Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нашего кота.

Здравствуйте. Сразу скажу, что бываю на этой конференции редко, не слишком я знающая во многих вопросах, связанных с содержанием, кормлением и т.д.
Теперь, собственно, к сути. У нас есть кот 15 с половиной лет. Если не считать операции ровно 15 лет назад (сломал заднюю лапу, ставили штифт) и кастрации в 7 летнем возрасте, необходимости в посещении ветклиник не было. До недавнего времени. Он стал заметно стареть где-то полгода назад, до этого выглядел как обычный вполне здоровый некрупный кот. Несколько недель назад стал плохо есть, похудел, ослаб. Отвезли в клинику, диагноз: хроническая почечная недостаточность. Прописали курс лечения, ему больно, когда все это с ним делают. Прогноз неблагоприятный, сказал врач, с лечением протянет на несколько месяцев больше. Если лечение подействует. Пока лучше не стало. Стоит ли его мучить?
Пишу и слезы наворачиваются, он почти полжизни был со мной и нашей семьей. Завели сразу как поженились(
05.05.2014 19:54:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ушел... 15.05.2014 16:49:14, не знаю
M0rning
сочувствую, держитесь 16.05.2014 10:00:59, M0rning
Он прошлым летом (уберу потом):
картинка
16.05.2014 16:09:35, не знаю
Спасибо, пытаюсь( 16.05.2014 14:22:19, не знаю
Мы своего промучили до конца, и всё равно он умер, если сейчас вернуть всё обратно, то я бы не мучила, но и не усыпляла бы, сколько проживёт-столько проживёт ! Просто я не верила врачам и надеялась, что вдруг случится чудо, но чуда не случилось...
Плюс во всём этом только один, что совесть моя чиста. я всё сделала чтобы вылечить моего котика !
07.05.2014 19:11:34, Natalli74
Трудно принять, корю себя, надо было раньше ехать в ветеринарную( Думали, ну что же, стареет, а сейчас он сдает просто на глазах, и умом понимаю, что ничего уже не изменить, а хочется куда-то нестись, что-то делать. 07.05.2014 19:39:46, не знаю
решать только вам. Мы тоже лечили, капали капельники, делали уколы. После лечения сдали анализы, и улучшения практически не было(( Мы приняли решение не мучить его, т.к. врач сказал, что толку не будет, т.к. анализы уж очень плохие. Он у нас еще 4 мес. прожил. Я уколы ему не делала, а вот капельки и таблеточки давала. 07.05.2014 12:32:08, проходили
Сколько ему было? 07.05.2014 16:50:43, не знаю
Нашему только уколы и капельницу назначили. Уколы ему особенно больно делать, мышцы совсем маленькие стали((( А какие таблетки и капли назначали Вашему коту? (лучше в личку, почта есть в сообщениях) 07.05.2014 16:47:02, не знаю
M0rning
автор, как у вас дела? 07.05.2014 09:23:20, M0rning
Вечером предложила ему кусочек отварного мяса, съел с жадностью, даже палец мне прикусил (врач сказал, что если не станет есть диетический корм, путь ест, что захочет). Привычный Хилс сеньор и др. он тоже не ест( Воду пьет иногда.
Всю ночь лежал на полу, если встает- заваливается на бок( Сейчас спит на любимом месте в прихожей.
07.05.2014 11:40:49, не знаю
M0rning
хорошо, что поел 07.05.2014 14:10:50, M0rning
Nightmare
Как я понимаю, кошки от почечной недостаточности не страдают, в смысле им не больно. У меня так предыдущая кошка в 13,5 лет ушла: в одночасье постарела, потом совсем ослабела. Мы ее неделю капельницами промучили, а потом решили дать умереть спокойно. Ушла очень хорошо (если можно так выразиться), быстро и тихо (буквально за минуту: только что играла, потом пришла и умерла) рядом с нами.
так что лучше готовьтесь...
05.05.2014 22:00:53, Nightmare
Я спросила у врача, будет ли он мучиться, он примерно то же сказал.
Все очень похоже, к сожалению( Значит, с уколами ему только боли добавляем( Назначили 5 дней капельниц+ 2 укола, сделали 2 дня, сегодня третий. Вот думаю, может не делать уже?
Ох, что с детьми нашими будет... Готовлю их морально(
05.05.2014 22:10:26, не знаю
Businka
У меня кот - ровесник вашего. Я тоже с ужасом жду того времени, когда он будет старый и уйдет от нас. Даже собаку завела заранее, чтобы не так одиноко было.
Я бы постаралась облегчить его состояние с помощью лечебного корма, если он его будет есть, и каких-то наименее болезненных процедур. Мой пьет периодически травяные настои типа кот эрвин или заваренные листья брусники. ну в смысле не сам пьет, а я вливаю. В период обострения цистита даю таблетки. Уколы не колю, в ветеринарку не вожу, т.к. это безумный стресс для него.
05.05.2014 20:07:43, Businka
Корм специальный купили в клинике, в первый день ел, сейчас не хочет( Цистита нет у него, камней в почках тоже. Почки уменьшены (делали УЗИ), не справляются уже. Насчет настоев, спасибо за совет. Назначили как раз уколы и капельницу. Он худой, колоть некуда(
Почти весь день спит на журнальном столике, из-за маленького веса теперь запрыгивает куда хочет, только координация подводит(
Не хочу его терять, а он просто чахнет(((
05.05.2014 20:15:01, не знаю
Businka
Жалко, конечно, но что поделаешь. Пусть проживет, сколько ему отпущено, в максимально комфортной обстановке. 05.05.2014 20:55:55, Businka
Да, наверное(
Плачу, когда дети не видят. Они его обожают, а он им доверяет больше чем нам с мужем.
05.05.2014 21:42:57, не знаю
M0rning
Вы держитесь, тяжело это. Но он же в любви живет и вы делаете все, что можете.
И по опыту - они очень хорошо понимают и чувствуют, что с ними происходит.
06.05.2014 12:40:31, M0rning
Спасибо за поддержку.
Ему сегодня хуже. Уже не запрыгивает никуда, лег на полу в детской. Ходил- падал( Не ест уже(((
06.05.2014 13:11:08, не знаю
M0rning
Побудьте рядом, погладьте, слова добрые говорите. У меня у самой ком в горле, хоть давно было, а все равно помню, держитесь. 06.05.2014 13:46:55, M0rning
Реву. Вспоминаю как забирали его котенком, остановиться не могу( 06.05.2014 13:50:52, не знаю
M0rning
как он? спит? 06.05.2014 15:23:33, M0rning
Сейчас воды дали ему. Пьет. 06.05.2014 16:12:59, не знаю
Дремлет. Опять захотел на журнальный стол, дети посадили, он прилег на четыре лапы, отвернулся от света. Ходим к нему, говорим что любим. Посмотрит, и опять от света отвернется. 06.05.2014 16:07:34, не знаю
M0rning
сил мало, пусть спит, они знают, что им нужно. 06.05.2014 16:25:46, M0rning

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!