Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова про кота-мнооого вопросов:) опытные подскажите

вобщем поселился у нас котик, 10 месяцев ему, ходит все нюхает:) боюсь как бы метить не начал:(. Есть вопросы:
-когда бежать кастрировать его-нужно вроде до года успеть? но у него и так стресс в связи с переездом? когда лучше сделать ЭТО?
-периодически мяучет и машет хвостом-что это значть? что то беспокоит его? или просто привыкает?
-предыдущий хозяин кормил его какой-то фигней типа вискас-как перевести на другой корм? и на какой? и как-постепенно или враз?
-если кормить сухими кормами-натуралку изредка можно давать? и в какой периодичности?
-какой наплнитель для туалета лучше? гелевый какой-то?
вобчем голова кругом....подскажите опытные кошковладельцы. может еще что дельное посоветуете.
04.09.2011 21:32:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кастрировать сразу , можно начиная от 8 месяцев. к этому возрасту у котов уже развиты половые органы , но еще не сформированы повадки :)
кастрируют под общим всегда и везде, не знаю даже где вам в рукаве животное мучали, у нас кот лет 20 назад был-его уже под общим кастрировали.
кастрировать можно и дома , только найти хорошего проверенного ветеринара , ни в коему случае не сердобольного соседа, который лет 30-ть назад читал книжки по животноводству. Наркоз сейчас дают более облегченный, нормально коты выходят. В основном клиники сейчас предалают оставлять животное утром, они его кастрируют, вечером забираете. Чтобы за котом в стационаре проследили как он выйдет из наркоза.

у нас наполнитель обычнй древесный :)
15.09.2011 16:20:35, masyavka
kotashka
По поводу кастрации лучше у врача спросить. Я кошечку с дачи собираюсь стерилизовать, чтоб плодиться не начала. Сказала - в 6 месяцев. Мяучет - это нормально. Моя каждое утро орет как ненормальная. Это ей скучно. Просится в коридор общий с соседями побегать или на антресоли закинуть - там у нее такое тихое место. Если будете кормить кормом премиум класса, то про вискас кот забудет быстро. Есть очень хорошие, от которых моя с ума сходит, типа Ориджен, Хэппи кэт. Натуралку даю каждый день: консервы, рыбку сырую, иногда говядину. Наполнитель мы берем Саникэт. Комкующийся моя не полюбила. Этот какой-то минеральный что ли. И ей нравится, и мне не воняет. Но все это с опытом придет. Предлагайте разное и побольше. Кот выберет нужное. Удачи вам! 07.09.2011 17:22:59, kotashka
То есть Вы даете и натуралку и сухие корма, смешиваете? Просто слышала разные мнения на этот счет, кто то кормит исключительно кормами сухими, а кто-то и натуралкой прикармливает. вот думаю на какой версии остановится. пока только корма даю ему. 07.09.2011 19:58:17, Vikyss
упс...еще вопрос-говорила с ветеринаром про кстрацию-она говорит, что кастрируют под общим наркозом, но он не такой сильный, как для полостных операций, а легкий, на час-40 мин. это что правда кастрируют под общим наркозом? 05.09.2011 18:22:34, Vikyss
Елена Д.
ну да, чтобы кот спал, а не дергался 07.09.2011 09:39:45, Елена Д.
Дикая хозяйка
А как еще? 06.09.2011 11:25:02, Дикая хозяйка
ну когда-то оооочень давно, я возила кастрировать кота, так ему не делали общий наркоз, а засунули в какой-то "рукав" (я сама не видела если что:)), и все сделали под местным. поэтому и спрашиваю, оказывается с тех пор (90-е годы) многое изменилось:) 07.09.2011 13:18:10, Vikyss
Штуша-Кутуша
А я вот знаю, что от такой кастрации животное может умереть от болевого шока((( 07.09.2011 13:48:21, Штуша-Кутуша
хорошо, что тогда я этого не знала :((( хотя они же местно обезболили его. 07.09.2011 14:35:18, Vikyss
Дикая хозяйка
Толку-то от этого местного. Мне помнится в детстве гланды с аденоидами под местным удаляли - жуть страшная. 07.09.2011 14:38:56, Дикая хозяйка
нашего под наркозом кастрировали,вроде общий ))) Мы его в клинике на 10 часов оставляли, что бы отошел полностью. Врач говорила, что поначалу в клетке "мух ловил", т.е. глючило его маленько...Вечером забрали уже адекватного, забрала бы и раньше, но настаивали на наблюдении, дабы там всяких "ой-ой-ой" не было, сутки наставляли за дыханием следить. Но он к вечеру второго дня уже как конь по квартире носился, какое там дыхание ))))) 05.09.2011 22:30:57, Julasik
Чифф@
Так кот у вас первый день? Тогда дайте ему время осмотреться. От того, что он одну ночь поспит на полу, вреда ему точно не будет. (Про "не пущу кота в постель" читать забавно: кошки обладают удивительной способностью проникать всюду, куда пожелают).
Кормить только сушкой, без прочих добавок, гораздо проще, чем правильно комбинировать натуралку и сушку. Впрочем, маленькие кусочки лакомства (меньше 10% от суточного объема пищи) кормлением не считаются и вполне допустимы. Зато сушка, как правило, обеспечивает животинке хороший стул и отсутствие проблем с пищеварением.
Наполнитель - попробуйте разные, методом проб и ошибок подберете тот, который в равной мере устроит и вас, и кота (мы пользуемся силикагелем, но у меня кошка не слишком много его копает, а мне лень часто менять ее горшок).
05.09.2011 01:21:32, Чифф@
Да первый день вчера был. лег спать в результате на подстилку, полночи скакал по комнате-играл, а мне казалось кошки спят помногу, у него наверное энергии много еще по молодости лет:)Силикагель-это название такое? А как менять его-вытаскивать часть, в кот. пописал? она комком становится? или весь менять? а как часто весь менять надо и мыть горшок? а то очень боюсь запаха специфического:( про корм поняла, спасибо. ага, муж наивный-не пустит типа....:) 05.09.2011 09:11:56, Vikyss
Чифф@
Силикагель не комкуется, хорошо поглощает запах. Я меняю наполнитель где-то раз в неделю. 05.09.2011 09:18:12, Чифф@
кастрировать уже можно. лучше сделать это до того, как начал метить.

перевести на хороший корм можно сразу, но не факт, что котику это понравится. поэтому вариант - подмешивать потихоньку в привычный корм. я кормлю аканой (беззерновой). со своего стола кормить нельзя, мешать с натуралкой не стоит (хорошие корма сбалансированы).

наполнитель - к какому кот привык. силикагель действительно более шумный, но можно менять реже, только "вклады" вынимать ежедневно. использую фрешстеп.

спит на своей плоской картонной когтедралке, в домике, в переноске (очень любит, поэтому не убираю)), на диване, на коврике у двери, на подоконнике, короче где приляжет там и спит... у кота же шерсть, как он может простудиться?))
04.09.2011 23:36:43, tuele
поняла, спасибо. насчет простудится-ну кто его знает как?:) вдруг почки себе застудит или еще что, мочевой пузырь например. это у меня тараканы наверное.:)
а что сначала - кастрировать или привить? ведь прививать-это сначала глистов прогнать, потом прививка и через месяц-ревакцинация, а только потооооом кастрировать. боюсь к тому времени метить будет.ох.....
05.09.2011 09:16:05, Vikyss
кастрируйте дома. тогда можно не прививать. привьете позже. 05.09.2011 10:44:32, tuele
ну наверное дома я как-то не готова этого делать:). может есть такие вет.кабинеты небольшие какие-нть, или ветеринары у себя на дому кастрируют? в своей квартире делать этого не буду. 05.09.2011 14:01:36, Vikyss
Штуша-Кутуша
Дома совсем не страшно, вот ни сколечко. 05.09.2011 14:13:14, Штуша-Кутуша
nickoffova
"в своей квартире делать этого не буду".
Смешно, ага)) Боитесь карму испортить? Если что, я своих трёх котов кастрировала на дому, это ооочень удобно.
05.09.2011 14:13:05, nickoffova
ну я рада, что Вам смешно:). про карму я и не думала даже. и о какой карме речь идет-о карме кваритры что ли? 05.09.2011 15:11:52, Vikyss
nickoffova
Тогда тем более не ясен мотив - чем так пугает кастрация на дому и чем лучше непонятные "кабинеты", о которых вы рассуждаете? А про карму - энергетика помещений вещь вполне себе существующая, некоторые даже освящают квартирки-то, и мебеля по фэншую расставляют. 05.09.2011 16:04:43, nickoffova
может, у автора только обеденный стол, а есть потом за этим столом неприятно? простая брезгливость, при чем тут карма. 06.09.2011 11:33:38, Чернобурка
ну так и есть вобщем-то, стол только обеденный, и да-есть за него потом не сяду наверное..а на гладильной доске...:)))...не знаю,не знаю. 07.09.2011 13:05:04, Vikyss
nickoffova
Ну может в доме гладильная доска ещё есть... 06.09.2011 14:27:46, nickoffova
с котом в доме брезгливость сильно уменьшается, по моему опыту...) 06.09.2011 12:15:11, tuele
а почему? честно не понимаю) ходить по клиникам и местам, где оказываются другие животные, потенциально больные, я не хочу.

p.s. кастрировала на дому. постелила на кухонный стол пленку, после процедуры ее выкинула. дополнительно протерла все спиртом до и после. вообще никаких проблем не вижу..
05.09.2011 14:08:35, tuele
да про потенциально больных животных я согласна с Вами.ну буду значит искать какой-то выход, вот оказывается бывают вет.кабинеты на дому. 05.09.2011 15:13:57, Vikyss
еще вот беспокоит, что он лежит на плитке или на ламинате, а на подстилку наотрез не хочет:(....не простудится он так? что ж он и спать на плитке собрался? может ему лежанку какую надо? где у вас котики спят? на кровать муж сразу сказал-не пущу:) 04.09.2011 22:45:05, Vikyss
девочки, спасибо, пишите еще, пишите, всех читаю, все запоминаю/записываю:) 04.09.2011 22:42:57, Vikyss
Тоже внесу свои пять копеек.
Кастрируют котов обычно не раньше года - у зверя должна полностью сформироваться моче-половая система.
То, что кот мяучит и хвостом машет - это характер такой. Ругучий))))
Перевод кошачих с корма на корм обычно делается постепенно, но в случае с вискасом это может затянуться, потому что, говорят, туда валят вещества, способствующие привыканию - то есть после пары приема дешевого корма кошак наотрез отказывается есть что-либо другое. Приходится настаивать))) Обычно хватает 3 дня голодоки (для кошачих это не страшно).
Что касается смешивания натуралки и кормов, ветеринар, которого я очень уважаю и люблю, категорички это делать запрещает (мы тоже хотели есть вечером мясо, утром корм или что-то в этом роде). Она говорит - НЕЛЬЗЯ. У нее большой опыт, мы ей верим. Подробнее вообще про кормление можно почитать у нее в ЖЖ - в сообществе ру-вет (убрать все пробелы): http:/ /ru-vet. livejournal. com/1091. html
Удачи!
04.09.2011 22:34:34, tatych
отвечу на некоторые вопросы...но это только мое мнение...
наполнитель- не силикагель-он очень шуршит-шимный, но в целом неплохой..мы любим Фреш степ-с углем-надолго и не пылит...
корм-\по совету заводчицы\ только премиум класса..мы кормим флатозором\это только опытно можно понять-главное чтоб не было алергии\...можно сочетать с натуралкой\приваренное мясо грудок курицы-индейки-кролика, предварительно промороженное 3-5 дней\, но не в одно кормление.напрмер утро-влажный корм или мясо, вечер сушка..дозировка на упаковке...напрмер:наш кот 5 кило весит, утро 50 гр мяса\консервы-вечер 30гр сушки\на упаковке сух.корма написано 70гр у день\...возможно варианты конечно...переводить модно единовременно если коту нравится новый корм. или подмешивая новый корм-чтоб привыкал.или экспериментировать..но не нужно смешивать мясо и сушку за один раз...
04.09.2011 21:54:03, InnChik

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!