Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tindra

Ваше мнение

Ситуации:
1. Собаку знакомого - щенка мопса 5 месяцев укусил уже взрослый корги за глаз, клык достал до роговицы - должен ли хозяин корги оплатить лечение мопса?
2. Некоторые собаки любят прыгать на людей и пачкать грязными лапами брюки и куртки, в случае порчи вещей - например порвала когтями или зубами, хозяин должен возместить стоимость?
23.04.2014 14:33:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тайная штучка
было у нас такое по 1 п. только за нос укусили, был белый шрам, теперь запегментировался, но осадок остался... Пока я собаку осматривала и кровь останавливала, буквально минута и хозяева той собаки как испарились.. и спросить не с кого.
по 1 п. однозначно порядочные люди должны взять ответственность и помочь в лечении, но так как у ответственные хозяева знают, что ожидать от своей собы, то такое событие исключительный случай. А если хозяева корги не понимают действий собаки, или не хотят понимать, то считайте несчастным случаем.

по п. 2. то же самое. Если хозяин знает, что собака у него прыгает на людей и может испачкать, то и отходи с ней на почтительное расстояние, да и держи ее на поводке.. и занимайся с ней ОКД.. а если нет, не хочется - плати ущерб.
25.04.2014 10:50:45, тайная штучка
Должен в обоих случаях. По п.1 корги вроде не маленькая собачка, значит должна быть на улице в наморднике, и длина поводка 2 или 3м от хозяина, надо закон посмотреть, я уже не помню.
По п.2 собака считается собственностью за которую владелец несет ответственность, соответственно ущерб ею причиненный возмещает
24.04.2014 23:12:38, Felicita_
Natalya d'*
по хорошему, ваши вопросы ничем не отличаются от вопросов
1. если Иванов, паркуясь, задел своей машиной машину Петрова, он должен оплатить?
2. если Иванов, вьезжая во двор, обдал грязной водой из лужи гражданку Сидорову.....
1е, наверно, решается через суд; суд, наверно, если есть свидетели может и обязать (а если нет, то, наверно, "просто неповезло").
По 2му пункту, наверно, тоже можно в суд - интересно, есть ли в законодательстве минимальная сумма ущерба из за которой можно беспокоить суд, или и с порванными колготками можно идти судиться?
Вообщем, вам в юридическую :)
24.04.2014 21:56:59, Natalya d'*
скво
По 1-му случаю - хозяева собаки укусившей нашу псину (колли) оплатили поход к ветеринару и лекарства, кот. прописали. С собакой гулял муж хозяйки в подпитии, не смог удержать овчарку немецкую. Я поговорила с женой - тактично спросила об оплате - без проблем, по чекам.
2. Никогда наша собака не прыгала на незнакомых людей - это воспитание!
24.04.2014 21:24:42, скво
КошМарочка
По второму пункту - однозначно ДА. Не можете воспитать собаку - платите.

По первому - по разному бывает. Я например сразу предупреждаю, что старшая собака у меня НЕ любит чужих собак. И может цапнуть если щенок будет приставать. Если человек меня НЕ услышал, и контакт с его стороны прерван не был, но ответственность ИМХО не моя.
Если это виновата Я, и я не смогла этого предотвратить - моя ответственность, мне и платить.

За 11 лет несколько раз моя псица прикусывала чужих собак, никто никогда претензий не предъявлял.
23.04.2014 19:01:12, КошМарочка
1. Мы платили, когда наш бульмастиф укусил мопса, хотя и на нашей территории и была собака друзей. Я считаю, что воспитывать нужно так, чтоб не кусался или платить
2. По стуации
23.04.2014 17:58:53, Marlen616
первое я бы расценивала как несчастный случай. второе.. ну можно в суд подать :-) но проще купить новые колготки. 23.04.2014 16:49:42, хатуль мадан
Businka
Не очень понятно при каких условиях произошли события? Если играли, то это просто несчастный случай, а если набросился, во что верится с трудом, то хорошо бы возместить ущерб, раз собака невоспитанная.
23.04.2014 14:56:11, Businka
Tindra
подошел и укусил за морду:( 23.04.2014 14:57:48, Tindra
Businka
Сочувствую. Спросите хозяина, не хочет ли он возместить затраты или хотя бы их разделить 23.04.2014 19:47:13, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!