Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meita

Готовимся к щеночку!

Скоро у нас в доме в добавок к коту и аквариуму появится собака!!! А точнее, маленький щеночек. Я уже проштудировала кучу информации, но все же, помогите выделить самое главное. Щену будет примерно 2,5 месяца. Что надо приобрести. На лето, наверное, надо что-то от блох и клещей... Первые прививки уже будут.Глистогонить каждый месяц?
В голове немного каша... Дайте советов, как готовиться, что не забыть в первое время?

Пока у меня в списке ошейник-поводок, тарелки, пачка сухого корма, косточки-вкусняшки, игрушки. Лежак пока сделаем из подручных материалов.

Дорогие собачники, вспомните ваше детство, вернее детство ваших песиков!

Собака,когда вырастет, будет весом 6-8 кг. Хватит ему тарелок по 0,5л. каждая? Коту тоже будем покупать новую тарелку с резиновым дном, чтоб на подоконник перенести его место кормления.
Ну и ,конечно, обдумываю, куда прятать обувь, провода и прочее богатство, дабы не погрыз
28.02.2014 22:47:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
Я бы попросила у заводчика положить к щенкам плетенку или маленькое полотенце и потом забрать этот кусочек дома с собой. Собственно я всех щенков своих отдавала с ковриками меховыми собачьими. Плюс ошейники у всех были. На шлейке я водить не советую.
Еще из важного.
После переезда щенка не желательно мыть, менять корм, прививать в течении как минимум недели, а лучше 10 дней.
От блох и клещей вам надо найти какие нить фито средства. Обычные для щенков не подходят. Посмотрите что предлагают из немецких средств. Я напрямую заказываю.
01.03.2014 19:13:49, КошМарочка
Для щенка вместо ошейника под поводок лучше шлейку. В любом случае щенок будет тянуть - шлейка менее травмоопасна для щенячьего тела. И голову вытянуть из нее при резком рывке в случае опасности, в отличие от ошейника, не удастся. 01.03.2014 17:40:24, SillyBilly
КошМарочка
Далеко не всем породам полезно хождение на шлейке. Лучше это уточнить у заводчика. 01.03.2014 19:07:47, КошМарочка
А каких на шлейке водить нельзя? 02.03.2014 22:07:24, SillyBilly
pafic
Цвергпинчеров очень не рекомендуется 04.03.2014 10:43:39, pafic
Monmorensy
Абсолютно точно-такс нельзя водить, у них на передних лапах локти выворачивает. Для них специальные ошейники есть "селедка"называются. а всяких сильно шерстяных собак кажется можно-шпицев, чау-чау. 03.03.2014 13:00:54, Monmorensy
Точно! Такса. Спасибо, понятно. Совсем вылетело из головы. 03.03.2014 13:29:21, SillyBilly
КошМарочка
ну сеттеров у нас тоже не рекомендуют на шлейке водить... лапы выворачиваются не только у такс от этого... 03.03.2014 14:17:02, КошМарочка
Meita
А про спаниелей и их модификации не знаете? (у нас будет Кавалер спаниель)
Вот век живи, век учись, даже и не знала, что не всем можно шлейки
03.03.2014 15:38:22, Meita
КошМарочка
лучше всего Такие вопросы задавать Заводчику!!!! 03.03.2014 17:24:48, КошМарочка
Monmorensy
У такс мне это объясняли тем, что при шлейке выворачиваются локти и они потом будут в норе их обдирать и стирать в кровь. Поскольку кавалер спаниель наверное декоративная порода (я не знаю, предполагаю просто), то видимо для них это не так важно. 03.03.2014 16:05:04, Monmorensy
Настройчик
По порядку:
- Первая прививка в 2 мес. (значит ребенок будет уже привит). Перед первой прививкой глистогонят (за 10 дней, значит от глистов ничего давать пока не нужно).
-Вторая прививка (ревакцинация, все как у детей)делается через 21 день после первой, это будет та же самая вакцина+бешенство. Перед этой прививкой глистогонное не давать.
- Гулять после второй прививки не раньше чем через 10 дней. Далее врач Вам расскажет, в т.ч.когда следующая прививка, сколько раз глистогонить, как защищаться от блох и клещей.
-После того как животное попадает в новую семью, у него происходит адаптация в течение 10-14 дней даже если внешне это не очень заметно, организм получает стресс. В течение этого периода не желательно переводить животное на новую пищу. Поэтому подготовьте определенное кол-во привычного корма. В дальнейшем переводим на новый корм постепенно.
-Необходимо на первое время: миски (для воды и для корма, можно сразу приобрести на подставке для маленьких пород), лежак ( собственное место для собаки), корм, витамины ( если заводчик рекомендует), игрушки, можно лакомство для жевания( для снятия зуда пока режутся зубки, лакомство должно быть плотным и в процессе использования не откалываться кусками- хороши желатиновые косточки на основе жил или сыромятной кожи), пеленки т.к. гулять пока нельзя, средства гигиены ( шампунь, кондиционер, лосьончики для гигиены глазок, ушек или салфетки), щетка или расческа для приучения к уходу. Далее разберетесь по мере привыкания к новому члену семьи. Поводок, ошейник или шлейка нужны будут ближе к тому времени как соберетесь гулять ( за несколько дней можно начать приучать к этой атрибутике).Когтерез Вам посоветует врач, заодно и посмотрите как проводить процедуру обрезки когтей.
Удачи.
01.03.2014 14:57:03, Настройчик
Meita
А пеленки покупать обычные в аптеке? 01.03.2014 15:15:40, Meita
Monmorensy
Можно в Ашане обычные купить-детские или для взрослых. Гораздо более экономичный вариант. 03.03.2014 13:01:36, Monmorensy
Пеленки для собак в зоомагазине. 01.03.2014 16:39:19, Пецилия
Если Вы уже определились с заводчиками щенка, то самое оптимальное у них спросить про "приданное", ну и корм покупается только тот к которому щенок привык, все "пробы пера" лучше отнести на потом...
ПРИВИВКИ все заканчиваются только к 3-м месяцам, бешенство раньше не прививают, но и затягивать с ним не стоит.
ПОВОДОК И ОШЕЙНИК- нужны обязательно, но я своих щенков отпускаю "в люди" с ошейником, его хватает некоторое время, поводок, на мой взгляд, лучше рулетку и покупать сразу рассчитывая на взрослую собаку.
ОТ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ посоветуйтесь с заводчиком, он же обрабатывает свою собаку, и за щенка беспокоится не меньше Вас.
ПЕЛЕНКИ, если вы ими планируете пользоваться а не вариант "взяли щенка уехали с ним на дачу и там гуляет по требованию, это наше все..., есть специальные "тренировочные" которые чем-то там пропитаны что привлекает щенка, стоят они несколько дороже, но "достаточно одной пачки" опять же заводчик наверняка это уже предусмотрел и щенок умеет пользоваться пеленкой.
ЛЕЖАНКА Определитесь заранее где будет место у щенка, там ему надо "свить гнездо", для начало подойдет старое детское одеялко или небольшая подушечка, главное все должно легко стираться и быстро сохнуть на случай "детской неожиданности", со временем Вы определитесь какое место больше подходит Вам и Вашей собаке.
МИСКИ тут все упирается в вашу фантазию, про объем - это зависит от породы и предпочтений собаки.
ИГРУШКИ в начале их не должно быть много, 2-3 игрушки вполне достаточно, у нас это обычно мячик, "веревочный мяч с хвостом" и что-нибудь из мягких. На мягких игрушках НЕ ДОЛЖНО быть ПЛАСТМАССОВЫХ частей. Потом Вам и Вашим детям доставит огромную радость принести что-нибудь новенькое для своей собаки.
УДАЧИ Вам и огромной радости с собакой! Поверьте, заводчики всегда рады помочь Вам советом.
01.03.2014 11:21:15, Маруска
Meita
Вопрос по питанию. Меня не устраивает тот корм, которым заводчик кормит своих собак. Все равно лучше купить его? А когда можно переводить на другой корм? 01.03.2014 14:21:57, Meita
через недельку переведете на другой. 01.03.2014 14:45:53, хатуль мадан
пеленки не забудьте купить :-) 28.02.2014 23:24:35, хатуль мадан
Meita
приучать сначала на пеленку ходить? 28.02.2014 23:32:14, Meita
конечно. иначе описано будет все. и обкакано :-) 28.02.2014 23:42:24, хатуль мадан
Businka
Не торопитесь покупать заранее. Дефицита нет, по мере необходимости будет видно, что нужно. Глистогонят раз в полгода примерно, от блох и клещей вообще сейчас рано. У нас сразу был только лежак (в приданное достался), несколько резиновых игрушек, шлейка с поводком. Потом появилась рулетка, ошейник в полгода купили. В итоге игрушки больше всего любит мягкие, все дочкины уже слопал, особенно те, что поют. 28.02.2014 23:12:51, Businka
КошМарочка
От клещей уже СЕЙЧАС надо обрабатывать собак. Пироплазмоз не дремлет :-( 01.03.2014 19:09:57, КошМарочка
Businka
Такого малыша??? 01.03.2014 20:05:00, Businka
КошМарочка
Нет, тех кто гуляет. Этот еще под мамкой лежит. А как начнут - да. Вопрос чем ..... 01.03.2014 20:46:28, КошМарочка
Meita
собака появится в середине апреля. Рано еще от клещей защищать?А блохи? У нас в подъезде коты гуляют, даже наш домашний кот умудрился блоху поймать...выводили.
А первое время гулять без поводка?
28.02.2014 23:23:06, Meita
Monmorensy
От клещей в апреле обязательно защищать, они в это время самые злые и неожиданные. Для щенков специальные средства есть, обязательно учитывать массу тела щенка и все равно после прогулок осматривать малыша внимательно! 03.03.2014 13:03:23, Monmorensy
Meita
спасибо! По нику сразу определила, что вы из Литвы:)) 28.02.2014 23:51:58, Meita
Meile
мы первое время выгуливали на огороженной территории и что бы рядом никаких собак-что б привык к вам. Потом поводочек-пока приучится пока адаптируется. некоторые быстро-а некоторые как ослы упираются и тормозят. Опять же зависит от характера щенка.В первое время да и вообще очень быстро устают много спят.Я б нашла кусок меха или шкурки-они это любят)))) 28.02.2014 23:43:51, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!