Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Diola

Покупка котёнка по договору (так, поболтать)

А расскажите мне, пожалуйста, о договорах при покупке породистых котят...

У меня всегда были беспородные и, естественно, никаких договоров. Кошка моя и только моя. Выбор корма, решение о ветеринарной помощи, условия содержания- всё на мой выбор.
А сейчас прочитала "рыбу" договора передачи прав владения животным и несколько удивлена тем, что по сути животное может быть возвращено заводчику (не по воле нового хозяина) и многие действия нужно согласовывать с заводчиком.
Я могу понять, если животное перспективное для выставок-разведения. А если мне нужен домашний любимец( например, кот, под кастрацию)? Шансов завести породистого зверя и не отчитываться перед заводчиком нет?

Вопрос теоретический) Я сама с удовольствием отправлю фото и рассказ о жизни приобретённого питомца (или что там нужно будет), потому что это доставляет мне только радость. Но не у всех же такое желание есть.
26.07.2013 13:43:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, как заводчик будет это проверять, а? Механизм проверки в договоре прописан?
Ну вот я с другой стороны баррикад. Мне нужно, что б заводчик свои обязательства исполнял, в договоре все прописано, а вот хренушки его заставишь.
27.07.2013 02:10:36, Фикус
а какие обязательства не выполняет? 29.07.2013 12:39:56, хатуль мадан
У пса крипторх. По договору обязан вернуть деньги. Ага, щаааззззззз. 30.07.2013 16:30:30, Фикус
у вас прям в договоре так написано? 30.07.2013 17:33:41, Лось_Анджелес
Да. 30.07.2013 21:14:05, Фикус
Брать нужно именно у таких! Это ответственные люди, которые продают качественных, воспитанных котиков и разумеется, им небезинтересна их судьба. 27.07.2013 00:10:40, antei
Гала-дог
+1 29.07.2013 00:38:56, Гала-дог
Ищите заводчика попроще...кто продаст без договора..зачем вам договор? Юристам приплачивать? 26.07.2013 16:18:47, культурный шок
причём тут юристы. договор без их участия совершенно. 26.07.2013 16:33:35, хатуль мадан
А договор без нотариуса имеет силу? 26.07.2013 16:34:45, культурный шок
как всегда в своем репертуаре.... 26.07.2013 20:32:42, !
Солнечный Зай
безусловно. причем тут вообще нотариус? очень ограниченный круг сделок подлежит обязательному нотариальному заверению. В остальных случаях достаточно простой письменной формы. 26.07.2013 17:03:20, Солнечный Зай
и куда потом с ней? В суд из-за того, что у котенка окажется скверный характер или не той длины хвост? Тут за алиментами в суд идти стыдно, а народ отвлекает гос.органы от борьбы с преступностью всякой ерундой.... 29.07.2013 12:04:40, культурный шок
Солнечный Зай
я ответила на Ваш конкретный вопрос про нотариальную форму. К длине хвоста это вообще отношения не имеет:) хоть с нотариусом, хоть без,:) 29.07.2013 15:27:00, Солнечный Зай
Солнечный Зай
Вы знаете, я так скажу: вот совсем недавно я купила породистого кота, которого заводчица забрала у предыдущих хозяев. Забрала по причине того, что котенок жил больше месяца исключительно на шкафу, не имея возможности толком спуститься, чтобы хотя бы поесть или в лоток сходить. Милейший ребенок, которого обижал старший в семье кот. Хозяйка же искренне считала, что вообще не ее задача адаптировать котенка в новой семье, и что звери между собой сами как-нибудь разберутся. Только сейчас этот котенок перестал вздрагивать и прятаться, перестал затравленно озираться по сторонам... и я очень понимаю заводчицу, которая забрала этого котенка и которая теперь очень настойчиво интересуется, как дела с адаптацией котенка идут у нас дома. Так что одно дело порядочные хозяева, и совсем другое - вот такие ситуации. А при продаже животного не у всех на лбу написано, порядочные они или нет, будут они как следует заботиться о питомце или нет. 26.07.2013 15:32:05, Солнечный Зай
Natalya d'Enretat
"заводчица забрала у предыдущих хозяев против воли хозяев", или "те хозяева отдали котенка назад заводчице"? для второго контракт не нужен, если заводчица согласна, и ничем не поможет, если не согласна.
Как осуществить первое - ума не приложу.
26.07.2013 15:35:58, Natalya d'Enretat
Солнечный Зай
Подробностей я не знаю, но котенка отдавать хозяева не горели желанием явно. Конечно, не через суд или милицию. думаю, в основном уговорами, но забрала. Но рассказ был к тому, зачем подобные вещи писать в договоре - вот за этим. 26.07.2013 17:02:37, Солнечный Зай
Natalya d'Enretat
уговоры, то есть они общались? зачем?
когда я покупаю животное, я бывшим хозяевам сама не звоню, а начнут они названивать - занесу номер в "черный список".
Дверь тоже я, не посмотрев в глазок, никому не открываю.
Вообщем, всё же никакой силы этот договор не имеет, все "назад отдали/забрали и т д" не из за договора, а "по обоюдному согласию".
26.07.2013 17:05:32, Natalya d'Enretat
Солнечный Зай
ну как-то для меня это нормально, что люди общаются. Особенно если есть проблемы по части содержания животного. И я благодарна заводчице, что она интересуется. Мне в душе спокойнее, что она порядочный ответственный человек, и у меня больше шансов купить не "кота в мешке", а реально породное и здоровое животное. И ей спокойнее, что она продала ребенка не живодерам, а нормальным адекватным людям. Как-то так. Дни рождения и именины я вместе с ней справлять не собираюсь:)) Но просто общаться - не вижу в этом проблемы НИКАКОЙ. И очень благодарна ей за нашего котенка! 29.07.2013 15:29:16, Солнечный Зай
Natalya d'Enretat
Еще раз: просто общаться ЕСЛИ (и КОГДА) есть вопросы - это одно. Прописывать в договоре, что "покупатель ОБЯЗАН" - сюр для меня, если без такого договора я котенка не найду, то куплю у такой, но из принципа с ней общаться не буду.
Но да, у меня с советского детства большая проблема со словами "должен", "обязан" и т п, не люблю я их :)
29.07.2013 15:59:14, Natalya d'Enretat
Живчик
у нас например при покупке кота с заводчицей была договоренность, что до полной адаптации мы держим её в курсе, как малыш приживается в семье. Так же была договоренность, что если малыш не сможет адаптироваться (стая у нас большая), мы его ей вернем. Отдавала нам ребенка на этих условиях.
Я человек взрослый, и прятаться от заводчика не собираюсь. Она звонит, рассказываю как дела у малыша. Если у меня вопросы, сама ей звоню. Фотографии отправляю ей регулярно. Да мне и самой приятно похвастать как малыш растет у нас.
Да наверное все нормальные заводчики волнуются о своих детях. И бульдожку у нас курировала заводчик долго.....
26.07.2013 23:02:42, Живчик
Natalya d'Enretat
Если мне зачем то надо, чтоб "если что, вернуть", то мне такой договор выгоден. Но мне не надо.
Вопросов у меня нет, "потрындеть и поделиться фотографиями" мне интереснее с подружками, а не с незнакомой теткой.
Да, это тетка, ктр вырастила животное, и они типа хорошо знакомы, но мне она - никто.
Дело не в том, что я как то особенно не люблю "заводчиков животных", я вообще любые feed back не люблю.
Я никогда не хожу на сайты, где люди пишут про отдых ("вот этот отель хороший, рекомендую, вот этот - отстой" и т п), я никогда не отвечаю на письма после покупки чего то через интернет (у нас, когда покупаешь билеты на самолет, или поезд, или в парк аттракционов и т п, потом приходит "поделитесь вашим мнением, нам это важно" и опросник на 10 мин).
27.07.2013 11:42:52, Natalya d'Enretat
Diola
такой подход я полностью поддерживаю.
Я когда брала на 7-е беспородного котёнка тоже в первое время писала хозяйке о том, как он у меня живёт и фото отправляла. Без её просьбы, мне, действительно, это самой приятно было. Хотя была устная просьба с её стороны, что если что-то не так, то котёнка мы вернём ей, а не выбросим на улицу. Но я была уверена, что "не так" быть не может. Кошка у нас не первая, и не единственная :)

Но в договоре, который прочитала я, как-то жёстко (для меня) всё прописано. Если честно, несколько отталкивает: шаг влево, шаг вправо- расстрел (возврат животного)!
27.07.2013 00:44:43, Diola
КошМарочка
с заводчиками не общаетесь? А почему? 26.07.2013 18:09:08, КошМарочка
Natalya d'Enretat
не о чем 26.07.2013 18:13:31, Natalya d'Enretat
КошМарочка
а почему вы не возьмете трубку? Что плохого сделали вам эти люди? Мало ли какая важная информация может быть для вас у людей? 26.07.2013 18:19:16, КошМарочка
Natalya d'Enretat
"просто не хочу" (с) 26.07.2013 18:22:50, Natalya d'Enretat
Я думаю, что предлагается типовой договор, который прежде всего ориентирован на породистых животных. Наверно, в случае покупки животного pet-класса можно попросить корректировку договора.

Кстати, вчера слышала судебную историю по радио. В регионе женщина купила породистую кошку, договор не оформляли. Через 2 года заводчик подал в суд иск о возврате животного и котят, посколько якобы передал животное во временное пользование. Первый суд присудил возвратить ему и кошку, и котят или компенсировать ее стоимость (уже 100 тыс, а не 25 тыс, за которые он ее продал). Второй суд кошку также ему оставил, а котят - новой (несостоявшейся) владелице. В общем, решением недовольны все, будут дальше судиться.
26.07.2013 14:55:05, Polett
Natalya d'Enretat
Интересно, а как художники свои картины продают? там тоже цены бывают и по 25000 и по 100000. Ведь если "обменял картину на наличные без договора" тоже потом можно подать в суд "посколько якобы передал картину во временное пользование".
Наверно, у них свой типовой договор есть? короткий, типа "деньги получены, вещь сменила владельца, никто никому ничего больше не должен".
Я б предложила и на кошку такой договор, ЕСЛИ БЫ меня напрягал факт, что в договоре прописано "выбор корма, решение о ветеринарной помощи, условия содержания-согласовать с заводчиком".
Не согласны - покупаю котенка у другого заводчика, чай, кошек продают всяких разных - выбирай нехочу.
Hо меня не напрягает, ибо никак они это проверить не могут.
Да, у нас всё проще : независимо от "породистости" на новорожденного заводится вет паспорт, там есть страничка с отрывными талончиками, на них написано : номер татуировки или чипа животного; "предидущий владелец" - и место, куда надо вписать имя и адрес; "новый владелец" - и место, куда надо вписать имя и адрес; "дата сделки".
Каждый вписывает свои данные, расписывается, и на этом сделка считается совершенной, НОВЫЙ владелец отрывает талончик и посылает в FFF (federation feline francaise), фсё.
Какой была сделка - подарил, продал, или обменял на банку пива - FFF не интересует.
26.07.2013 15:33:52, Natalya d'Enretat
Diola
ну тут уже речь скорее о нечистоплотности одной из сторон. Хотя, с трудом себе представляю, кому может потребоваться во временное пользование кошка, пусть даже породистая. 26.07.2013 15:16:02, Diola
Собак так отдают запросто. Правда кобелей в основном. 27.07.2013 02:18:56, Фикус
КошМарочка
у меня такой же строгий договор с владельцами щенков. Но это скорее подстраховка от недобросовестных владельцев.
Договор не мой, брала у своей подруги таксо-владелецы.
Мало кто в реальности пытается влиять на все все, но контролить таким образом можно.

И для выставочных и для домашних щенов у меня договор единый
26.07.2013 14:20:40, КошМарочка
Diola
т.е., договор, всё же, необходим в любом случае. Он и подстраховка для заводчика, и для покупателя (в таких случаях, как в сообщении выше)? 26.07.2013 15:26:07, Diola
при покупке под кастрацию собственно требование только одно - кастрировать. всё остальное - качественный корм, уход, вет.помощь - тут ничего особенного нет. да и проверять всё равно никто не приедет.
в любом случае заставить вас отчитаться - малореально :)
26.07.2013 14:09:31, хатуль мадан
Diola
ну, такие условия меня не отпугнут. Тут всё ясно. Цель-то завести породистое животное, которое будет радовать меня, а не довести его до истощения и сдать на живодёрню. 26.07.2013 15:20:26, Diola
а какие отпугнут - с теми не подписывайте :)
и со своей стороны смотрите чтобы были гарантии здоровья.
26.07.2013 15:31:04, хатуль мадан
как вы себе представляете эти самые гарантии ? 26.07.2013 20:37:12, !
если в течение определенного времени после покупки будут обнаружены болезнь, инфекция, то котенок возвращается заводчику и покупатель получает свои деньги обратно. и это распространенный случай. 26.07.2013 22:40:45, хатуль мадан
В нашем случае заводчик слился. Он в другой стране, достать его даже по телефону нереально- типа его дома все время нет, а мобильник не берет. А судиться там- больше денег потратишь.
Короче, фигня все эти договоры. С нормальным заводчиком и так договоришься, а с ненормальным и договор не поможет.
27.07.2013 02:15:36, Фикус
Мне кажется можно обговорить все с заводчиком. Главное для них, что бы кота не пустили в разведение без их ведома (не с тем, с кем нужно), ну и что бы уход был за ним приемлимым. Если заводчик видит, что будущий хозяин адекватный, кот под кастрацию, то договор можно будет переделать. У меня собака в совладении, 12 лет, вязалась 2 раза по настоянию заводчика, больше в нашу жизнь заводчик не вмешивался) 26.07.2013 14:01:55, Marlen616
Diola
в вашем случае "вмешательство" объясняется совладением) А я хочу быть единоличницей)) 26.07.2013 15:22:36, Diola
Dizigner
Так вот и причина договора: совладение. Я на котят договора с владельцами не заключаю, обо всём на словах договариваемся. Очень радуюсь, если со мной делятся впечатлениями о растущих котятах, консультирую в случае необходимости. Но если владелец не хочет общаться, то его и не заставишь... А вот в случае совладения договор у меня составлен. Потому что я на эту кошку рассчитываю и мне от неё потомство нужно получить. Особых каких-то требований в договоре не было, но кто кому и сколько раз должен, прописано чётко. Поэтому, если вы хотите быть единоличным владельцем, то покупайте животное за полную стоимость в разведение, но и тогда договор будет, скорее всего, если животное приличное. 29.07.2013 16:17:48, Dizigner
Diola
речь как раз о том, что разведение, выставки меня не интересуют. Т.е., быть "единоличницей"- это в смысле не быть никому обязанной отчитываться за своего любимца. И ещё, наверное, глупо, брать перспективное животное под кастрацию (в перспективе мы рассматриваем именно этот вариант).
Хочется, чтобы котёнок был определённой породы, но это не тянуло за собой цепь принудительных отчётов и контроля со стороны заводчиков.
А делиться радостью о взаимном существовании со своими питомцами я очень люблю :)
29.07.2013 17:09:20, Diola
Dizigner
Если хочется чего-то прекрасного в породном плане для разведения котят, то на выставки хоть иногда ходить придётся. А приобретение красивой кошки в совладение, если хочется разок котят поняньчить – это вполне себе вариант. Просто надо договариваться с заводчиком так, чтобы была свобода манёвра. например, посещение выставок обязательно перед вязкой только в некоторых системах. вы можете договориться о получении титула Чемпион (это в европейских системах всего 2 выставки, если кошка действительно хороша), а потом вдруг вам понравится и захочется ещё? Обсудить возможность получения только разводной оценки, если у кошки нет шоу-темперамента и она слишком нервничает или ведёт себя агрессивно. И есть другие тонкости о том, кто кому сколько котят должен, вязках, ветобслуживании и тп 29.07.2013 22:11:31, Dizigner


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!