Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Котская пасть

Очень нужен консилиум. Есть старший котя, 17 лет. Проблемы с зубным камнем и с зубами. У него потеряно 2 верхних зуба (клыка). Один выбил еще во младенчестве. Второй, практически, сам выпал. Муж вынул, сильно шатался и травмировал десну. Котя даже не вякнул.
Теперь ситуация такая. Котские зубы обрасли зубным камнем. Сильное слюнотечение и воспаление. Кот хорош, относительно здоров, но зубы его угнетают. Когда голоден может наглотаться не жуя, потом тошнит. Сукровит губа и десна. Вопрос как помочь. Нижние клыки не шатаются. Зубы все крепкие, но покрыты камнем. Почистить можно только под наркозом. Тем более удалить. Наркоз в 17 лет давать боимся. Если на живую, тоже боимся, что у него сердчишко не выдержит.
Что делать? Он реально страдает и пасть воняет как старый носок.
Накидайте мыслей. Он моих детей вырастил на своей спине. Он их нянькал. Я боюсь его убить наркозом или медицинским вмешательством. Он с нами столько, сколько лет мы женаты.. Я понимаю,он не вечен, но хочу продлить ему комфортную жизнь, да и просто жизнь по мере.. Буду благодарна за реальные,не теоретические рекомендации иособенно, если есть у кого опыт в такой ситуации.
ПыСы. Если что-то нечитаемо, то прошу простить, у меня сейчас клавиатура дешевая и поганая.
20.05.2014 20:43:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
моим кошакам камень без наркоза счищали: я держала, вет чистила. Неприятно, конечно, но возможно. Если что, кота можно в мешок для медицинских манипуляций посадить. Есть всякие жидкости-таблетки для снятия воспаления. Можно их месяцок попользовать, потом чистить. 28.05.2014 11:30:52, Dizigner
Дикая хозяйка
Моей кошке тоже вручную снимали без наркоза. Вообще никаких проблем, кошка даже не дернулась. 28.05.2014 12:45:14, Дикая хозяйка
Я бы чистила, по крайней мере, своей 17-летней собаке я чистила зубы под наркозом, и один раз давала наркоз на чистку зубов собаке, которой был 21 год :) И все прошло хорошо. Обследоваться надо перед этим, чем подробнее, тем лучше - но это и хорошо, будете знать, какие еще есть проблемы. Просто это ведь не только дискомфорт при еде, но еще и постоянный источник инфекции. И со временем кот становится все старше, камня все больше... 27.05.2014 21:35:29, Mrya75
У меня собака, почти 12 лет, камень и зубы шатаются. В двух клиниках сказали, что сначала анализы, а потом только наркоз. Как выразился врач, а то этот укол будет последним(( Вот тоже думаю 22.05.2014 01:48:38, Marlen616
Может его пока паштетом кормить,чтоб не жевать. 21.05.2014 20:43:58, кошколюб
Люблюкошек
Он даже паштет кусками в себя сейчас закидывает.. Сушку уже давно не употребляет. 22.05.2014 10:33:42, Люблюкошек
Businka
Постою рядом, послушаю советов. Моему 15, зубы тоже не айс и на днях как раз тошнил неразжеванным кормом, ваш пост заставил задуматься, может и правда жевать больно ему :(
20.05.2014 21:16:00, Businka
Люблюкошек
Может печенка такое провоцировать, а может действительно плохо жует. Еще шерсть тоже может. Блииин, как стареньких жалко,и бодры и веселы, а болит что-то..и сказать не могут,а если и могут, то не знаешь как помочь. 20.05.2014 21:21:34, Люблюкошек
Настройчик
Печенкой лучше вообще не кормить, а возрастных животных тем более. А вот совет проверить биохимические показатели отвечающие за состояние работы печени и что немаловажно в таком возрасте, почек, вполне уместен. 21.05.2014 00:07:50, Настройчик
наш очень быстро ушел после удаления и чистки зубов, хотели как лучше...
я своим собакам чищу ионной щеткой, хорошо налет убирает.
20.05.2014 21:10:08, Maaly
Полностью согласна ! Наша кошка тоже очень не долго прожила после чистки зубов, только лишний стресс испытала, хотя у врачей, я думаю, будет другое мнение ! 22.05.2014 00:07:44, Natalli74
Люблюкошек
Извините,это никакая щетка не возьмет.. Это под деснами. И это тогда надо было начинать раньше, но кто ж думал, что так быстро. И под десной никакая щетка не уберет, может отложит критический момент.

Ой, пол сообщеия вообще не напечатолось.. Ивините. Вот ровно этого и боюсь.. что уйдет.
20.05.2014 21:18:39, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!