Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tindra

С намордником или без?

Обязательно ли водить собаку в наморднике на прогулки? Гуляем в парке возле дома на поводке, собака метис овчарки и размером с овчарку (чуть больше 2-х лет). Психика устойчивая, прошли курсы дрессировки в прошлом году, не кусается в принципе, с другими собаками очень дружелюбен, больше любит общаться с небольшими собаками, с кобелями не дерется. Пишут что обязательно водить на поводке и только в 5 мест обязателен намордник (магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находиться в транспорте). Вчера сделали замечание, что собака должна обязательно быть в наморднике, а вот аргументации этому пока не нашла.
И нужен ли намордник в лифте? Читала что надо держать собаку за ошейник, про намордник ничего не нашла.
08.04.2013 17:08:02,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
я за адекват
к сожалению, не все такие, как я :) и не у всех адекват одинаковый :))

поэтому тут как всегда - человеческий фактор, и всем мил не будешь по-любому - кому-нибудь что-нибудь обязательно не понравится. есть закон - соблюдайте, на такие случаи он и создан

я только по поводу кобелей хочу сказать, с которыми ваш не дерется, это полуофф

вот мой мелкий таксогаденыш бросается на всех кобелей. и не раз уже случалось так, что спокойная вроде бы собака ведется на провокацию. здоровые, спокойные, дрессированные кобели, с очень адекватными хозяевами

я _всегда_ держу своего на поводке (кроме площадки с определенной сложившейся тусовкой). я _всегда_ в состоянии предвидеть, когда мой планирует драку (он характерно в засаду залегает, или не залегает, но напрягается характерно, итп). я _всегда_ в такие моменты полностью контролирую свою собаку (крепко держу за ошейник и ругаю, не сорвется и не укусит). но я не в состоянии заставить его не лаять и не бросаться. и не в состоянии контролировать чужую собаку, в том плане, что он не поведется на провокацию и не решит проучить этого мелкого поганца

если есть возможность, я _всегда_ издалека прошу хозяев встречного кобеля придержать своего, и разойтись без обнюхивания. практически _всегда_ хозяева идут мне навстречу и удовлетворяют мою просьбу

но тем не менее при всем контроле и взаимной адекватности хозяев и собак уже два раза мой своими воплями напугал оказавшихся рядом детей :( при том, что к детям равнодушен абсолютно (даже не обнюхивает), а когда они изъявляют желание его погладить - всегда выражает ответную симпатию и вообще идеальная собака

но вот бывают ситуации, когда все под контролем, а ребенка все равно напугали :( поэтому прошу Вас, будьте внимательны к встречным кобелям. не смотря на то, что Ваш воспитан и не ругается :)
11.04.2013 17:35:17, LightBug©
Dizigner
Могу выразить свой взгляд на вещи. Собак всегда очень любила, но с появлением детей отношение к ним и их владельцам сильно изменилось и зависит исключительно от поведения владельца.
1) Собака на поводке и в наморднике никогда не вызывает у меня отрицательных эмоций. Я не думаю, что "наверное она опасна". Я думаю, что такая собака безопасна для детей и отношусь к владельцу, который одел намордник и взял собаку на поводок с теплотой и симпатией.
2) Собака в лифте должна быть в наморднике, чтобы не напугать кого-то ненароком. Она ведь может оказаться в буквальном смысле нос к носу с ребёнком. Родитель ребёнка будет к вам доброжелательнее, если собака в наморднике.
3) Пакетик для экскрементов в руках владельца собаки делает меня активным сторонником содержания собак в условиях города.
4) Если собака гуляет вдали от детских площадок и городских улиц (на пустыре, в лесу, глубине парка и прочих не слишком общественных местах), то наличие намордника обязательным не считаю.
10.04.2013 09:22:19, Dizigner
Лила Туранга
Мне бы тоже хотелось название документа и ссыль на него. Потому как видела в Консультате только один документ, регламентирующий содержание хивотных в Москве, и там нет ничего про то, что намордник обязателен всегда на прогулках (кроме указанных Вами мест)
В свое время я его распечатала и повесила в подъезд, чтобы все ознакомились ))
09.04.2013 13:09:44, Лила Туранга
Mash
Не все собаки должны ходить в намордниках - "На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, также должен надеваться намордник." 09.04.2013 14:05:18, Mash
А кто определяет, что собака не представляет угрозу? Ее хозяин? Или как выше пишут: собачка прошла обучение, воспитанная. И этого достаточно? Да нет конечно.
Вот если собака в намордник и на поводке, тогда и только тогда она почти не представляет угрозы.
Любая собака чуть больше карманной должна быть в наморднике по умолчанию. И никак иначе.
И это должно быть не просто прописано в законе, а выполняться должно. И штрафовать за выгул без намордника надо тыщ по 10-15 как минимум.
10.04.2013 13:43:34, Lind_a
Именно на "карманных", как Вы выражаетесь, я бы рекомендовала одеть намордник и на короткий поводок! И именно "карманных" владельцы выгуливают на детских площадках и не убирают за ними. Несколько раз замечание таким владельцам делала, ответ один: Они же маленькие!
Только гадят, как слоны! А сколько раз дочь своим тявканье исподтишка пугали!
16.04.2013 02:27:29, *Селенель*
Та вы чоооо?) Прям так вывел без намордника зверюгу некарманную и сразу пятнацать тыщ со св@л@чей-хозяев? Урррааааа)) Только этого мало! Карманная ведь тоже может укусить. И облаять, что тоже неприятно. Надо и карманных в намордник. Уху. 13.04.2013 10:30:21, Анаис
Mash
Вот нашла - О содержании домашних животных в городе Москве

5. Запрещается:
....
д) выгуливать собак на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта;
е) выгуливать собак весом более 15 килограммов лицам, не достигшим возраста 14 лет, и лицам, находящимся в состоянии опьянения.

6. При выгуливании собак собственник, владелец, опекун животного, лицо, выгуливающее животное, обязаны:
а) выводить собак из помещений или вводить в помещения только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, также должен надеваться намордник. Перечень пород собак, для которых эти требования обязательны, устанавливается Правительством Москвы;
б) держать собаку на поводке при движении по тротуару, пешеходной дорожке, обочине дороги, в местах скопления людей и при пересечении проезжей части;
в) соблюдать установленный режим и иные правила охраны и использования животного мира и среды его обитания при нахождении с собаками на территории природных комплексов.
г) выгуливать собак без намордника и поводка в специально отведенных для этой цели местах, определяемых органами исполнительной власти города Москвы, или при условии соблюдения мер, обеспечивающих безопасность людей.
09.04.2013 13:05:09, Mash
Написано, что рекомендуется для второго чтения - значит, не принят еще? И как всегда в наших законах, как хочешь, так и понимай: с одной стороны - намордник надевать только на собак из перечня, а с другой стороны, в пункте г - нужно выгуливать всех собак в намордниках, если ты не на спецтерритории или не на безопасном расстоянии. Получается, пока ты выводишь и идешь до пункта назначения, должен быть намордник. С третьей стороны, если ты ведешь собаку на коротком поводке, можно допустить, что ты обеспечиваешь безопасность людей, значит, можешь вести без намордника. Ну почему нельзя написать ясно, четко и по делу. 09.04.2013 23:00:50, Анаис
Лила Туранга
А список пород где? 09.04.2013 13:11:05, Лила Туранга
Mash
В яндексе все ищется...

Приложение
к Закону города Москвы

Перечень
пород собак, представляющих угрозу для людей и других животных
1. Айну.
2. Акабаш.
3. Американский питбультерьер.
4. Американский стаффордширский терьер.
5. Анатолийский карабаш.
6. Английский мастиф.
7. Бельгийский мастиф.
8. Бордоский дог.
9. Бульмастиф.
10. Бультерьер.
11. Восточноевропейская овчарка.
12. Горская гончая.
13. Грецкая овчарка.
14. Доберман Владека Рошины.
15. Доберман-пинчер.
16. Ирландский волкодав.
17. Кавказская овчарка.
18. Канарская собака (перро де пресо канарио).
19. Кангал.
20. Канекорсо.
21. Кенгуровая собака.
22. Корельская медвежья собака.
23. Лангедокская пастушья собака.
24. Леопардовая гончая.
25. Мальорский бульдог (терро де мальоркин).
26. Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака).
27. Московская сторожевая.
28. Немецкая овчарка.
29. Немецкий дог.
30. Овчарка Дауфмана.
31. Ризеншнауцер.
32. Ротвейлер.
33. Румынская овчарка.
34. Среднеазиатская овчарка.
35. Супердог и його помесь с майконгом.
36. Тоса-ину (японская бойцовская собака).
37. Фила бразильеро.
38. Черный терьер.
39. Шарпей (китайская бойцовская собака).
40. Южнорусская овчарка.
09.04.2013 14:08:15, Mash
Маловат список. Как минимум должно быть добавлено: любой метис указанных пород и "беспородные" собаки с указанием минимального веса/размера.
Т.о. в список должны попасть ВСЕ собаки чуть больше "карманных".
10.04.2013 13:46:30, Lind_a
Намордник плюс поводок нужен всегда, как только вышли из квартиры. Это правила содержания в городе, как-то так называются... 09.04.2013 12:32:08, культурный шок
На пляже в наморднике - это реально? кому-то удавалось? :) 09.04.2013 12:31:15, культурный шок
Tindra
мы отдыхали на Оке в прошлом году, собака была на поводке, но там дикий пляж, местные аборигены приходили купаться, но я сразу предупреждала, собака на поводке - намордника нет и взять негде 09.04.2013 15:48:43, Tindra
Businka
Кроме транспорта, во всех остальных перечисленных местах, собакам вообще делать нечего ни в наморднике ни без него, на мой взгляд. 08.04.2013 21:44:59, Businka
Natalya d'Etretat
У нас (типа, "в более цивилизованной стране"), в магазин с животным нельзя, в транспорт - только с мелкими собачками, ктр во время поездки держишь на руках или в сумке/корзине; а вот "детские площадки, рынки, пляжи" для собак никак не запрещены, наоборот, на тех же детских площадках их куча - люди гуляют с детьми и собаками одновременно и для всех это норма.
Насчет пляжей - 90% можно, но иногда попадаются пляжи, где нельзя, тогда будет соответствующая табличка.
Щас прочитала тему и поняла - за все годы, что живу тут, ни разу не видела собаку в наморднике. "На поводке" у нас положено по закону "везде, кроме вашего личного двора", тут даже проежающая мимо полицейская машина не поленится остановиться и мораль прочитать, если человек будет идти по улице с собакой не на поводке, а вот намордников не видела ни разу.
Исключение - слепые с "их" собаками, им можно везде, и в транспорт, и в магазин, и к врачу ( например, если вы сидите в приемной какого то врача на 5м этаже в поликлинике, то он не оставит собаку у входа в поликлинику, он имеет право с ней везде, и в кабинет врача); я даже в бассеине видела, то есть собака ведет хозяина в раздевалку, из раздевалки - в бассеин, он плавает, а она на краю бассеина сидит, ждет.
Но по них всегда понятно, что это "не просто собака", на них специальная "попона" одета.
09.04.2013 13:13:21, Natalya d'Etretat
а длина поводка? Как в Москве у некоторых? метров 15? Или все же собака у ноги и на поводке? 10.04.2013 13:48:17, Lind_a
Natalya d'Etretat
Вроде, нет правил, видела и "15 метров", и "у ноги".
Но почему то все на длинном поводке были малюсенькими шмокодявками, а на коротком - собаки покрупнее.
12.04.2013 00:26:32, Natalya d'Etretat
КошМарочка
В Финляндии с собаками можно в любой транспорт, но не в каждый ресторан.
В Италии - на пляжи нельзя точно и в рестораны тоже
09.04.2013 15:20:14, КошМарочка
В Берлине в метро места для пассажиров с собаками есть) 12.04.2013 00:10:44, Tortillka
Businka
У вас не только страна более цивилизованная, а и люди тоже. За собаками убирают наверное, потому можно и на пляж и на дет. площадку. 09.04.2013 13:42:00, Businka
Natalya d'Etretat
на пляжах не убирают, у них есть какое то негласное правило что "на пляж можно только тем, у кого собака понимает - там не гадят".
Как то передачу смотрела, там ведущий спрашивает "а что будет, если нагадит", ему отвечают "все другие собачники начнут его гнать с пляжа".
То же самое на детских площадках - как то они ОТХОДЯТ для справления нужд ( на газончик).
А вот на тротуарах гадят, если утром, до проезда "какашакосборника"( ездит каждый день!) выйдите из дома, идти придется, как по минному полю.
Людей, кто за своей собакой убирает, вижу постоянно, но кто не убирает, их больше.
12.04.2013 00:31:51, Natalya d'Etretat
Вот во франции как раз обязательно надо смотреть под ноги, в том числе на тротуаре :( 11.04.2013 22:52:15, HelenkaV
Tindra
Ну не я кодекс административных правонарушений писала:) 08.04.2013 23:11:22, Tindra
Businka
:) я так и подумала. 08.04.2013 23:34:30, Businka
Monmorensy
По какому-то очередному постановлению нужен намордник. По факту-даже действительно агрессивные собаки ходят без него. 08.04.2013 18:16:22, Monmorensy
Tindra
Вот найти бы его... В Подмосковье вроде обязали водить собак в намордниках, после того как алабай девочку покусал жутко. 08.04.2013 19:14:08, Tindra
алабаи не кусаются 09.04.2013 12:32:59, культурный шок
Oazis
какая прэлесссть. 13.04.2013 00:52:25, Oazis
ага, втягивают жертву полностью, как анаконды 09.04.2013 23:45:23, SillyBilly
Tindra
еще как кусаются, у нас дядьку покусал в деревне, правда тот пьяный в чужой огород полез 09.04.2013 15:43:25, Tindra
Monmorensy
Ни номера ни числа издания я не знаю. По телевизору слышала только. Может его еще не подписали? 08.04.2013 20:19:25, Monmorensy
А по какому постановлению? 08.04.2013 19:12:27, ?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!