Раздел: Другие животные

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого есть живая! настоящая! шиншилла поделитесь впечатлениями

у кого есть живая! настоящая! шиншилла поделитесь впечатлениями пожалуйста, правда ли она такая нежная и хрупкая как пишут?.Неделю сижу на форумах пугает, что многие хозяева пишут: размножался-умер, повезли на дачу-умер, перегрелся-умер,испугался-умер. Я не переживу, если у меня животинка помрет.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.12.2011 09:36:52,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постою, тоже послушаю 16.12.2011 19:18:30, SnowWhitee
Aenea
Хорошие звери со своими особенностями :) Во-первых, они ночные жители - активная жизнь начинается часов с 7-8 вечера и соответственно до 7-8 утра продолжается. Это удобно, если хозяина днем нет дома.
Питание - сено, гранулированный корм, зерновые смеси, сухая морковь, шиповник, листья, ветки. Купаются в мелком песке и почти не пахнут. В клетке или витрине д.б. опилки и гранулированный наполнитель древесный- они приучаются писать в лоток.
Про общение- все разные по характеру, т.к. люди. Те, кто живет парой- более общительный и контактные. Если позволяет квартира (все провода убраны, цветы тоже) можно выпускать гулять под присмотром- тогда носят и подпрыгивают до 1.5 метров вверх. С хозяином общаются беря вкусняхи, запрыгивают на него, усами щекочут. Если нет возможности выпускать - то в клетке обязательно нужно колесо- они в нем как маленькие моторчики носятся, могут ток вырабатывать))
Самый кайф- это животинки, живущие парой. Так как они ухаживают друг за другом- спят в обнимку, выкусывают, вычесывают себя, целоваются- других животных, чтобы это было так нежно и выразительно- не знаю.
Самое классное в них- это нежнейшая шкурка с плотным мехом. Для сохранения шкурки в хорошем состоянии их нужно периодически чесать специальными расческами, купать в песке с пылью и поддерживать температуру дома ок.18 градусов. Максимально для них +25, выше- тепловой удар. Кондиционер нужен, в жару у заводчиков погибало много зверей. И чем выше температура, тем хуже шерсть. На фермах держат температура ок. +10 +12 градусов для качественного меха.
Итого: ЖКТ нормальная, если следить за питанием и не давать то, что не положено- орехи, сладости и прочее.
Нервная система- достаточно хрупкая, но не хуже, чем у некоторых собак. Постепенно привыкают к шуму, но боятся выстрелов и салютов. Могут быть нервные срывы у самцов, когда самка рожает, но это легко корректируется травками и гомеопатией.
Нужен тепловой режим- это кондиционер, и прикрытые батареи зимой.
Нужно купание- песок с пылью- он реально пылит- если есть астматики или аллергики- это не ваш вариант.
Ну а взамен- получаете позитив, общение и удовольствие. красивые они безумно- оттенков и окрасов море, отдельные только и созданы, чтобы хозяин любовался, жалко даже в пару садить- мех потреплют красавцам...)
Один глубокий цвет темного шоколада, или нежный цвет голубой норки чего стоит ...)
Короче, не смотря на все минусы- я этим плотно болею. 20 хвостов :)) Одних дома легко можно оставлять на 3-4 дня, ничего не будет. Дети 6 и 8 лет, выбрали себе по паре и ухаживают, приучаются к ответственности.
Кошка, хоть и лесная, живет с ними вполне мирно- наблюдает за маленькими мышатами, взрослых не трогает. были несколько раз ночные побеги, тьфу-тьфу все остались живы- здоровы.
Единственное что, сейчас сложновато стало деток пристроить- у меня вот мальчишки-девченки засиделись. Если кто-надумает- пишите.
16.12.2011 16:14:27, Aenea
Я к лету собираюсь надумать) 16.12.2011 19:21:16, SnowWhitee
Тоже послушаю! Очень милые они на картинках=)) 16.12.2011 15:18:45, Lamantina
Милый пушистый зверек.
Немного диковатый. По ночам шумноват и любит "поговорить".
Летом прекрасно без кондиционера обходился.
16.12.2011 13:35:58, Reina
был один мальчик, случайно нам его отдали (у хозяев болели остальные шиншилы). Радости особой не испытывали, мальчик не ручной, сидел себе в клетке или прыгал по комнате, да так что потом не поймаешь. Не приручался, даже не погладить было. фрукты-овощи не потреблял, грыз себе сено и сухие части от комн цветов. Провода кстати тоже грыз. Хныкал, когда запирали в клетку. Может такой экземпляр попался, но от попугая, кошки, а уж тем более собаки радости в разы больше. От крысы, думаю, тоже. 14.12.2011 12:04:43, БылКогдато
У меня уже пять пар :) И потомство есть, и у подруг уже у всех есть :) ОЧЕНЬ разные по характеру. Есть необщительные и хмурые, есть очень ручные и радостные, есть просто семейственные и хозяйственные :) По здоровью - одни из САМЫХ здоровых и мало болеющих животных. У меня животных много есть и было - могу сравнить :) Единственное - если в Москве, то врачи есть, если где-то еще - не факт. Животное все-таки не всем известное. Живет долго. Из факторов, необходимых для долгой жизни, всего два - корм специальный (травные гранулы, в Москве от производителя в районе 80 руб. за кг покупаю) и ТЕМПЕРАТУРА, ЛЮДИ! ДО 25 градусов! То есть - ТОЛЬКО с кондеем или сплитом.
В остальном - классные, прикольные животные без запаха. С моими двумя любимцами хожу по дому, сидят на плечах, волосы перебирают :), по сторонам смотрят. Прелесть. И у одного из них сейчас малыши - девочка и мальчик. Точно такие по характеру, ручные-ручные.
13.12.2011 08:34:06, ДраКошка
Детки, которые на продажу, в реге. Мальчик и девочка. Оба невероятно ручные, как только клетку открываешь и руки протягиваешь, выпрыгивают :) Даже у меня такого еще не было :) 13.12.2011 08:45:54, ДраКошка
мама Кисы
Забыла про самое главное достоинство написать-шиншиллы не пахнут! 12.12.2011 20:58:46, мама Кисы
Natascha
Дурной, необщительный, на руки не идет, живет в клетке. Если его выпустишь, фиг потом загонишь, прячется и грызет деревяшки. В клетку сам не возвращается. Дурнее попугая волнистого. А уж крысы просто гении, если с шиншем сравнивать. 12.12.2011 20:34:36, Natascha
Dnnn
именно такие впечатления и у меня ) правда был только 1 шиншил и недолго, отдали. 14.12.2011 12:06:43, Dnnn
У Вас один :) и неудачный. И плохо ВАМИ воспитанный зверек. Даже самого необщительного МОЖНО приучить к рукам. А можно сделать таким как у Вас - диким и запуганным ( Увы. 13.12.2011 08:34:54, ДраКошка
мама Кисы
Вот не соглашусь ни разу или Вам просто не повезло. Очень умненькие зверьки:) Какой дурак, извините, по доброй воле в клетку пойдет -поэтому он убегает от Вас 12.12.2011 20:51:17, мама Кисы
Точно! А крыски - действительно умненькие (хотя не умнее шушек), но они ТАК МАЛО ЖИВУТ! И так мучительно умирают ((( Никогда больше не заведу, три дня назад умер мой самый лучший на свете крыс Пыжик ((( Всего два с половиной года с нами, очень-очень мало для такого замечательного создания (((
К слову сказать, шиншиллы у меня с 2007 года. По четыре-пять лет зверикам и ттт.
13.12.2011 08:50:55, ДраКошка
Natascha
Вот давайте вам не поверю. У меня животные были всегда. Но такого дурака еще не встречала. У меня сейчас три кошки, две собаки и две крысы, ну и попугай волнистый. Обвинить меня в неумении воспитывать животных, вы немного поспешили. А заводчики всегда своих животных хвалят, нам про нашего шинша тоже говорили многое.

А у меня животные с моего рождения, а мне на днях 49 лет исполнится. И дочь моя, которая в 13 лет смогла прекрасно воспитать овчарку, в 18 не смогла с шишем договориться. По всем правилам приучать старались.

Я тоже пишу не без основания.
13.12.2011 21:03:37, Natascha
Ок. Тогда про характер. верите? Если у Вас столько животных было, Вы-то знаете, что каждый РОЖДАЕТСЯ со своим характером. У меня тоже две шиншиллки-девочки есть. Одна как была вредина, так и до сих пор норовит меня цапнуть, пока я клетку чищу или пока корм насыпаю. Вторая - травмирована перевозкой из другого города в маленькой коробочке. И хотя уже два года прошло, она все равно дикарка. Есть что-то среднее. Есть мальчик, вот уж точно интеллектом не блещет :) А есть - вундершинш :) Который и имя свое знает и даже знает с какой целью я подхожу к клетке, с вкусняшкой, гулять выпустить или манипуляцию с его зубами сделать :) Так что ок, раз Вы УМЕЕТЕ воспитывать животных, тогда характер.
Но странно, что Вы по одному животному всех шиншилл засудили :)
15.12.2011 20:37:44, ДраКошка
мама Кисы
У нас живет меньше года, витрина стоит в коридоре,ночью шумит прилично-то палочки скидывает с верхних полок, то грызет что-нибудь. Ко всякому шуму уже привык, ребнок вечно гремыхает рядом с его витриной. Жару не переносит -нужен кондей. Когда уеезжали, 2 раза отдавали на пережержку -опытным заводчикам. ЖКТ у них слабый, кормить нужно только специальными кормами, немного вкусностей (травки, шиповник, яблоки -все только в сухом виде) и ничего лишнего. Зверь очень позитивный, общительный. Тискать не дается, но обожает когда чешут за ушками. Днем все время спит, просыпается к ночи. 12.12.2011 16:29:05, мама Кисы
boza
У меня 5 лет уже живет, живая и настоящая.
Очень классный зверь, веселый. На руках сидеть не любит, но может запрыгнуть на колени, когда его выпускают гулять. Плохо переносит жару, ему просто нельзя находиться в ней. В остальном именно у нас - не нежный и не избалованный. Но он не не для детей, мне кажется.
12.12.2011 12:35:50, boza
Смотря какие дети. Мои выпускают в комнате, садятся на пол и тащатся от того, как шушки по ним бегают :) И зверикам общение, и детям удовольствие. Но это если адекватные, конечно. 13.12.2011 08:51:43, ДраКошка
Антонинка:)
Читаю... читаю... а зачем они такие? ну вот правда?
Может собачку маленькую (над моей вон половина родни издевается, что это хомяк а не собака, ну очень умный хомяк), или кошку?
12.12.2011 12:01:38, Антонинка:)
Кошка может гадить где попало. Собаку выгуливать надо. Это совсем не конкурентные варианты :) А шинш - в клетке, запаха нет, аллергию не вызывает - хочешь, взял, поигрался, не хочешь - обратно посадил, он и спит :) Идеальный зверек :) 13.12.2011 08:36:02, ДраКошка
Антонинка:)
с моей собакой не обязательно гулять, по настроению и желанию...
Мне просто кажется - отдача больше.
Особенно если с детьми.

Не знаю, каждому свое. Если такое - ну хоть без заморочек бы таких. Ато - температура, общество и т.д. и каждый чих...
13.12.2011 09:08:21, Антонинка:)
Совершенно никаких заморочек. Температура выше 25 градусов и человеку некомфортна. А общество и Вашей собачке нужно :) 13.12.2011 12:05:04, ДраКошка
вроде они ночью бодрствуют, а днем спят и еще звуки в ночи издают. 12.12.2011 11:59:12, Австралийская Ехидна
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Помню лет .... 20 назад на арбате в зоомагазине смотрели на шиншилл- там была за ... не помню... деньги то какие были...

ну, к примеру за 1500 и за 3600. Одна бегала, рыла нору в опилках и металась-металась-металась.... а вторая спала. Так вот знаете, спокойная была дороже, а в истерике - со скидкой)))))))))))
12.12.2011 11:39:34, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
starlet97
И в отпуск от нее не уедешь - с тоски по родным людям может умереть (была у знакомых) 12.12.2011 11:09:32, starlet97
Надо пару заводить. Размножаются они достаточно редко, а жить им вдвоем намного веселее :) 13.12.2011 08:36:30, ДраКошка
мама Кисы
Мы два раза отдавали на передержку,уезжали в отпуска, все ок. Главное у заводчаков оставлять, чтобы надежнее было. Шишшиллу по крайней мере легче пристоить на передержку, чем кошку или собаку. 12.12.2011 16:49:03, мама Кисы
lissachka
как с кошкой, собачкой не поиграешь, выйдут на руки если приручите и если при этом сам захочет иначе только ловить, а это скидывание меха и может укусить, обоссать. 12.12.2011 10:01:16, lissachka
lissachka
у меня 5, не для детей, ночью играют и шумят, слабый ЖКТ и нервная система, не переносят жару. Хотя у некоторых конечно живут как кошки, на подножном корме, но на таких смотреть больно, и долго не живут такие.
За три года умер один, в жару 2010, после этого сразу поставили кондей.
12.12.2011 09:59:19, lissachka
ваша в вашем паспорте очень милая (наверное мальчик?) я как их вижу на картинке прямо таю. спасибо за отзыв. 12.12.2011 15:04:12, maaly
Mary-ko
У нас живёт у крёстной дочкиной. Живёт в клётке, которая стоит на кухне-гостиной. До этого обитала в коридоре. В доме две девочки есть, которые любят пошуметь. У них в доме часто гости собираются, все ходят, разговаривают и сидят не далеко от клетки. Зверёк сидит у себя в домике, вылезает ближе к вечеру. При всех может купаться в песочке или валяться у себя в гамаке. Если его достают, сидит на ручках. Последний раз над ним, там мальчик :-), умилялись 6 девчонок 4-6 лет! Все погладили, посюсюкали над ним. Никого он не боялся. Летом отдавали на передержку к бабушке. Всё с ним в порядке. 12.12.2011 09:51:02, Mary-ko
спасибо за отзыв :) 12.12.2011 09:53:08, maaly
ЛЯLУШКА
У знакомых жила в вольере, обмотаном покрывалом. Смотреть на нее можно было в узкую щель, подкравшись ползком. Однажды зверь с перепугу шарахнулся, обо что-то стукнулся и остался в итоге без глаза. 12.12.2011 09:43:21, ЛЯLУШКА
Ужас ( А зачем покрывалом-то обмотали ??? 13.12.2011 08:37:13, ДраКошка
мама Кисы
Все они разные, кто-то менее общителен, кто-то более. Наш сразу подбегает к дверце, если видит что,кто-то подходит. Хотя в руки не дается. С удовольствием берем из вкуси и любит почесушки:) Шея вытягивает при этом как кошка:) 12.12.2011 16:51:48, мама Кисы
читаю и слезы капают :) 12.12.2011 09:44:31, maaly
ЛЯLУШКА
Не для компании и тисканья животина. 12.12.2011 09:45:16, ЛЯLУШКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!