Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отучить писать в неположенном месте кошку

Девушки, посоветуйте что делать:
на 3 недели назад подарили котенка, на 3-ий день она поняла что такое лоток и стала все дела делать туда. но в какой-то момент один раз, потом опять стала писать под дверью у старшего сына (но какает в лоток, причем он стоит в метре от этой двери).
Что делать?
(уксусом протирали это место)
02.04.2013 20:54:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Europe
попробуйте побрызгать под дверью коркой апельсина. очень уж они не любят этот запах. 04.04.2013 15:25:43, Europe
Обязательно вымыть место и сбрызнуть антизапахом. Вовремя убирать влотке - моя, если я не успеваю убрать ее каки в лотке, идет и писает в ванную. Несколько раз вдень сажать котяшку в лоток и шуршать ее лапкой по наполнителю, имитируя поведение, я так свою приучала) Сменить наполнитель, лучший имхо - силикагель. 04.04.2013 11:32:34, Анаис
Попробуйте глубокий лоток с древесным наполнителем, чтобы котенок мог там покопаться. С девочками немного сложнее, но если вся квартира в идеальном порядке и хорошо подобран лоток с наполнителем, то настойчивое приучение обычно помогает. Я годовалую кошку переучала 2 месяца. Сейчас без промахов. 03.04.2013 13:54:22, mama_malchika
так у нас именно такой лоток и она в него и по большому ходит и по маленькому, но по маленькому через раз... 03.04.2013 22:45:34, Helenik2003
Надо хорошо место преступления отмывать и по возможности отслеживать, когда она присаживается - брать за шкирку и нести в лоток. За лоток гладить-хвалить-вкусняшку давать, за проколы строго разговаривать. Если чаще она в лоток ходит, значит ситуация небезнадежная, просто по молодости-незрелости-вредности кошка своевольничает. У меня так взрослая кошка, которую сын на улице нашел так делала (в лоток и под стол в гостиной), я место это загородила, так чтобы не пролезть никак, кошку гладила на лотке, относила в лоток при признаках похода в туалет. И стерилизация очень помогла. Сейчас самая умная и любимая девочка стала, всей семьей обожаем. 04.04.2013 10:07:25, mama_malchika
Не пускайте котенка в запрещенное место без присмотра. Ограничьте перемещение по квартире на время, пока котенок один дома. Это временное явление, связанное с адаптацией. Через несколько дней пройдет - привыкнет к лотку.
или попробуйте другой лоток - возможно, закрытый? Чтобы котенок точно отличал, где у него туалет и не путал его с другими похожими местами...
03.04.2013 11:56:23, культурный шок
Дикая хозяйка
Должна огорчить.Нашей почти 13 лет - отучить не удалось. 03.04.2013 09:14:30, Дикая хозяйка
Аленкаа
А если на проблемное место поставить второй лоток? Ну еще антигадином побрызгать..
Тоже не?
03.04.2013 23:19:26, Аленкаа
Дикая хозяйка
У нас и так 2 лотка стоит. Если еще третий поставить - людям ходить негде будет :))) Хотя одно время ставила пустой с решеткой - находила другое место куда налить. Такое ощущение, что ей лень свою 6-килограммову тушу через бортик переваливать. 03.04.2013 23:41:17, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
У нас три лотка стоит. Разной конструкции. Два с наполнителем, один пустой. А результат все тот же. Лужицы и кучки рядом с лотками. 04.04.2013 00:15:57, ЛЯLУШКА
Не представляю такой героизм:) Неужели воспитательные меры не помогли? У меня сын кошку и кота с разницей в год домой с улицы притащил - они в один лоток оба ходят, кот в ванную пытался, но тоже отучили. Мне в Зоовете ветеринар все правила обучения рассказал и на форуме у них много советов. 04.04.2013 10:13:18, mama_malchika
ЛЯLУШКА
У меня старший кот лопнет, но мимо лотка не пойдет. А эта вот такая вредина. Я особенно и брызгать чем-либо боюсь, т.к. все это хозяйство в туалете размещено. Пусть уж лучше на пол в туалете, чем они где-то еще себе место найдут. 04.04.2013 21:52:57, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Вот бывают такие невоспитуемые кошки. 04.04.2013 11:00:37, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Сестра (с) :)) 04.04.2013 07:45:23, Дикая хозяйка
Моя прежняя то же самое... 12 лет мой день начинался с вытирания пола в прихожей... 03.04.2013 12:55:10, маугленок
Дикая хозяйка
Наша хоть только в санузле это делает и на том спасибо. Зато вторая - без промаха попадание в горшок 100%. Причем неважно чистый он или не очень :) 03.04.2013 12:59:20, Дикая хозяйка
Самая засада была, что кошка гадила в том месте, где был стык 2-ух кусков линолеума. Когда при ремонте их подняли, впору было надевать противогаз.
А младшая - да, ходит в лоток, может по большому сходить 2-3 раза подряд. Единственные сбои были, когда мы пытались приучить ее к унитазу методом поднимания лотка - на определенном этапе кошка сказала решительное "НЕТ!" и пошла гадить в цветочный горшок.
04.04.2013 19:15:21, маугленок
Дикая хозяйка
ОООО! Про линолеум - представляю... На унитаз я даже и не пыталась приучать, мне кажется на это единицы согласны :) Вот у родителей кошка ходит аккуратненько в дырочку слива в ванной, прям красота. 04.04.2013 19:28:41, Дикая хозяйка
у нас старшая тоже дисциплинирована до педантичности. а младшая с девиациями - когда по ее мнению наполнитель недостаточно чистый или просто по настроению, в ванну запрыгивала, а сейчас нашла иной, отличный (для нее) вариант - пес от старости уже не всегда терпит до выгула, стелю ему подгузниковую пеленку на лежанку. Алиша пеленку оценила и теперь регулярно использует ее по назначению. в отличие от пса - зато он в отместку может на ее пакет с наполнителем ногу поднять. 03.04.2013 14:49:06, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!