Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Она кусается!

Недели две как стала кусаться. Цапает без предупреждения всех кто пытается погладить. Знакомых которые раньше ее тискали. Рычит на соседей. Зубы показывает.
Это она не на конкретных вызверилась. Нет. На всех. Уже 5-6 случай. Я офигиваю. Я плюшевую брала!

Мы ее осенью взяли. Она трусливая. И ласкалась ко всем. На всякий случай. Все ее и тискали, ах мягкая шерстка-бархатные ушки! Ми-ми-ми.

Я не хотела видимо замечать звоночки о ее истинном характере. Глубокий недобрый интроверт. "Вчетвером живем мы дружно больше никого не нужно" Обжилась, уверовала что навсегда. Своих по-прежнему облизывает.

Что от форума хочу. Может я ошибаюсь? И это период такой, а потом она снова станет ласковой и совсем не кусачей? Лапушкой с бархатными ушками.
08.03.2014 09:23:42,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не станет, если меры не принять... это, увы, отсутствие социализации у собаки и именно так проявляется ее.. страх.. Сколько ей сейчас? 12.03.2014 23:13:38, лисёна и Алёшка
Dnnn
а зачем чужим людям гладить собаку? Она себя, вашу семью - свою стаю и территорию охраняет от посягательств, поняла, что дома и под защитой хозяйки ) Охранная собака, как и положено, не диванная. На всякий случай можно приучать к наморднику, чтоб не покусала кого-нибудь серьезно, в наморднике и гулять, чужим гладить не разрешать. 11.03.2014 09:37:53, Dnnn
Суматра
Это и грустно, что становится охранная не диванная. Я же ее под свои задачи подбирала!
Нам надо хвостом вилять, с ребенком играть, вещи не грызть, дома не гадить и быть ручной с приятной шерстью, люблю тискать когда телек смотрю.
Ничего охранять и никого кусать не надо.
На момент знакомства она требованиям соответствовала на 100%. Я ж специально на нее посмотреть и с ребенком и в высоких кроссовках ехала. С ребенком играет. Для окончательной проверки на лапу ей демонстративно наступила. Пискнула и в сторону, даже не попыталась куснуть)) Тут я ее к себе в машину и потащила. Наш вариант.
Оказалось просто очень забитая была. Собаки не люди, у них все забывается и психика восстанавливается. Новым хозяевам собаку лупить не в удовольствие. Она и восстановилась. Охранница блин.
Дочка тоже считай оказала ей плохую услугу с этой кусь-кусь. У них кроме прочего есть игра "кусь" к обоюдному удовольствию. Игра на реакцию. Одна старается символически дернуть за ухо или схватить за нос увернувшись от пасти, другая старается увернувшись от руки символически обозначить перехват руки зубами. Да игра, да им весело, да обе соображают и рассчитывают силу и не делают друг другу больно. Но сам факт хватания человека зубами присутствует.
Да еще это изменение питания похоже повлияло на нее. Раскинула пальцы веером. Я крутая, у меня обед по расписанию.
Все одно к одному и сложилось. Теперь переучивать придется.
Фиг ей теперь, а не ее любимые одинокие вдвоем прогулки. Чем больше общается тем больше привыкает.
Ничего, она умненькая, сообразит чего от нее хотят.
11.03.2014 17:50:55, Суматра
Dnnn
по-моему из забитого существа Вам удалось сделать нормальное, уверенное в себе животное, очень даже адекватное. Если кто в дом полезет, к Вам или ребенку пристанет - охранять будет. у меня овчарка была, взятая в 1,5 года, не забитая, наоборот наглая. Мы с ней играли, кусалась она до синяков, для таких игр была любимая телогрейка. Но это была именно игра, ничего больше. Пару раз в жизни она бросилась на людей (покусать не покусала, просто лаяла, рычала), реагировала на "критику" в свой адрес, на повышенный голос, разок бросилась на мужика с топором (за пазухой нес, не в деревне - в городе), на дерущихся - разнимала. Думаю, если Вы ее просто будете одергивать (резко поводком с командой фу) при попытке тяпнуть людей, она поймет, что поведение не приветствуется. А самих людей придется одергивать, чтоб чужую псину не трогали ) 12.03.2014 09:41:18, Dnnn
КошМарочка
вы вообще НЕ о том, как то.
Пожалуйста, найдите инструктора хотя бы на несколько занятий.

Не должны чужие люди гладить чужую собаку. Не обязательно собака должна играть с чужими собаками, НО если вы гуляете вдвоем с ней, она должна быть ЗАНЯТА!!!!! У собаки должна быть Задача на прогулке, ВЫ должны с ней играть, ВЫ должны ей давать кучу заданий на прогулке.
Она должна 100 процентно слушать и слышать вас в Любой ситуации. При возникновении любой, провоцирующей собаку ситуации, Вы должны отозвать собаку, и занять ее РАБОТОЙ (т.е. командами).

Никакие игры у ручки НЕ вызовет у собаки желания кусать других людей. Это ее личная игра с вашим ребенком. К другим она Не с игрой судя по вашим словам подбегает. Ибо если она подбегает и начинает покусывать людям руки приглашая поиграть, то это СОВСЕМ другое.

У вас Отличная, Понятливая собака, НО Вам лично не хватает знаний, для того, чтобы ее чуть чуть подкорректировать.
11.03.2014 19:13:58, КошМарочка
Суматра
Хоть бы рычала предварительно. Показывала бы намерение напасть или свое недовольство.
А то неожиданно, молча, резко, не предупреждая.
Очень. Очень напрягает непредсказуемость ее агрессии.
Последняя надежда, что меня обманули что стерлизована и у нее ПМС начался.
11.03.2014 20:35:20, Суматра
Суматра
Еще бы понять что ее провоцирует.
Это ТЕ ЖЕ САМЫЕ СИТУАЦИИ которые были почти полгода и она НЕ КУСАЛАСЬ. Это те же самые тетки которые ее гладили. И вдруг она их стала кусать. Вот все как раньше подбегает виляя хвостом, ласкаясь и вдруг без рыка резкое движение головы и цап.
8 марта вообще апофеоз был. Да много народа, да шумно. Лежит на кухне, вдруг вскакивает бежит в коридор и так же молча, без предупреждения кусает одного из гостей который тут уже часа 2 как, поворачивается и идет обратно.
Черт побери, это те же самые гости!Они были в октябре, ноябре, декабре, январе, феврале и было так же шумно! И она не проявляла никакой агрессии ни к кому. Наорала, надавала по ушам, заперла в кладовку.
Я не понимаю что происходит в ее голове. Что с ней случилось. Сошла с ума? Как подменили животное.
Вы правы, у меня нет ни знаний ни опыта как корректировать агрессивное животное. Все мои собаки были веселые безобидные раздолбайки. С нулевыми охранными качествами. Эта тоже такой была до последнего времени.
Я и ее тоже брала на роль домашнего любимца. Хвостом вилять, а не дом сторожить.
11.03.2014 20:13:54, Суматра
Мне кажется,она стала вас ревновать,ведь когда у вас люди,Вы на нее внимания не обращаете и она чувствует себя не нужной.А еще ей показалось,что эти гости для вас чем-то опасны.И устает она от них.Она вас очень любит и очень боится потерять.Вашему ребенку она НИКОГДА не сделает плохо. 13.03.2014 20:17:33, valeriana
КошМарочка
Не надо тут ничего додумывать. Инструктора найти и начать заниматься. Думаю все очень быстро встанет на место.
А еще мне кажется что она моложе, чем вас сказали. Очень уж по поведению похоже на подростковый переходный возраст. Когда собаки начинают менять свое место в стае.
12.03.2014 01:47:34, КошМарочка
Суматра
Не меньше 5-6 лет. Так сказала ветеринар. Я позвонила уточнить через кого брала, ее же пиарили как молодую, около 3.
Получила ответ, что ну... когда мы ее.. ну ей примерно 3 и было..тогда.. так потом еще... и год еще жила у...
Не подросток она точно. В возрасте дама.
Поздновато ей в школу.
12.03.2014 19:20:36, Суматра
КошМарочка
у меня знакомая занялась воспитанием своего далматина в его 9 лет. И ОООЧЕНЬ потом жалела, что ТАК долго терпела его закидоны, вместо того, чтобы позаниматься с инструктором.

Моей старшей собаке 11,5. И она более чем хорошо воспринимает новые команды.
13.03.2014 11:34:23, КошМарочка
Чифф@
5-6 лет для собаки - это совсем не поздно, чтобы корректировать ее поведение. Это самый замечательный возраст, когда собака уже все понимает и легко воспринимает обращенную к ней человеческую речь, а с другой стороны, у нее еще уйма сил и энергии. Золотой собачий возраст!.. 12.03.2014 20:47:19, Чифф@
Нет, такого не должно быть, конечно. 11.03.2014 20:24:22, Анаис
Суматра
Вот что с ней? Она свихнулась или обнаглела? 11.03.2014 20:36:23, Суматра
Чифф@
Она не свихнулась и не обнаглела. Она просто не понимает, как ей себя вести. Она обрела дом, нет, ДОМ, хозяев, свою стаю, свою территорию. И это нормально, что она стремится эту территорию защищать, честно отрабатывать свой собачий хлеб, который она, возможно, боится потерять. Только она не знает, как это делать. Ей нужно объяснить, что кусать, даже просто цапать, нельзя никого, это строжайшее табу, за это сразу последует однозначное, понятное наказание. Что ваши гости - это те, кого трогать нельзя тем более. Что ей необязательно вилять хвостом всем и каждому - вполне достаточно любить только вас и членов вашей семьи. А к остальным нужно проявлять просто сдержанный нейтралитет. Но вообще у трусливых собак редко бывает устойчивая психика и доброжелательное отношение к окружающим, ИМХО. А с этой собакой вам волей-неволей придется заниматься, хотя бы пройти с ней курс элементарного послушания. 11.03.2014 22:53:37, Чифф@
Суматра
А нет претензий к ее послушанию. Ко мне, фу нельзя, место, лезь (В ванну), пузо (ложись лапы вытирать), сидеть, ждать,дай лапу, ням-ням, гулять, туда не пойдем. Все знает, все выполняет. Вы бы ее видели,вся по струночке девочка-отличница и преданный взгляд в глаза.
Претензии что СТАЛА НЕПРЕДСКАЗУЕМА. Нападения молниеносны и внезапны. Я просто не успеваю сказать фу.
12.03.2014 09:14:50, Суматра
Надо позаниматься именно этой проблемой. ВЫ уже можете предвидеть некоторые ситуации - когда к вам приходят люди, когда вы идете на улице мимо людей и кто-то подходит. Здесь нужно заранее ее одергивать, отвлекать и если реакция была правильной, давать лакомство. В общем, поддерживаю, нужны занятия с инструктором, но не по общему курсу послушания, а именно с этой проблемой. Только выбирая инструктора тоже имейте в виду, что нужен не кричащий и не подавляющий собаку, у вас совсем не тот случай агрессии. 12.03.2014 20:09:19, Анаис
Суматра
К инструктору мы один раз ездили зимой. Хотели научить ее приносить мячик. Нам показали и объяснили как самим дома учить. Забили мы в силу лени)) Надо же было регулярно учить.
Там она меня удивляла реакциями на проф приемы. Я ее такой не видела ни до ни после.
Наверно и правда есть смысл еще раз съездить. Я проанализировала. Совсем своих и совсем чужих она не кусает по прежнему. Кусать стала тех кто вроде и знаком но как бы в нашей стае не числится.
12.03.2014 20:58:12, Суматра
Ну если дельный, съездите. Принцип такой же, пусть за пару раз объяснит, как вам себя вести в данных ситуациях. А дальше уж сами будете отрабатывать. 12.03.2014 23:27:58, Анаис
Сложно сказать вот так, заочно. Здесь нужно приглашать спеца и рассказывать от стенки и до печки, как все развивалось. Да и спеца-то хорошего еще найти надо. Я забыла, вы команды с ней разучиваете? 11.03.2014 22:40:14, Анаис
Суматра
Неа. Сидеть-лапу-ко мне-место она вспомнила через пару месяцев в дому, когда перестала чуть что на спину падать с воплем "не бейте!" Видимо в юности собачье образование было в ее жизни.
Лезь-пузо-ням-ням-гулять-кусь в процессе сама выучила. Ням-ням и гулять особенно быстро выучилось)))
12.03.2014 19:13:00, Суматра
мои обе трусливые, и с незнакомыми людьми именно так себя и ведут. Со своими - совет да любовь, сплошные лобызания, а с чужими - страх и агрессия. 11.03.2014 00:15:23, Rainmaker
МэМ
У меня было все совсем наоборот. Сначала дико кусался, теперь лижется. Странно у вас как то. Но все равно наш собак не любит когда его трогают постронние. Без моего разрешения не дается и то порой приходится самой в руки брать, что бы смогли просто погладить. 09.03.2014 08:53:15, МэМ
Про истинный характер вы загнули. Собака мимикрирует в зависимости от характера хозяев и условий проживания. Либо у нее проблемы со здоровьем, либо что-то не так вы делаете в плане взаимоотношений с собакой. 08.03.2014 20:02:48, Анаис
Суматра
Со здоровьем скорее наоборот.
Месяца полтора назад я учла ошибки, замечания и пересмотрела свое отношение к питанию собаки. Живот у нее больше не бурлит, пищеварение как часы. Львиную долю времени у нее хорошее настроение.
Жизнь наладилась. Можно начинать кусаться?!
09.03.2014 15:12:15, Суматра
Ну я рада за ее живот, это во-первых) Действительно, здорово, что все наладилось. Насчет поведения тоже надо немножко пересмотреть точку зрения - она ведет себя так не потому, что это ее "истинный характер - жестокая интровертка" или как там) Я согласна с хатуль, что здесь может быть причина в том, что она не чувствует в вас вожака. Вы знаете, что собаки, освоившись, начинают "охранять" хозяина. Поэтому она может начать бросаться на всех, кто подходит, будь то люди или собаки. И вот здесь ваша роль - решающая. Вы должны показать, что во-первых, сами можете постоять за себя и защита вам не нужна, когда на вас никто не нападает. А во-вторых, собака должна знать ваше слово. Короче - посмотрите серии с Цезарем Миланом, где он отучает собаку бросаться на людей и собак. И займитесь этим незамедлительно. Я отучаю своих знаете как? Лакомством. Если идет навстречу собака, отвлекаю вкусняшкой, заставляю сесть, выполнить другие команды, собака проходит, реакции привычной нет, моя собака постепенно понимает, что не надо облаивать всех и вся. Это один из приемов. Другие - у Милана. Можно просто пройти с ней курс дрессировки, в общем-то. Но я со своими дворнягами сама занимаюсь, они все рано или поздно научиваются нормально себя вести. 09.03.2014 16:25:30, Анаис
Суматра
Буду смотреть, думать.
У нее уходит заискивающее поведение забитого животного, восстанавливается соба. И вот появилась агрессивность(( А я думала, что взяла изначально, от природы лизуна не кусачего((
Насчет интровертки. На прогулках может садиться, упираться, всячески показывая, что хочет в другую сторону от компании. Если соглашаюсь то всячески показывает свою радость, как прекрасно что мы будем гулять вдвоем. И нам не нужны ни другие собаки ни другие люди, правда же мама? (И это касается любых компаний. Ей бы с мизантропом жить на хуторе, жили бы душа в душу) Если нет, так нет, идет с компанией, до последнего времени вела себя прилично.
Менять что-то надо. Сегодня её не устраивает наличие моих знакомых, а завтра наличие моего ребенка? Плохая тенденция.
Не сказала бы что она меня не считает хозяйкой. Слушается во всем. На прохожих и собак не бросается.
Но вот эти появившиеся клацанья на гладящих, она же раньше это позволяла!. И сука такая огрызается сразу сама без предварительной оглядки на меня. Пожалуй разбаловала я ее. Жалко же сиротинушку. А сиротинушка решила что имеет право принимать самостоятельные решения.
Буду смотреть. Буду думать.
09.03.2014 17:11:53, Суматра
КошМарочка
Если собака не приучена к общению с другими собаками, то почему ей должно нравится в компании ? К общению с себе подобными надо учить.
Хотя сейчас многие инструкторы придерживаются иной точки зрения. Нечего разрешать собаке играть с другими собаками. Вернее собака не должна быть зациклена на игре/общении с другими собаками, хозяин это Все его собаки.
10.03.2014 10:03:02, КошМарочка
Вообще я всегда своим хозяевам говорю - забудьте, что собака из приюта и относитесь к ней, как к самой обычной собаке) Только сегодня отвезла такую вот "сиротинушку" в семью)) Хозяйка первым делом бросилась ее обнимать и к груди прижимать, приговаривая "вот приехала к своей мамочке")) Собака изрядно испугалась таких бурных эмоций))

Вы молодец, вовремя улавливаете проблему и находите решение. Удачи!
09.03.2014 19:04:36, Анаис
если собака не чувствует в вас хозяина, то она борзеет. это естественно. 09.03.2014 15:54:38, хатуль мадан
стерильна? нестерильные суки очень гормонально-зависимы от периода цикла. 08.03.2014 19:59:04, Лось_Анджелес
Суматра
Сказали, что стерильна. Полгода у нас, течки не было. 09.03.2014 14:30:04, Суматра
Сделайте УЗИ, чтобы убедиться, что собака стерилизована. 10.03.2014 17:09:13, SillyBilly
Businka
А кто все ее гладят? Если незнакомые люди на улице, то и не надо, чтобы была сильно доверчивая и ласковая. Моего фиг погладишь, отпрыгивает на метр в мгновение ока, как тянущуюся руку видит. Хотя сам подбегает людей понюхать, за что уже получал и пинка и сумкой по башке от бабки. 08.03.2014 12:57:15, Businka
Суматра
Скажем так малознакомые люди. Она же ко всем подряд раньше ласкалась. Приседая, танцуя, подметая хвостом совала морду. Ну все ее и тискали.
А теперь у нее погода сменилась. Сама не пристает, а на тех кто по старой памяти руки тянет цапает. Не по-настоящему, у нее клыки-то будь здоров. Но конкретно обозначает руки прочь и громко зубами клацает.
Соседа, хозяйку другой собаки с совместных прогулок, маму ребенкиного одноклассника, моих знакомых. Идите все на фиг.
Дошло до того, что вчера гости были так я ее закрывала в комнате одну.
09.03.2014 14:47:12, Суматра
Дикая хозяйка
Правильно делает. Нечего всяким "малознакомым" к каждой собаке руки тянуть. 09.03.2014 15:39:14, Дикая хозяйка
неправильно. разевать рот можно только по хозяйской команде. иначе вслед за малознакомыми собачка начнет кусать знакомых и хозяйку. 09.03.2014 15:57:00, хатуль мадан
Суматра
Вот. Сегодня сосед, завтра ребенок? Они дома вдвоем часто остаются.
Одним из важнейших критериев по которым я ее взяла это ее нулевая агрессивность.
Была((
09.03.2014 16:44:42, Суматра
кто она-то? собака какой породы, размера, возраста?
про воспитание собак хоть слово читали? как реагируете на ее поведение, кроме офигевания? :-)
08.03.2014 11:48:16, хатуль мадан
Natascha
Присоединяюсь по всем пунктам, помню, что собака из приюта. Заниматься надо. 08.03.2014 12:39:50, Natascha
Суматра
Дворняжка, 20 кг, по колено в холке, лет 5-6 врач сказала. Завели полгода назад. Офигиваю потому ору и ругаюсь, могу и шлепнуть.
И как с ней заниматься?
Мне бультерьер ни в каком варианте не приснился, я плюшевую лапушку-хвостовиляюшку брала((( А она вон чего стала.
09.03.2014 15:02:50, Суматра
Natascha
Все правильно вам написали. С собакой в любом возрасте не поздно заниматься. Посоветуйтесь с кинологом, походите на площадку. У меня была дворняжка, давно, их тоже можно воспитывать. Не обязательно орать и резко дергать. Важно это делать строго и настойчиво, а главное последовательно. 09.03.2014 23:50:33, Natascha
заниматься послушанием. команды нельзя, ко мне, место, и многие другие - выполняются идеально?
орать не надо, это признак слабости :-)
когда собака делает нечто недозволенное, нужно подать запрещающую команду твердым голосом. не выполняет - рывок поводком, и по ушам. добиваться выполнения необходимо.
и не надо ерунды про бультерьеров, я вас умоляю.
09.03.2014 15:53:29, хатуль мадан
Суматра
Рывок поводком и по ушам, ага. )))
У нее ж инфаркт будет.
Когда ее только взяли она от просто "фу" грубым голосом падала на спину, поджимала передние лапки и скулила. Не бейте! пожалуйста не бейте!
Хотя сейчас иначе конечно все во многом.
09.03.2014 16:04:43, Суматра
Natalya d'*
заниматься - это записаться на занятия к кинологу, тут, например, девушка одна себя постоянно рекламирует.
Правда лично я б не отучивала "кусать чужих", по мне, это хорошее качество.
Я знаю, что вы не послушаетесь, но всё же напишу: лично я б выгуливала собаку ВСЕГДА на поводке, чужим, кто тянет руку, говорила б "не надо, она кусается", и всё.
Сама я очень люблю гладить чужих собак, но всегда предварительно спрашиваю у хозяина - "можно?"
09.03.2014 15:47:16, Natalya d'*
КошМарочка
Я лично, строго пресекаю попытку своих собак подходить к чужим людям, даже с целью "просто понюхать".

Да и общение с другими собаками я лично не приветствую
11.03.2014 19:15:20, КошМарочка
Гала-дог
+ тоже самое писала, видно не отправила:( 10.03.2014 22:00:17, Гала-дог
Дикая хозяйка
+ тыща! 09.03.2014 15:50:39, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!