Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

девы, всем спасибо

короче, это кошмар и ужас. были, кажется. тттчнс
но мы дома, причем как-то рано - я приготовилась сегодня и может быть завтра в ветеринарке ночевать, в ребенкиной "палате". где и провела последние больше-чем-сутки (видок еще тот был). но нас отправили домой

в общем, мелкого вчера вскрывали. ибо ребенку хреново. врачи были в шоке, как он отказался от консервов: я так поняла, одно дело я рассказываю, а другое вот они сами вскрыли при собаке свежую банку, а он вежливо отворачивается

вариантов было два: дать масло, чтоб вызвать или понос, или рвоту (опять!), и тогда определять, есть ли непроходимость. или сразу резать и смотреть на месте. я сказала врачам, что решение принимать не буду (во-1 просто не в состоянии, во-2 некомпетентна), и что доверяю им

наша лечащая врач созвонилась с главврачом (дело было уже ближе к ночи), та настояла резать. ибо мы - не первый случай, когда с виду банальнейший гастрит, но собака не встает на ноги за неделю, рентген-узи-прощупывание не показывают _ни-че-го_, а потом оказывается инородное тело. и уже поздно :(

поэтому мелкого стали готовить к операции. которая началась как диагностическая, а потом мне в лучших традициях медсериалов вынесли в железном корытце такую хрень, такую хрень... я чуть в обморок не упала. (потом, когда я вообще уже не соображала ничего, мне сказали, что уже вторую такую же вытащили, и не одну)

короче, вынесли его из операционной, усадили меня, и сказали: состояние пациента крайне... неопределенное. и прогноз тоже крайне _неопределенный_ - очень много мертвых тканей, что-то иссекали в кишечнике, сшивали, перистальтика может не запуститься

в общем, ппц. своя родная собака под наркозом - это отдельная душераздирающая тема
операция, отходняк, 7,5 часов капельниц, одна за одной, одна за одной... в перерывах нас выпускали пописать, тк мой благовоспитанный сын категорически отказался делать это на пеленку на столе, как все приличные посленаркозные собаки

потом нас отправили в стационар, где мы до 11утра безуспешно пытались поспать, в отдельной "палате" 1м3. смена медсестер и медбратьев сильно пугалась, когда я оттуда здоровалась

потом опять начались капельницы, уколы, и так по бесконечном кругу. утром собака вырвало, кровью и вообще... что в нашем конкретном случае помимо остаточных явлений после наркоза, еще означало, что перистальтика так и не запустилась :(. в 16:00 меня именем главврача насильно выставили из лечебницы, да и право слово - пора было: меня начало глючить, помимо общего состояния. это было ужасно.

через 2 часа я позвонила в клинику, как договаривались, и мне было велено являться к 21:00. заранее главврач, в процессе жесткой лекции, что можно, а что нельзя и до какого состояния себя доводить, сказала мне поискать детские свечки-клизмы. я нашла, приехала, ребенку заканчивали последнюю капельницу (с 11 утра до 21:00), он был бодр, рад видеть маму, и даже без меня поспал (дети)

только я устроилась опять в "палате", как нам сообщили, что на ночь мы идем домой. врач сказала, что если Лорика не рвет, она нас отпустит. сделали клизму, укол в хвост, и пошли гулять. и тут наша перистальтика выдала все, что она о нас думает :) с нашими клизмами, спецуколами в хвост, и проч

девы, я главврача целовала. а во вторник буду целовать нашу лечащего врача. а сегодня назначила своему младшему второй день рождения, имени перистальтики

в общем, спасибо за кулаки. утром я забегала домой на полчаса, между послеоперационными капельницами и переселением в стационар. а мне позвонили из клиники, и сказали, что он без меня орет. и я побежала обратно, ибо со швами на и в пузе орать некомильфо.

кто не устал - подержите, плз, еще немного, чтоб выздоровление шло нормально и в темпе. сейчас нас ждет дневной стационар, капельницы-уколы, снятие швов-катетеров, и налаживание жкт с нуля. а потом - жесточайшие курсы послушания, хотя умом я понимаю, что с таксой это бесполезно :(

спасибо всем еще раз! спасибо!
10.12.2012 00:07:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
девушки, спасибо всем за пожелания! вашими молитвами, как говорится. спасибо

кто интересовался, что было по диагнозам

сначала поставили гастрит
потом заподозрили и подтвердилось инородное тело

если кому интересно подробней - то ниже, длинно

собака начало рвать, сильно. анализ крови показал "типичный гастрит", а тк один из разов вырвало его огрызком мяча, сожранного 2мес назад, то в общем-то с натяжкой понятно, откуда у собаки-полудворянина, с луженым желудком, взращенного на премиум-сушке, мог бы взяться гастрит. что-то ("возможно, реагента нализался") вызвало резкое обострение этого гастрита, отсюда рвота и бегом в клинику. таков был первый диагноз

сначала рвакающую собаку не кормили, потом он сам отказывался. тут мне сказали, что ни одна собака ни при какой форме гастрита (острый / не острый, сильный / не сильный) не отказывается на 4й день от еды. а мой не жрал уже 7 дней к тому моменту

сделали узи, рентген, еще раз тщательно всего прощупали на предмет инородного тела в кишечнике - _ни-че-го_. делали все при мне, с должной тщательностью (яжемать) - упрекнуть врачей не в чем. но даже прощупывание пустого кишечника не дало ничего. рентген чист, узи показывает только нормальную перистальтику. что характерно - и мы не первые такие - на инородное тело должны по идее повышаться лейкоциты в крови, тк идет процесс воспаления. а они почему-то не повышаются, и по анализу крови (вкупе с пустыми узи-рентгеном) виден только "типичнейший гастрит". будьте внимательны, если не дай Бог что. еще отдельно хочу сказать, что за все это время - с момента как сожрал мяч до рвоты, ~2мес - собак ни разу не пожаловался на живот, и не сходил в туалет плохо, или с запором, или как-то еще ненормально. идеально все было, клянусь - как у нормальной собаки на нормальной сушке

ну в общем вот. разрезали, нашли уже в кишечнике еще остатки этого мяча (повторю - часть вышла со рвотой), они там уже пытались гнить, запах ппц, тканям кишок тоже от этого не сахар... бррр

сторонникам жесткого воспитания напишу, что собак год назад проходил курс послушания (и охраны до кучи, так получилось). тренер вызывал у ребенка благоговение и соответственно полное послушание (в том плане, что "слушаться надо маму"), и курс принес ощутимые результаты, хотя наверное и поздно в 2 года, конечно. я потому и пишу, что еще один курс будет, но мозгами понимаю, что это эмоции, и таксятники подтверждают. не смотря на курсы, собак все равно всегда гуляет только на поводке, потому что это такса, и это блин натурально охотник и пылесос. если в дерьме не изваляется, значит сожрет что-нибудь. и даже на поводке я глаз во время прогулки от него не отвожу, тк все равно умудряется что-нибудь схватить иногда. распускаешь же все равно рулетку - то пописать, то поважнее и подальше. с поводка я его спускаю в одном исключительном случае - когда мы запираемся на собачьей площадке. и обычно она у нас без посторонних предметов каких-то. обычно, но не всегда, к сожалению. ну и эту дрянь - обрывок футбольного мяча - он сожрал именно там. кто-то до него поел уже, потом через какое-то время гуляли мы со своей тусовкой, никому из собак не надо - кроме моего. а когда он бегает без поводка, то на "фу" выплевывает только съедобное. остальное он воспринимает как повод поиграть со мной, убегает, и чем больше ловишь - тем ему веселее. с другой стороны, он такие вещи (несъедобные) никогда не глотал. отгрызет, выплюнет рядом, отгрызает следующую часть - благо за три года и игрушки разные были, и тапки-вьетнамки не одни съедены, итд. зачем он тогда сожрал этот мяч - я так и не поняла. на приманку догхантеров не похоже - отравления не было, 2мес огрызки спокойно лежали в желудке, а потом кишечнике. (как сожрал - я не видела, площадка большая, с зарослями, я дура - плюнула за ним бегать, чтоб быстрее ему надоело, думала поиграет и бросит как обычно - ну не было у меня поводов рассуждать иначе, хотя это меня не оправдывает ни разу, конечно)

ну в общем вот. если кому поможет... помните, что резина, латекс и иже с ними ни на рентгене, ни на узи не видны. и почему-то иногда анализ крови не регистрирует повышенные лейкоциты=воспалительный процесс. отчасти мы выехали только на том, что наша лечащая врач - сама таксятница - заметила на рентгене какую-то кишечную петлю, которая как-то слегка далеко выпирала. я не знаю, что это такое, она долго затемняла-засветляла и увеличивала снимок, чтоб коллеги увидели, но коллеги-врачи в тот момент так и не согласились с ней, что это что-то значит. кишка и кишка. и еще она заметила, что у Лорика "провалились виски". и как-то вкупе все свелось к диагностической операции. а та - к операции по извлечению инородного тела

теперь фильм ужасов:
мне эти ошметки потом принесли. во-1 хотели, чтоб я определила, что это, во-2 ну просто показать.. принесли в таком пакетике с герметичным защипом, но вонь даже так - кошмар просто. и пакетик потеет изнутри. я эту гадость сразу выбрасывать не стала, во-1 оставили главврачу посмотреть, ее смена на след день была, во-2 я сказала собаку, что повешу ему _это_ рядом с поводком, и перед каждой прогулкой показывать буду, для напоминания. а в-3 хотела дочери показать в назидание, чтоб чужой тушью не красилась
но тк воняет страшно, я положила еще в один такой герметичный пакетик, вторым слоем. так оно меньше, но все равно подванивает. но _самое_страшное_ - оно продолжает потеть. 3суток после извлечения, на минуту. и надувает пакетик изнутри. я вот думаю, может оно живое уже, и скоро вылезет мне мстить...
11.12.2012 00:02:56, LightBug©
Monmorensy
Значит так-первое-слава Богу, что успели во-время и все-таки его спасли. Второе-не корите себя, ну кто знает что у этих собак вообще (и такс в частности) в башке? Мой первый такс этих мячиков разных за жизнь разгрыз-не пересчитать. И я всегда была уверена что он их выплевывал. Почему? Ну, видимо потому что дура:-) В-третьих-правда, не корите себя, никто не виноват в том что так случилось. Вы прекрасная и внимательная хозяйка и Лорику страшно повезло что он Вам достался:-) В-четвертых-пятых и стодвадцатьседьмых-повезло вам с врачом. Моей первой собаке поставили диагноз сердечная недостаточность и лекарство выписали. А у него пневмония была. Сердце не выдержало. До сих пор я мозг себе выношу-ну как я умудрилась воспаление ему заполучить... Измучила себя совсем я.... 11.12.2012 08:14:52, Monmorensy
Тэра
Сочувствую! Представляю,что вы там все пережили...(((
Надеюсь,все закончится благополучно! Сил Вам и терпения! Пылесосу - скорейшего выздоровления!
10.12.2012 20:32:48, Тэра
Monmorensy
Афигеть... Дай Бог вам и ему здоровья, здоровья и здоровья. И сил. И терпения. И просто человеческой и собачье удачи... 10.12.2012 17:13:48, Monmorensy
Порядочная стерва
Поскорее поправляйтесь!!!!!!!
@@@@@­@@@@@
10.12.2012 16:37:31, Порядочная стерва
поправляйтесь скорее! 10.12.2012 14:35:08, Капашита
Штуша-Кутуша
Выздоравливайте!!! 10.12.2012 12:47:03, Штуша-Кутуша
mila521
Бедный маленький пылесосик, выздоравливай!!!! 10.12.2012 10:20:56, mila521
Businka
Пусть поправляется поскорее! А что в итоге съел-то? 10.12.2012 09:57:48, Businka
Ну и дела! Кулачков не разжимаю, держитесь! А что же было-то, диагноз удалось поставить? 10.12.2012 09:57:30, Анаис
Пусть скорее поправляется! 10.12.2012 09:50:32, tatuska
Дикая хозяйка
Поздравляю! Так что сожрал-то? :) 10.12.2012 08:59:31, Дикая хозяйка
ура! он поправится, обязательно! подержим еще за него. 10.12.2012 00:52:31, ALora
пусть поправляется! 10.12.2012 00:31:36, Чернобурка
Очень рада за Вас и за собачку!!!!) Вы молодец просто! Мама)))
Пусть выздоравливает!
10.12.2012 00:16:12, Милалика13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!