Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

тяжкие думы о Вискасе

Выслушайте неразумную.
Завели на дачу курильского бобтейла, будет 4 месяца. У заводчика вскормлен Про-Планом, сушкой и мокрым. Заводчик пришёл в ужас, узнав, что мы намерены кормить ребёнка Вискасом. Посоветовал сходить в инет. Сходила. Почитала отзывы. В шоке от того, что народ считает это ужас-ужас. У меня есть и тайка, всю жизнь только на сухом и мокром Вискасе, ей пять лет. Стерилизована. Специально сегодня её осмотрела детально. Проплешин, аллергии, перхоти, геморроя нет. Шерсть великолепная, стул хороший, признаки МКБ отсутствуют. Внешне и по поведению абсолютно здоровое животное. Но ведь и за неё страшно стало. Хорошо, сходила сегодня по ветмагазинам, посмотрела ценники на корма премиум-класса. Грустно. С двумя кошками по разным домам мы по миру пойдём:)
Народ, что делать-то?
13.06.2012 19:11:02,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Мои гады только натуралку жрали, но последнее время от всего нос воротить стали. Как-то не очень приятно вечером приходя находить на кухне завонявшуюся рыбу или мясо обсиженное муравьями. Сухих каких только не покупала и дорогих и дешевых на пробу. Вискас-подушечки единственный хоть как-то употредляют. 17.06.2012 01:11:42, Лена Таганрог
Мой кошак изначально пасся на вискасе, все нормально было. Потом перешел на проплан и вискас расхотел. Разницы в самочувствии не заметила. 15.06.2012 21:34:52, Анаис
Голубушка
Короче:) Сегодня я совершила подвиг:) Оббегала все зоомагазины города и нашла единственный нераскрытый Про-План 7,5 кг упаковка. У нас замечательная глухомань: большие упаковки возят исключительно под развес. Поэтому в цене я не выиграла, купила за 2"500. Для кошек с чувствительной кожей и пищеварением, других вариантов не было. Притащила домой. Сима (тайка) весь день крутилась вокруг мешка и нюхала его. Вечером я открыла мешок, чтобы располовинить на двух кисок и часть отвезти на дачу. Понюхала. Попробовала:) Понюхала и попробовала моя 20-летняя дочь:) И уставились мы в обалдении друг на друга. Ребята, это вкусно! По сравнению с Вискасом, это реально вкусно!:) В Вискас кислинка чувствуется сразу, в Про-Плане только слегка в конце. Подмешала к Вискасу в миску новый корм и позвала Симу. Ёпть, у той аж хвост трясся:)
Ещё короче, всё, докармливаю уж остатки Вискас вперемежку с нормальным кормом и завязываю с этой дрянью.
Сима и курбоб Тиночка ниже по ссылке:)
15.06.2012 23:07:00, Голубушка
Однушка
Я покупала британца на "птичке", тетьки, продававшие его, кормили вискасом. Да, вискас он и сегодня предпочел бы всему на свете. Но котишка был насквозь больной, с колитом, который дал нам 1,5 года кровавого поноса. По совету врача пробовали разные диетические корма, и только на Хиллсе получилась ремиссия.
В общем, по мне - так вискас зло ))
15.06.2012 21:03:31, Однушка
Перс 15 лет все время на вискасе (консервы), пыталась перевести несколько лет назад отказалась. Правда переодически 2 раза в неделю даю свежее мясо. Выглядит и чувствует себя отлично, шерсти полно, приходится стрич на лето :) 15.06.2012 16:17:39, ma-ma
masyanya белая и пушистая
проводила эксперемент над своими персами:)
Поставила две миски - с вискасом и с роял канином для персидских котят (персы взрослые , но предпочитают именно для котят ). Первым сожрали вискас! Я радостно подумала - ну мне же и лучше! И пару тройку месяцев кормила вискасом , ели на УРА! Но! шерсть стала короче :( В остальном никаких изменений . Перешли на роял опять и шерсть начала расти .....
15.06.2012 10:36:01, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
Естественно накинулись. В дешевые корма добавляют аттрактанты (вещества для привлечения животных), вот они на них и набрасываются. 15.06.2012 10:54:23, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
вполне возможно. Но дело то еще в том , что я за границей живу и вискас у нас оригинальный , а не из Китая. Это конечно не большое утешение , но хочется надеяться на лучшее :) Правда вискас тоже для котят , для взрослых не едят . Вернее выбирают подушечки с наполнителями , а остальное оставляют :) 15.06.2012 11:22:06, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
Если за границей - то и Вискас можно, все плевки направлены в сторону кормов, производимых в России. 15.06.2012 11:45:35, Дикая хозяйка
nickoffova
Вискас не ужас-ужас, а просто дешевый корм. Это как с колбасой - есть докторская по 100 руб\кг, а есть по 500. Вторая вкуснее, и, хочется верить, качественнее. Я не покупаю дешевую колбасу, но миллионы людей её едят и живут долго и счастливо. Также и с кормами, хорошая генетика - на вискасе 15 лет проживет не чихнет, плохая - на суперпремиуме из ветеринарок вылезать не будете. А про 5-летнюю кошку сильно не обольщайтесь, она совсем молодая, болезни к животным приходят позже. 14.06.2012 20:27:28, nickoffova
Голубушка
Согласна, что пятилетка ещё в самом расцвете, не хотелось бы огрести проблем с её здоровьем, и тем более потерять раньше времени.
Первая тайка у меня умерла от цирроза печени полуторагодовалой. Из дома в жизни не выходила, но мы принесли с ногами заразу типа чумки. Ветеринар говорил, что молодая крепкая кошка спустя пять дней и сама оклимается. Но ездил к нам неделю каждый день. Я же взяла отпуск и месяц от неё не отходила, пять уколов и одна капельница в день, всему сама научилась (доктор показывал), и даже хрень типа пункции между определёнными позвонками делала. Мол, после этой процедуры мертвый встанет и побежит. Кормила-поила из шприца, разумеется. Настал момент, и кошка начала сама кушать, ходить,- временное улучшение. А потом брык - и кома со вздувшейся печенью. Когда повезли усыплять, другой ветеринар спрашивает - а давали ли эссенциале для печени? Я в шоке. Нет, не давали, нам не назначили. Ну, вот и результат. Господи, да я стольким её пичкала, что хоть эссенциале, хоть куриный помёт, лишь бы помогло... Короче, рыдала неделю. А потом третий доктор мне сказал, что просто моя таечка, умница-девочка, любимая-любимая, оказалась ребёнком совершенно без иммунитета. Мол, эти экзотические породы нередко слабенькие. И только много лет спустя я узнала, что эта моя девочка была без прививок, хотя утверждалось обратное (ветпаспорта сто лет назад в моём захолустье никто в глаза не видел), я забирала её без документов. А вот единопомётная сестра её так и живёт без прививок в соседнем доме, кошке 13 лет уже:) То есть как повезёт с конкретным организмом...
Вторая моя тайка настолько плохо перенесла первые прививки, что больше я не рисковала. Каждый год выезжаем на природу на 4 месяца, ттт. Девушка действительно сильная, поэтому перспектива угробить её на Вискасе озадачила.
14.06.2012 21:06:22, Голубушка
Живчик
а мне кажется все индивидуально, как у людей, так и у животных. Все живут и питаются по разному. ну и болеют и умирают тоже. Некоторые люди питаются правильно, спортом занимаются, а живут не долго. А алкашня есть и пьет что придется и вроде как иной раз за 80 лет доживает.
Понятно, что хочется для своих любимцев лучшего, но возможности у всех разные.
14.06.2012 20:13:48, Живчик
Кстати о даче-с-лесом :) Я тут читала, что дикие коты в лесу живут на одних мышах - птиц даже ленятся ловить! Только зимой им тяжело - приходят в деревни. А экологически чистые мыши - самая полезная для кошек еда! 14.06.2012 13:59:21, культурный шок
Мне кажется, все корма из одной бочки сыпят. Все производят на одном заводе в Китае - на разных этажах просто разные лейблы лепят, скорее всего. Я их все пробовала и нюхала и сравнивала ингридиенты. Разницы - никакой: везде в составе субпродукты и добавки. Кобмикорм - он и есть комбикорм, хоть ты его золотой ленточкой перевяжи! Покупателям хочется верить, что это "примиум-класс" - вот производители и называют. Но по сути, если дело в финансах, то дешевую пашину на рынке брать для животных - гораздо полезнее и питательнее, по крайней мере ее год не хранили и наполнителями не разбавляли. Для хищников без разницы, какой белок есть - лишь бы животного происхождения.

Вашей тайке 5 лет - это еще не возраст, чтобы судить о здоровье, болезни начинаются после 7ми лет, когда печень и почки накапливают переизыток яда. От одной пачки Вискаса, разумеется, никто не умирал.

Меня сейчас замодерят, как делают каждый раз, когда я провожу анти-рекламу промышленным кормам :) Но надеюсь, автор прочтет и сделает вывод.

Я так понимаю, в промышленных кормах самое опасное даже не то, что они производятся из хвостов-ушей-когтей (всего, что остается от производства для людей). Самое опасное - это консерванты: даже если на банке пишут, что их нет - это лишь значит, что нет превышения "предельно допустимых норм"

Плюс консервы часто бывают несвежими - допустим, если дата нормальная, но нарушены условия хранения и транспортировки - в консервах при нарушении условий хранения образуются яды.

Ну и наконец, как и все в России, очень много подделок.

Учитывая эти 3 опасности, я лично не рискую.
Хотя соблазн велик: из пачки кормить очень удобно.
14.06.2012 13:51:48, культурный шок
Голубушка
Прочла, в общем согласна:) 14.06.2012 19:08:27, Голубушка
у 3х котов, за жизнью к=х я долгое время имела честь наблюдать, от дешевых кормов сильно пострадали.
Сильнее всего - моя личная кошка.
14.06.2012 16:58:51, Ardilla
arcadia
Да ерунда все про Вискас. Придуманная другими производителями, чтобы свои корма (с тем же составом) дороже продавать ;)
Такая же ерунда, как и то, что нельзя одновременно натурой кормить и сушкой. Как кошке запретишь пойманную живность на даче есть? Моя не брезгает даже бабочками и гусеницами. Сейчас, когда мышей стало мало, мясо регулярно выпрашивает.
14.06.2012 12:58:26, arcadia
Ага, кошка должна ловить мышей в доме или на природе, а собака сторожить дом, сидя в будке. 14.06.2012 13:08:43, Альбина (без реги)
Rifona
У меня 3 кошки, кормим Пронатюром без зерновым. На любые корма массмаркета то рвет, то линяют дико, то шерсть тусклая. Но не у всех сразу, а у каждого свои проявления...у кого-то все норм, за-то со вторым плохо. В итоге решили, что здоровье дороже. Потом носиться по ветеринаркам и лечить их. А нынче это не дешево. Кормим сухим. В хорошей сушке есть и нормальное содержание мяса, витаминов. Я недавно сравнивала содержание мяса в сушке висках 4% против пронатюр 45%. Почувствуйте разницу. С консервами таже история. Но решать вам конечно. Кстати консервы покупаем в Ашане их марки, стоят дешево, а открываешь их а они пахнут вкусно, мясом. 14.06.2012 12:48:13, Rifona
Голубушка
Про-План тушенка настолько пахнет мясом, что я не удержалась и облизнула вилку, которой доставала порцайку для котёнка. И на вкус тоже мясо. С голодухи бы легко умяла:) А вот Вискас попробовать как-то позыва нет:))) 14.06.2012 19:12:34, Голубушка
Как же кошки много едят, моим двум собачкам (5 и 6кг) 18кг Хилса хватает на 6-7 мес по 220 р/кг, ну, иногда грешу, мясо даю, яблоки, но редко 14.06.2012 12:42:15, Marlen616
Да, ужас заводчика я понимаю... Вы, когда второго котёнка, "на дачу" заводили, расходы на его содержание разве не учитывали? Про Вискас уже говорят и пишут лет пять, если не больше. Что это отрава для кошек, странно, что вы об этом не знаете. Что делать? Вернуть котёнка заводчице, если вам его прокормить=помирупойти. 14.06.2012 12:17:50, Альбина (без реги)
Дикая хозяйка
Какое 5! 13 лет как минимум. 14.06.2012 12:35:22, Дикая хозяйка
Голубушка
Можете удивляться, но негативной информации о Вискас я не слышала и не видела. Ещё и гордилась, что не Ките-кэтом кормлю:) 14.06.2012 19:14:15, Голубушка
Василиса из сказки
Кстати, девушки. Тут на пробу купила консервы (иногда даю, когда тороплюсь и до холодильника дойти некогда) "Гурман", нашего пр-ва, банка рублей 30. Эти едят, ПОКА старшую не рвало (она очень чувствительная). На банке написано 50% мяса, состав ничего, написано без сои. Кто кормил? Меня жаба очень душит 60-70 рублей за Шебу платить. 14.06.2012 07:35:03, Василиса из сказки
Зоогурман, наро-фоминский консервный завод, да? вот то что по ссылке мои ели, но без энтузиазма. в свое время к Шебе приучили:( она думаю тоже с аттрактантами как и Вискас, хотя стоит в разы дороже.

а состав и по запаху/виду в зоогурмане этом сплошное мясо (но и написано что 75% мясо, 25% субпродукты). псу тоже иногда покупаю собачий зоогурман. он вообще собачьи корма не признает, но иногда может снизойти до Цезаря или даже этот Зоогурман поклевать

а сейчас наши кошки на Феликсе и редко шебе из пакетиков (это конечно не та Шеба что в баночках). вискасоиды, конечно, но на сушку я переводить не буду. а натуру кроме рыбы не ест старшая кошь - вообще. раз в месяц-3 недели даю вареное филе горбуши.
16.06.2012 17:54:21, ALora
Я покупала, ели. Но что-то меня потом смутило:) хотя пахнут они ничего. 14.06.2012 10:57:19, Чернобурка
Юффи
Я вообще заметила, что новые товары какое-то время, хорошего качества. 14.06.2012 10:38:45, Юффи
Mamusja
Есть вариант кормить свежими куриными желудками. По цене ощутимо дешевле мяса и птицы, пользы для кошек больше.
Правда, на натуралке сбалансировать рацион придется + периодически витаминки давать.
14.06.2012 01:23:44, Mamusja
Василиса из сказки
Это если кошка не откажется. Мои не едят субпродукты, кроме печенки, да и ту "каждый день" есть не будут. 14.06.2012 07:32:19, Василиса из сказки
Mamusja
А мой печень не есть совсем. А вот желудки гораздо больше просто мяса или птицы любит) 15.06.2012 00:22:00, Mamusja
Голубушка
Я и сама дребедень люблю больше мяса:) 15.06.2012 07:54:11, Голубушка
В печени много углеводов, ее нельзя вообще животным давать 14.06.2012 13:54:13, культурный шок
Дикая хозяйка
(в обмороке) Откуда в мясе углеводы????? Вам Нобелевку надо выдать за такое открытие. 14.06.2012 14:05:16, Дикая хозяйка
Печень - это не мясо, это субпродукт. Как правило, в субпродуктах (печень, селезенка, легкие, почки, сычуг, вымя и др.) МАЛО ПОЛНОЦЕННОГО БЕЛКА, но очень много соединительной ткани, поэтому они непитательны для хищников. Кроме того, печень - это фильтр организма, в печени накапливаются все вредные вещества (пестициды, тяжелые металлы, антибиотики и гормоны, которыми лечат животных перед убоем). Кроме того, печень - это фабрика по переработке углеводов , если Вы длительное время потребляете много крахмалистой еды - это пагубным образом влияет в первую очередь на состояние тканей печени.
А хищникам углеводов много нельзя, иначе нарушается обмен веществ.
Поэтому кошкам печень лучше не давать, либо 1-2 раза в неделю вместо торта :)

Странно, что прежде, чем давать что-то кошке, Вы не проконсультировались у специалистов или хотя бы в интернете.
14.06.2012 14:31:13, культурный шок
Дикая хозяйка
Трындец... 14.06.2012 14:32:17, Дикая хозяйка
Голубушка
Флатазор мне посоветовали. Если купить упаковку сушки 12 кг, то кило будет стоить 216 рублей. Вполне нормально получается, дешевле всего нижеобговоренного. 14.06.2012 00:08:09, Голубушка
мы на этом корме уже 5год. дешевле чем на вискасе-и по проблеммам со здоровьем тоже.у заводчицы весь питомник только на этм корме... 14.06.2012 19:29:06, InnChik
Голубушка
Только сушка? Ведь у них консервов нет? А как быть, если кошка ну буквально клянчит мокрое? 14.06.2012 21:08:47, Голубушка
Цветулька
Давайте кошкам говядину, курятину, творог и сушку.Выйдет дешевле консервов. Мой сфинкс есть Акану беззерновую - она в миске постоянно, утром порцию мяса, вечером - творога. 13.06.2012 22:55:00, Цветулька
специально считала - раньше наш кузя ел ямс, год назад перевела на акану беззерновую. так вот на ямсе я тратила больше, раза в два) т.к. ямса кузя ел больше, в количественном выражении. и постоянно при этом ходил с голодными глазами))) сейчас покупаю акану в самых больших упаковках, получается вполне себе нормально. а вискаса, я читала, коты едят еще больше) 13.06.2012 22:53:14, tuele
Юффи
Я думаю, что это индивидуальная особенность данного кота. 14.06.2012 10:46:01, Юффи
да, может быть. кот обычный дворянин. на ру_кэтс, впрочем, тоже читала, что качественного корма нужно меньше, чем дешевого 14.06.2012 12:30:58, tuele
Голубушка
То есть беззерновым кормом кошки наедаются меньшим количеством? И зерновые не важны для здоровья? 13.06.2012 23:27:40, Голубушка
зерно обычно кладут в корма для удешевления производства. хорошо, если зерно не гмошное) ну и вообще, где кот, а где зерно)) 13.06.2012 23:33:55, tuele
посмотрела - в конце марта заказала 7 кг. аканы с курицей - 2 200 руб. на данный момент израсходовано примерно две трети. ничем больше кота не кормим. т.е. в месяц на корм выходит около 650 руб. вполне подъемные деньги, имхо) 13.06.2012 22:58:28, tuele
Василиса из сказки
Печёнкой куриной, куриным мясом и говядиной даже кормить значительно дешевле, чем консервами. Про сушку не скажу, но что мокрыми - так точно. И, ИМХО, на дачу лучше обычного Барсика заводить. После дачи-то Вы его куда денете? 13.06.2012 22:18:35, Василиса из сказки
С печенкой, по-моему, нужно быть аккуратнее. Ее тоже не рекомендуют для ежедневного кормления. 13.06.2012 22:27:31, SillyBilly
Юффи
+1 13.06.2012 22:59:17, Юффи
Василиса из сказки
Ежедневно они и сами есть не будут. А раз в неделю - вполне. Я ещё и рыбу даю раз в пару недель. 13.06.2012 22:56:09, Василиса из сказки
Голубушка
Я читала, что "самоприготовленную", а тем более сырую печёнку вообще вносят в список недопустимых продуктов. 13.06.2012 22:44:08, Голубушка
Прикрылась тазом
Может, кто и вносит, но все кошки, которых я знаю и которые питались или питаются натуралкой, очень не против сырой куриной печенки. Не каждый день, естественно. 13.06.2012 22:57:48, Прикрылась тазом
Мы своего с того света еле достали, от дикой глистовой инвазии в 2 месяца еле вылечили-глисты, пардон, ЖИВЫЕ из него сыпались, я думала, свихнусь-хозяева те, у которых брали, кормили всех своих кошек сырым мясом. С тех пор ничего сырого не даем, ибо нунафиг. В больничке на капельницах неделю+куча всяких уколов. 14.06.2012 00:05:58, lovecats
Marr
Сырое мясо (курицу, сердечки, говядину) мы сначала замораживаем (предварительно нарезав на порции), а после разморозки подвергаем термической обработке (не варим, а просто держим в кипятке). 14.06.2012 09:33:42, Marr
Кстати, да. Стараюсь не менее 3х суток морозить. 14.06.2012 09:54:54, В. с работы
Василиса из сказки
Я только печенку сырую даю, остальное, как правило, стараюсь отваривать. 14.06.2012 00:17:43, Василиса из сказки
...а в сырой еще и паразиты...помимо переизбытка углеводов.. 14.06.2012 14:00:19, культурный шок
шанс есть, безусловно. Но периодически по кусочку даю полакомиться и глистогонные даю "по графику". Про углеводы не в курсе. 14.06.2012 14:19:14, В. с работы
Голубушка
Ага, моя предыдущая тайка о противопоказаниях не подозревала и печенку аж на лету ловила:) А нынешняя тайка нюхает и отходит прочь, брезгливо потряхивая задней лапкой на ходу. 13.06.2012 23:11:20, Голубушка
Голубушка
"Дача" это для нас, детей. Для родителей - их загородный дом с постоянным проживанием. Котёнок куплен в компаньоны:) 13.06.2012 22:26:46, Голубушка
Василиса из сказки
Аа, другое дело, тогда отлично. 13.06.2012 22:56:30, Василиса из сказки
Голубушка
Ага, у нас 45 соток у леска,- говорят, курбобам очень хорошо, вольготно на природе, среди мышек и птичек:) 13.06.2012 22:59:00, Голубушка
Василиса из сказки
Кто же не любит мышек и птичек))). 13.06.2012 23:00:44, Василиса из сказки
бывают предпочтения - наша старшая принцесса только летучими мышами интересуется, и то только ради искусства ловли:) 16.06.2012 17:56:53, ALora
Юффи
Я не смогла прокормить двух кошек: дворянку и сфинкса. Кормила Роял Канином. Зарплата 20.000 у меня. Сфинкс постоянно была голодная, воровала еду, жалко стало животное, пришлось отдать. Сейчас еду не ворует, живет хорошо. 13.06.2012 20:20:50, Юффи
Голубушка
Господи, только бы мои старички-родители на даче не узнали, сколько будет стоить рацион их новой киски!:) А то в выхи мама при мне лихо так счистила в мусорку из плошки добрую порцию недоеденного за один присест про-плана, мол, заветрился:) Я аж на стуле подскочила, но смолчала. Аккуратно говорю: мамочка, а ты понемножку её корми, по ложечке:) Но мама ж добрая: её задача - щедро всех накормить:) 13.06.2012 21:06:24, Голубушка
Да пусть кормит "со стола", остатками. Ведь мама - не мужик-алкоголик, она ж не селедкой с пивом питается. Кошке и борщ можно - если без специй и соли (мама не увлекается кавказской кухней?) Обычно мамы едят то, что кошке можно: творожок, кефирчик, куриный супчик, яичко, овощи на пару и т.д... 14.06.2012 14:04:05, культурный шок
Голубушка
В принципе, мама так и ест, и папа тоже:) Только это животное у заводчика вообще не кормлено натуралкой. Попробую, но боюсь, уже не прокатит. Моя первая тайка, взрощенная на натуралке, впоследствии и её и корма одинаково лопала. А вторая тайка, которая на корме, в сторону натуралки даже смотреть не хочет. На запах вроде как реагирует, орёт, просит, а подойдёт поближе, посмотрит - и в обморок. Это не кушается. 14.06.2012 19:20:16, Голубушка
"Уж лучше голодать, чем что попало есть" Омар Хайам
На правильный корм переводят даже престарелых животных по предписанию врача, так что с Вашей молодежью вполне можно договориться силовыми методами. Тут уж либо Вы будете ее хозяйкой, либо она Вашей.
Знаю собаку, которая "строила" всю семью, что ей жарили сырники, мол "она творог в сыром виде не ест, а если голодная - кусает за ноги". Потакание капризам животных - тупиковый путь!
15.06.2012 14:17:16, культурный шок
Юффи
Я бы прямо сказала, что дорогое, выкидывать ненадо. 13.06.2012 22:57:52, Юффи
Дикая хозяйка
Насмешили. "jn сколько ж Ваши кошки есть собираются, что Вы от 2 штук по миру пойдете? У нас в семье доход средний и даже наверное ниже среднего - ничего 2 кошек кормим премиум-кормами, не разорились пока. 13.06.2012 20:02:38, Дикая хозяйка
Голубушка
Хорошо. Считаем. Только для старшей кошки, мелкую пока в расчёт не берём. Баночка мягкого под 60 руб в день х 2 шт в день. Минимум 100 руб в день х 30 дней = 3"000 в месяц. Плюс сушка. Скоро подрастёт мелкая кошка и тоже станет кушать по 2 баночки в день. А у меня зарплата пятнашка. Пол-зарплаты на кормление кисок - это сильнО.
Посоветуйте что-то менее затратное, если в курсе.
13.06.2012 20:11:35, Голубушка
Дикая хозяйка
А зачем мешать баночки с сушкой? Сухарей на одну кошку идет 50 грамм в день, вот и считайте. 13.06.2012 20:19:05, Дикая хозяйка
Голубушка
Обе мои кошки у заводчиков таскали из родительских мисок и то, и другое. Привыкли. Старшая постоянно орала (и орёт:) противным сиамским голосом в кухне, пока мокрым не угостишь. Мне её жалко, просто на сухарях - грустно, пожрать - единственная радость, заодно и пообщаемся в процессе доставания и открывания:) Хотя только на сушке, думаю, действительно дешевле, Вы правы. Но так хочется кискам приятное сделать, побаловать ещё чем-то, а специалисты говорят, что ни в коем случае нельзя мешать сушку с натуралкой((( Вот ведь тоже засада( В свою очередь, только на мокром - деньги на ветер. Она далеко не всегда съедает положенное, всё тухнет и сохнет, приходится выкидывать, а у меня прямо руки дрожат в унитаз бабасы спускать:))) 13.06.2012 20:52:13, Голубушка
Дикая хозяйка
Так вот точно так же не надо и сушку с консервой мешать. А на консервах действительно разориться можно. На постоянной основе ими кормят только либо очень обеспеченные люди, либо если это надо в медицинских целях. Вон у меня родители-пенсионеры свою кошку уже несколько лет кормят консервами от МКБ, но тут уже никуда не денешься. 13.06.2012 21:09:52, Дикая хозяйка
Голубушка
Спасибо, прислушаюсь. 13.06.2012 21:15:56, Голубушка
ШаНуар
Кормить хорошим кормом,тем более у Вас не барсики подзаборные.А вообще такими вопросами как-то заранее озаботиться не мешало.Вашей кошке только пять,будете продолжать вискас,к десяти будет инвалид,если выживет:((. У меня два кота,тоже кормили в молодости вискасом,но это было оооочень давно 15 лет назад.Тоже недоумевала и не верила,а вот лет пять назад получили по полной проблемы со здоровьем. Подлечили ценой неимоверных усилий и немалых денег.Сейчас на ямсе специальном сидят по возрасту и здоровью,проплан нам тоже не потянуть.Ну и мышей на даче летом ловят,запретить не могу:)). Ну и у меня к тому же метисы дворовые,все же покрепче,чем аристократы.Так что выбирать Вам. 13.06.2012 19:45:05, ШаНуар
Голубушка
Ямс - название? А касательно "заранее",- мне и в голову не приходило, что с Вискасом что-то не то. Специально в инет я не лезла, а в быту за годы кормления старшей кошки негатива не слышала. 13.06.2012 20:03:12, Голубушка
Голубушка
Спасибо, посмотрела цены на Iams ,- аналогичные Про-Плану. Буду подумать. 13.06.2012 20:53:32, Голубушка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!