Силы мои на исходе, помогите советом пожалуйста.
Собака - 8-месячная сука декоративной мелкой породы. Приучена к лотку. Месяц назад закончилась первая течка.
В последние 3-4 недели собака почти перестала писать в лоток, зато начала оставлять лужи по всему дому. Не исключая и диваны! Схема примерно такая: утром я встаю - в квартире порядок, собака писала в лоток. А в течение дня - еще 4-5 больших луж. Ну минимум три, если мы долго гуляли.
Я не понимаю, что с ней делать и почему это так. Лужи каждый раз в новом месте, не угадаешь. Эта веселая игра начинает меня напрягать. Вы думаете, почему я в полтретьего ночи в конфе пишу? Да потому что пол мыла опять, сколько ж можно?
Судя по собачьему лицу, она каждый раз совершенно не уверена, что поступает нехорошо. Смотрит вопросительно, а виноватой ходит, только когда ей попадет. Хотя я ее ругаю за лужи (не каждый раз, а только застигнув на месте преступления) и очень хвалю за использование лотка.
Вот что это? И как с этим бороться?
Конференция "Домашние животные""Домашние животные"
Раздел: Собаки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Что творит собака?
28.09.2014 02:27:32, Марфа Васильна я15 комментариев



Переселить деточку в клетку. И хотя бы на ночь ее там запирать. 28.09.2014 13:43:55, КошМарочка
Гулять с собакой надо, ежедневно, начните с 3х раз, потом можно и 2.
28.09.2014 09:24:41, Dragonfly
Мы гуляем с собакой, разумеется. Но я не понимаю, эта порода вполне может пользоваться лотком, в чем дело-то?
28.09.2014 13:38:43, Марфа Васильна я
кастрировать, может? с собаками сложнее, чем с псами. у них бывают ложные щенности и всякие съезды крыши на фоне гормонов
28.09.2014 02:45:09, ALora
+- за стерилизацию, но минус насчет съезда крыши. Было у нас 4 суки, ни у кого ничего не ехало. Просто водили в период течки на поводке и в стороне. В большинстве случаев это собакам не свойственно, это кошачьи заморочки.
29.09.2014 01:05:38, Oazis
ложная щенность- это, так сказать, уже наступивший гормональный сбой. А я так поняла фразу, на которую отвечала, что человек утверждал о широко распространенном нормальном сносе крыши в каждую течку. А это неправда, ничего никуда сносить не должно. Кроме нормального, естественного изменения поведения (поиск самца, заигрывания, метки дополнительные и тп).
30.09.2014 11:55:53, Oazis

у свекровиной собачки было 2 ложных щенности, и крышу сносило капитально - носилась со своими игрушками как с щенками, вылизывала, охраняла. ветеринар советовал кастрацию, но на это свекровь не решилась
29.09.2014 22:38:41, ALora
