Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со стороны. Помогите, пожал

Нужен взгляд со стороны. Помогите, пожалуйста.
Я по интернету выбрала себе котенка из другого города. По фото, где малышу было около полутора месяцев. Списались, созвонились, перевели деньги. Уговорились, что купим котёнка не сразу, а через полтора месяца, деньги на его содержание тоже перевели.
Ситуация у нас изменилась и мы смогли принять котика раньше. Поскольку котику уже было около 3 месяцев мы попросили прислать его фото,просто, чтобы полюбоваться. Фото нас ошеломило -
котик фолд, но его ушки перестали соответствовать стандарту.
Мы перезвонили хозяйке и, извинившись, отказались от покупки котёнка.
С нашими извинениями и аргументами согласились. А деньги попросили разрешения вернуть в августе (дело было в июне), потому что сумму уже потратили. Муж даже предложил до конца лета подождать и не возвращать сумму, заплаченную за содержание малыша. Котёнок был в резерве ШЕСТЬ ДНЕЙ.
Вернули нам в октябре половину.
И - молчок. Остальную сумму нам не переводят.
Как мне быть?
Я осознаю, что сама заморочила человеку голову. Но "морочила" только 6 дней. Понимаю, что виновата в плохой организации сделки. Специально не пишу причин, по которым была "слепа-глуха", но это к теме не относится - горе приходит в любой дом и каждый утешается как может.
Хозяйка котёнка нас не обманула - нам не обещали, что котик "шоу-класса" - мы попросту не говорили об этом. Вопросы были очень, как я теперь понимаю, смешные "Котёнок - фолд? - Фолд. Родословная в порядке? - Да, в полном порядке, отец чемпион".
Еще раз повторюсь, что уверена в порядочности хозяйки котёнка, очевидно, у нее просто нет финансов. В интернете я ее больше не вижу.
Но как мне быть?
И чувствую себя виноватой, и деньги вернуть хочу.
Подскажите, пожалуйста, как со стороны эта ситуация?
Спасибо.
13.11.2011 15:23:08,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы купили котега в полтора мес. отказались от него - в 3. о каком "был в резерве 6 дней" идёт речь?
договора у вас не было, никто вам ничего не обещал, вы просто отказались - но продавцу-то теперь что делать? вообщем имхо возвращённая половина - это вполне нормально.
я при продаже договора составляла и предоплату брала всегда. в случае чего предоплата не возвращалась, и это было оговорено в договоре. передумал - плати за это. имхо.
13.11.2011 17:57:49, хатуль мадан
"Списались, созвонились, перевели деньги. Уговорились, что купим котёнка не сразу, а через полтора месяца, деньги на его содержание тоже перевели.
Ситуация у нас изменилась и мы смогли принять котика раньше. Поскольку котику уже было около 3 месяцев..."

Я вижу срок в 1,5 месяца, но никак не в 6 дней.
Надумал-передумал..... За Ваши деньги любые прихоти. А посему ни копейки бы не вернула.
14.11.2011 17:36:35, заводчик
"За Ваши деньги любые прихоти. А посему ни копейки бы не вернула."
Очень резко прозвучало:(
Ну тогда мне надо было бы, исходя из логики (и надежды вернуть себе деньги) взять все же зверюшку для перепродажи:( Именно это мне и предложила заводчица через 2 месяца - не возвращать деньги, а принять котёнка с целью продажи:((( Мне это показалось, мягко скажем, нечестным по отношению к котёнку - отсылать его в другой город не к хозяевам, а на перепродажу:(
Я отказалась, разумеется.
14.11.2011 19:14:49, автор этого топика
Это я плохо описала. Чуть ниже я понятнее написала. Вся история заняла 6 дней. Фотографии котёнка была устаревшими.
Мы зарезервировали котика, перевели деньги за самого котика и попросили о возможности купить его не немедленно, а через 5 недель, деньги на содержание за это время перевели дополнительно. Через 6 дней стало понятно, что мы никуда не уезжаем и можем немедленно принять зверика. И тут нам прислали свежие фотографии - где у фолдика уши были уже совсем вставшими. В тот же день мы созвонились и отказались от покупки. Разговор вышел полюбовный. Заводчица потеряла 6 дней.
Поскольку я осознаю, что причинили человеку неудобство, согласились ждать деньги больше 2 месяцев. А получили через 4 и лишь половину.
14.11.2011 18:45:36, автор этого топика
Деньги за содержание (превышающие, коль на то пошло уж, реально нужную сумму на содержание одного котёнка в течение месяца вдвое ). Это тоже была наша инициатива - заплатить, чтоб не обременять заводчицу.) мы оставили и на них не претендуем. Это как моральный ущерб. За 6 дней, ИМХО, достаточно. 14.11.2011 18:49:55, автор этого топика
СоВа
эх... всем бы таких покупателей:) Я всегда котенка держу под залогом без всяких "на содержание". Это мои дети и пока они не переедут забота об их содержании лежит на мне:)
Ваша оплошность - вносить залог по устаревшим фото. Вторая - мало вопросов ДО покупки.
Заводчица не права. Она ОБЯЗАНА была предупредить, что фолд стал страйтом. Для породы существенно. Обязана вернуть деньги, но... к сожалению, управы практически нет. Так что, или смириться или... пытаться достучаться. Но скорее всего первое:(
14.11.2011 22:36:17, СоВа
Спасибо на добром слове!:)
Да, ошибки свои я уже поняла :) возможно, и я стану со временем заводчицей, на своих ошибках учусь:)Надеюсь избежать неприятностей с покупателями, и хочу, чтоб у них не было проблем со мной:) Договор - вот, видимо, что пригодится!:)
Еще раз спасибо!:)
14.11.2011 23:43:30, автор этого топика
СоВа
ну и еще... Скотиши довольно распространены. Мне кажется вполне возможно съездить посмотреть поближе. Если соберетесь покупать - залог 30-50%. Если хотите на содержание - отдадите, забирая котенка. Сразу оговаривайте ВСЕ важные детали. Договор да, но... в условиях разных городов практически нереально. Да и думаю, что цена вопроса не доведет до суда. Если только котенка-пета вам не предлагали по суперзавышенной цене 15.11.2011 00:01:47, СоВа
Да нет, какой там суд! Я и ругаться не хочу и не очень-то умею:) Но напомнить еще пару раз - напомню.
А киску я уже купила:) Еще в июле забрали девочку-страйтишку:) ездили с сыном в другой город. (Маму я похоронила:(((( Вот от горя страшного и заметалась. чтоб не сдуреть от боли, силком себя заставила попытаться отвлечься... Кошки на глаза попались... До тошноты читала-читала-читала, создавала какую-то видимость ДЕЛА. Мама за три месяца сгорела:(((((((((((().

Хороших кровей, из отличного питомника наша киска, сейчас ей 6 месяцев уже, на одной выставке побывали, "Бэстик" получили:)
Фолда покупать я больше не решилась, ну их, с их сложными ушами:) Вот Рыжик моя родит - и будут фолды:)))
15.11.2011 00:17:26, автор этого топика
А сколько процентов предоплаты Вы брали? Разве 50?
Я за свою кошку (ту, которую купила после этой истории) заплатила предоплату 10%.
14.11.2011 00:09:04, автор этого топика
по-разному, но не менее 25. 14.11.2011 00:36:57, хатуль мадан
Я неверно написала. Фото на сайте висело полуторамесячного котёнка. Старое фото котика с плотно прилегающими ушами. Оно не обновлялось и на момент покупки было уже устаревшим. Я зарезервировала котёнка и сняла бронь через 6 дней. А месячное содержание котёнка оплатила и не претендую на эти деньги.
А половину суммы, на мой взгляд, платить не за что.
Впрочем, я пришла именно за советами со стороны. И хочу узнать мнение других людей. Спасибо.
ЗЫ. А то, что девушка по телефону мне обещала вернуть всю сумму, не имеет значения?
13.11.2011 23:55:26, автор этого топика
по телефону вообще ничего не имеет значения. считайте эту сумму платой за урок, и всё. для начинающего вы дёшево отделались, поверьте :) 14.11.2011 00:38:08, хатуль мадан
Да вот и мне так кажется...
14.11.2011 00:55:44, автор этого топика
партизанка Иванова
обычно при покупке котена существует такое понятие как задаток. Это сумма которая потом не возвращается. Почитайте условия продажи на сайте заводчика. Скорее всего Вам вернули сумму за вычетом этого невозвращаемого задатка 13.11.2011 15:47:08, партизанка Иванова
Нет, это не задаток.
Теперь-то я уже умная. Теперь я уже очень много всего знаю, вопрос я уже изучила вдоль и поперёк. Теперь у меня уже есть котёнок и я собираюсь в дальнейшем заняться племенной деятельностью. Родословная, стандарт породы, договор вязки и продажи котёнка - многое уже знаю.
А тогда - не знала. И девушка, с которой я договаривалась - тоже, очень похоже, новичок.
Само слово "задаток" и не звучало. Договора, увы, не было. Была устная договорённость вернуть деньги. Хозяйка с нами говорила очень вежливо и согласилась.
Ваша точка зрения - оставить половину стоимости котика, правильно я Вас поняла?
Не нравится мне такое... Для меня это не маленькая сумма...
Большое спасибо за мнение. Послушаю еще.
13.11.2011 16:10:38, автор этого топика.
партизанка Иванова
ой мамочки, племенной деятельностью...
если половина стоимости котенка при покупке у любителя для Вас не маленькая сумма - оставьте эти мысли
разведение породистых кошек, а тем более скотишей дело довольно затратное, если заниматься им по человечески, и если у Вас нет свободных средств, лучше не лезть в это совсем
13.11.2011 18:09:53, партизанка Иванова
Пожалуйста, не надо иронии. Мне такой тон не нравится.
Мне не жалко заплатить за котёнка, мне жалко потерять деньги ни за что, вот в чём разница-то.
Я свою кошку купила вдвое дороже, чем стоил тот котёнок:) И в этом месяце планирую регистрировать питомник (хоть мне и смешно - кошке 6 месяцев), мы приняли участие с ней в первой выставке, котёнок получил в одном из рингов "The best", 5 место.
Но это не важно.
Я хочу разобраться в сути своего вопроса - почему я должна потерять деньги?
1. Я задержала девушку на 6 дней. Сумму, равную содержанию котёнка на протяжении месяца, сама предложила оставить.
2. Заводчица котёнка пообещала вернуть деньги. После того, как она вернула половину, она сказала, что вторую часть чуть позже.
И пропала.
Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу узнать, как поступили бы другие.
(А какова эта сумма и какую роль в моём бюджете играет, дело второстепенное. Не три копейки, чай:))
14.11.2011 00:07:14, автор этого топика
партизанка Иванова
Упаси вас Бог, какая ирония, ни сном ни духом.
я просто предостеречь хочу от реалий этого дела.
Я вот бросила и не по финансовой причине.
В моем понимании перспектива возврата остальной суммы призрачна, и время потраченное на попытки возврата не окупятся. У противной стороны наверняка тоже есть советчики, которые объяснят ей про задаток и прочее, если уже не объяснили
15.11.2011 04:38:44, партизанка Иванова
да погодите вы с питомником. куда торопитесь-то? у вас ещё минимум полгода для этого есть. пусть кошь выставится во взрослом классе, тогда и определитесь насчёт дальнейшего.. 14.11.2011 00:41:44, хатуль мадан
Спасибо:)
Да я сама смеюсь над идеей питомника, а мне аргумент приводят - что кошку регистрировать, что питомник - одни деньги. Советуют питомник:))
Ну да я еще жду:)
Наверное, не буду в этом месяце пока (рассудила, что не стоит тянуть, НГ, потом праздники... Ну это не важно:))
Я, правда, не тороплюсь:) И на этот раз все хочу сделать правильно - кошь из хорошего питомника, с отличной родословной, котейку вязать раньше 12-14 месяцев не буду. А кавалеров уже ищу:) Она красавица - красный серебристый мрамор.
14.11.2011 00:54:54, автор этого топика
кошь покажите.
регистрация кошки и регистрация питомника - это разные вещи.
14.11.2011 10:47:34, хатуль мадан
На подник ссылку брошу, я ж тут анонимничаю:) 14.11.2011 10:53:19, автор этого топика
Дикая хозяйка
Вы думаете Вас здесь узнают по кошке? :)) 14.11.2011 10:58:20, Дикая хозяйка
знаешь, очень реально узнать кошку кстати :) 14.11.2011 11:54:18, хатуль мадан
Я, всего полгода как "в теме",и то уже некоторых животных или "почерк" питомника узнаю:)Так что с этим согласна:)
Но моя малышка еще явно не узнаваема:) (И будет ли?:)))
14.11.2011 12:21:09, автор этого топика
Нет, моя "Звезда" еще не так знаменита:))))))))))))))))
Письмо отправила:)
И в Вашем ЖЖ "памятку" прочла, спасибо.
14.11.2011 11:32:32, автор этого топика
да уж. ещё ни на одну выставку не скаталась, а уже такая опытная :))
автор, поверьте - впереди много отрытий. и в основном невесёлых.
13.11.2011 18:20:59, хатуль мадан
Я не называю себя опытной!:) Я написала, что очень многое узнала с тех пор:)
На выставке я с моей кошкой уже была, почему Вы решили, что не была?:)
Правда, в категории "Котята", ей 4 месяца тогда было, сейчас 6.
Собираемся на следующую, только уже к году.
Меня курирует опытный заводчик, владелец питомника с большим опытом и отличной репутацией, я многому учусь.
Надеюсь, что и научусь чему-то:)
13.11.2011 23:59:53, автор этого топика
партизанка Иванова
в котятах, страйт, пятое место в ринге, свой маленький бестик...
ничего не понимаю
15.11.2011 04:45:16, партизанка Иванова
Опять я тороплюсь...
Выставка по системе RUI, рейтинговая система.
В одном из рингов котёнок попал в "Thе Best" где и получил 5 место.
В десятке лучших котят (от 3 до 8 месяцев)в одном из рингов выставки - пятое место. И малышка попала в рейтинг в отчётах о выставке - там она с другим котёнком по всей сумме очков разделила 13-14 место (по-моему, 13-14, надо глянуть).
15.11.2011 10:42:59, автор этого топика
партизанка Иванова
ааааааа роландус
В чем то даже завидно что все только начинается :)
дай Бог что бы все у Вас было удачно
15.11.2011 10:59:04, партизанка Иванова
Спасибо!:)
Вот, покажу Вам свою красавишну:)
15.11.2011 11:20:36, автор этого топика
Лила Туранга
Милашка какая ))))) Удачи Вам и девочке! 18.11.2011 20:01:04, Лила Туранга

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!