Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежья болезнь у щенка может быть???

Такая у нас проблема со щенком (почти 5 мес.):

Перевела я ее на Акану (постепенно, в течение 5 дней, без проблем ела и просила еще) и тут начала замечать, что как она на улице встретит собаку другую (активно пристающую) или звук машины-мотоцикла рядом услышит, так начинает нервничать, суетиться и через несколько минут (когда мы уже ушли от источника стресса) она валит кучу. Утром стул был аж 3 раза за 1 прогулку (неподалеку гуляли собаки, дворники активничали метлами)! А днем пошли гулять и прямо у подъезда встретили другого корги и моя сначала посуетилась, потом ринулась было бежать назад домой (не сделав дела), но все же дошли мы до кустиков и там случился жидкий казус (пардон).
Может такое быть от нервов?

Да, так собачка весела, подвижна, дома охотно играет, аппетит хороший, пьет достаточно, ест только Акану по схеме.
15.05.2014 16:47:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
По поводу страха 5 копеек. Имхо, ваш щенок входит в подростковый возраст, когда другие собаки перестают воспринимать его как детеныша и начинают учить субординации, показывая это жестами и поведением (рычанием, оскалом, поднятым хвостом). Мое мнение - социализируйте его больше и лучше, давайте свободно здороваться с чужими собаками, учиться собачьему этикету при встрече. Если та собака ведет себя дружелюбно, спокойно - дайте на свободно висящем поводке подойти, дать себя понюхать, показать подчинение старшему, вступить в игру (если приглашают). Тогда и страх быстрее пройдет. Удачи! 19.05.2014 10:54:15, Oazis
У моей собаки точно есть такое. У вашего наверное нет -нужно еще думать про питание вам, скорее корм не подходит.
Мой если нервничает на прогулке обязательно покакает 3-4 раза((
Из них только первый нормально -остальные жидко. Но мой известный неврастеник - я не имею к нему претензий.
16.05.2014 10:52:06, Капашита
А как Вы определили, что он неврастеник? Всегда такой был?
Как считаете, это можно исправить занятиями?
16.05.2014 11:40:40, Коржикова
Мой был всегда,но у него отягченный анамнез
Думаю исправить можно почти все -было бы желание и время.
16.05.2014 11:55:59, Капашита
Мне видится две независимые проблемы в вашем вопросе - щенок ест что-то не то, и страх на улице.

У наших коржей на акану как основную еду стул разжижается, поэтому основная у нас екануба, а акана идет как добавка (поощрение при дрессировке, или примерно четверть от разовой порции к еканубе через день).

Жидкий стул у нас бывает после обработки от клещей (первые дня два), но вы вроде больше недели назад капали. Еще если щенок съест что-то не то (на улице подберет), или дома чем-то угостят не тем. От магазинных лакомств еще такая реакция у нас (пятачки, ушки, бараньи ножки и прочее, поэтому сейчас не даем).

Со страхом (у щенка) надо справляться в ближайшее время, лучше у специалистов проконсультироваться.
15.05.2014 22:47:20, Катеринка
Спасибо, ждала Вашего ответа:)
От клещей уже давно обработали, от глистов профилактику сделали уже дней 5-7 назад. Так что не на лекарство.
Акану я выбрала именно как корм с большим содержанием белков. В магазине сказали, что если корж много какает (а у нас было такое на проплане - по 5-6 раз в день), то акана должна пойти лучше. В еканубе есть, кажется, лечебная линия - не слышали? Может, ее попробовать? Вет сказала, что некоторые ищут СВОЙ корм месяцами, при этом могут укакиваться по уши... Чего-то мне не хочется такого.
Дома мы бдим - ест только корм. На улице слежу, чтобы ничего не подбирала. В качестве лакомства на улице, когда учим команды, идет та же акана.
Вот сегодня утром гуляли - тихо и спокойно, всех собачек обходили десятой дорогой. Итог - 1 норм.стул.
Все-таки мне кажется, что это нервное у нее(( Вет вряд ли поможет, да? В "дрессировку" ее?
16.05.2014 08:45:04, Коржикова
Еканубу мы кушаем рис с ягненком - это гипоалергенный корм, про лечебную линию я не слышала. Акана тоже разная бывает, для щенков - на основе курицы. Мы едим утка с грушей и ягненок с яблоком.

Наша коржиха бояться на улице начала тоже где-то месяцев в 5-6. Боялась движущихся машин, развевающегося белья, шаркающих метел, людей в черном. Без всякой на то причины.
А корж с недоверием относится к мужчинам, несущим на руках маленьких детей, бдит :-)

Мне кажется, что это вам в дрессировку надо, пока не закрепилось. Она не должна бояться других собак.
16.05.2014 12:39:06, Катеринка
тайная штучка
даже никогда не думала, что люди дают в качестве лакомства сухой корм) даже и не слышала..дело в том, что сухой корм -это концентрированный продукт, который необходимо запивать водой. На улице, дома когда команды учите, есть возможность сразу отвлечься-запить? Чем Ваше лакомство отличается по вкусу, как собака понимает, что это поощрение?
Повышенное содержание белка, чем хорошо?? Наоборот, как только время подходит менять корм со щенячьего люди выбирают пониженное содержание белка.
У собак вообще сейчас все чаще и чаще непереносимость животного белка, особенно куриного.
Если хотите быстро подобрать корм, то сдайте кровь на 4 вида корма (переносимость кормов), корм выберете сами. Это чтобы не экспериментировать над собакой.
Нервное Вы считаете от чего? Собака раньше не видела собак? Она одна в питомнике росла? Собака при виде сородичей поджимает хвост? Какие еще признаки нервозности?
16.05.2014 10:56:02, тайная штучка
Наша коржиха - явный пищевик. ИМХО, ей что ни дай - всему будет рада. Я не стала пока брать покупные лакомства, т.к. они такие же сухие. Что можно использовать корм, как поощрение, услышала от вета.
Как я узнаю, понимает собака или нет? :) Она старается получить вкусное, делает правильно - можно считать, что понимает?
Она еще щенок - почти 5 мес. - самое время давать богатую белками пищу. Разве нет?

Про анализ такой не слышала. Спасибо за подсказку!

Хвоста нет, поджимать нечего. Прячется за меня, тянет поводок в сторону, если недалеко от дома - тянет домой. Похожая же реакция на мотоциклы, гудки машин, дворников с метлами.

Еще один момент, почему я думаю (но до конца не уверена, конечно) на нервное: она за последнюю неделю ни разу не сходила в туалет дома, все на улице - представляете? Даже после ночного сна, когда перерыв между прогулками - 9 часов! Если бы корм ей не подходил, наверное, она бы кучу и дома навалила?
16.05.2014 11:38:40, Коржикова
тайная штучка
спасибо за ответ.
Покупные лакомства вообще не нужно, правильно делаете, что не покупаете.
Использовать сухой корм, как поощрение рекомендуют собакам на натуралке и наоборот кто на сухом- поощрение натуралка (сыр, мясо)
Пока щенок , до 9 мес, в корме уже повышенное содержание белка и выбирать корм с максимальным содержанием белка не стоит, можете получить аллергию, да и на печень не очень.
Хвост я знаю какой у коржей, этот отросток тоже поджимают)
На улице ходить по "большому" приучаются гораздо быстрее, чем по "маленькому".
Сколько вообще собачка ходит в день по "большому"?
16.05.2014 11:50:53, тайная штучка
Ну, вот не скажИте - если бы был настоящий понос (от еды, я имею ввиду), то не стала бы она, кмк, терпеть. Вот мы сегодня ходили гулять в 7 утра и до почти 8 - она 1 раз "по большому" сходила. Вернулись - поела, отдохнула, поиграли, сейчас дрыхнет, и никаких позывов ни писнуть, ни какнуть. Теперь пойдем гулять перед 2-ой кормежкой, где-то в час дня. Могу после отписаться о количестве кучек:)

Да, про сыр - давала, съела, особых восторгов не заметила. Т.е. на на звук открывающейся пачки с кормом и высыпания подушечек в миску она гораздо активнее реагирует. Может, сорт не понравился? Вы какой даете?
Про мясо - где-то тут писали рецепт, как печенку (не мясо, конечно, но рядом:)) готовить... не могу найти. Можете подсказать?
16.05.2014 12:02:36, Коржикова
тайная штучка
У меня ходил в вашем возрасте 2 раза в день по большому, и когда ему не подходила еда выход был жидким. Иногда он не терпел, особенно ночью ( как последствия вечернего кормления). Да, собака у меня в вашем возрасте ела 2 раза в день (утро и вечер), 3 раза ела с 2 до 3,5 месяцев.А в 9 мес немного сидел на диете- растолстел, поэтому одно кормление заменила кефиром, потом подобрала кол-во корма по таблице веса.
Про печенку не скажу, я ее не даю, как лакомство.
Я даю вареное мясо(не переваренное) либо сердце.
У меня собака на корме (Royal Canin Skin Care Small Dog SCS25)который производится во Франции - это ветеринарная диета.
16.05.2014 12:19:43, тайная штучка
А гулял он у вас сколько раз в день, когда было 5 мес., не помните? Наверняка, больше 2 раз? Выходит, что были прогулки БЕЗ покаков? Моя так, кмк, не может:) Был период (недолгий), когда бы гуляли 6 раз в день - она 6 раз по большому и ходила. Вроде рефлекс такой: прогулка=большие дела:)
Я планирую переводить на 2-х разовое кормление после 6 мес.. В какое время тогда кормят щенка? Например, 8 утра и 8 вечера - годится? Или вечером надо чуть раньше? А прогулки тогда тоже сокращать на одну? (сейчас у нас 4) В 7, в середине дня и на ночь, перед сном?

Про еду: сердце говяжье?

Ваша на диете по какой причине, если не секрет?

Да, и огромное спасибо, что помогаете!!! :)
16.05.2014 12:32:06, Коржикова
тайная штучка
нет, он гулял два раза - утром и вечером, у наснет возможности гулять будни чаще . в остальное время он ходил в лоток).
Да, кормила 8 утра и в 8 вчера. Если сокращать кормления, но не сокращать прогулки, то можно ограничиться после прогулки морковкой).
Да, сокращаете кормления, но кол-во корма остается. Кол-во корма лучше по той таблице, которая указана на корме. Мы делали так: какой вес должен быть при нашей комплекции, и соответственно этому весу подбирали кол-во корма. Делили дневную норму на кол-во кормлений.
Да, сердце говяжье. Куриное ничего не даю, т.к. крица максимально напичкана дрянью.
У нас непереносимость животного белка. Аллергическая реакция началась на корма с содержанием курицы.
16.05.2014 12:49:53, тайная штучка
Так у вас продвинутый собак - ходит в лоток! :)

Мы недавно вернулись в прогулки - 1 абсолютно норм. покак. Выбирала тихие места, где почти нет собак, за час встретили только одного старенького индеферентного терьера. Дома поела, сейчас играет.
Все-таки грешу на нервозность. Но никак не могу дозвониться до КатяСтепа, которая дает уроки послушания...
16.05.2014 14:39:52, Коржикова
тайная штучка
ну, да..он не только в лоток ходить умеет)))

рядом с домом посмотрите, может есть площадка.
[ссылка-1]
16.05.2014 15:26:07, тайная штучка
тайная штучка
да, и интересно кто у вас вельш корги кардиган или пемброк? 16.05.2014 12:00:41, тайная штучка
Пемброк 16.05.2014 12:02:57, Коржикова
КошМарочка
Не надо щенка здорового кормить лечебным кормом.
Не торопитесь менять корм. Дайте щенку к нему привыкнуть. Такое может быть во время перехода.
И реакция на препарат от глистов тоже может быть отложенной.
16.05.2014 09:57:07, КошМарочка
Я пока и не меняю, только ищу причину. 16.05.2014 11:41:40, Коржикова
Не знаю в тему ли или нет, но моя старшая сука как гулять шла, так за прогулку могла раза 3 присесть по-большому. Соответственно сначала крепко, затем выдавливала из себя жидко. Мне сказали, что она так метит. Причем дома на пеленку только раз в день и крепко. 15.05.2014 17:59:54, Marlen616
Хм, у нас уже свой родной "какодром" есть - зачем ей метить одно и то же место?
Про "метить" это у нас было в первую ночь дома - девочка так стрессовала, что выжала из себя по граммулечке по всей почти квартире.
16.05.2014 08:47:58, Коржикова
тайная штучка
вероятно Акана вам не подходит,выход должен быть не жидкий 15.05.2014 17:17:05, тайная штучка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!