Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Antre

Риджбек

- влюбилась. У кого есть эта порода, расскажите подробнее, молю!
17.01.2014 13:45:41,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JORODAN
Наверное, поздно, но отпишусь.
Нашему риджику (кобель) 2,5 года. Собака действительно непростая: сильная, умная, уравновешенная, малость повернутая на "девочках", но, возможно, в силу возраста. Соответственно, с такой собакой надо заниматься с младых когтей, устанавливая правила поведения дома, на улице и т.п., обязательно хотя бы курс УУЛ, лучше ОКД, но не ЗКС. Если ридж содержится в городских условиях, ЗКС ему противопоказан. Эта собака охотник, у него в голове заложено, что люди неприкосновенны, они не "добыча", а курс ЗКС ломает этот стереотип и риджбек начинает во время прогулки "включаться в охоту" и отслеживать прохожих, что опасно.
Наш мальчик очень спокойный дома - спит, ест, играет с детьми, с котом дружит, не лает вообще и не рычит. Был поменьше, шалил, когда дома один оставался, потом отучили. Детей с ним оставляю совершенно спокойно, ни разу не было ни малейшего следа агрессии, он их обожает и позволяет делать с собой все - тянуть кость из пасти, за хвост таскать.
На улице пес активизируется - энергии море, с ним надо хорошо гулять, это же гончая, бегать, прыгать и заставлять работать голову. Поэтому рядом с домом лучше иметь поля или лес.
Он очень сильный, быстрый, красивый и выносливый. С возрастом появляются трения с другими кобелями, поэтому приходиться следить внимательно за поведением и отвлекать, уводить при признаках "склоки", обычно их провоцирует дележ "девочек" в тусовке.
Со здоровьем проблем не было (ТТТ), но дисплазия в породе есть и на наследственность надо обращать внимание при выборе щенка. Есть много условий брака, некоторые из них не влияют на здоровье, просто экстерьерные дефекты.
Очень чистоплотный, уход за ним элементарный, наш даже зубы чистит с удовольствием. Шерсть сыпется неделю весной и неделю осенью, бывает достаточно на улице пройтись перчаткой с зубчиками и все.

Будете искать щенка, обязательно смотрите вживую родителей, их реакцию на вас, - не только экстерьер, больше характер. Если целые питомники с очень агрессивными собаками, хоть они и имеют кучу титулов.
Девочки более покладисты, мы гуляем с тремя "подружками", и миролюбивы. В целом, если в семье есть "сильная рука", которая готова собаку воспитывать, то от риджа сплошные плюсы. Если "сильного авторитета" нет, то на шею сядет легко, особенно на прогулках.
Если интересно что-то конкретное, пишите в личку.
23.01.2014 14:14:59, JORODAN
Черепашка aka Bel
совсем недавно общалась с хозяином риджа. у него девочка. собаками занимается профессионально. говорит, что порода оочень сложная. с приличным таким налетом дикости. умная, сильная, но умеет самостоятельно принимать решения и при этом без внешних реакций. он по ней не может сказать будет убивать или вылизывать :(((( 23.01.2014 13:04:00, Черепашка aka Bel
Оговорюсь, знакома только с одним. Но для меня это - совершенно неуправляемая, брехучая без дела, агрессивная, неуправляемая собака. Могу сказать, что и до хозяйки было невозможно дотучаться, пока собака ребенка не "прихватила", к счастью, успели выхватить. Т.ч., справедливости ради - собаке еще важно выбрать правильно хозяина. Не уверены - не берите. Девочки-подростки описа... да, да! когда он на них кинулся. Хозяйка для него была чисто ремешок носить. Вобщем, или серьезно заниматься серьезной собакой от серьезных производителей или не брать. 23.01.2014 00:50:25, marina2
Это можно отнести к любой крупной собаке. Если собаку портить неправильным воспитанием или отсутствием оного у болонки это будет наверное смешно, максисмум неприятно, а у ЛЮБОЙ крупной собаки опасно, и дело не в том, что это риджбек. 28.01.2014 20:42:58, Loшечка
приплюсуюсь к Чернобурке.
а чтобы бегала.. ну наша мастина ТАК бегает, мама дорогая :-)
с бультерьером гуляли много. ну это вообще моя любимая порода :-)
20.01.2014 00:53:48, хатуль мадан
Antre
:) Мастиф мне не по зубам, а вот булей боюсь. Как-то мне кажется, что они недостаточно умны. 20.01.2014 11:49:25, Antre
У моего брата уже очень возрастной пес. ИМХО, сложная порода. Требует дрессировки, твердой иерархии, очень сильная физически, с крайне выраженным охранным инстинктом. 19.01.2014 21:04:01, Чернобурка
Antre
Спасибо, ещё раз убеждаюсь, насколько полезна информация от владельцев. 20.01.2014 11:48:26, Antre
У нас риджбек, девочка, 8 месяцев. Долго выбирали породу, тк в доме ребенок-подросток + скоро ждем прибавления, так что многие факторы имели большое значение. До этого был далматинец, но особо грамотными собачниками себя не считаем, так что читала о породе много и вдумчиво :)

Относительно темперамента и характера - вот тут правильно написали, что родители имеют значение - надо брать в очень приличном клубе с очень прозрачной родословной. Собака крупная - надо подстраховаться на предмет психики. Обычно по-хорошему это - очень спокойная (в смысле неагрессивная) собака, дома спит как кот целыми днями (проверено на себе) - большая, но не заметная в квартире, полная флегма )). При этом правда требует активного выгула - иначе будет искать развлечений дома - типа поедания мебели и прочих "шалостей". У нас прогулок получается около 2,5 - 3 часов в день на круг, без бега, но очень желательно в компании других собак, чтоб набегаться с ними, сбросить энергию. Это - немного, но нашей хватает.
Собака практически вообще не лает, совсем, спокойна как удав, считаю это огромным плюсом в свете ожидания малыша, да и соседям спокойнее :) по идее это - особенность породы. Очень флегматично реагирует на приходящих незнакомцев/курьеров и тп. Пока щенок - конечно лезет дружить с прохожими. При должном воспитании это проходит (проверено на знакомых взрослых риджбеках).
Относительно здоровья - ни на одном форуме или сайте не нашла инфы о породных заболеваниях. Наоборот, везде пишут и заводчица и другие владельцы говорили, что по здоровью одни из самых непроблемных собак.

Может нам повезло с нашей девочкой - но дома ничего не сгрызено (не считая покушения на тумбочку), со стола ничего не воруется, гадить дома отучилась примерно за две недели и вообще очень комфортная собака.
Главное - достаточное количество игрушек-погрызушек.
Сознательно брали девочку - с кобелями (говорят) намного сложнее.
ОЧень желательно (ИМХО обязательно) пройти курс ОКД (мы прошли курс послушания, сейчас продолжаем ОКД) - порода крупная, "думающая", себе на уме - как бы ни повезло с характером, требует определенной жесткости и приемов управления.
Конкретно наша - не трусливая, но осторожная :) всех любит, но очень сдержанно...
НО - например, сестра из одного помета - тайфун дома - носится, погрызла мебель, на улице не слушается и тп - то ли характер, то ли запустили собаку, сейчас занимаются с инструктором.
В общем вывод такой - в теории собака спокойная, умная, управляемая при должном воспитании, требует внимания и выброса энергии, стоит пройти курс послушания (хозяевам не менее полезно), для квартиры вполне подходит, особенностей по здоровью нет (по словам заводчиков и других хозяев - спрашивала, затруднились назвать хоть одно породное заболевание). НО, все это - лотерея, как Вы понимаете :) ПОэтому надо смотреть родителей, выбирать щенка по темпераменту и тп.
И обязательно сходите на породный форум, и еще я посмотрела о них Планету собак - есть в инете - тоже интересно. Можно прийти на группу, когда риджики занимаются, поговорить с инструктором, другими владельцами (если решитесь - напишу куда и когда, территориально это - Царицыно).

А вообще конечно они солнышки )) у нас на ОКД - группа конкретно риджиков - собирается такая толпа рыжая - это что-то )))

Будут еще вопросы - задавайте. Мы правда пока еще не вполне эксперты. 8 месяцев - это еще совсем щенок. Вот говорят может переходный возраст начаться ))) ждемс )
19.01.2014 20:14:09, Loшечка
Antre
Спасибо за такой объёмный ответ! Рада, что у вас такая смышлёная девчонка, пусть растёт здоровой. :)

К сожалению, я не в Москве и, думаю, в моём городе с риждами не так густо. Спасибо за наводку на Планету собак, смотрела про китайскую хохлатую, очень понравилось. Буду изучать дальше.
19.01.2014 20:27:35, Antre
Да, риджики, как я поняла, по России не так широко распространены, за ее сестрой еще одной дядечка из Новосибирска прилетал, но не суть - тогда для Вас отличный выход в качестве получения инфы - форум ridgedog, там же подскажут надежных заводчиков в регионе - там народ тусуется со всей России, СНГ и Прибалтики.

И за пожелание - отдельное спасибо! :)
19.01.2014 20:42:04, Loшечка
Rimusha
У моего свёкра, девочка ридж, лет пять ей. Трусливая, иногда почему-то писается под себя (не стерилизована). Какая-то нелепая. Может, им так не повезло конкретно с ней, но вот как есть.
Так-то мы ее уже и такую любим, ясное дело
18.01.2014 03:26:30, Rimusha
Antre
Бедняжка, как представлю такую писающуюся трусишку... Спасибо за пример. 18.01.2014 09:56:21, Antre
Хугайда
Муж болел риджем, но моя мама - эксперт-кинолог - отговорила
Вкратце - у них много слабых мест и породных генетических болячек
17.01.2014 16:20:59, Хугайда
Antre
Вот как... спасибо, буду дальше изучать. 17.01.2014 16:30:32, Antre
Mary-Lea
Мы занимаемся с риджем в одной группе. Может быть, это, конечно, конкретный экземпляр. Она весьма независима, все время "ранжируется" и норовит не послушаться, как только чутОк чувствует слабину. Обожает бегать, как можно быстрее и дальше. Совершенно "неспокойная" собака. Для экставертов - живчиков *-) 17.01.2014 15:53:37, Mary-Lea
На группе наша точно такая же - да и на прогулках очень активна, при этом дома - совершенная противоположность - заваливается спать до следующей прогулки и щемит как кот :) меня вначале это немного даже пугало, но хозяйка ее отца успокоила, что это как раз норма для породы (если конечно собака нормально выгуливается и выигрывается на улице). 19.01.2014 20:18:18, Loшечка
Antre
Вот именно любовь к бегу меня и заставила обратить на них внимание. 17.01.2014 16:31:13, Antre
Mary-Lea
Хммм *-) Что в этом хорошего? У меня тоже "бегучий" экземпляр, метис с ирладским волкодавом. Бежит за машиной 40 км/час.
Он же норовит также бегать не только за машиной. Ты просто не успеваешь иногда за ним уследить. И бегать ему нужно обязательно, то есть спускать с поводка и давать набегаться всласть, а то у них, бегунов этих, крышу сносит. Значи, нужно обязательно хоть раз в день гулять в месте, где это возможно - чтобы никаких детей и прохожих, собаки крупные и даже если вполне мирные, то люди просто одного вида пугаются. А если с характером, они ж моменьтально секут тех, кто их боится. В общем, мне кажется, это скорее неудобная черта *-)
17.01.2014 16:37:53, Mary-Lea
Antre
Я живу недалеко от лесного массива, кроме редких машин - никого. Конечно, ежедневно по 12 км я ходить с ним не смогу, а вот в выходные - ради бога. Именно выносливость, массивность, способность преодолевать расстояния мне в нём и нравятся.
Конечно, я пока в раздумьях, но влюблена ужасно. :)
17.01.2014 16:53:06, Antre
КошМарочка
Собак которые с восторгом будут жить с таким ритмов полно. Не только Ридж.
В остальном ОЧЕНЬ тщательно надо подбирать родителей. Прям ОЧЕНЬ!!!
18.01.2014 23:21:58, КошМарочка
LightBug©
ой, я тоже в них влюблена
у дочкиного врача впервые увидела
что сказать - это борзая. бегать надо очень много. и вообще гулять много. это со слов владельца. на прогулке любят кооперироваться и кого-нибудь организованно загонять - играют в охоту, инстинкты :)
то ли этот конкретный так воспитан, то ли они все такие, но у собаки офигенное чувство собственного достоинства, он прям весь светится им. импонирует ужасно

минус: у нас в парке гуляет ридж, у которого "бракованный" рисунок на хребте. с одной стороны полоски на большом участке посередине спины шерсть растет в обратную сторону. т.е. не полосой по хребту, а как бы "размазана" на один бок. очень некрасиво смотрится :(
17.01.2014 15:33:01, LightBug©
Antre
Я как раз хочу для дальних прогулок, скучно одной по 12 км. ходить. 17.01.2014 16:29:45, Antre
Mary-Lea
Имхо, Вам надо что б _ходил_, а не бегал *-)
Наши прогулки выглядят так: я иду, в максимально безлюдых местах, а пес пролетает мимо меня метров на 100 вперед, потом мимо - и назад на те же 100 м, и так час, не меньше. Это все здОрово, пока мимо никто не идет...
А еще, в лесу встречаются белки, мышки... Охотники ж они, ну как не погоняться *-)
17.01.2014 16:41:30, Mary-Lea
Natalya d'*
заводи, заводи, а потом они не подружатся с твоей кошкой и ты отдашь ее мне :) 17.01.2014 14:05:00, Natalya d'*
Antre
Кстати, "мы" снова ждём пополнение. :) 17.01.2014 14:08:22, Antre
Natalya d'*
не, я записываться на "приплод" не буду, но есть вдруга мама окажется "не у дел".... 17.01.2014 14:17:20, Natalya d'*
Antre
Буду иметь в виду. :) 17.01.2014 14:19:01, Antre

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!