Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaStepa

Законы, собаки и все мы

Девочки, у нас как у клуба,есть реальная сейчас возможность внести в ГД нормальные продуманные мысли к закону. Поэтому нужна помощь ваша. Если есть мысли как решить проблемы собак в городе бездомных,что делать,кто отвечать, регистрация животных,курсы для владельцев все или нет...Пожалуйста пишите свои мысли,нам нужно все собрать и написать, подписать у нужных людей и отдать в работу. Это реальные действия будут.

Просто последнии мысли депутатов добили нас окончательно.

Копирую
"За укус бездомной собаки ответит муниципалитет

Ведущие: Дмитрий Полянский
Эксперт: Максим Шингаркин

В Москве устроят перепись собак. Зачем это нужно, в эфире «Говорит Москва» рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по экологии Максим Шингаркин

Столичные власти намерены к осени подготовить кинологическую концепцию, подразумевающую тотальную перепись домашних и бездомных собак, а также решение проблем их содержания в городе.
Об этом «Известиям» сообщила председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко. По ее словам, уже создана рабочая группа, куда вошли представители департамента региональной безопасности, столичные депутаты, кинологические организации, сотрудники МВД и МЧС.

«Необходимо посчитать, сколько животных в городе — как бездомных, так и домашних, в первую очередь собак», — пояснила Святенко.

О том, зачем это нужно, в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал зампредседателя Комитета Госдумы по экологии от ЛДПР Максим Шингаркин.

Перепись домашних и бездомных собак – что она даст?
Максим Шингаркин: Мы должны понять, сколько в Москве находится бесхозных животных и сколько находится животных под контролем человека. Когда мы проведем эти оценки, станет понятно, насколько остро в масштабном формате стоит вопрос о содержании животных в городе Москве, и станет понятно, какие ресурсы должен город потратить на упорядочение той ситуации, которая в городе есть. Потому что бесхозные животные – это животные, которые угрожают нам, нашим детям прямо на улицах, независимо от нашего поведения. Муниципалитетам и городу Москве вменено именно поддержание порядка в этой сфере, и планирование затрат непосредственно корреспондируется с количеством животных, находящихся на территории города. Кроме того, владельцы собак, которые контролируют своих домашних животных, должны также исполнять законодательство Российской Федерации, в том числе и то, которое в ближайшее время будут принято в Государственной Думе. Где очень жестко будет регламентирован порядок выгула собак – о чем мы с Вами говорили буквально неделю назад.

Например?
Максим Шингаркин: Например, будет запрещено выгуливать собак без намордника и поводка, если это будут собаки весом больше двух килограмм. Все остальные случаи будут расценены как грубейшее нарушение закона, и владельцы этих собак будут подвергаться административным штрафам. Для того, чтобы понять, какое число сотрудников полиции должно быть привлечено к администрированию этого процесса, нужно понимать, сколько сегодня в наших домах живет домашних собак и какие это животные.

С домашними, вроде бы, все понятно. А что касается бездомных – с ними что делать?
Максим Шингаркин: А с ними очень простая ситуация. Бесхозные животные – за них ответственность и за последствия, которые могут наступить в результате их бесхозной деятельности, находятся на муниципалитете и на мэрии Москвы. И, таким образом, собаки должны быть убраны с улиц городов, потому что они приносят угрозу жизни и здоровью людей.

Иначе говоря: если меня укусила бездомная собака, я могу смело жаловаться на муниципалитет.
Максим Шингаркин: Совершенно верно! Это и сегодня можно сделать, потому что именно муниципалитет отвечает за санитарное состояние территории, а бездомные, бесхозные животные – это нарушение правил санитарного содержания городов.

Максим Андреевич, также разработчики концепции хотят обязать всех владельцев собак - от комнатных до бойцовых пород - проходить обязательные курсы социализации в городской среде. Как Вы оцениваете эту инициативу?
Максим Шингаркин: Здесь трудно понять, как это будут администрировать. Администрировать придется городу, да? Я бы что сказал: это забегание вперед. Вот сегодня нужно провести ревизию обстоятельств содержания домашних животных, провести оценку их размерности с точки зрения угрозы жизни и здоровья окружающих людей. И только после этого можно будет внести рекомендации, стоит ли комнатных собак обучать или ограничиться какими-то определенными породами, или же ограничиться массогабаритными характеристиками собак с точки зрения проведения обязательного обучения собак с точки зрения социализации."

Не ленитесь ,высказывайтесь тут или на нашем сайте [ссылка-1]

Все учтем! Но сроки горят! Надо успеть до 10 января!
04.12.2012 16:23:58,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
ПОДПИСАТЬ ПИСЬМО - кто готов?
тут плюсики поставьте,чтобы я понимала, на кого рассчитывать :)
05.12.2012 14:19:23, KatyaStepa
LightBug©
+
почитать бы предварительно. я там по налогам резко высказалась ниже
05.12.2012 23:56:12, LightBug©
KatyaStepa
почитать конечно, а как же :) 11.12.2012 09:25:09, KatyaStepa
Ежик
я готова 05.12.2012 23:52:07, Ежик
Я подпишу все, что поможет собакам)) 05.12.2012 19:24:44, Анаис
Лила Туранга
На меня рассчитывайте 05.12.2012 17:26:51, Лила Туранга
тайная штучка
Каждой собаке по породистому хозяину!
Ну, а кроме шуток упорядочить две проблемы:
1)создание и развитие цивилизованных приютов-задача государства и поддержка общественных организаций, породных клубов;
2)создание площадок для выгула в каждом дворе( задача государства при поддержке породных клубов,
Вот после того как это будет сделано-административные штрафы.
05.12.2012 17:06:59, тайная штучка
Я готова 05.12.2012 15:45:14, Капашита
я подпишу 05.12.2012 15:09:51, tatuska
Бездомных надо всех раздать в семьи и платить из городского бюджета людям, их принявшим. Это решит проблему первого поколения существующих уже сейчас бездомных. В дальнейшем запретить разведение без лицензии, лицензировать питомники и брать с них налог, а заводчиков без лицензии штрафовать. Если не будет так много домашних котят-щенят на продажу - то люди будут брать собак с улицы, не будут выбрасывать, собаки и кошки должны стать дефицитом, как в Европе. (Деньги на содержание бездомных собак в принявших их семьях можно также взыскивать с существующих сегодня питомников - как транспортный налог. Потому что именно их бесконтрольный бизнес - причина существования огромного количества неразобранных бездомных на улицах!)

Для домашних необходимо выделять В КАЖДОМ ДОМЕ площадку для выгула - и не метр-на-метр, а чтобы побегать. Потому что парковку для каждого дома предусматривают - а в доме собак не меньше, чем машин проживает обычно, и собака - такое же хобби для кого-то из жителей дома, как автомобиль - для кого-то из его соседей, и жители имеют равные права на выбор хобби...Ну или, разрешить гулять на детской площадке, если убирать за собакой и ШТРАФОВАТЬ (т.е. реально по фото с мобильника участковый должен принимать жалобу на хозяина, не убравшего за своей собакой, и по фото с мобильника брать с него штраф 1000 рублей, как за безбилетный проезд). В принципе, собаки не опаснее детей, если за ними следит хозяин, если они привиты и воспитаны (если не воспитаны - то и посторонний мальчик может покалечить вашего ребенка! За детьми и животными в общественных местах должны следить ответственные за них взрослые.)

Какие-то намордники, поводки и прочие ограничивающие движение приспособления - это безнравственно. Окружающим детям смотреть, как унижают собак - вредно, мы ведь детей к гуманному отношению к природе приучаем...

Гулять на поводке - вредно для сердца собаки ,обязательно нужно свободно бегать, особенно в городе многие собаки живут в ограниченном пространстве на коврике в коридоре, особенно крупные породы :(

Во Франции нет бездомных собак, а домашние гуляют без намордника, без поводка, собаки сидят в кафе на отдельном стульчике рядом с решившим выпить кофе хозяином. И никто не против. Люди не агрессивны к собакам - собаки не агрессивны к людям, все друг друга любят и меньше болеют.
Человек с собакой в общественном месте - это нормально, животные - это часть нашей биосферы, это ведь не дикость вроде машины на тротуаре!
С точки зрения грязи - собака ведь не грязнее, чем шуба из натурального меха.

05.12.2012 12:43:46, культурный шок
LightBug©
мне понравилось про взаимную неагрессивность и воспитание гуманного отношения в детях. не думала про намордники с этой тз

собак предлагаю сравнивать не с автомобилями, а с детьми

фото с мобильника может быть сделано в момент между делом и уборкой. если кому-то надо очень сильно насолить владельцу собаки. но это уже я накручиваю, конечно. но бывает и такое

в общем главная мысль как обычно одна: необходимо _сначала_ создать условия, а _потом_ нерадивых штрафовать. а не наоборот. когда нерадивыми автоматически становятся все. потому что заданные условия просто невозможно выполнять. от слова "нет возможности"
06.12.2012 00:00:40, LightBug©
+1 05.12.2012 19:18:31, Анаис
Аха, а еще в Европе, вроде как, нужно платить налог на собаку. И чем больше собака, тем больше налог. Ну и еще, кое где, запрещено содержать бойцовых/сторожевых собак в квартирах.
Вот бы и у нас так сделали :)) а то гуляют иногда бабушки с кавказцами - жутко смотрится :/
05.12.2012 18:01:17, Murcha
KatyaStepa
Спасибо! Про Францию...там крупных-то собак в разы меньше чем в России... 05.12.2012 14:21:36, KatyaStepa
Лила Туранга
1. Количество мест для выгула собак увеличить в разы.
2. Намордники обязать одевать лишь при нахождении собак в помещениях с людьми (например, когда выходишь из квартиры, садишься в лифт, а там испуганные соседи..., ни у т.д.), в местах выгула собак и просто на улице достаточно поводка.
3. Кол-во мест продажи бум. пакетиков и урн для них тоже увеличить в разы.
4. Если курсы, то бесплатные.
5. Бесхозные животные на стерилизацию и в приюты. Уничтожение запретить. А то щаз муниципалитеты, чтоб снять ответственность с себя начнут поголовное без разбору убийство уличных кошек и собак.
6. Не вносить новую породу собак "бойцовую". Это вообще что? Породы собак, которая генетически сформирована так, чтобы тупо "убивать" что ли? Считаю бредом.
05.12.2012 12:42:01, Лила Туранга
LightBug©
по 1му пункту - например, сделать _хотя бы_ равным кол-ву детских площадок
по 6му не в теме, поэтом не комментирую
по остальным 4мя лапами "за"
05.12.2012 23:28:04, LightBug©
1.Необходимо организовать места для выгула.
2.Про уборку - я только "ЗА" (за своей собакой всегда убираю, со всез газонов), но, естественно, в полиэтиленовый пакет, что не есть хорошо. Т.е. необходимо обеспечение бумажными пакетами.
3. Про намордник, считаю, бред, особенно при ограничении по весу. Серьезным бойцовым породам. да, возможно. Остальным достаточно поводка. Но поводок на улеце обязателен, тут я согласна.
Как буду "броться" с бездомными собаками, не поняла. Я их не боюсь, боюсь на собу нападут, это да, особенно во время течки. Конечно, стаи на улицах - это не дело, но убирать будут как? Убивать?. Бред какой-то.
05.12.2012 12:29:45, граНата
Мне тоже места для выгула не хватает
Есть реальный пустырь -нет забора -побегать нельзя((
Не вижу ничего плохого в намордниках,но опять же думать головой нужно! на каких собак их обязать надевать. И где!
Если по породам -мой беспородный,ага) но мать питбуль -нигде это не заявлено! и таких как мой множество.
И еще куча показателей! нельзя!!! собак делить по породам и весу -нельзя!

Убирать за собакой -восхитительно!!! пусть только обяжут в бумажные пакеты складывать(и начнут эти бумажные пакеты повсеместно продавать), а то это Г-НО в полиэтиленовых пакетах будет разлагаться вечность! о чистоте улиц подумали, о будущем как всегда нет

Обязать всех заниматься не плохая идея,но тогда город должен сделать бесплатные занятия! Поясню: есть масса семей у которых нет лишних 5-10 тысяч, а собаку они взяли с помойки щеночком. Обяжут платить за занятия -не возьмут бездомную собаку, или своих повыбрасывают((

Проект про бездомных собак -вообще жесть, но это просто как всегда очередная концепция по отмыву денег((( как не крути
05.12.2012 11:17:45, Капашита
KatyaStepa
Да, думать не хотят..поэтому мы и взялись 05.12.2012 15:55:22, KatyaStepa
Да, мне тоже кажется, что в первую очередь надо организовать достаточное количество мест для выгула - в каждом дворе, как детские площадки, со специальными урнами. Кстати, для меня загадка, почему нельзя выбрасывать в мусоропровод - памперсы вот испачканные туда все выбрасывают... 05.12.2012 01:20:34, Mrya75
Не понимаю зачем выгуливать собаку в наморднике.. Не видела такого правила за границей. Намордник нужен для агрессивных собак, для остальных достаточно поводка. Но поводок - обязателен. Обязательно нужны места для выгула где собаку можно отпустить... Не обязательно огороженные, возможно это будет кусок лесопарка, где будут стоять таблички "выгул собак без поводка разрешен", например... На ошейнике нужна информация о владельце и о животном, это тоже должно быть обязательным... Необходимо убирать за собаками - но нужны урны куда можно это выкинуть потом, а то у нас, говорят, в обычные урны пакетики бросать нельзя.....
ну как-то так....
04.12.2012 22:07:58, Dragonfly
в Австрии намордники обязательны для собак ЛЮБОГО размера. Помню на меня произвела неизгладимое впечатление какая то малипусенькая собака с намордником. И так было со всеми собаками 05.12.2012 12:04:55, olkapav
это какая-то особая австрия у вас была. в вене и зальцбурге этим летом ни одной собаки в наморднике не видели - не ктольо на улице и парках, но и магазинах и в кафе (в кафе там любят кстати приходить с собаками) 05.12.2012 18:58:06, ALora
Ни разу не видела в Австрии ни одной собаки в наморднике. 05.12.2012 14:24:22, Арна
Плюсанусь. В Германии сама лично видела буквально пару недель боксера и немецкую овчарку на вокзале без намордников. Специально к хозину боксера подошла, спросила, почему нет намордника, он сослался на некий сертификат, который выдают всем дрессированным собакам, сертификат свидетельствует, что собака неагрессивна. То есть обученная собака в принципе не может напасть на человека. А с точки зрения "всех собак весом более 2 кг - в намордник" - ну глупость, ей богу. Прям таки вижу нашу полицию с весами - будут измеренияи веса собак на улице заниматься. 05.12.2012 09:23:13, tatuska
а кто же определит, агрессивна собака или нет? для хозяина неагрессивна, а цапнет кого - тот скажет сами виноваты, она неагрессивная и по закону может гулять без намордника... 05.12.2012 09:03:21, Планетка
Наказывать рублем :) один раз цапнет - второй раз сходит с инструктору и научится обращаться со своей собакой, чтобы она никого не кусала... 05.12.2012 13:09:58, культурный шок
На щенка 2х месячного тоже намордник, если он более 2 кг? Это кто такую глупость придумал? У меня из пяти собак - 2 сеттера, они в принципе не кусаются. На них - тоже намордники? Слов нет, бред. Начинать надо с создания условия для владельцев собак, а не с запретов всяческих. А то будет как с машинами - запретов много, но если кому надо - на газоне прекрасно паркуются. Хорошо, что ни меня, ни моих собак эта глупость не коснется - живут в загородном доме на своем частном участке. 04.12.2012 20:37:48, tatuska
Может, европейское законодательство посмотреть и взять оттуда? Чего велосипед опять изобретать. А для решения проблем бездомных - приюты нужно строить. Финансировать. Прекращать тендеры на отлов - кто больше отловит за меньшие деньги, тот и выигрывает. Прекращать план по отлову. А только - по факту появления собак, точнее заявлений на них. Беззлобных стерилизованных опекунских собак, по заявлению жильцов дома или опекунов, оставлять в месте обитания. Их уж не так много осталось. 04.12.2012 17:08:57, Анаис
А чего их ловить, они сами в руки идут, найти бы дом и хозяина, кто их приютит! Людей, взявших бездомных собак, необходимо поощрять от имени всех жителей, потому что они помогают решать общую проблему! 05.12.2012 13:04:54, культурный шок
Согласна. 05.12.2012 19:28:44, Анаис
KatyaStepa
Не любят наши, когда кивают НА...говорят есть голова у нас самих, вот и думайте...можно конечно взять, только без ссылок НА....но мне нужны конкретные предложения..а не простые отписки...причем касаемо не только собак...
И чтобы мы не говорили о велосипедах - закон пишут с нуля!
04.12.2012 17:21:06, KatyaStepa
Но это очень странно... Если есть опробованный опыт, почему ж его игнорировать. Наши это кто? Законодатели? Но им можно не говорить, что это чужой опыт, если они столь трепетны. 04.12.2012 17:27:11, Анаис
KatyaStepa
Да, вот такое ревностное отношение...Не говорить- скажут,откуда уверенность,что будет работать :) ?

Я тоже не понимаю, почему...но факт, остается фактом...

Раз народ кричит, что плохие законы, правила и т.д....Давайте обсудим, что будет хорошо? критиковать все могут..а как до дела...так "Вы да я" :)
04.12.2012 20:01:13, KatyaStepa
Ну видите, я могу сказать только, о чем знаю и о чем думаю. На мой взгляд, нормативы по отловам очень вредны. Они провоцируют увеличение собак в приютах, потому что начинают тащщить всех подряд, чтоб только план выполнить. Мерилом работы ловческих бригад должно быть не количество отловленных собак, а ситуация на улицах - так чтоб жители были довольны. Если они не возражают против опекунской собаки - зачем ее отлавливать? Я не удивлюсь, если они в области их ловят и в Москву везут. План же. Вот, если закон касался бы положения беспризорных собак, то я бы включила пункт - убрать план по отлову. Строить новые приюты и правильно их финансировать (а не на полгода, как сейчас). А средства на все это надо брать, в том числе, со штрафов с нерадивых хозяев, которые выбрасывают животных или плохо следят за ними. Говорят также о всеобщем чипировании, чтобы можно было найти хозяина быстро. Но это я не в курсе. Это надо с более знающими людьми разговаривать. Вообще сложно придумывать законы на ходу, это должны делать люди знающие. Только не этот депутат лдпр-овец, конечно. Потому что его знающим сложно назвать, судя по его "ценным" мыслям. 04.12.2012 20:53:17, Анаис
Жители возражают даже против домашних собак. Вспомните доххантеров - они травят без разбора, и эти догхантеры, с позволения сказать , - часть жителей. Они недовольны. Опекунская собака - это что? Это та, которую кормим, прививаем, содержим всем подъездом. Я против отлова категорически в целях усыпления, но собаки не должны жить на улице. Это неправильно. Собакак- это домашнее животне все-таки. Вопрос, как уменьшить количество собак в приютх в принципе. Мало желающих брать взрослое животне из приюта. Знаю по своему случаю - мы полтора года назад в овчар команде взяли немку. Сложно брать взрослую собаку, и тем более нельзя это рекомендовать людям, у кого собак никогда не было. 05.12.2012 13:11:10, tatuska
Я со всем согласна, кроме взрослых собак. Ваш опыт, к счастью, нельзя назвать общепринятым)) Взрослое животное очень удобно тем, что от него знаешь, чего ждать - при условии, что волонтер занимался с ним и знает его. Неожиданностей от такой собаки гораздо меньше, чем от щенка. Они замечательно обучаемы, потому что имеют жизненный опыт и уже примерно знают, что хочет от них человек. У меня большинство собак пристроено к новичкам, так они друг на друга не нарадуются) Так что дело не в том, что собака взрослая, а что конкретная собака не подошла конкретно вам. Или имели особенности, о которых волонтер не предупредил и с которыми нужно, действительно, работать. 05.12.2012 19:24:22, Анаис
Кто сказал - не подошла нам собака? у нас немка из овчар команды уже полтора года. у нас сложная адаптация, собака с тяжелой судьбой. Но это не единственный мой опыт. И на основе его я могу заключать, что пристрой в семью неподготовленную , не имеющую опыта общения с животными, взрослой собаки - скорее авантюра. Щенок - пластичен, с ним можно работать, и для люого дрессировщика, к которому люди, взявщие щенка могут обратиться, есть масса возможностей сипраить закрепить поведение. Взрослая собака - это ее собственная, порой неизвестная история. На моем примере - у нас собака с родословной, мы вышли на заводчика, занем всю историю собаки, что нам очень помогло. Мы взялись за сложную собаку по простой причине - у нас есть опыт, у нас есть другие животные в доме, мы точно справляемся. 06.12.2012 12:29:56, tatuska
Нет, все-таки не могу согласиться). И щенки бывают разные, и взрослые собаки. Только из щенка вы еще что-то получите, а взрослая собака - ну, примерно, уже можно сказать, как она отреагирует на кошку в доме, например. Как будет гулять на поводке, как отреагирует на ту или иную ситуацию. Если вы зайдете на мой сайт, то увидите, что я сразу рекомендую собак в определенную семью и в определенную ситуацию. Именно потому что она взрослая и примерно можно понять, что от нее ждать. Меня всегда просто поражает, как пластична их психика, как готовы они подстраиваться под людей. Не все, конечно. Есть такие дурехи - но это тоже сразу видно)) Есть и непристраиваемые варианты. Во всяком случае, мне они кажутся непристраиваемыми, хотя, возможно, и на них нашелся бы свой хозяин. Например, как вы - готовый работать со сложным вариантом. Но такое счастье для нас, волонтеров, выпадает нечасто) 06.12.2012 18:22:43, Анаис
Я с Вами согласна во многом. НО. Люди не всегда думают перед тем как брать животное из приюта. И первые же трудности их пугают и заставляют в лучшем случае собаку обратно отдать, в худшем ---ну плохо тогда. Моя дочь недавно была свидетелем на улице случая: сидит хаски на привязи у магазина, сидит час, два, три. Она крутилась вокруг него, потом не выдержала, забрала. Не буду в подробности вдаваться, ну в общем , нашли мы хозяев, слова доброго про таких людей не скажу. Они псину отдали в "хорошие руки", а хорошие руки не нали , что собака боится машины и не смогли его в машину посадить. И Оставили у магазина(((. А у хозяев причина поиска хороших рук - ребенок у них видите ли родился, и "вдруг его собака укусит"(((. Но это так я отвлеклась от темы. Про нашу немку скажу так одним словом - ТЯЖЕЛО. любим ее, лечим (у нее много заболеваний сложных), никому не отдадим, не усыпим, не выбросим, спит в спальне, смотрит телевизор. Но у нас опыт большой, мы знали на что идем. И , к слову, это очень дорогое удовольствие - выхаживать собаку со слодной судьбой. 07.12.2012 10:00:21, tatuska
Мне кажется нужно не штаф а вообще налог ввести.С "собачьей" головы,чтоб хозяева платили,раз в год как налог с автомашины.И штрафовать-за то что не убирают за собаками,за то что без поводка,за то что выкидывают)). В общем сделать содержание собаки в городе дорогим удовольствием,тогда и заводить их будут реже.И соответвенно выкидывать. 05.12.2012 12:51:51, Линдaaa
Я за штрафы тоже - штрафы за свинское отношение к собакам, как за любое человеческое свинство. Но вот налог... меня смущает. Я представляю себе, сколько будет выкинутых животных, за которых и копейки-то не захотят заплатить. Вот в чем дело. Люди - часто предают своих животных на раз. 05.12.2012 19:26:59, Анаис
Угу.И без всякого налога выкидывают. Как только содержать собак станет дорогим удовольствием,сразу желающих поуменьшится обзавестись "другом человека" в наших каменных джунглях.Следовательно уменьшится и количество выброшеных бывших друзей. 05.12.2012 19:45:35, Линдaaa
Вот, я боюсь, что через какое-то время да, уменьшится, а поначалу - будет много выброшенных. Налог нужен, но все-таки необременительный имхо. Просто для того, чтоб этот налог шел в городскую копилку для собак. Правда, у нас он возможно, пойдет в копилку чиновнику - но это уже другой разговор. 05.12.2012 21:55:49, Анаис
Нельзя делать дорогим удовольствием содержание собаки-кошки. Собаки и кошки (компаньоны) - необходимость для одиноких и больных людей. Это зверетерапия - медициной признанное средство от депрессии, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. А одинокие люди - не всегда богатые люди и не могут платить лишний налог на собаку...

Другое дело, что породистых животных нужно продавать не просто дорого, а ОЧЕНЬ дорого. Для этого ввести лицензии, налоги и сборы с питомников - они автоматически повысят цены. А бедные люди будут брать дешевых или бесплатных животных с улицы. Так в Европе и поступают.
05.12.2012 13:08:35, культурный шок
Требовать тогда медстправки,что именно собака нужна в компаньоны. Или пусть птичек заводят.Попугаи вот вообще долго живут.Да еще и разговаривают с тобой.Одинокость совсем не повод мучить животных в городах. Налог думаю должен устанавливать городской бюджет,то есть исходя из самого города.В мегаполисах)) сделать максимальный.Тут уже и людям тесно. 05.12.2012 13:13:04, Линдaaa
Тэра
Попугаи средние стоят ого-го сколько! И там уже другой вопрос встает - о контрабанде, о издевательстве над животными...Вы знаете,КАК провозят экзотических птиц в Россию?
Выведенных птенцов - непомерно мало, за ними выстраиваются очереди,несмотря на заоблачные цены, которые заводчикам собак и не снились!
И вот,честно, ни одна птица ( у меня были кенары, сейчас ара севера) не дает такой радости и душевного тепла,как собака или кошка..
А по поводу мучить в городах - так у меня ротка вообще мало места в квартире занимала - гулять надо чаще! заниматься с собакой - вот и не будет никакого мучения)))
10.12.2012 00:06:48, Тэра
А Вы, простите, в Москве родились? 06.12.2012 12:32:55, tatuska
LightBug©
в мегаполисах не от собак тесно. а от понаехавших. сорри, я редко эту тему обсуждаю - исключительно редко, лучшая подруга именно понаехавшая, и вообще много хороших знакомых - но сейчас буду груба

давайте введем неподъемный налог для всех понаехавших? кто у нас москвичом считается? истинным москвичом, а не "три часа как москвич уже". те, кто как минимум в третьем поколении в городе - мегаполисе - прописан. а остальным - налог. и подумают, ехать или нет. или сидеть по месту рождения, работать там, и платить налоги в бюджет малой родины. а не мегаполисы переполнять

и тогда и собакам свободно станет, и старики гулять будут, а не сознание в очередях в поликлиниках терять за дебелыми справками (и рабочим людям мешать по-быстрому омс воспользоваться), и в поликлиниках детских врачи внимательней станут, тк кол-во детей на участке зашкаливать не будет, и пробок не будет. итд итп, в общем

я предупреждала - буду груба
05.12.2012 23:38:56, LightBug©
Людям тесно, т.к. полгорода под машинами занято. Никто не хочет платить за платные многоэтажные парковки - все паркуются прямо на тротуарах. Посчитайте, сколько метров занято жильцами дома и его машинами - раз в пять больше земли под машины, чем под людей занято! Уж точно не собаки виноваты, которые на коврике весь день лежат... 05.12.2012 13:20:19, культурный шок
Люди "ввысь" растут)). Нет,кроме шуток-давно уже не рискую стоять по пробкам в городе,но и пешком если-не протолкнуться.От двуногих животных)). Куда тут еще четвероногих-то.Одно издевательство .Вот именно что всю жизнь на коврике и вынуждены лежать. 05.12.2012 13:28:10, Линдaaa
Человек имеет право на выбор хобби. Справку на машину не требуют с людей, которые трудно переносят общественный транспорт? 05.12.2012 13:18:56, культурный шок
Ну так.Имеешь хобби-платишь.Никто ж не возражает против транспортного налога-трудно переносишь транспорт общественный,платишь.Желаешь в компаньоны именно собаку-плати за это.В том числе и за спецплощадку надо платить хозяевам собак.А то сейчас они их "паркуют под окнами" и жалуются что мало площадок для выгула животных. Площадка стоит денег в городе,земля дорогая тут. 05.12.2012 13:24:20, Линдaaa
Давайте тогда и людям запретим приезжать в Москву. 06.12.2012 12:34:19, tatuska
Я не предлагаю запретить держать собак.Я предлагаю сделать это доргим удовольствием. Люди в Москве ровно на таких же условиях приезжают. Жить в Москве-дорогое удовольствие,далеко не каждому желающему по карману. 06.12.2012 15:51:22, Линдaaa
Бабушки-старушки не смогут держать? И детей запретить рожать? Это тоже дорогое удовольствие. 06.12.2012 16:01:47, tatuska
Повторяю-ничего запрещать не нужно.Ни детей ни собак.То что дети дорогое удовольствие никто не спорит)). 06.12.2012 16:24:45, Линдaaa
а считать как собак? кто будет в квартиру вламываться, чтобы посчитать? или например вот у нас свой дом, вы думаете, что я кого-то запущу своих собак пересчитать? 05.12.2012 13:03:42, tatuska
Что значит "вламываться". Тех кто снимает жилье считают же. На это есть участковый милиционер,придет и всех перепишет))-и людей и собак.Тем более чего считать-то,собаки не кошки,их гулять нужно.Дворник всех и сдаст участковому. Речь идет именно про города а не про сельскую местность.В сельской местности как понимаю вопрос содержания и выгула собак решается совсем по другому. 05.12.2012 13:10:10, Линдaaa
про города - тоже. в квартиру кто имеет права войти, чтобы переписать собак? это утопия. 05.12.2012 15:10:51, tatuska
Ну уж.Разве регистрация в городе -утопия? Выяснить кто в доме держит именно собаку-раз плюнуть.Даже для меня.Собаки это не таджики))Всех собак не поставленых на учет в течение месяца например-в приют забирать,прям пока гуляют с "хозяевами".Нет бумажки-нет и хозяина,бездомная собака. Повторяю-было бы желание у города,обяжут завести на каждую собаку регистрационную бумажку-будут заводить люди.Потому что им станет дешевле заплатить налог чем каждый раз давать взятkу участковому. 05.12.2012 15:46:11, Линдaaa
никто ничего платить не будет. Тем более с мелких собак, кто на улицу вообще не выходит. 06.12.2012 12:35:09, tatuska
Тут главное закон принять)) А уж что будет-поглядим.Собственно кто на улицу не выходит-те и не критичны для города.Они критичны только для жильцов квартиры. 06.12.2012 15:47:00, Линдaaa
Хорошо, что глава РКФ вхож к людям, принимающим эти законы. Так что породистым собакам не грозят эти глупости. 06.12.2012 16:03:06, tatuska
Ну ну)) 06.12.2012 16:02:26, tatuska
считают у нас снимающих, ага))меня уже 12 лет как никто не считал ни разу
и таджиков считают в подвалах
и собак так же считать будут
особенно кошек)) участковый в моей квартире кота не найдет,хоть полчаса там проведет))) я сама то его не всегда нахожу,если он сныкался
05.12.2012 13:37:10, Капашита
Думаю дело желания тут.Будут дворникам эту инфу оплачивать-будут считать.У нас по одной квартире два раза в год участковый ходит,а по другой-год прожила,скоро второй уж -так и не знаю кто там у нас в участковых.Сама пошла в жек регистрироваться тут недавно)). Но вот дворников я по всем квартирам знаю.Утром на работу идешь-метет что-то,или скребет)). вечером идешь-опять натыкаешься.А уж с собаками народ гуляет регулярно,особо с утра,их трудно не заметить.Собачников нашего дома даже я уже знаю,не то что дворник-вокруг дома потому что гуляют. 05.12.2012 13:45:55, Линдaaa
+1000. Очень грамотно сформулировано. 05.12.2012 12:31:00, граНата
Особенно про отсветственность хозяев за содержание и выбрасывание собак. С людей надо начинать. 05.12.2012 12:31:47, граНата
Общество должно быть более терпимым к собакам. это самая большая проблема. Когда идешь по улице с безобидной собакой и идущая навстречу мамаша начинает кричать: мой ребенок боится собак. А собака при этом даже голову не поворачивает в сторону ее ребенка. Вот это дико. Дико, что ребенку с малых лет прививается - собака -это зло. Собака - это грязь, и так далее. Я. к примеру, боюсь, поездов в метро, но это не значит - давайте их отменим. Общество нетерпимо друг к дургу и к животным - тоже. 05.12.2012 13:06:15, tatuska
Люди к друг другу-то не терпимы! Агрессией пропитан воздух! В Европе такого нет, во всяком случае не бросается в глаза, как у нас... 05.12.2012 13:11:00, культурный шок
ну не будут выбрасывать -будут убивать просто((
тут комплексные меры нужны!
05.12.2012 12:40:30, Капашита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!