Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотылёк

Нам не повезло?

В августе пропал у нас кот (я писала темку (ссылка внизу)). Поиски ни к чему не привели. Решили мы заполнить пустоту новым жильцом - остановились на той же породе. И так как первый кот был абсолютно здоров, вообще без проблем, обратились мы к тому же заводчику. Выбрали подходящего (3,5 мес), забрали 29 августа. Но радость была недолгой - ровно через 2 недели начались проблемы.
Сначала стали заметно слезиться глаза, образовывались корочки - покупали специальные салфетки, протирали, большого значения не придавали (мало ли причин, думали пройдет). Еще через неделю котенок стал довольно пассивен в плане игр - а он активный малыш был. Потом у него сильно раздуло живот. Сходили к ветеринару, сделали узи - в полости живота много жидкости, откачали почти 50 мл, не до конца - сказали сразу всё не будем. Взяли жидкость на анализ. Сделали 2 укола. Сказали, котенок обескровлен, у него белые дёсна (показали, действительно неестественно светлые). Еще сказали, что кот довольно худой, я и сама это отмечала, но думала просто маленький еще, наберёт вес. Через 2 дня пришел положительный анализ на перитонит.
Ночью сегодня свозили кота еще в одну клинику (перестраховаться). Результат печальный. Повторный анализ не стали брать - все признаки заболевания налицо - со вчерашнего вечера кота шатает при ходьбе, задние лапы как-будто подкашиваются, шерсть на половине спины стала как масляная на вид, стал явно виден позвоночник, ротовая полость вся белого цвета. При таких симптомах сомневаться в результате анализа доктор не стал, учитывая что он сделан на исследовании жидкости, а не по крови - вот там могут быть ошибки, и часто. В общем, что бы мы ни делали - самого плохого избежать нам не удастся - таков вердикт врача. В обеих клиниках рекомендуют усыпить (не навязывают).
Связывалась с самого начала с заводчиком - она настаивает на ошибочном диагнозе, говорит, что кот откуда-то упал с большой высоты или съел что-то токсичное, вот только что? Также настаивает на показе кота "своему" ветеринару. Я не уверена, что готова платить третий раз за подтверждение смертельного диагноза полюбившегося котенка. Как поступить? Что бы вы сделали?
П.с. даже не знаю, зачем я все это написала... Возможно просто выговориться.
01.10.2014 13:44:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотылёк
В общем, поговорила я с врачом, курирующим питомник. Очень все дотошно расспросил, все-все, задавал вопросы, которые мне и в голову не пришли бы. Результат тот же :( Обманывать не стал, что-то предлагать-навязывать тоже. Наоборот, рассказал, что пытался лет 7 назад лечить перитонит. Вскрывал брюшную полость (он сам хирург), прочищал все основательно - наступало видимое улучшение котенку, казался даже здоровым, но спустя месяц рецидив. Так же рекомендовал усыпить, учитывая что у нас дети, а котенок сейчас просто рассадник всевозможных прогрессирующих инфекций (стафилококк и прочие кишечные радости).
Заводчица деньги возвращать не будет, поскольку ее вину доказать невозможно - мутация вируса могла произойти по всевозможным причинам - стресс при переезде, какая-нибудь инфекция, подцепленная уже у нас дома и прочее-прочее. В питомник мы больше обращаться не будем. Да и вообще ни в какой - возьмем потом в добрые руки бесплатно или за символическую сумму. Хватит, очень обожглись.
Решение принято, сегодня отвезем :(((((( Больно невероятно, лежит рядом, поглядывает.... :((((
П.С. можно не отвечать... И простите за грустную тему.
02.10.2014 13:49:31, Мотылёк
Живчик
очень Вам соболезную((( 03.10.2014 13:50:32, Живчик
Держитесь! Это очень тяжелое решение(:
Мы прошли через это в марте...
02.10.2014 21:31:50, Вахмурка и Гржмелик
Корона очень распространена сейчас, у бывших бездомных она еще чаще встречается. 02.10.2014 19:43:38, Виолина
Businka
Держитесь! Это ужасно трудно, но нужно пережить... 02.10.2014 18:03:14, Businka
держитесь!! 02.10.2014 17:32:53, Marlen616
pelenka
держитесь!!!! 02.10.2014 16:38:36, pelenka
BluzFrog
Держитесь. Это не Ваша вина. 02.10.2014 14:07:28, BluzFrog
До боли знакомая ситуация. Когда у родителей умер кот, который прожил с нами 20 лет, решили сделать "доброе дело" - подарили котенка породы "русская голубая" (ведь знала же, что нельзя дарить животных...). Покупали в питомнике, с прививками (правда без договора). А дальше можно переписывать ваш рассказ слово в слово... Что мы тогда пережили, не хочу даже вспоминать... Мама (инвалид 1 гр., прикована к инвалидной коляске), сначала в ветеринарке угробили нашу собаку, потом через месяц умер кот, а потом еще и эта история с котенком. Больного котенка забрала к себе, чтобы избавить родителей от лишних нервных потрясений. Заводчица естественно за собой никакой вины не признавала и общаться с нами отказалась. Вобщем с тех пор я зареклась связываться с породистыми кошками, на помойках они как-то здоровей да и красивей зачастую. (Хотя очень люблю рыжих мейн-кунов). 02.10.2014 09:48:07, МышьСерая
Попросите заводчицу предоставить результаты анализов родителей на короновирус 01.10.2014 20:32:23, item
Эх(((( У меня две знакомых попали с котятами, один бенгалец, вторая вислоухая. Бенгалец слепой на 1 глаз, обнаружилось через 3 месяца, а у вислоушки к году стали отниматься лапки задние. Никто ничего от заводчиков не смог добиться. 01.10.2014 19:54:02, рица
Живчик
Я бы на Вашем месте, собрала все справки и чеки из обоих клиник и предъявила заводчику претензию. Отправьте ей электронным письмом сканы и уведомление о том, что если не вернет стоимость котенка и компенсацию за обследование и лечение, то устроите скандал на породных форумах для начала. А потом можете и в суд подать, при этом потребовав еще и компенсацию морального вреда. Вы пострадали не только финансово, но морально. Даже больше морально! И дело даже не в деньгах, а в том, что такие вещи надо наказывать. 01.10.2014 18:48:51, Живчик
Мотылёк
Не буду я этим заниматься, не такой я человек видимо. Не люблю я скандалы и разборки. Вы правы, дело не в деньгах. Я просто хочу нормального здорового кота. Хотя конечно, обращаясь в питомник, мы надеемся получить здоровое животное, за это и платим. Но получается бывает и так... 01.10.2014 19:14:01, Мотылёк
Цветулька
А представьте себе, сколько таких как вы будут плакать над умершим питомцем от этой заводчицы? Пусть она озаботиться здоровьем животных, на которых зарабатывает деньги. 02.10.2014 11:13:36, Цветулька
Мотылёк
Я донесла до нее ВСЮ картину произошедшего, с самого начала (буквально час назад состоялся последний разговор), если она добросовестный заводчик - примет меры, если нет - ее никто не заставит ничего делать. 02.10.2014 13:53:59, Мотылёк
Катя_О
Хотя бы огласка на породных форумах заставит, может быть. Сохраните сканы. И - очень сочувствую:( 02.10.2014 21:54:44, Катя_О
Суд заставит. Правда, подумайте. Нужно все-таки останавливать таких животноводов. 02.10.2014 15:11:06, SillyBilly
Очень вам сочувствую.
У нас собака и проблемы, ттт, не такие ужасные, как в вашем случае, но тем не менее... За неполные полгода, что мы купили ДОРОГОстоящего щенка, я вложила почти такую же сумму в его обследование и лечение. И это при том, что порода сама по себе позиционируется как крайне здоровая, а заводчица не первый год занимается разведением щенков.
Последний наш диагноз - это экзокринная недостаточность поджелудочной железы, что подразумевает пожизненное частое кормление вет.кормами и ферментами. Правда, есть еще надежда, что диагноз ошибочен... Но это я о своем, извините.

В нашем случае мы, конечно, и дальше растим собачку, но вот что бы я сделала, будь она так сильно больна... Ужасно горько, обидно и жалко, но усыпление иногда гуманнее.

А заводчица ваша мягко говоря не_порядочна. Но и на таких есть управа: мне рассказали случай, когда через суд добились компенсации за больного щенка и обман с породой. Б-г шельму метит (с)
01.10.2014 16:14:22, Коржикова
Мотылёк
Спасибо! В суд не пойду конечно, не хочу. Вашей собачке здоровья! Мы со своей (лабрадор) тоже первый год помучались - то аллергии бесконечные лечили, то суставы - хромал то на одну ногу, то на другую, а причин вроде и нет. А потом как-то раз, и все закончилось, 4 года уже, ТТТ, все нормально. 01.10.2014 19:19:53, Мотылёк
КошМарочка
есть проблемы которые предугадать не возможно. Как у людей, так и у животных. Кроме того, у нас в стране не делается огромное количество анализов и исследований, которые можно сделать в Европе.
это я к тому, что заводчица могла и НЕ предполагать, что у щенка могут возникнуть такие проблемы.
01.10.2014 19:17:11, КошМарочка
Если заводчица порядочная, она вам должна предложить здорового котенка и взять и вылечить этого. Когда у меня заболел щенок - через 3 недели после покупки - мне именно так и предложила заводчица. 2 недели как раз и проявлются все инфекции. Мы ж не знаем - может,это алиментный котенок и находился у другой хозяйки с инфицированными животными.

Договор был у вас?

Проконсультируйтесь на сайте [ссылка-1] прямо напишите в породную ветку, что вам посоветуют.
01.10.2014 14:44:00, юНа
Мотылёк
Я не знаю, что должна заводчица в этой ситуации, в договоре есть пункты "Продавец гарантирует, что на момент передачи животное здорово и ему проведены все необходимые по возрасту ветеринарные мероприятия", и следующими пунктами " Продавец не дает никаких гарантий на будущее относительно здоровья, успехов на выставках и т.п..." и " В случае неудовлетворенности животным, а также в случаях выявления дефектов в развитии котенка, его заболевании, смерти, проблем с туалетом и т.п. покупатель не имеет права требовать у продавца денег или любой другой компенсации ущерба". Вот так.
При этом прививки ни одной котенку не сделано. Заводчица настаивала, что сейчас не стоит подрывать иммунитет, рекомендовала сделать прививки ближе к году за пару недель до кастрации.
Спасибо за ссылку. Писать туда не буду - дня 3 назад там читала аналогичную тему, только проблема выявилась у людей уже через неделю после покупки. Договорились там до того, что покупатели сами угробили котенка! Подробно обсуждали стоимость шприцов-салфеток в ветклиниках (автор давала сканы выписок-заключений), а заводчица в итоге белая-пушиста, не виновата - природа так распорядилась, некого винить.
01.10.2014 15:17:22, Мотылёк
Ptitsa
Я не спец, но Договор - это Ваш аргумент! Я так понимаю, болезнь имела какой то инкубационный период (уточните у врача). Путем не сложных вычислений можно понять, был ли болен котенок на момент его продажи. Справки с диагнозом от вет.клиник (в вашем случае две штуки), имеют юридическую силу. Таким образом, при продаже вас ввели в заблужение (умышленное или нет это другой вопрос) и нарушили Условия Договора. Хорошо бы более подробно почитать про ответсвенность в Договоре. И Вы правы, ругаться и угрожать смысла нет. Но все грамотно изложенные доводы должны повлиять на то, что Вам как минумум вернут деньги за котенка. Возмещение затрат на вет.клиники - это скорее "бонус". И как бы Вам тяжко не было, но свои права надо отстаивать. 01.10.2014 21:20:09, Ptitsa
К сожалению, это прокатило бы с другой болезнью, но только не с ФИПом. В настоящее время ни один ветеринар не сможет назвать инкубационный период данного заболевания, т.к. оно до сих пор не изучено ни в одной стране мира. Говорят, что только ФГБУ "ВГНКИ" и то, только по запросу суда или других компетентных органов, может предоставить якобы стандарты на сегодняшний день. Простому смертному они это не озвучивают-пробовали. Ну, и для суда необходимо паталогоанатомическое заключение клиники, которая лицензирована на досудебную экспертизу(если не ошибаюсь, их всего только 2, одна из них вышеназванная), т.к. диагноз ФИП ставится только посмертно путем анализа внутренних органов. Все остальные исследования данного заболевания при жизни животного лишь предположение и не более того! 02.10.2014 10:22:22, item
Zeta
вот интересно, чем заводчица гарантирует здоровье на момент передачи животного? И справки о прививках она вам давала? 01.10.2014 16:13:39, Zeta
Мотылёк
Котенку на момент передачи не сделано ни одной прививки, какие справки она могла дать? 01.10.2014 16:23:32, Мотылёк
Zeta
я вам советую не брать никогда котят без прививки и раньше, чем им исполнится 3 месяца. Я своих котят раньше этого возраста не отдаю. И всегда с прививками.
И я очень, очень вам сочувствую :(
01.10.2014 16:49:14, Zeta
отметки о прививках - это не гарантия того, что прививки реально были сделаны. надежнее как раз прививать самим. 02.10.2014 04:09:34, ALora
Zeta
вы не в курсе про прививки вообще, я смотрю. На ампуле есть наклейка с номером. Я наклеиваю ее на "детскую" карточку к котенку и храню ампулу до продажи котенка. И предъявляю, как гарантию прививки. 02.10.2014 13:13:09, Zeta
я в курсе уже 14 лет. 02.10.2014 13:34:33, ALora
Дикая хозяйка
Как это? Отметка и наклейка с прививки делается ветврачом после того как ее сделали. Не думаю, что врач возьмет на себя ответственность просто так налепить наклейку. 02.10.2014 07:17:31, Дикая хозяйка
вакцину можно купить, не обязательно идти в ветклинику - наклейки нужны далеко не всем, поэтому есть возможность их использовать. а варианты проштамповать печатью ветстанции наклейку тоже имеются, раньше по кр мере имелись. 02.10.2014 14:31:33, ALora
Мотылёк
Спасибо! 01.10.2014 18:44:25, Мотылёк
Понятно, значит бумажкой прикрылась. Ко мне заводчица котенка через неделю после покупки приезжала на дом доделывать курс прививок и все бесплатно. Значит, есть другие люди, что тут скажешь.
А больную кошку я усыпляла..когда увидела, что ей больно - зрачки расширились, то вызвала. Тяжело это все, но надо.
А на сайте значит круговая порука.
01.10.2014 15:56:57, юНа
Вот сюда 01.10.2014 15:03:17, юНа
Diola
я вам очень сочувствую.
Что даст обращение к ветеринару заводчика? В случае подтверждения диагноза вернут деньги за котёнка или он всемогущ и сможет его вытянуть?
Если нет, я бы не стала в третий раз убеждаться в очевидном. И оправдываться перед кем-то за свои же деньги тоже не хочется.
Хотя, заводчица должна быть более заинтересована в правильном диагнозе, т.к. большая вероятность заражения именно в питомнике, а значит погибнуть могут и другие животные.

Усыпить? Очень больная тема. Наверно, сама не смогла бы, если б только видела жуткие страдания. животного. Если есть шансы (пусть мизерные), я бы боролась за котёнка. Насколько знаю, случаи спасения есть, хоть они и редки.
Держитесь.
01.10.2014 14:17:25, Diola
Мотылёк
Спасибо! Вряд ли нам что-то вернут, это очевидно. И минимум полгода ближайшие нам нельзя будет завести другое животное, дабы тоже не заразилось. Хотя я сейчас и не готова. 01.10.2014 15:22:40, Мотылёк
Коронавирус сохраняется вне животного до 7 недель. Чувствителен к любым моющим средствам. Так, что за 2 месяца можно убраться в квартире, все принадлежности животного лучше выкинуть, и не терзать себя горем утраты, а завести нового друга. 01.10.2014 20:05:24, item
Ри-Ри
Ань, ну понятно, что " свой " ветеринар не найдет ничего у котенка. Потому что свой) Но в таких случаях совет давать трудно.
Ань, если есть хотя бы 1 шанс, что можно вылечить борись!
Если нет даже шанса на выздоровление, то я бы усыпила, чтобы не мучился. Страшно да, больно да, но смотреть как на глазах умирает еще больнее. А самое страшное когда ты понимаешь, что ты ни чем помочь не можешь.
01.10.2014 14:10:00, Ри-Ри
Картина Маслом
+1000 01.10.2014 14:45:21, Картина Маслом
Мотылёк
Ириш, именно это заболевание у котов неизлечимо, к сожалению :( 01.10.2014 14:18:09, Мотылёк
Ри-Ри
Анют... слова тут не помогут. Какое решение ты не примишь, в душе я с тобой) 01.10.2014 15:23:15, Ри-Ри

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!