Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к заводчикам собак.

Коротко не получится... Моя сестра 3 года назад купила своей дочери джек рассела, девочку своей 10-летней дочери (уж очень она просила у родителей собаку). Но вся забота о собаке все-равно легла на плечи сестры. Но вопрос не в этом. Кто то ей сказал, что собаку обязательно надо вязать, и для этого как раз подходящее время (мол три года собаке) след течка у нее будет весной и сестра озаботилась этой проблемой всерьез. Ей какая то знакомая рассказал, что мол это вообще пустяковой дело. Два месяца она носит, потом рожает, сидят они в манежике, мама их кормит месяц, потом уже можно и искать новых хозяев..все мол просто (с её слов).
Я вчера сто раз сказала сестре подумай, прежде чем на это решиться. Весь день дома никого нет, дочка в школе. У них двушка небольшая с хорошим ремонтом. В одной спальня родителей, а другой детская. Предполагает поставить этот манеж в детскую. Вообщем очень уж она обеспокоена её здоровьем, что мол не родит будет болеть. Очень хочу услышать людей, которые занимаются разведением собак и дать почить тему сестре, потому что мне кажется она в розовых очках и до последнего не понимает, что это большая ответственность или может я не права?
21.06.2013 13:55:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю отдельно про пользу для здоровья. К сожалению, из последних услышанных мною историй от знакомых - владельцев титулованных собак (титулованные - собаки, получившие высокие оценки на выставках, включенные в линии разведения питомников, с одобренными вязками и ожидаемым пометом), решившихся на первый помет, я не знаю ни одной, в которой сука САМА успешно родила. Везде из-за отсутствия врача во время родов щенки застревали во время родов и гибли, не говоря уже о том, что в это время переживает сука.
Даже здесь недавно была аналогичная история от Лось_Анджелес. Хотя уж она-то очень серьезно готовилась к первому помету.

О какой пользе для здоровья может идти речь вообще? Разведение собак - это серьезная работа, требующая планирования на всех этапах (выбор щенка - подготовка суки - подготовка вязки - роды - выращивание - актировка, пр.). Это же не землянику разводить для красоты! Хотя даже земляника требует серьезного подхода...
22.06.2013 10:55:08, SillyBilly
Мне понравилось шуточное описание случайных заводчиков где-то на собачих сайтах:

СЛУЧАЙHЫЕ ЗАВОДЧИКИ

Имеют одну суку, которую надо повязать "для здоровья". Один раз. Решив произвести разведение своей собаки, они обычно обращаются к кому-то из владельцев собак, живущих по соседству. Выглядит это приблизительно так: "У меня есть собака и у Вас есть собака (к тому же одной породы). Давайте их повяжем".

Они не имеют представления о кровных линиях, генетике, проблемах породы. Не имеют достаточной квалификации, чтобы дать совет для решения возникающих проблем. Не имеют знаний об истории и предназначении породы, стандартах. Могут утверждать, что это не важно, так как их щенки - "просто любимцы семьи и они такие милые".

Положительными качествами рожденных щенков является их "домашнее", обычно, хорошее выращивание и, как следствие, в будущем хорошее здоровье и хорошее восприятие нового социального окружения.

Hо из таких пометов почти никогда не вырастают выставочные собаки и, как правило, они далеки от идеала. Такие заводчики планируют раздарить большую часть помета друзьям, знакомым и коллегам по работе или надеются продать своих щенков, наивно полагая, что если они заплатили за свою собаку, то почему бы кому-то не купить щенка у них. При этом сумма, уплаченная ими в свое время за собаку, умножается на количество щенков в помете и в голове возникают радужные перспективы.

Цены на щенков на нижнем пределе, но раскупаются они плохо. Такими же случайными покупателями.

Впоследствии случайные заводчики вспоминают свое "разведение" со смешанным чувством ужаса, умиления и выполненного долга. Второй раз собаку не вяжут.
21.06.2013 22:36:47, ЮлияФ
Если для здоровья - то стерелизовать.
Роды не являются профилактикой здоровья у собак.
21.06.2013 17:31:06, культурный шок
+1) 25.06.2013 02:10:15, Marlen616
100% верно! 22.06.2013 10:55:37, SillyBilly
Почему вы всегда бредите? 21.06.2013 19:09:45, бываю здесь
Businka
Не всегда. В этот раз очень дельный совет. 21.06.2013 19:34:21, Businka
КошМарочка
ну вот уж тут не соглашусь. В Европе и Штатах собак стерилизуют ну едва ли не поголовно. Речь конечно идет о поголовье не интересном с точки зрения разведения. Да и собак вышедших из разведения заводчики подчас стерилизуют сразу же.

Так почему же бред?
21.06.2013 19:26:44, КошМарочка
у нас две собаки с хорошей родословной, но чтобы рожать и продавать щенков - это огромный труд и усилия, это не просто родить, это постоянные выставки, стрижки, и т.д.
не говоря о том, что уход за щенками тоже не так просто. мы к этому изначально готовы не были, поэтому стерилизовали
21.06.2013 15:42:10, Nataliya_z
ничего себе! уж на что я не спец, но никогда бы не решилась на такое с мыслью, что "все просто". да щенки уписают-укакают всю квартиру за эти 2 месяца! грызть опять же могут. в манеже их не удержишь. а корм? а прививки? это все затраты! и не только денег, но и времени, сил. а вдруг собака кормить откажется или еще что? не знаю, мне кажется это надо быть фанатом либо профессионалом в этом деле. не советовала бы искать себе приключений только ради "здоровья собаки". 21.06.2013 14:50:22, Планетка
Дикая хозяйка
Тем более, что прибавка здоровья тут совершенно мифическая. 21.06.2013 15:03:45, Дикая хозяйка
кстати наша заводчица стерилизует сук лет в7, ибо считает что шансов на болячки у собаки меньше 21.06.2013 15:44:16, Nataliya_z
а до 7 лет, она хоть раз их вяжет? 21.06.2013 15:53:54, птичка-невеличка
конечно, они рожают постоянно) в перерывах выставки, в т.ч. в других странах. 21.06.2013 15:57:13, Nataliya_z
КошМарочка
ха ха ха

по правилам, чтобы щенки были породистыми и имели документы - оба родители должны как минимум иметь родословные и оценку экстерьера. Далее вязка стоит денег. Если хороший производитель - то это ДОРОГО. И как правило оплата не зависит от результата.
Далее. Сука может не разродиться сама. А значит это услуги ветеринара + кесарево. Не факт, что собака будет кормить щенков сама и что у нее будет хватать молока. А после кесарева некоторые собаки вообще отказываются кормить.
Щенков и суку одних оставлять первое время НЕ желательно. Сука может придавить щенков. После двух недель начинают прикорм. Щенки сидящие в манеже - это утопия. Их надо выпускать, они должны двигаться. В манеже движения не достаточно. Гуляющие по квартире щенки это - сожранные провода, лужи и кучки по всей квартире, ободранные обои, съеденная обувь и тп. Кстати, некоторые щенки быстро учатся вылезать из вольера карабкаясь по стенкам. Отдавать щенков в месяц - по крайне мере безответственно.

и САМОЕ ГЛАВНОЕ. У рожавших 1-2 раза собак и собак не рожавших РАВНЫЕ шансы получить проблемы с маткой или молочными железами. Если сестра действительно НЕ хочет проблем, суку стоит стерилизовать.
21.06.2013 14:11:17, КошМарочка
Спасибо, думаю последний абзац-это аргумент!! А я и не знала об этом. 21.06.2013 15:19:23, птичка-невеличка
Businka
+ миллион, особенно за последний абзац 21.06.2013 17:31:15, Businka
BluzFrog
Поддерживаю на 100%. В расходы запишите клеймо каждому щену и оформление щенячьих карточек. И актировка щенков тоже не бесплатная. И прививки. Мы сидели с младенцами первые трое суток по очереди. Хорошо, что я тогда не работала. И пару раз вызывали к ним врача. Потому что то понос случился, то насморк.
А что там с титулами у мамочки?
21.06.2013 15:18:39, BluzFrog
да, прививки, клеймо, врачи- все это относительно немаленькие деньги 21.06.2013 15:43:22, Nataliya_z
Про титулы не скажу..знаю, что покупали у заводчика её, и вроде не дешево.. 21.06.2013 15:27:15, птичка-невеличка
у заводчиков разные щенки есть, поэтому это не явяется 100% гарантией 21.06.2013 15:42:52, Nataliya_z
заводчик не равно наличие титулов 21.06.2013 15:57:29, Nataliya_z
не поняла гарантией чего? 21.06.2013 15:53:21, птичка-невеличка
Да не про титулы...я про сам процесс. Я вообще на знаю есть ли они..эти титулы у неё. Знаю, что на выставки не ходят с ней. Покупали ребенку. 21.06.2013 16:08:44, птичка-невеличка
И с кем они вязать будут? Кто эту вязку им регистрировать будет? На выставки не ходили - т.е. не то что титулов, а оценки разводной нет. 21.06.2013 21:05:24, solistka
Чифф@
<и САМОЕ ГЛАВНОЕ. У рожавших 1-2 раза собак и собак не рожавших РАВНЫЕ шансы получить проблемы с маткой или молочными железами. Если сестра действительно НЕ хочет проблем, суку стоит стерилизовать.>

Вот! Именно! Ни убавить, ни прибавить.
21.06.2013 15:11:28, Чифф@

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!