Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

valkiriya22

в замешательстве...

Если здесь есть ВЕТЫ очень буду благодарна за ответ...
ситуация:кот питается сухим и мокрым пропланом,я как человек уже имевший двух собак которые также питались кормами была в своё время убеждена заводчиками что если животное ест корм,то только КОРМ И НИЧЕГО КРОМЕ корМА!!!ну разумеется вода!
сегодня по некоторым причинам кот был у ВЕТА...его посЧУпали и сказали: у кота слабые хрящики,давайте МОЛОЧКУ!!! СЫР! и КАльций...
вот сижу и не могу понять что же дальше делать...корм же по сути должен быть сбалансирован так что недостатка витаминов не должно быть...или у нас плохой корм? или я вообще ошибаюсь кормя животное ТОЛЬКО!!!кормом...?
дайте пожалуйста дельный совет...я сама совсем запуталась
спасибо заранее всем откликнувшимся)
08.08.2011 19:47:57,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
ну а вы сами состав сухого корма читали? Я конечно не ветеринар и не диетолог, но сильно сомневаюсь что на одном этом можно протянуть (1% морковки, 4% мяса и т.п., а остальное костная мука которая на рынке мешок 3 копейки стои, раньше ее на развес покупали и животным в обычную еду подмешивали для крепости костей). Я своих сушкой кормлю когда не успела ченить мясного купить или приготовить. А так чтобы постоянно что-то сомневаюсь. Ветеринар к которому хожу уже 10 лет (с разными животными) тоже считает что по возможности надо натуралкой кормить несмотря на то что у них весь кабинет и коридор рекламой кормов увешан и они даже чего то там распространяют со скидкой. 12.08.2011 23:18:13, Лена Таганрог
Настройчик
Дело в том что такое мнение ( можно так сказать) , что кормить или кормом или натуральными продуктами, во многом привиты ветеринарным врачим именно производителями готовых кормов (они с удовольствием проводят различные семинары по кормлению их продукцией, выпускают спец. литературу). По логике в готовом корме д.б. все сбалансировано, но, к сожалению во первых часто бывает не так во вторых любой живой организм индивидуален. Из этого можно сделать вывод что есть животные которым идеально подходят те или иные готовые корма, есть те которым не подходят вообще ( в этом хозяева убеждаются на практике , поменяв определенное количество наименований). Если животное при употреблении корма довольно, здорово и активно - замечательно, значит Вам меньше проблем. Если начинаются проблемы- или поменяйте корм или переведите на натуральные продукты. В принципе можно совмещать корм и натуральные продукты и кальций ( в общем витамины показаны даже к корму в период роста, беременности, стрессов, болезней и восстановительного периода), но в разные кормления ( витамины все же лучше совмещать с натуральной пищей). И еще. Усвояемость натуральной пищи лучше чем у готовых кормов ( в них больше балластных в-в, что бы съедалось больше наверное).
П.с. я в прошлом ветеринарный врач ( сейчас практики нет, но кое что в памяти сохранилось :)).
10.08.2011 17:39:37, Настройчик
Lita
Я бы проконсультировалась бы еще у врача-специалиста по костной системе, а не врача общей практики

Докармливать натуралкой можно, но как и с производственным влажным кормом надо делать перерыв между приемами сухого и любого влажного корма в 8 часов
10.08.2011 15:26:03, Lita
nickoffova
Ну откуда такая категоричность? ТОЛЬКО так и не иначе, лбом об стену...
Полно заводчиков, особенно крупных пород - кунов, сибиряков, которые дают в дополнение к сушке натуралку (мясо, творог, перепелиные яйца). И сколько людей, столько мнений по этому вопросу. И каждое конкретное животное может давать свою реакцию. А КОРМ И НИЧЕГО КРОМЕ - это в первую очередь позиция производителей кормов.
09.08.2011 17:24:42, nickoffova
Лена Таганрог
Вот-вот, сейчас и человечьих детей рекомендуют кормить исключительно из банок и пачек не меньше чем до 3 лет. Но наверняка ни одна здравомыслящая мать так делать не будет 12.08.2011 23:20:26, Лена Таганрог
Галчонок и детишки
Мы все, к сожаению, иногда бываем жертвами рекламы.
Помню рекламу прособак(не буду озвучивать фирму,дабы не рекламировать её),так там говорилось,что нужно переводить на этот сухой корм (СБАЛАНСИРОВАННЫЙ), и что больше вашей собачке ничего не нужно.
Все реклама однотипная.Заказывает её производитель.Ему выгодно,чтобы мы с вами приходили и приходили,покупали и покупали,клали ему деньги в карман.
Короче,что я вам объясняю,вы и сами это понимаете.Только нам некогда задумываться,мы привыкли доверять мнению другого.
10.08.2011 10:14:02, Галчонок и детишки
valkiriya22
категоричность от советов заводчиков...может конечно это глупая логика, но я всегда придерживалась советов людей у которых я приобретала животных(и кота и собак)...как то надеясь в душе на их более богатый опыт,чем мой собственный...экспериментировать я побаиваюсь...когда я брала кота меня предупредили что кормите ПроПланом деликат,потому как у ребёнка чувствительный ЖКТ...ещё конечно некоторые натуральные продукты можно в качестве замены но редко и понемногу...я делала так как сказали...
А мнений действительно много разных...у меня вот сестра кормит кошку Вискасом!!!и никакие уговоры что это отрава и слышать не хочет,говорит что её кошка замечательно выглядит и отлично себя чувствует...
А то что если кормишь кормом то лучше ни с чем его не мешать такие мнения слышала очень часто...
09.08.2011 22:01:37, valkiriya22
nickoffova
Вискас - не отрава. На отраве должно быть написано "ЙАД". Просто низкосортный корм, бедный мясом. В начале 90-х вообще деликатесом считался:) Многию люди едет дешевую колбасу и дешевые макароны, и ничего, живут себе долго и счастливо. Также примерно и с кормами. У моих двух сибирских котов сушка стоит в свободном доступе, но каждый день они получают порцию натуралки - мясо, курица, печенка, тунец. Коты в хорошей кондиции, проблем со здоровьем нет. 10.08.2011 14:17:43, nickoffova
Дикая хозяйка
Про проблемы - подтверждено документально, анализы регулярно сдаете? 10.08.2011 14:25:56, Дикая хозяйка
nickoffova
Мне заняться больше в жизни нечем, только бегать регулярно сдавать кошачьи анализы. Я свои анализы тоже не сдаю. При этом выгляжу хорошо и чувствую себя прекрасно. Пойти повеситься? 10.08.2011 14:33:32, nickoffova
Дикая хозяйка
Это вам выбирать вешаться или нет. Но говорить о здоровье, только исходя из внешнего вида - не очень ммммм..... умно, скажем так. 10.08.2011 15:15:02, Дикая хозяйка
nickoffova
Следовать постулату "нет здоровых, есть недообследованные" куда умнее, ага. 10.08.2011 15:20:59, nickoffova
Дикая хозяйка
А при чем здесь это вообще? Вот я внешне выгляжу совершенно здоровой, тем не менее у меня вторая группа инвалидности. 10.08.2011 15:23:30, Дикая хозяйка
Извините, но сравнение некорректно. Если бы Вы не принимали лекарства регулярно, то очень скоро, за пару дней, перестали бы выглядеть здоровой.
Если животное (или ребенок, или взрослый) выглядит как здоровый и ведет себя как здоровый, то весьма вероятно, что они и являются здоровыми. И не обязательно подтверждать это анализами.
17.08.2011 10:30:53, маугленок
Дикая хозяйка
А зачем тогда придумали диспансеризацию (для людей)? 17.08.2011 10:40:45, Дикая хозяйка
nickoffova
У животных я смотрю на поведение, внешний вид, состояние шерсти, аппетит, стул. Если эти факторы не вызывают беспокойства, не вижу смысла таскать животное по врачам. У вас другое отношение к врачам и анализам - приятного времяпровождения и на здоровье. 10.08.2011 15:47:37, nickoffova
Переводите на нормальную еду, для кошки не дорого выйдет. В корм кто знает, что кладут? Да и подделок много, для нас как для страны третьего мира что похуже производители предлагают... 09.08.2011 14:54:49, культурный шок
+1000 09.08.2011 23:28:59, Фантина
я бы проконсультировалась у другого врача. кмк, кальций коту можно давать не только при помощи сыра и молочки. но я не спец, и мы кормимся только сушкой. может есть лечебные корма, в которых повышенное содержание кальция. 08.08.2011 21:33:03, опыт
Лена Таганрог
Или витамины давать с кальцием. Не каждый кот станет пить молоко а тем более лопать творог даже собственноручно для него приготовленный, особенно если с детства не приучен. Наш ветеринар советовал меньше давать рыбы, потому что в ней много фосфора а он как более сильный элемент старается заменить кальций в костях. В нашем городе традиционная кошачья еда это каша сваренная из мелкой дешевой рыбы пополам с крупой, многие особенно бабульки только этим и кормят животных, поэтому он с такой проблемой сталкивался постоянно. 12.08.2011 23:25:20, Лена Таганрог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!