Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос хозяевам шар-пеев: как они перено

Вопрос хозяевам шар-пеев: как они переносят беременность? Наш ветеринар говорит, что очень тяжело, надо не отходить от собаки все время. Я так не могу. Но хочется, чтоб жизнь у собаки полноценная была. Посоветуйте - вязать или нет?
11.10.2002 21:51:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
ИМХО, вязать надо только если вы хотите получить щенков. Да, только ради них. А не "для здоровья собачки", и не "для радостей материнства". Никакого здоровья не прибавляется от этого, дай Бог, чтобы не убавилось. И от опухолей беременность не убережет, и вообще ни от чего - посмотрите на женские гинекологические отделения - с чем там только не лежат, а ведь у большинства женщин и дети есть, и половая жизнь, и все равно болеют. Я хоть и не хозяйка шар-пея, но это даже не от породы зависит. Нужно очень хорошо понять, ЗАЧЕМ Вы это делаете. Лично я в этом вопросе максималист, потому что здесь речь идет о жизнях живых существ.
Щенков я выращивала, что это такое знаю. А про шар-пеев тоже слышала, что порода сложная и в содержании, и в разведении.
12.10.2002 09:54:31, Аврорик
марта
Я тоже категорически против вязок для "здоровья"! Во-первых, никакого здоровья они не прибавляют. Если не наоборот. Уже много раз писала, повторюсь еще раз. В свое время, наслушавшись советов про это самое "здоровье", повязала свою собаку. Вязала 3 раза, После первых же родов начались ложняки, с каждым годом усиливались. В результате собака закончила свою жизнь с раком молочных желез. Независимо от породы, с собакой и перед родами, и во время, и после надо находиться постоянно. Первый месяц собака больше,чем на час одна не оставалась. Первые ночи я вообще не спала. Кто хоть раз добросовестно выращивал щенков знает, что это такое!
Сейчас у меня сука 5 лет, вязать не собираюсь и даже думать об этом не хочу. Я вообще заметила, что многие хозяева вяжут своих животных, думая прежде всего о них (хотя забота эта очень сомнительна), а вот что потом с котятами-щенками... Никого не хочу осуждать, поскольку сама была в рядах этих людей, не хватало элементарных знаний.
12.10.2002 11:20:33, марта
Nafi
Могу вам рассказать другую историю - у знакомых собачников сука доберманша после же первой течки "заболела" ложной беременностью. Проходило это дело тяжело... Вязать не хотели, после второй та же история... На третью течку развязали - все, больше никаких ложников, не смотря на то, что вязка была единственной.
С другой стороны наша "подружка" эрделиха вообще ни разу не повязана - более стервозной собаки я не видела, хотя со здоровьем тьфу-тьфу-тьфу все нормально.
Тут видимо не угадаешь. У одного так, у другого иначе.
12.10.2002 14:35:43, Nafi
Аврорик
Ну я именно это и хотела сказать. Что угадать невозможно, конкретные решения подходят к конкретным ситуациям. И сама по себе вязка не служит гарантией ни от чего. Какая-нибудь например пиометра в старости может быть, а может и не быть, не зависимо от развязанности. И вязать наобум, "для здоровья" нельзя. Рискуете в этом случае проиграть гораздо больше, чем выиграть. 12.10.2002 16:44:56, Аврорик
марта
Конечно, собаки все разные. У моей нынешней собаки сильнейшие ложняки с первой течки. Вылечили, но ничего не могу сказать, как это отзовется в дальнейшем. И, поскольку тема эта для меня очень болезненная, очень много рылась в книгах и разговаривала с врачами. Практически все в один голос заявляют:"Вязка не спасает от ложняков!"
Большого личного опыта у меня нет, поэтому ни на чем настаивать не могу.
12.10.2002 15:02:02, марта
У меня тьфу-тьфу-тьфу, собака беспроблемная, никаких ложных беременностей, характер - золото. 12.10.2002 14:53:04, Панна
марта
Ну и живите спокойно, радуйтесь! Зачем Вам лишняя головная боль? 12.10.2002 15:03:07, марта
марта
http://www.k-9.ru/phorum/read.php?f=1&i=14234&t=14234
Почитайте обсуждение этой темы.
12.10.2002 11:24:56, марта
Спасибо! Складывается впечатление что разведение собак дело чересчур сложное... И как они в природе размножаются, без дезинфекции и круглосуточного наблюдения?... : ) Наверно вязать свою не буду, хотя она взросленькая и здоровая и племенная, а щенков у нас все друзья просят. Собачку жалко, ну ее, эту вязку. 12.10.2002 14:31:07, Панна
Аврорик
Полностью с Вами согласна. Вырастить щенков - дело весьма хлопотное, и да простят меня за меркантилизм, весьма не дешевое. Абсолютное большинство "очередников" к моменту раздачи щенков испарится кто куда, может, кто-нить один и останется. Да и Вам это все - вязка, выращивание, роды - встанет в такие деньги, что отдавать их даром просто будет невозможно. Продать - тоже задача очень не из легких... Люди по полгода с пометами сидят. Геморрой, одним словом. Если бы Вам были нужны именно эти щенки, тогда и вопрос стоял бы по-другому. А так - ну зачем искать себе приключений? Лучше жить спокойно и не заморочиваться. 12.10.2002 16:38:05, Аврорик
марта
Так в природе если из помета останется 1-2 щенка, это уже много. Я имею в виду бездомных собак. Иначе собаки бездомные уже заполонили бы город.
А насчет того, что друзья просят... Знаете, когда я ждала своих первых щенков, желающих было столько, что боялась, на всех не хватит. Как только пришло время щенков раздавать, у всех сразу появилась масса "семейных обстоятельств". Вот и пошла я на птичий рынок.
12.10.2002 14:44:41, марта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!