Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные владельцы собак, помогите советом.

Здравствуйте.
Ситуация такая: у моей пожилой мамы третий день находится на испытательном сроке (заключен договор) собачка. Ее пристраивали в добрые руки после гибели хозяйки. История собачки до конца не известна пристраивающей женщине, но вела она у нее себя хорошо, жила больше месяца, ее там стерилизовали, ветпаспорта нет, но пристр-ая ветеринар, дала рекомендации, в т.ч. по прививкам. Собаке скоро 4 года.
По началу, мама была настроена оптимистично, но сегодня звонит вся на нервах. Пристраивающая в объявлении утверждала, что собачка гуляет на улице и может сделать дела на пеленку. Мама гуляет с ней 3 раза в день, но дела собака делает дома и НЕ на пеленке. Гуляют по часу. Шлейку купили, но мама боится, что она вырвется и убежит, больше носит ее на руках.
В первый день собачка перепугалась большого количества незнакомых людей в зоомагазине (покупали с примеркой шлейку и заодно корм, мелочи всякие) тяпнула маму за палец. Короче, мама хочет собаку вернуть:(
Посоветуйте, пожалуйста:
1. как им подружиться;
2. как приучить не гадить в квартире или хотя делать все на пеленку;
Собака у мамы была, прожила около 16 лет. Но она была взята щенком, и первое время ею занималась я.
Про хренового огородника я и сама знаю(
Да, забирали из Подмосковья, частного дома, жила собака в том же поселке, т.е. Москвы не знает.
30.06.2014 11:01:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Гуляют по часу, но мама носит ее на руках.>
как же она будет делать свои дела на улице?
02.07.2014 23:32:31, Rainmaker
Oazis
Гм.. Не смешно.

Крогда мы привезли свою 6-месячную дворянку с дачи, где она родилась и выросла, она в подъезд зайти побоялась. Легла и приготовилась умереть. ПРишлось внести. Потом вынести. В третий раз пошла сама, медленно, затем бодро.

Это я к ситуации в зоомагазине.

А вообще судить пока рано, нужно приучать заново к новым требованиям. И гулять не по часу, а чаще и короче - пока ради оправки, а уже потом, когда наладится, ради движения.
Я бы вообще всякие пеленки из дома убрала, ибо не знаю, как объяснить собаке, зачем выгул, если какать можно и дома.
02.07.2014 16:00:21, Oazis
Я не смеюсь, смайлы грустные в топе.

Пеленку она не использовала, похоже, не знает ее. Гуляют, после того дня проколов пока нет (т-т-т). Вчера первый раз помахала маме хвостом.
02.07.2014 16:31:10, огородник(
Черепашка aka Bel
маме-немного терпения. бедный пес за 3 дня даже квартиру не изучил. ее как хозяйку не запомнил. дайте ему привыкнуть. ему сейчас что квартира, что улица - все чужое. вот и делает где поудобнее. надо попробовать с ней гулять почаще. пусть и не по часу. мелкая собака и за полчаса вполне нагуляется. дома можно попробовать классически - сделать ей загончик и поставить туда домик еду и пеленку. хотя, если мама планирует с ней гулять, то лучше заняться прогулками. чтоб дома он ничего не делал.
а подружиться можно лаской и вкусняшками. тяпнула в магазине - это не показатель. понервничала. инстинкты никто не отменял. в сложной обстановке и "заботливо выращенная" может учудить. а тут - все чужое :-/
зы. и не надо таскать на руках. ну что это за прогулка? шлейку потуже и вперед...
30.06.2014 18:11:02, Черепашка aka Bel
Мама к вечеру повеселела, усадила собаченцию на кресло, сидят изучают друг друга. Гуляли сегодня лапами, только у подъезда на руки взяла. Вечером много было людей везде, пришлось свернуть прогулку, занервничала псинка. 30.06.2014 23:17:21, огородник(
Черепашка aka Bel
Вы маму подбадривайте. у собачки ведь тоже есть нервы. а объяснить что-то собаке намного сложнее, чем маме. поэтому последней придется-таки самой с одной стороны подстраиваться а с другой - объяснять псинке какие у нее тут порядки :))))) желаю, чтоб все у них наладилось! :)))) 01.07.2014 22:11:16, Черепашка aka Bel
Спасибо. Подбадриваю, общаемся по два-три раза в день по телефону. Ох, избалует мама собаку, уже сходила вкусняшек купила :) 01.07.2014 22:17:25, огородник(
Businka
Мало времени прошло, пусть мама хотя бы еще недельку потерпит. Выводит чаще, за пописы на улице поощряет. Наш тоже из частного дома неделю не мог перестроиться на прогулки на улице, но ему полгода всего было, а вашей может и больше времени понадобиться. 30.06.2014 12:59:30, Businka
В полгода за неделю привык- молодец. Наша прежняя собака была взята в 2 месяца примерно, большие дела стабильно на улице делала месяцев с 5, маленькие к 9-10 месяцам только. Но я могу уже путать, много лет прошло. И гуляли 2 раза в день. 30.06.2014 15:43:25, огородник(
Businka
у моей мамы собаке 4 года, тоже очень долго ее приучали и все равно периодически льет лужи дома :( 30.06.2014 19:42:31, Businka
У нашей подопечной больше проколов не было, пока дома не "хулиганила" больше, сообразительная, похоже, оказалась. Но, поживем- увидим.
Мама в 6 утра сегодня ее вывела, потому что вечером прогулка не задалась.
01.07.2014 22:26:38, огородник(
Это сложная ситуация, мы брали собаку из приюта по договору и были готовы к проблемам и решению этих проблем. Собака размером с лабрадора тоже панически боялась улицы, людей, бросалась на других собак и, что самое ужасное, лила лужи дома и убивала квартиру в наше отсутствие. Лужи прекратились за месяц, остальные проблемы ушли за полгода занятий на кинологической площадке, совсем нормальной добродушной псиной собака стала только через год. Нас тоже не предупреждали, что все будет так плохо:))))) Если широта души позволяет заниматься проблемной собакой, то надо планомерно перевоспитывать животное "под себя". Если женщина, которая передерживала собаку хорошо о ней отзывается, пусть расскажет как правильно с ней взаимодействовать. По опыту собаке надо месяца 3 чтобы просто "оттаять" и принять новые правила. 30.06.2014 11:44:34, mama_malchika
Пока мама согласна до субботы потерпеть. Надеюсь, с мелкой, все-таки легче будет. Она ни на кого не бросается, пугливая кроха.
Маме рассказываю про адаптацию и т.д.
30.06.2014 12:00:47, огородник(
Собаке просто надо немного времени, она привыкнет обязательно. От нашей собаки отказывались 2 кинолога, говорили что это безумие надеяться, что она привыкнет и станет нормальной. Сейчас это благодарнейшее и умнейшее существо, лижет с головы до ног людей и детей, иногда кажется, что вот вот заговорит. При этом мы в собаку не влюблялись, нам ее "впарили". А если у мамы уже есть положительная эмоция, значит все должно получиться со временем! У метисов очень гибкая психика, уверена, что собачка еще порадует свою хозяйку:) 30.06.2014 12:30:09, mama_malchika
Я маме зачитаю Ваше сообщение, спасибо. Она долго живет одна, привыкнуть ей тоже нужно. 30.06.2014 15:36:38, огородник(
обязательно зачитайте:) мне мама мальчика и многие другие здесь год назад очень даже помогли, а самое главное морально поддержали. 01.07.2014 19:40:19, хозяйка дворняжки
Нам с мамой тоже помогло общение с Вами и другими участниками, которые поделились своим опытом и историей. Когда знаешь, что не один в начале какого-то пути, кто-то через похожую ситуацию прошел благополучно, уже легче.
Я побоялась под ником писать, думала, закидают тапками, а нас поддержали. Спасибо.
01.07.2014 22:22:22, огородник(
ну, 3 дня - что вы хотите - тут и человек будет мимо пеленки:)

подружиться - нужно время. по п. 2 - то же самое. выгуливает 3 раза - отлично, собачка обязательно приучится. просто она сейчас очень напугана. и да - пеленка должна быть ОТДАЛЕНА от места лежанки и еды.

4 года - нормальный возраст, все получится, но нужно пока потерпеть период привыкания. порода, судя по всему мелкая, эти се трусы (даже если храбро гавкают:) у меня чих. на руках не надо носить. из правильной шлейки не вырвется - посмотрите сами что там за шлейку купили. мой таракан на ошейнике, т.к. ненавидит шлейки.
30.06.2014 11:30:24, ALora
Спасибо.
Шлейка может регулироваться, утром даже ходила немного)
Мама в отчаянии, пока уговорила подождать до субботы. Про пеленку и лежанку скажу ей. Постараюсь уговорить маму на больший срок, но не сегодня. Тоже считаю, что нужно больше времени. Мама у меня добрая, но очень эмоциональная. Перезваниваемся, пытаюсь ее успокоить.
Собачка очень хорошенькая, маленькая, метис мелких пород, не лает, спрятаться под кровать не пытается, только убегает, когда подходишь. У пристраивавшей женщины много собак, я лично видела пятерых, из них 4 крупные. Все, даже те, что во дворе мало лаяли.
Возможно, собака жила в клетке, потому и диковатая (не уверена, просто подозрение)
Еще беспокоит отсутствие ветпаспорта и укус( Но у пристраивающей дети совсем маленькие, думаю, больную собаку ветеринар с ними бы не держала. Она утверждает, что собака здорова.
Каюсь, это я все организовала, мама сомневалась. Но когда собаку увидела, просто влюбилась. А сегодня вот нервничает((
30.06.2014 11:57:39, огородник(
вы ей скажите, что ЛЮБАЯ собачка 4 (и менее) лет будет так себя вести и что все будет хорошо, просто нужно время. ну 3 дня - это вообще несерьезно:) я понимаю 3 месяца бы

ну вот пример с моим чихом - взяла его в 3,5 мес. к 6 мес. научился ходить четко на пеленку ( с подносиком). с года стали гулять - тащить приходилось - он боялся людей, да и сейчас, а ему 14 год - предпочитает ковылять за мной, а не передо мной. мелкие собачки боятся
30.06.2014 13:24:07, ALora
Будем надеяться, что ей хватит терпения. Пожилому человеку тяжело под кого-то подстраиваться. 30.06.2014 15:38:19, огородник(

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!