Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РИНА

Скажите кто нибудь...

Была у меня собака.Такая собака, что.... впрочем, это не важно, наверное. Вобщем, я ее недавно усыпила. Она прожила 12 лет и последние два года сильно болела. Без жутких подробностей, кратко - рак, некроз заживо. Тянула ее до последнего. И убирала за ней, и бинтовала, уколы... Все надеялась. Ну не могла убить. И вот теперь понимаю, что нельзя было до такого состояния доводить, надо было сразу усыпить. Ведь и усыпила же, когда... Впрочем, это тоже не важно. Но остался осадок, что любимого друга, своими руками....
Помогите, мне пожалуйста. Скажите, кто нибудь, что собак надо усыплять, что безнадежно больным это спасение. Я вот знаю, что сказать, но все равно не помогает. Уже скоро месяц как реву в подушку.
14.10.2000 23:59:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Спасибо за совет. А в чем конкретно еще может выражаться эндометрит? У нас щенков не было. Я думаю, что это начало чего-то серьезного. Постоянная ложная щенность - это ведь опасно? У меня просто в мою сознательную жизнь был кобель. У него таких пробем не было:) А когда у нас была овчарка, так мне было мало лет. 17.10.2000 20:36:30, Yar
РИНА
Да. Это опасно. Это может быть симптомом серьезной болезни. А беременность у собак может быть не только ложной, но еще несостоявшейся (тогда все признаки от сдвига в гормонах. Для собаки это серьезно) или выкидыш (вы можете просто не заметить где и когда она выкинула), что бывает, например при эндометрите.
У собак не знаю, у людей эндометрит это проростание ткани, предназначенной для закрепления и питания в первые дни оплодотворенной яйцеклетки (эндометрической) в органах совершенно на предназначенных для этого. Это может сопровождаться болями или даже кровотечениями. Ну и бесплодием (вернее постоянными спонтанными абортами. Могут оставаться и вовсе незамеченными) в запущенных случаях.
18.10.2000 16:49:42, РИНА
РИНА
Спасибо вам. Сильные и злые тоже нуждаются в поддержке, а иногда и в жалости:)( 16.10.2000 21:54:02, РИНА
Yar
Рина! Я свою собаку тоже усыпила в 12 лет. После перенесенной в детстве нервной чумки в 12 лет у нее случился инстульт. Не буду описывать подробности. Моя новая собака живет у меня 9 лет. Но у нее никогда не было щенков. Сейчас появился очень неприятный запах от собаки. Вы не подскажете, в чем заключается болезнь вашей собаки. А то у нас маленький ребенок. А то я уже всякое думаю. До ветврача доехать никак не можем. 16.10.2000 16:00:41, Yar
РИНА
Несколько раз пыталась сформулировать. Да все не получалось.
Щенки у нас были. Потом шесть лет перерыв. Потом пытались повязать напоследок. Вроде получилось, только через месяц-полтора "рассосалось". Мы посмеивались тогда. Что мол так уж хочется старушке что обдурила всех.
Потом изменился запах. Появились нехорошие выделения до и после течки. Потм просветили, сказали опухоль. Порезали. Зашили обратно и сказали, что поздно уже. Доктор хороший. Потом около года нормально было. Потом вырос этот "палец", ну и дальше...
Запах такой пряный стал. Теперь-то я понимаю, что так мертвые ткани пахнут. Последние полгода сильно усилился. Мух очень привлекает. Комаров. Температура немного повышается. на градус - полградуса. А в остальном нормальная собака.
17.10.2000 11:55:52, РИНА
Похоже, у Вашей девочки эндометрит. С этим надо срочно к врачу. 17.10.2000 00:08:42, Марина П.
К вет врачу нужно ехать обязательно,как только собаке нездоровится,возможно всякое:-(( 16.10.2000 23:25:06, Вика
По моему все было верно. Помогать и надеятся пока есть хоть какая-то надежда. И не дать страдать , когда надежды нет. 16.10.2000 09:34:45, Баба Лена
Скажите,а лучше было бы, чтобы собака продолжала жить и МУЧИТЬСЯ? Вы бы смогли терпеть эту пытку? Смогли бы вы думать - скорей бы, чтобы не страдала?
Я помню, как я несла умирающего котенка в больницу, и думала, что лучшее - что я могу для него сделать - удушить, чтобы он не мучился. А он жил и страдал еще 2 часа. Когда умирал попугай, ставший почти членом напшей семьи, я думала - господи, хоть бы он умер ночью, и не мучился бы больше....
У подруги спаниель - с тем же диагнозом, что и у Вашей собаки....Гнил заживо...ослеп и оглох, ходил, как заводная игрушка...Она тоже тянула время.
А потом сказала - "я поняла - больше нельзя его мучить...."
Пусть хотя бы эти слова, простите, если резкие, послужать ВАм утешением......
16.10.2000 09:01:54, sichan
РИНА
И моя девочка как тот спаниель. Только до последнего месяца была веселая, и шерсть хорошая. Потому и не верилось. Ноги уже парализовало, а она мужественно вставала навстречу чужим и охраняла. Я знала, что метастазы уже через сердце прош9ли. И надеялась, что она сразу.
А потом она сдала. И перестала цеплятся за жизнь. А я еще месяц не верила. Уговаривала ее. Она ела. Потом, однажды зарылась в землю. Я бегала по участку, звала ее. Она пыталась поднятся мне навстречу. Прямо из под ног, вся в земле. Я поняла - все. А сердце - верное, железное сердце - одного укола не хватило.
Я полгода "терпела эту пытку". Колола ее баралгином, купала в марганцовке, бинтовала. Потому что знаю, она очень хотела остаться с нами. Она охраняла меня и детей до конца.
Нельзя убивать животных. Если есть хоть малейшая надежда. Нельзя. Знаете, как она заболела?
Пять лет назад от рака умер мой отчим. Когда все только началось ему сказали, что химию и проч,. уже поздно. И прогнозировали 3-4 месяца. Моя девочка подходила к кровати, клала морду ему на руку и так лежала. Через пару часов она ОТПОЛЗАЛА на место, отдышится полчасика и снова к кровати. Отчим встал через месяц. И прожил еще полтора года. Именно прожил. Полной жизнью. И каждый вечер она снова прижималась к его рукам.
Если бы снова, я умерила бы свой эгоизм и отпустила бы ее раньше. Но на месяц, а не на год (когда поставили диагоноз)
16.10.2000 21:52:16, РИНА
У моей подруги спаниель пережил хозяина (своего отца) на полгода. И на поминках он выл в углу так, что.....ужас просто....
Не подумайте, что я Вас не понимаю. Еще как... Просто это защита такая.
17.10.2000 13:20:28, sichan
Yar
Наш гончак пережил моего папу ровно на 8 месяцев. Пока папа болел, с собакой творилось невозможное, хотя пес видеть больного хозяина не мог. 17.10.2000 20:39:19, Yar
Рина,животным нельзя давать мучаться,о у бийстве речь не идет,в этом и проявляется истинная любовь,только действительно любящий и сильный хозяин сможет усыпить собаку потому,что оне ее любит и н6е желлает ,что его собака умела от мук,от боли,которую она вынуждена была переносить.А слабый позволить бедняге мучаться. 16.10.2000 23:36:07, Мила
:(( Ой,.. РИНА.. как же Вы все это пережили.. У меня ни слов никаких нет, ни умных мыслей - только реву сижу. Ну, держитесь, пожалуйста.. :(( 16.10.2000 22:13:02, Рыжик
НЕ расстраивайтесь,я понимаю,что это очень тяжелая потеря и перенсти ее крайне не легко.ВЫ поступили,так как велело Вам сердце,часто люди усыпляют собак,так как собака мучается и нельзя допускать,что б она страдала .Очень тяжело найти в себе сили пойти на такое,но заставлять собаку мучаться еще хуже.Мы должны позволить уйти нашим питомцам без мук и страданий,выразить им свою глубокую признательность за то,что они нам безгранично доверяли и нас любили.В этом и заключается наша гуманность и наша любовь к ним.
Рина,не переживайте,каждый человек имеет право выбирать.Любой выбор в той или иной степени правильный,Вы надеялись на чудо ,каждый человек надеется и теперь только время залечит Вашу боль.
15.10.2000 18:15:27, Вика
РИНА, не корите себя - Вы поступили правильно.
Себя ругать можно только тогда, когда
Вы могли вылечить животное, но испугались трудностей. В Вашей же ситуации Вы делали все, что могли, но победить такую болезнь никто не в силах.
Когда уже ясно, что печальный исход неминуем, зачем мучить собаку?
Вспоминайте своего пса и не мучайте себя угрызениями совести напрасно.
15.10.2000 02:16:42, Марина П.
:(( Что бы мы ни сказали, плакать Вам в подушку будет хотеться еще долго. Вы ведь ее любили, а без нее Вам теперь и одиноко, и плохо.
У моей подруги от рака умер дедушка. Все плакали, а жена его - суровая женщина 83 лет, которая в этом возрасте прыгает по крыше, собирая опавшие абрикосы, плакала и говорила: "Господи, пусть ему там будет хорошо! Здесь мучился, и я ничем помочь не могла. А теперь ведь плачу не о нем - о себе! Как я без него?!"
Так что плачьте, о себе тоже не грех поплакать - пройдет время, Вам станет чуть легче. А собака отмучилась - ей теперь гораздо лучше, чем в последние дни ее жизни.
15.10.2000 00:12:11, Рыжик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!