Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отвадить кошку от цветочных горшков

У меня котенок. И цветы в горшках у меня тоже. А они не совместимы: котенок на цветы охотится, а в горшки гадит. Слов не понимает. Один горшок закрою - в другой лезет. Я, конечно, все закрыть могу на время - но как отучить в долгосрочной перспективе? На игрушки из магазина смотрит презрительно, играет только исключительно с тем, что сама "поймает" (т.е. листочки, стебельки, корешки цветов - а они ведь ядовитые). Лоток на 5+ от заводчика (уже 2 недели - ни одного "прокола"), но последние 2 дня началось это вот безобразие с цветочными горшками.
14.02.2012 14:08:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
От грызения побрызгать спреем с запахом цитрусовых, от гажения - крупными декоративными камушками засыпать землю. 17.02.2012 19:03:49, Цветулька
NAD
От гажения закрывала землю в горшках картонными кругами чуть большего диаметра, чем сам горшок, чтобы круг опирался на края посудины, и под ним была вентиляция. Более долговечные круги получились из детской пластиковой подстилки для уроков труда. Одна особо хитрая кошка умудрялась круг приподнимать, чтобы выгрести из горшка землю, это хобби у неё такое, пришлось на время придавить круг сверху тяжёлым камушком.

Сейчас уже обе отстали от горшков, но для профилактики у больших растений поверхность грунта засыпана крупным керамзитом и камнями, кошкам в них копаться неудобно.
15.02.2012 12:48:42, NAD
Antre
Воткнутые в землю зубочистки вас спасут. 14.02.2012 20:43:49, Antre
Дикая хозяйка
Каким образом? Кошка подходит к горшку и обкусывает листья, при чем тут зубочистки в земле? 14.02.2012 23:50:35, Дикая хозяйка
Такой горшок я поставила на табуретку. 15.02.2012 12:32:04, Ольгочка
Antre
Смотря какие горшки - если маленькие, тогда только поднимать. У меня вазоны, чтобы кошка не запрыгивала, спасают зубочистки. 15.02.2012 11:53:14, Antre
У меня огромные, их поднять - нужно 4 мужика вызывать :) А если рухнут со шкафа - пол проломят. Зубочистки попробую, спасибо, это гораздо эстетичнее, чем тарелочки, которыми я горшки частично закрыла :) 15.02.2012 12:03:56, культурный шок
Напольные я в свое время закрывала пленкой. Неэстетично, но кошка туде не влезет. С возрастом потеряла интерес, даже в балконные ящики не лезет уже. 15.02.2012 12:31:04, Ольгочка
Antre
Да большие горшки я и не поднимаю. Сам по себе вазон высокий, чтобы до листьев достать, кошке нужно запрыгнуть в него, вот как раз тут и спасают зубочистки. А то у меня вся юкка была прокомпостировна, теперь отвадила. 15.02.2012 12:19:36, Antre
Дикая хозяйка
Да, это удобно конечно... Но у нас к сожалению такие вазоны и поставить-то некуда. 15.02.2012 22:32:13, Дикая хозяйка
Спасибо за идею! 15.02.2012 14:40:18, культурный шок
убрать на время горшки. закрыть в них землю (у нас пару лет земля была накрыта обрезанными пластмассовыми емкостями из=под воды). 14.02.2012 18:40:44, Чернобурка
Дикая хозяйка
Никак. Цветы ставить на недосягаемую высоту. Если кошка склонна к грызению цветов - значит будет грызть. 14.02.2012 14:22:27, Дикая хозяйка
грызенье тут не самая большая беда:) у нас таки старшая кошь угробила фикус. и вовсе не погрызами. ей он нравился в качестве дерева, в тени которого на мягкой почве вольшом горшке было ужасно приятно видимо оправляться. я пыталась гонять, выгребать описанную землю с какашками. но кошь победила. фикус пришлось отнести на помойку.

младшая кошь иначе смотрела на растения - она облюбовала несчастный каламондин - едва ли больше ее в годовалом-двухлетнем возрасте - на хлипких ветвях которого она умудрялась располагаться как которусалка. Но к 3 годам уже поняла что не надо этого делать, а точнее наверное уже потеряла интерес (или уже попа перестала помещаться:)
15.02.2012 01:28:11, ALora
Дикая хозяйка
А мне цветоооочки жалко! Они такие нещастные стоят с покусанными листьями, что пришлось убирать их на шкаф. 15.02.2012 09:07:58, Дикая хозяйка
кошки у нас листья не едят. вот лепестки цветов любят жевать. как букет в доме - их не отогнать. а мелкие подоконные растения были еще до кошек угроблены попугаями 15.02.2012 12:55:46, ALora
Дикая хозяйка
А мои заразы (особенно Нюха) жрет все, что зеленое! Причем даже то, что считается ядовитым. Так что пришлось убрать и для сохранения красоты и для безопасности. Вот везет моим родителям, их кошке цветы вообще по барабану. 15.02.2012 22:33:01, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!