Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жалели?

Скажите пожалуйста уважаемые владельцы собак, вы когда-нибудь жалели , что завели животное? Ну например сгрызла собака все на свете или писается дома до трех лет? безобразничает всю свою жизнь, превращая дом в сарай? Вопрос не праздный , веду переговоры с мужем, он почему- то уверен , что так и будет, имеет негативный опыт. В детстве у него именно такая собака - разрушитель была, говорит ужасно было. И может от породы зависит, у него был спаниель.спасибо.
06.04.2013 21:15:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Если берете щенка, то его поведение целиком зависит от вас (речь о здоровом щенке, не психе). Поэтому, залог успеха:
1. Выбор щенка. Почитайте о признаках здоровья и тп. Возьмит ес собой опытного осбачника, не торопитесь.
2. Весь первый год плотно, последовательно воспитывать мобаку. договориться о том, КАК воспитывать и ЧЕГО добиваться -ДО!!!! появления собачки в доме.

И будет вам счастье.

Я не жалела. Все собаки были подобранные, кроме одной. Все принесли счастье и радость, несмотря на проблемы - уход, воровство, убегание. Жалею о своих ошибках в воспитании, которые да, были.
13.04.2013 00:59:32, Oazis
Честно - жалела порой. У собаки под старость испортился характер. Когда оставляли одну - лаяла непрерывно, соседи ругались, а что сделаешь? Гадила дома назло, что ушли, разметывала экскременты по холлу. Если добиралась до мусора, тогда ее еще и рвать начинало. Приходишь домой никакая, а там... фейерверк. Изгрызла все косяки. Няни ее бояться стали, приходилось привязывать, она на них огрызалась.
При этом когда мы дома - чудесная семейная собака, деликатная и умная. Шаг за порог - монстр. Ну и до старости не было таких проблем.
Потом у нее инсульт случился, парализовало практически полностью, даже голову не поднимала. Выходили, системы-уколы ежедневно сами делали, полностью восстановилась, бегала-скакала. Как-то пробралась в туалет, раскусила там место подключения бачка - затопили 3 этажа вниз... На все про все 3 часа хватило - только в магазин с детьми съездила.
Стали мысли появляться, что с ней слишком сложно в квартире... : ((
А потом мы ее повезли на природу первый раз весной, сделав все прививки, обработав заранее каплями и надев противоклещевой ошейник, а она налопалась какой-то травы, заворот желудка, даже до ветеринара не довезли - умерла по пути... К доктору я ее уже мертвую заносила : ((( Все очень быстро, от полного здоровья до смерти - всего пара часов.
Теперь жалею, что ругалась на нее, мыслей про сложности стыдно. Осталось чувство вины, будто она почувствовала, что становится в тягость и от этого умерла.
11.04.2013 00:34:28, ЛюбимицаКлаппа
ЛУЧИК
ДА!!!! Отдал сосед,был выбор либо усыпить либо нам. Отдавал на время, уже 4 год живет. Живет в вольере на даче. В семье есть еще своя псина (домашняя), сколько беспокойств они творят. Абрека погрызли (вора кабачков), свекрови кошку съели, соседскую загрызли, участок перепахали(борьба с кротами), грибников до истерики доводят (хотя гуляем в глухих местах и при подходе к поселку надеваю намордники), мыши, птицы,бабочки, кузнечики у нас на участке не живут, ночами поют (особенно зимой). От каждого звонка с охраны (кормят смотрят за собачкой в будни), меня бросает в дрожь. А так все замечательно. 09.04.2013 10:04:56, ЛУЧИК
Да, пожалела что взяла подобранного на улице щена 7 лет назад. Из него выросла необыкновенного ума собака, послушная, красивая. Но у средней дочки началась аллергия, с приступами удушья.Полгода мы мучались, как только не лечили дочь, как только не купали собаку. Отдали в надежные руки, соба и сейчас жива-здорова-счастлива. А я до сих пор по ней скучаю.Сейчас у нас новый подобрашка живет уже почти 2 года с нами, любимый конечно, но та собака была для меня особенной. Наверное,если бы знала, что так все будет, то отдала бы её раньше,маленьким щенком. 08.04.2013 16:31:32, Менумашка
Еще как. Собаки, кролики, хрмяки не моя хотелка, но моя проблема, человек я черствый домашними бездельниками не умиляюсь. 08.04.2013 10:35:28, ляля
Monmorensy
Никогда. Собака вторая, бывало и грызли что-то (благодаря этому ремонт в прихожей сделали свежий:-) При нормальных хозяевах и хорошем воспитании можно многие проблемы недопустить 08.04.2013 07:11:44, Monmorensy
никогда. 07.04.2013 19:58:56, Чернобурка
У меня спаниель 8,5 месяцев.Это первая наша собака.
Забот с ним хватает И грязи в доме от него ужас сколько! Но, мы все его обожаем И не за что бы с ним не расстались. Кстати, он у нас ничего непозволительного нe грызет И ведет себя очень прилично:)
07.04.2013 17:57:40, gazelle
никогда не сожалели о собаке..пришибить ее иногда точно хотелось....самым проблемным был малый пудель-красавец и умка! но грыз все подряд, особенно в одиночестве..ущерб огромен- кожаная куртка, пара дорогих итал.сапог, безсчетно домашних тапок, мягкие игрушки, мое пальто\особенно приятно то что это было за неделю до свадьбы и я его планировала одеть\, провода телефона и телевизора и много просто обуви ...раздирал обои и двери, разрывал проводку и срабатывала охранная сигнализация..но он был безмерно мил и мы его все равно очень любили, прожил долгую счастливую собачью жизнь и похоронен с почестями..мамин последний пес дворняжка Рудик постоянно убегал, разорял огород и крушил ограды и заборы, делал подкопы и портил соседские клумбы, сдирал белье с веревок, но мы и его любили и жалели..и не сожалели что взяли именно его.. 07.04.2013 16:43:08, InnChik
Гуша
Как в анекдоте:убить хотелось, но развестись ни разу.
А если серьезно, то из всех животных что у меня были и есть- самый большой урон нанесла нынешняя метиска таксы с бульдожкой- она съела несколько пар тапочек, погрызла края одеял, сделала дырку на джинсах на человеке, пока тот спал ;) и погрызла детские игрушки, оставленные не на месте, все это в купе приучило нас хозяйственнее относится к вещам, а сейчас когда она осталась одна ( старая такса умерла 2 нед назад) она вдруг совершенно внезапно умной и послушной собакой.
07.04.2013 15:24:55, Гуша
Живчик
ооооо!!! Моим уже по 8 лет, но хулиганить не перестают. Самое любимое, мусорное ведро по всей квартире раздербанить. А в детстве сколько всего сожрали :)). Кот по молодости обои драл, попугай стены грыз. Но тот позитив который мы от них получаем перевешивает все. Не пожалела за много лет ни одной минуты. С диким ужасом думаю, что девочки уже не молоды, а для бульдога 8 лет это вообще старость. 07.04.2013 11:38:26, Живчик
"мусорное ведро по всей квартире раздербанить" - вот это меня прям потрясло до глубины души... Как представлю такую картину - жуть берет. 08.04.2013 09:19:10, Планетка
Живчик
нууу, это не часто, потому что мы приучены с утра весь мусор с собой выносить. Нас собаки приучили к порядку :0)) 08.04.2013 10:47:49, Живчик
да, к порядку они приучают, это точно. 09.04.2013 12:12:19, Планетка
Никогда не жалела, собаки и кошки всегда жили и живут в доме. Не представляем без них жизни. Они полноценные члены нашей семьи. А Вы жалели, что детей завели? Вот также и с животными. 07.04.2013 10:12:45, tatuska
Дикая хозяйка
Нет, не жалела, но я животных с детства очень люблю. Но опасения мужа небеспочвенны. Кобель овчарки у нас лил лужи дома по ночам до полутора лет, представляете себе размер бедствия? Кошки дерут мебель, приучить их точить когти только о когтедралку у меня не получилось ни с одной кошкой. 07.04.2013 08:31:27, Дикая хозяйка
Да уж, но все таки прекратил хулиганить. А люди на собачьих форумахтпишут, что всю жизнь с пеленками мучаются, правда это больше про декорашек. Я уговариваю на собачку средних размеров, с породой не определились правда, но я и не спешу, смотрю всех, читаю 07.04.2013 10:28:49, Суматоха с чужого
Дикая хозяйка
А зачем мучаются-то? Это личный выбор тех хозяев, декоративных можно выгуливать точно так же как и всех остальных. 07.04.2013 14:21:18, Дикая хозяйка
а почему мучаются? декорашек многие хозяева специально приучают к пеленкам, чтоб на улицу в дождь, снег, слякоть не таскать (особенно "весело" в 6 утра в темень и холод выходить). по-моему, хорошо - хочешь гуляй, не хочешь - не гуляй, пес на пеленку сделал свои дела, хозяину минутное дело пеленку сменить. 07.04.2013 13:20:28, Планетка
Да про маленьких и речи нет, я знаю, что спциально приучают на пеленку, но я-то хочу среднего ращмера, а это уже другой масштаб белствия:)) 07.04.2013 14:30:07, Суматоха с чужогр
у меня был спаниель 20 лет назад - это ужас. Психика нарушена была : пугливый, нетерпеливый - орал как сумасшедший перед дверью в подъезде, когда шел гулять - и так каждую прогулку. У врача тоже.Выбегал на шоссе и носился туда-сюда перед машинами. И вообще с ним одни проблемы были - цеплял клещей,вшей на свою шерсть. В доме его легкая шерсть летала и оседала в суп....
Видимо тогда не было прилива новых кровей и вот собачек из московских семей женили друг с другом.

После спаниеля взяла стандартную таксу - ненарадуюсь. И психика уравновешенная и шерсти нет.
06.04.2013 23:59:27, из жизни
Natascha
Значит плохо собаку воспитывали. У меня уже третий спаниель, никаких проблем, а вот таксу наших знакомых без ужаса вспомнить не могу. Так что не от породы зависит, а от воспитания. 07.04.2013 01:20:53, Natascha
+1000 07.04.2013 15:18:17, babik
и папа у нашего таксика европеец - венгр. А там знают толк в таксах. 07.04.2013 00:06:12, из жизни
если подобрать под себя породу и хорошего щена купить, то все будет ок. ну и времени придется уделять поначалу много собачке.. 06.04.2013 23:37:23, хатуль мадан
Возьмите собаку постарше, когда уже понятен характер и привычки, тогда все вопросы отпадут сами собой. Еще программу можно посмотреть с Цезарем Миланом на Энимал плэнет - воспитать можно самую сложную собаку, было бы желание:) И брать собаку исходя из Вашего образа жизни и условий: например, не заводить алабая на балконе однокомнатной хрущевки, не брать охотничью собаку, если члены семьи не готовы ежедневно подолгу гулять и выезжать в лес каждые выходные, бойцовые породы в семью с детьми и без опыта содержания. В общем правильно подобрать собаку "под себя" и рассчитать свои силы на ближайшие 12-16 лет.
Плачу по своей собаке уже 8 месяцев, она не была идеальной, но как будто кусок сердца вырван до сих пор.
06.04.2013 23:25:00, mama_malchika
Я уже думала на эту тему, даже просмотрела кучу питомников, может мне не везет, но я ни разу не видела чтобы продавали подрощенных собак. Это был бы идеальный вариант. Причем , я выше пишу, что мне многие породы нравятся, пока читаю про достоинства и недостатки. 07.04.2013 10:32:00, Суматоха с чужого
Dnnn
если выставок не планируете - можете подрощенного взять и метиса, из приюта (вон выше предлагают и кажется стараются подобрать по характеру собаку для конкретных хозяев) или отдают люди. Но не факт, что проблем будет меньше - собака уже с багажом привычек приходит и сформировавшимся характером. Мы брали 1.5 годовалую овчарку, ее давно нет, но вспоминаем... Сложности были - была прожорлива, неаккуратна, весьма нахальна. грызла у нас иногда книги, железные молнии) выгрызала из спального мешка, рассаду перца с подоконника сожрать любила), от избытка чувств синяк под глазом могла поставить - "поцеловаться". еду вообще в зоне досягаемости не оставляли и на кухню крючок повесили), холодильник лапой открыть не проблема была. Но своей, родной стала за неск месяцев. А бывали подобранные взрослые собаки, с которыми было почему-то хуже - довольно воспитанный овчар-малоежка с больными почками, который нуждался в частных прогулках с 5 утра, иначе - лужа, так и не полюбился мне, отдали его в частный дом. Секс-маньяк пекинес, избалованный-шаловливый, пристающий не только к собакам, но и к чужим ногам и тапочкам, тоже пристроили - в семью с пекинесихой. А с большим содроганием вспоминаю охотничью породу - ягттерьершу, проведшую всего одни сутки у нас в постоянном движении, которую я полночи спихивала со своей кровати, а она как мячик скакала обратно))) а утром проела дыру в моем одеяле ) 11.04.2013 11:51:11, Dnnn
Посмотрите здесь [ссылка-1] отдают метисов и породистых (в разделе отдам по породам разделение). Все расскажут, отдадут с испытательным сроком. Так много прекрасных собак ищут хозяина, я бы покупать даже у хороших разведенцев точно не стала. В ситуации когда в городе тысячи собак ищут хозяев разводить на продажу считаю безнравственным. В общем, вариантов масса. 07.04.2013 15:34:02, mama_malchika
Natalya d'Etretat
взрослых редко продают через питомники, взрослых надо искать на сайтах "отдам даром" 07.04.2013 12:25:58, Natalya d'Etretat
Я продаю подрощенного щенка. Дорого и не каждому продам. Если интересно, пишите. Фотки в паспорте. Бельмондо Жан Поль. 07.04.2013 11:58:38, Ната-дизайнер
Смотрите внимательно. Питомники очень часто продают подрощенных собак. Причины могут быть разные от "просто засиделся" до "не оправдал выставочных надежд". Всякое бывает. 07.04.2013 10:43:26, SillyBilly
Natascha
Нет, никогда. Тем более спаниель. У меня за мою взрослую жизнь уже третий спаниель сейчас. Ничего в доме ни разу не пострадало. Сейчас у меня полуторогодовалый спаниель, умнейший зверь. Просто надо ограничить доступ щенку туда куда собаке не нужно, пока не подрастет щенок. Да и заниматься с собакой необходимо, воспитывать надо. У меня три кошки, две собаки (овчарка и спаниель), даже коты мебель не дерут. Разумеется, что-то роняют, разбивают проливают, но это коты в основном.

Они столько радости приносят, это нельзя объяснить.
06.04.2013 23:18:19, Natascha
LightBug©
как с детьми
только имхо от собак отдача сильнее
06.04.2013 23:10:08, LightBug©
Никогда не пожалела о том, что всю свою взрослую жизнь живу с этими удивительными существами. Никто мне не портил ничего особо. По мелочи, когда маленькие были. Нет преданнее и вернее существа на земле, чем собака. Красивый ты или нет, толстый или худой, добрый или злой - собака будет любить тебя не за что то, а просто потому, что ты - его хозяин. 06.04.2013 21:39:09, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!