014 17:29:46, Чифф@
Все зависит от крысы. У меня одна дама нервная, так до конца не перестала бояться даже нас. так вот она даже из домика практически не выходит. Вторая общительная и любопытная. Ловила несколько раз, что прям кот и крыса практически сидят носик к носику, но как только кот лопухнется и ухо или лапа окажется в пределах досягаемости (читай за решеткой клетки), сразу бросается и кусает. Любопытничают оба, но стараемся дверь в комнату с клеткой держать закрытой, хотя интерес у кота к крысам уже снижается. Крысы бояться все же, из клетки насильно вытаскиваем, но гуляют нервно и неохотно. Но думаю, что успокояться попозже, пока прошло только 1,5 месяца как котенка взяли. 17.10.2014 21:24:07, Ваниш
LЁshik
У нас тоже кроме ссыкушкого Сирано, которого долго приручали, есть еще любопытный и очень сообразительный Дамб, шустрый и без .... нервных растройств:) 18.10.2014 01:05:05, LЁshik
Сирано Ссыкушный - готовые имя и фамилия. Но с вашим юмором не удивлюсь, если отчество подберете:))))))) 18.10.2014 12:44:03, Коржикова
Businka
:) 19.10.2014 10:30:06, Businka
У подруги живет кот, 13 лет, мышелов. Они завели дегу, не знаю как они приучали, но теперь дегу ходит под носом у кота, по его мискам, когда тот ест и т.д. Так что приучить возможно)
У нас другая история, крыса при знакомстве кинулась на кота, повисла у него на шерсти, хорошо кот не агрессивный и только очень удивился. При этом с собаками крыса жила в мире и согласии. Вы когда будете их знакомить, учтите это
17.10.2014 18:57:33, Marlen616
LЁshik
Кстати, да, со страха крыс что угодно натворить может. 17.10.2014 20:18:02, LЁshik
Sloe
Сирано, гы))
У меня крысы живут уже лет пять, кошка уже забила на нас и на них)Дверь закрытой я бы не держала, понаблюдала и крысок не выпускала бы без контроля. Привыкнут.
17.10.2014 16:38:56, Sloe
LЁshik
А кто раньше появился в доме крысы или кот? 17.10.2014 17:53:59, LЁshik
Sloe
Наша любимая Кот уже 15 лет с нами) 17.10.2014 18:35:53, Sloe
LЁshik
сорри:) надеюсь кошка Кот не в обиде?:)) параллельно была первоклашкой (с сыном в школу играла:) 17.10.2014 20:17:24, LЁshik
Sloe
А чего сорри? Какие обиды?)) она чуть старше ребенка, вырастила его, можно сказать) 17.10.2014 20:40:58, Sloe
У нас тут приехала с дачи собачка-мышелов. Домашние грызуны живут за закрытой дверью. Уж очень она их хочет на зуб попробовать. Кот, появившийся в доме в юном возрасте, тоже очень интересуется грызунами. Но мне кажется тут дело не в том, что это грызун, для него это теплая, вкусно пахнущая и быстро бегающая игрушка.
Кличка Сирано очень порадовала:)
17.10.2014 16:34:33, Вахмурка и Гржмелик
LЁshik
Ну да, мышей он ловит, но не ест, заигрывает. 17.10.2014 17:53:22, LЁshik
Businka
ржу, Сирано :) Для начала может какую-то вещицу с запахом кота подложить, затем некоторое время дверь закрывать, а потом скорее всего привыкнет. 17.10.2014 15:12:30, Businka
LЁshik
Изначально он был Мортом, потом один день Реми (оч. похож на мыша из Рататуя), но таки стал Сирано (было альтернативное предложение, но не совсем приличное:)
Меня волнует еще реакция кота, знаю некоторые живут не покушаясь на грызунов, но этот охотник.
17.10.2014 16:31:56, LЁshik

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!