Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

марта

для Elenium и остальных заинтересованных...

Отвечаю новой темой, а то старая уже уехала вниз.
Вы меня извините, может я такая бестолковая, но никак не могу понять, почему хозяева маленьких собачек должны защищать их голыми руками. Представьте ситуацию: идет старушка с любимой болонкой, а рядом гуляет какой-нибудь крупный пес. И очень он заинтересовался этой самой болонкой, и подбежал познакомиться. О состоянии бабули я умолчу, достаточно того, что болонка от страха завизжала и таким образом "спровоцировала" пса. Что, по-вашему, должна делать бабушка? Кинуться на этого кобеля (например, того же ротвейлера) и пытаться задушить его голыми руками, лечь и закрыть телом свою собаку или, по вашему совету, попытаться ВЗЯТЬ ЕГО ЗА ОШЕЙНИК и дождаться хозяина? В чем вина бабушки? Только в том, что она шла по той же улице, что и этот пес? Или что, по-вашему, у нее не воспитанная собака и визжит от страха?
Кстати о воспитании. Знаете, какая фраза последнее время меня жутко стала раздражать? По любому поводу совет :"Надо воспитывать собаку!" Да знаем мы это! Но такое может говорить либо человек, имеющий первую собаку, либо державший безпроблемных псов. Как можно воспитать ТАКСУ! не бросаться на кошек (топик ниже)? Это же у нее в крови, это значит пытаться переломать всю психику собаки. Ее столетиями (не знаю возраст породы) учили этому, отбраковывали неагрессивных по отношению к зверю собак! А у нас как все просто - ВОСПИТЫВАЙТЕ! А почему вас удивляет, что человек, взявший собаку взрослой, не может с ней справиться? Характер, как известно, у собаки формируется, в основном, к 6 месяцам. И исправить что-либо потом практически невозможно. И не надо катить на человека бочку только за то, что он подобрал собаку, а она его в чем-то не слушается. У меня обе собаки росли с самого детства, младшая даже родилась у меня. Я занималась с ними серьезно на площадках, и опыт содержания собак у меня очень большой! Но у меня доберманы, причем с плохой психикой, и не каждый дрессировщик согласится с ними работать! Сколько сил, нервов я потратила на их воспитания и чего я добилась, знаю только я. И когда мне кто-нибудь мимоходом делает замечание:"Воспитывать надо!", у меня все закипает внутри! Не все можно исправить воспитанием! Говорю это с полной ответственностью, поверьте, я знаю, что говорю.
27.07.2002 23:19:23,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFF!! Марта, можно я проконсультируюсь про добермана? У меня "поющая" девочка. Ей 7 лет. Если она не спит, она "поет". Ничего у нее не болит. Слышала, что это типично для доберманов, это правда? И где в сети можно почитать про добберов и воспитание? У меня еще куча вопросов, удобно ли спрашивать в этой конфе или лучше по мылу? 29.07.2002 15:22:49, Рыжуля
марта
С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы, на которые, конечно, знаю ответ. Лучше пишите на почту: martalinda@mail.ru

А "поет" она только в Ваше отсутствие или при Вас тоже? Это, действительно, свойственно этой породе. У меня до недавнего времени жили два добермана и младшая (ей 5 лет) постоянно кричала, если дома долго никого не было. Старшая подхватывала. Сейчас уже неделю она живет одна, и мои страхи, что ситуация усугубится пока (тьфу-тьфу) не оправдываются. У вас собака даже старше моей, думаю, изменить что-либо уже сложно. Напишите мне на почту поподробнее, может я смогу что-то посоветовать из того, что советовали когда-то мне.

http://www.mydoberman.net/
http://kinologia.ru/stories.php?page=4&topic=02/06/12/8806961

Это две ссылочки. На второй описание породы с точки зрения дрессировщика. Там и форум есть. Отвечает он сам. Попробуйте еще у него поспрашивать.
29.07.2002 15:51:59, марта
Спасибо!! М-м-м, поет она как раз при нас, в наше отсутствие молчит. Так-то у нее классный характер, она очень ласковая, не по-добберски. Я сейчас уже убегаю с работы, напишу в среду на мыло подробнее. Еще раз спасибо! 29.07.2002 16:01:56, Рыжуля
Я вижу оптимальный вариант прогулки с маленькими собачками, с маленькой собачкой не надо ходить гулять на длинные прогулки по часу, ей достаточно 3 раза в день по 10 минут. Например ходить гулять с маленькой собачкой в лесу, где отпускают с поводка всех собак глупо, я бы выбрала небольшую площадочку где-нибудь или на школьном дворе если есть кусты и травка какая-нибудь или пяточок возле дома. А потом вот говорят, мол идет бабуля, идет ротвейлер, ну наверное человек видит собаку ни когда она уже находится возле него, а наверное на каком-то расстоянии, вот и надо сразу брать ее наруки и в другую сторону, если человек боится чтобы его собачка к кому-то подходила. 29.07.2002 15:12:48, GAPaaaaa
Ellen
За что ж вы так маленьких собачек? Мои маленькие собачки ну о-о-чень любили гулять, им 10 минут 3 раза в день было мало. Все собаки имеют право гулять где хотят и сколько хотят. 29.07.2002 16:25:00, Ellen
Иметь то имеют, гуляйте где хотите, я вам что запрещаю гулять? Я просто сказала, как мне кажется, лучше уберечь маленькую собачку от больших, мне то все равно где вы будете гулять и как ;о))) 29.07.2002 16:34:01, GAPaaaaa
Ellen
Это вам так кажется, но это не всегда возможно. Соседский такс только вышел из подъезда, как налетевший бульмастиф перекусил ему хребет. Такс умер. Моя знакомая садилась в машину, держа свою собаку на руках, подскочивший стафф раздробил собаке лапу. Хозяева этих собак НИЧЕГО не успели сделать.
Я ни на кого не наезжаю, но мне кажется, что ВСЕ хозяева должны отвечать за действия своих собак.
29.07.2002 17:32:11, Ellen
Elenium
А у нас гуляют очень добрых взрослых 2 стаффа :) Мальчик и девочка. Со всеми играют и никого не обижают. Вот так :)) 29.07.2002 19:18:15, Elenium
Какие бы они добрые и расчудесные не были, я бы свою собаку к ним не отпустила. Проблема этих пород в том, что у них просто рвет крышу, они могут быть добрые и хорошие, а в один прекрасный момент его переклинит и он разорвет собаку пополам. У наше дрессировщицы 3 голдена, вот у них тоже были 2 таких замечательных стаффа они каждый день в парке гуляли вместе играли по 2 раза в день, а однажды, стаффу не понравилось что голден палочку у него отобрал так они вдвоем бедного голдена на пополам рвали, она говорит, что никогда в жизни не забудет криков своей собаки в тот момент, все нормально он остался жив, но мое мнение, что собака которая способна убивать не может быть такой доброй и замечательной. 30.07.2002 12:16:44, GAPaaaaa
Elenium
Вот и у меня душа в пятки уходит когда я вижу несущегося к моей собаке улыбающегося стаффа. А вдруг......... 30.07.2002 17:44:32, Elenium
alena
Простите, что вторгаюсь, но фраза" "Как можно воспитать ТАКСУ! не бросаться на кошек (топик ниже)? Это же у нее в крови, это значит пытаться переломать всю психику собаки." НЕ ВЕРНА с самого начала.
Такс никогда не учили бросаться на кошек, и в крови у них ничего нет. Изначально их использовали для травли на барсуков...ну ни как ни на кошек :) если интересует, почитайте краткую историю породы
29.07.2002 13:53:25, alena
марта
Спасибо за ликбез! А то ведь я раньше считала, что все охотники шастают по дворам с норными в надежде добыть очередную кошку!!! Читайте внимательно. В следующем предложении я писала о ЗВЕРЕ. Как легавые делают стойку на ворон и голубей, борзые несутся за уносимым ветром пакетом, так и такса выплескивает свой охотничий инстинкт на кошек. 29.07.2002 15:07:22, марта
alena
У нас достаточно знакомых такс, которые почему-то НЕ выплескивают свой инстинкт на кошках! 30.07.2002 20:48:30, alena
марта
Во многих породах есть рабочие собаки и выставочные. Только не надо мне говорить, что рабочие тоже выставляются, а выставочные могут показать, на что они способны. Я совсем не об этом. Углубляться в эту тему не буду, а если Вам, действительно, интересно, сходите на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ собачий сайт и проконсультируйтесь.
Единственное, что могу сделать, так это откорректировать свое последнее предложение:"так и такса МОЖЕТ ВЫПЛЕСКИВАТЬ свой охотничий инстинкт на кошек".
30.07.2002 21:27:34, марта
Elenium
Я отлично знаю психику доберманов. Именно поэтому мы не взяли их, точнее после прочтения множества литературы муж был категоричен. Он хотел уравновешенную спокойную собаку.
Изначально я хотела либо 2 доберманов либо 1 ротвейлера. И все кобели %)

А собак все равно я считаю что нужно ВСЕХ воспитывать. Не хочу повторяться, я полностью согласна с Юноной, что надо думать какую породу заводить или подбирать. И перевоспитать любую собаку можно, вне зависимости от того, сколько ей лет. Единственное чем старше - тем сложнее. Мой с детства боялся лесенок (неуклюжий был) и испытывал панический страх перед барьерами. А барьер (хоть и метровый) у нас был в ИПО, да еще с аппортировкой (которую мы тоже не любили). А начали мы это проходить в возрасте около года и закончили в полтора. Возраст собаки уже не маленький, переучить трудно, тем более он до сих пор очень бережет лапы. И все равно общими с инструктором усилиями научили прыгать. Я до сих пор не понимаю как ему это удалось. Я считаю что нам попался ОЧЕНЬ толковый инструктор. Он же нам поставил и защиту без агрессии. И разнимать собак (руками) тоже он меня научил. Очень полезная и несложная вещь. И не требует огромной силы.
Кстати, вы видели хоть раз чтобы собака напала на старушкину болонку? Я о таком даже не слышала. У бабушек всегда спокойные уравновешенные собачки, покрайней мере у тех, которые гуляют в нашем районе. И их собаки не визжат со страху при виде большой собаки, а спокойно проходят мимо. И никто их не ест.
На самом деле такие "убийства" - это большая редкость. Просто никто не говорит, что его большая/маленькая собака играла на улице с маленькой/большой. Или хотябы просто спокойно прошла мимо. Вот и принято считать что стаффы, були, ротвейлеры - собакоеды :(( А ведь самым агрессивным считается кавказец! Просто их заводят только ответственные люди и не допускают таких ситуаций. А "модных" собак зачастую заводят придурки, которые и "болонку" не смогли бы воспитать. Они привыкли считать что все в мире делается за деньги. Вот с таких людей и начинается война между собаководами. Я полностью согласна с Карайл, но вряд ли в скором времени в нашем отнюдь не цивилизованном обществе будет такое взаимоуважение. И это грусно :(((
28.07.2002 08:16:47, Elenium
марта
Только сейчас попала в сеть, были проблемы со связью. Постараюсь ответить по пунктам.

Когда я заводила доберманов, я тоже представляла, что это за порода. Просто в силу возраста, наверное, (тогда мне было 20 лет) хотелось подвижную собаку, с которой было бы интересно работать. Сейчас добермана я уже не возьму, хочется чего-нибудь поспокойнее. Хотя ничуть не жалею, что прожила с ними, в общей сложности, 17 лет и продолжаю жить.
То, что собак надо воспитывать всех, никто и не спорит. Я уже не помню, на каких форумах я именно об этом и писала. Если будущие хозяева будут это понимать, не появяться душераздирающие просьбы о помощи, типа "наш спаниель бросается на всех" или "мой той-терьер терроризирует всю семью"!

Перевоспитать взрослую собаку НЕВОЗМОЖНО! Можно попытаться скорректировать поведение. И, говоря об этом, я не имела ввиду неприятность, когда собака не может взять барьер. Я говорила исключительно о проблемах, связанных с психикой собаки. И о том, что эти проблемы не всегда можно решить, даже если воспитываешь собаку со щенячьего возраста. Например, у меня младшая собака подбирает все с земли. Пять лет я с этим мучаюсь, чего я только не перепробовала. Последний раз обратилась к очень хорошему инструктору, который, выслушав меня, сделал один вывод:"Полный кирдык!" То есть, конечно, можно попытаться что-то сделать, сказал он, но... 1. доберман 2. собака-пищевик 3. 5 лет. Есть только один способ в такой ситации - попробовать электрошок, но последствия предугадать сложно. Я на это пойти просто не могу. Не потому, что я такой гуманист. Опасность помереть от всякой дряни или подавиться ею у собаки очень высока. Просто я знаю, что для моей собаки это верный срыв! Она даже от хлопков становится невменяемой. Что делать? Ничего. Контролировать, в опасных местах брать на поводок, по возможности отпускать с намордником... и молиться Богу, чтобы ничего страшного не произошло.

Да, я видела, как разорвали именно болонку и именно старушкину. И разорвал ее доберман моей подруги. Он просто подбежал к ней, схватил, подбросил вверх и начал с ней "развлекаться". Подруге стало плохо, и выручать псину пришлось мне. Поверьте, я ни в коем случае не оправдываю подругу, хотя таких порядочных людей я еще не встречала. Но этого взрослого кобеля ей приволок с улицы муж. Он был идеально послушен, но ненавидел кошек и маленьких белых пушистых собачек. Она, к сожалению, этого тогда еще не знала. И она не убежала, как делают некоторые. Она сама ходила, выясняла, где живут эти хозяева. Нашла, не побоялась зайти, извиниться, предложить денег на лечение и своего врача, оплатить моральный ущерб. И до конца его жизни водила на поводке.
И про кавказцев не надо говорить, что у них у всех ответственные хозяева. Не знаю, как сейчас, а раньше очень многие заводили этих "очаровательных мишек". Главный наш враг - сука кавказца из соседнего дома. Гуляет с ней 75 летний мужчина, у которого самого проблемы с ногами. Три раза она у него уже срывалась с поводка, поскольку нет сил удержать. Два раза при мне он с ней падал. Когда они выходят из подъезда, все дети с криком разбегаются, поскольку нет гарантии, что она не сорвется в четвертый раз. А по статистике на первом месте по покусам стоит овчарка.
А то, что нужно взаимное уважение... Так я, вроде, именно это и пытаюсь сказать.
29.07.2002 12:37:02, марта
Elenium
Страсти-то какие, обалдеть %((
А случайно не знаете откуда у дедка кавказец? Дети что-ли подарили?
29.07.2002 19:12:46, Elenium
марта
Похоже на это. До нее и раньше-то никому дела не было, а год назад родился внук... Правда, иногда выходит с ней зять, когда в гости приезжают. Но это по большим праздникам. Каждый раз, когда она делает рывок в сторону моей собаки, а ноги деда предательски дергаются вместе с ней, сердце мое просто останавливается. 29.07.2002 19:39:06, марта
а какие собаки модные?) 28.07.2002 17:33:58, марфа
Даже с мужем на эту тему поспорила не слабо. Не любит он маленьких собачек, что сделать:-(
Вывод у меня такой - взаимоуважение и соблюдение правил общежития и "собаководительства" всеми собаководами, не зависимо от размеров, возрастов и пород собак.
28.07.2002 00:06:33, Карайл
Laura™
Марта,человек заводящий таксу,должен соображать,ЧТО у нее в крови. И не должен допускать ситуаций с поеданием кошек.А человек,подобравший собаку *с плохой психикой*,несет двойную ответственность! Хорошо списать всё на характер животного и радоваться,глядя,как Ваша собака пожирает другую.
У меня был мастино,которого натравливали с детства на всё,что движется.Когда я его взяла,ему было 1,5 года.Так вот за 3 года своей жизни у меня он не накинулся ни на одну собаку! Просто я этого не допустила.
А то,что много дебилов,так это не только среди владельцев животных.Такое уж у нас общество :(
27.07.2002 23:32:39, Laura™
марта
Так и я об этом говорю! Просто для многих таксы, терьеры - это просто маленькие добродушные собачки. Люди, заводящие их, просто не представляют, для чего была выведена порода и все трудности, связанные с их содержанием.

А у человека, подобравшего собаку, были как раз другие проблемы. Это его собака является потенциальной жертвой.
29.07.2002 12:42:19, марта
Elenium
Если человек так считает - то пусть и охраняет свою собаку.
Я же не прусь со своим напрямик в зубы стаффу.... Я его за километр обхожу.
29.07.2002 19:16:52, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!