Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

еще про кошек

Вот интересно. Как по-вашему относятся котята к тому, что их отдают? С пониманием или просто как к случайности? В смысле, вот девушки молоденькие обычно считают "выйти замуж" поводом погордиться перед подружками. У котят аналогично, по-вашему?
Мне такое пришло в голову, что для котенка "позорно", если его возвращают владельцам. Не материальное на него действует, типа "смена обстановки" и тра-та-та. А именно эмоции, что он не подошел. Ну, вот детки, из ДД, даже маленькие, если их взяли и вернули, получают психическую травме. Правда? А котята, ИМХО, тоже.
Моя дочь как-то взяла котенка. Ее насторожило, что от квартиры куда пришла за котенком, пахло кошками на 2 этажа. Но ей объяснили, что просто коты некастрированные живут. Она взяла кошечку, но за 20 дней ее так и не удалось приучить к лотку (только на диван!), и дочь вернула котенка.

Хозяйка потом звонила и предъявляла мне претензии (трубку я взяла): типа, что мы котенка били, потому что она стала необщительной и на руки не идет, по ее мнению боится.
Но я -то знаю, что никто не обращался с котенком плохо.
Да, носом в диван обделанный тыкали, потом строгими интонациями выговаривали, относили на лоток, который в конечном итоге прямо рядом поставили, но не более того, и на жизнерадостность котенка это не влияло, с рук он не спускался.

Мое мнение, что возврат был для него позором, и это так вот на него повлияло.
14.09.2013 12:08:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
У нас несколько похожая история. У соседей по даче в ноябре окотилась кошка. Мы живем в Москве, соседи в подмосковном городе. В новогодние праздники дочь привезла от них котенка. Летом котейка и ее маманя встретились на даче. Пошипели друг на друга, все как полагается. Мать-ехидна гоняла свою детку жестко и регулярно. Детка общаться тоже не рвалась.
Но! Маманя, которая к нам на участок раньше вообще не заходила и вела себя диковато, почему-то решила, что отдав дочь в хороший дом, имеет право тоже получить свой кусочек. Стала ходить не только по нашим владениям, но и в кухню наведываться.
Вот как такое поведение объяснить?
15.09.2013 21:48:03, ЛЯLУШКА
Она решила: там, где кормят одну, покормят и вторую)))) 15.09.2013 23:34:33, ))))))
ЛЯLУШКА
У нас и так двое. Ее дочь воспитывает наш кот-валенок. Отцовство ему не приписываю, т.к. "все коты весной по парам, а он знаком с ветеринаром":) 16.09.2013 08:10:26, ЛЯLУШКА
Morna
Вот и у меня первый котенок ушел к новым хозяевам. Почему-то грустно.
Хотя девять кошек (2 + 7 котят) дома - это явно перебор

котолежбище )
14.09.2013 20:52:49, Morna
ЕЕ
Шикарные котята! 15.09.2013 13:29:11, ЕЕ
Клава
Как-то уж очень вы их "очеловечиваете", не стоит так глубоко копать, ИМХО. Но если все же согласиться с вашим восприятием кошек, то они, кмк, наоборот должны радоваться, когда их возвращают - мамка рядом, никто не пристает с лотком, ходи куда хочешь, всегда есть с кем поиграть. В родном доме-то всяко лучше должно быть, даже кошкам :) 14.09.2013 18:50:14, Клава
ЕЕ
Но ведь - не лучше, вот в чем загадка! Это и наводит на мысль, что соображения престижности свойственны кискам, и в их понимании непрестижно, если их возвращают. 15.09.2013 13:02:35, ЕЕ
Это не престижность, это законы стаи. Пока котенок был у Вас, он был в маленькой "стае" (он и Ваша семья). По возвращению заводчице он оказался в большой стае, где по возрасту занимает одно из самых низких положений. Если б меня из отдельной квартиры переселили в коммуналку, я бы тоже очччень погрустнела))) И еще, откуда-то вспомнилась информация (если я не права, любители кошек поправят), за 2 недели отсутствия котенка мать его не вспомнит, так что считать, что он вернулся к маме, не совсем верно. 15.09.2013 17:23:07, бываю здесь
ЕЕ
Про мать его ничего мне не говорилось, но он в любом случае уже не на ее молоке - питается самостоятельно.

Котенок был явно угнетен, у нас тоже была кошка, кот. его , как водится, встретила в штыки, но он своим жизнелюбием "растопил" ее, она стала даже играть с ним. А тут вроде изменился характер котенка.
16.09.2013 09:21:24, ЕЕ
Надеюсь, Вы в шутку всё это написали? 14.09.2013 13:28:33, бываю здесь
ЕЕ
Конечно, нет. 14.09.2013 13:41:01, ЕЕ
Verick
кошки не умеют думать ,у них рефлексы и инстинкты, обусловленные внешним поведением 14.09.2013 13:50:09, Verick
У меня была кошка, совершенно гениальное создание. Была бы человеком- стала бы профессором как минимум. Кошки у нас в доме были всегда, иногда 2-3 сразу. Эта отличалась необыкновенной бошкавитостью и характером. Так у нее и эмоции были совершенно человеческие :) Прожила она 11 лет, уже лет 10 как ее нет, а до сих пор вспоминаем ее с нежностью. 15.09.2013 00:45:10, Фикус
ЕЕ
Это мы так полагаем. Наверное, считаем, что "думать", это означает мыслить аналогично нам. Но это же неправильно. Почему они не могут иметь мысли СВОИ.
Вы помните, фильм СОЛЯРИС? Согласитесь - очень глубокая идея там затронута. Нам может в голову прийти только наличие "жизни" на планете только в варианте, аналогичном нашему, пусть не 2-ногие, а сороконожки, и любые др. вариации, но именно существо, а не океан.

А почему бы существам, близким людям уже тясячелетия, не думать или не чувствовать?? А 2-е дело, как человек трактует проявления их чувств. Но позитивное это чувтво у киски или негативное - это все-таки объективно видно.
14.09.2013 14:06:13, ЕЕ
У животных нет морали, следовательно, у них нет чувства стыда. Очеловечивание животных - одна из самых больших ошибок в общении с ними, увы. 14.09.2013 15:30:31, бываю здесь
КленовыйЛис
(задумалась) если б не умели думать, наверное, вряд ли понимали когда им говорят что-то типа - принеси мышку, играть будем. 14.09.2013 14:04:08, КленовыйЛис
Verick
это не мысли, это нечто другое. уж ваш язык точно не понимают))) только тон...
животные чувствуют наше настроение и понимают наши эмоции, но ,вот мыслительный процесс...
к примеру, по первой ссылке:
Дрессировка
Все, что называется дрессировкой, есть не что иное, как выработка у животных разнообразных условных рефлексов. В этом смысле можно сказать, что собака понимает значение слов: следуя команде "сидеть", она действительно садится на задние лапы. Ее "понимание" основано на временной связи между звуковым сигналом и поощрением.

в общем ,поищите для меня в то время тоже было открытием эт овсе, н опозже я все поставила для себя на свои места
15.09.2013 10:41:56, Verick
ЕЕ
Мне кажется, что, тем не менее, кошки понимают не только ТОН, но и СМЫСЛ сказанного. Причем, смысл понимается даже лучше, чем явствует из самих слов.

Пример. Моей прошлой кошке, той самой красавице ангоре, были прописаны уколы (не помню по какому поводу, что-то не смертельно важное, но тем не менее). Она их делать не хотела. После того, как ей внезапно для нее укол сделал приехавший ветеринар, она стала бдительной. Только завидев шприц - исчезала и я ее найти не могла.

На след. день я приготовила шприц и стала ждать подходящего момента. Обычно вечером она приходила ко мне "погладиться". Я дождалась этого, и сказала мужу беспечным тоном: "дай мне то, что лежит на 2-й полке слева". Юся тут же вильнула хвостом- только ее и видели. Даже Леша не сразу сообразил - о чем это я, а кошка поняла моментально. И вы говорите, что они не понимают смысл? Она поняла, что я думала, когда говорила. Это важнее, чем понимать слова.
Наверное, когда я говорю на профессиональные тем она не понимает - а оно ей надо? Но то, что касается ее, она как раз понимает.
16.09.2013 10:11:38, ЕЕ
конечно, понимают. кошки наши слова "рыба" и креветки" очень даже понимают - сразу голос подают. а пес понимает слова "шприц" и "укол" (когда я дочь зову - она колет, я держу, иначе не дается), сразу под диван лезет. приходится обходиться эвфемизмами 16.09.2013 12:47:25, ALora
Verick
думайте как хотите)) 16.09.2013 11:54:21, Verick
Думать они умеют, у них нет, как правильно написали выше, чувства человеческой морали. У них своя, кошачья:) 14.09.2013 23:58:35, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!