Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Опять про кошек и кровати

Вообще-то моя семья, сколько я помню, всегда была "кошачьей" направленности. Еще мой папа котят домой притаскивал! И это при том, что этим он обрекал себя на каждодневный вынос /занос песка в лоток! (ну не было тогда наполнителей!)

Так вот. Я благополучно дожила до наличия собственных внуков в святом неведении, что кошка из каких бы то ни было побуждений может гадить на кровать!
И вот в последние 2 года - свершилось! Не только узнала, но лично обоняла и ликвидировала последствия.

Во-первых, взяли мы себе "найденыша" - прибилась к нам в саду симпатичная "потеряшка" (или бросили ее - не в курсе). Порода - простая, дворовая.
Кошка для жизни очень удобная. Не очень донимает сексуальными переживаниями, чистоплотна, не норовит за дверь выскочить, чуствуется, нагулялась, пока мы ее не подобрали... и т.д.

Но в процессе "гуляния", пусть редкого, - да, именно на 1 и ту же кровать делает свое черное дело!

Перед этим у нас была Юся - красавица ангора. Эта была аристократкой до кончика хвоста. Никаких экскрементов - нигде, кроме как в лотке! Даже ела она только из миски! Если что рядом упало, то уже есть не будет!

Но секс. потребностями она нас ДОСТАЛА! Вопила 9 месяцев в году!! И при такой своей озабоченности - могла вполне "осчастливливать" брошенню обувь (ха! какая чистота и порядок царили в то время у меня в прихожей!), и пластиковые сумки всегда удостаивались ее внимания.

Но кровать? Даже дико было бы себе это представить!
Мне кажется, что может у современных кошек это поветрие?
Ведь простые такие кошки моих родителей - метить могли что угодно, но кровать - дело священное - никогда и ни за что!

А тут - дочь взяла котенка. Тот просто не представлял, что можно еще где-то свои дела "справлять", кроме как на кровати (причем, на моей!!). Промучились с ним 2 недели и вернули назад. Надо же все-таки хозяевам хоть немного заниматься воспитанием питомцев!

Мне кажется, оттенок неуважения или досаждения хозяевам эта "милая" привычка все же имеет. Не согласна с Чернобуркой, что мотивы совсем иные.
Мне кажется кроме мести еще желание обратить на себя внимание в период "секс. возбуждения". Может, им там соотв. ощущения бывают..?
25.05.2011 07:36:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ponocha
Мы недавно ппреобрели британскую кошечку, и при всей своей порядочности, доброте к детям и многими другими плюсами, она первые 2 месяца грешила тем, что вечером когда мы ложились спать или ночью писала на кровать!!!
Я в шоке была! Всю жизнь коты в доме и никогда такого хамства.
Ругали и тыкали, в туалете закрывали.
Но вскоре мы поняли, почему она это делала. Она панически боялась оставаться сама, ни на шаг не оставляла нас. Даже в туалет и душ я ходила с кошкой :) и вот как только вечер и я ее не отнесу пописать перед сном, то она сама не пойдет, боится :)
Сейчас подросла и стала самостоятельнее.
Вот такой мой опыт с кошками и пастелью .
25.05.2011 18:26:46, Ponocha
наша старшая с очень знатной родословной кошь во время течек (а шли она каждые 2 недели по 6 дней и громко) писала на кровать младшей дочери (не хозяйки). кастрировали и ни разу прокола не было. а младшая дворовая таких гадостей не делала. зато сейчас, уже через 2 года после кастрации облюбовала свое бывшее любимое кресло на кухне.

в моем детстве мама просто не разрешала категорически кошкам на диване-кровати находится, ночевать отправляла в ванную и вообще очень строго обращалась. тут не то что на кровать не пописаешь, вообще забудешь лишний раз мяукнуть во время течки. я до появления кошек у моих дочерей понятия не имела как протекает течка у кошек.
25.05.2011 16:56:43, ALora
Кто знает, от чего это зависит. Моя старшая кошка эти дела на кровать не делала никогда. Ее дочка - делала по утрам, часов в 7, месяцев до 5. Единственная из котят в помёте. То есть, надо было просто проснуться и "высадить"))) "девочку" в лоток)). Потом всё прошло само. 25.05.2011 13:37:05, В. из Ск.
Я могу только предположить, что на кровать могла писать мама котенка (нестерилизованная, понятное дело:) и у котенка закрепился этот рефлекс.
Вообще у кошек мотивы "писанья" на разные предметы достаточно разнообразны и, в целом, связаны с привлечением внимания (вашего или соседского кота:)) или установлением иерархии. Я только писала, что мести в этих мотивах нет совсем, животные вообще не мстят, это - привилегия человека.
25.05.2011 12:50:00, Чернобурка
Дикая хозяйка
У нас младшая писала на кровать стоило только достать шерстяное одеяло или наматрасник, вот буквально через пару секунд уже была лужа. Она просто перемечивала любой натуральный запах. То же самое касалось кожаного пуфика. После стерилизации как рукой сняло. 25.05.2011 10:57:21, Дикая хозяйка
Xenny
Какое счастье, что наши не такие :) купили овчину на кресло - они ее обходят за версту, сидеть на ней не желают. Но не метят вроде. 25.05.2011 11:41:33, Xenny
Дикая хозяйка
Я уже была готова ее пристраивать, потому как метила она все, что плохо лежит или даже стоит. Я раньше слышал, что кошки могут метить как коты вертикальные поверхности, но вот на Нюхе это увидела вживую. Мрак :)) 25.05.2011 13:55:41, Дикая хозяйка
Xenny
:)) 25.05.2011 17:04:54, Xenny
Вечная Весна
Вы же вроде грамотный человек, ну почитайте, что пишут ветеринары про течки у кошек, как они проходят и какие особенности их бытового проявления.
Да даже если включить обычную логику - зачем кошкам ваше внимание в период "секс.возбуждения"? чем вы им поможете? им кот нужен, а не раздражённый хозяин.
25.05.2011 09:17:31, Вечная Весна
ЕЕ
Мое внимание, чтобы я кота обеспечила. Зачем же еще? Или поняла бы, наконец, как ей, бедной, тяжко. 25.05.2011 10:35:18, ЕЕ
Вечная Весна
а вы ей ни кота, ни понимания. Где ваш гуманизьм? 25.05.2011 10:38:13, Вечная Весна
Черепашка aka Bel
кастрировать? 25.05.2011 09:16:10, Черепашка aka Bel
ЕЕ
Зачем???
Месячный котенок, который с упорством, достойным лучшего применения, именно на кровать карабкался для исполнения физиологич. нужд, вряд ли имел секс. потребности, а моя Ася, если слишком меня достанет, таки кота получит. Уж как-нить пристрою котят, тем более, что "папа" у них будет породистый.
25.05.2011 10:37:54, ЕЕ
Черепашка aka Bel
Вы писали про взрослое хивотное. то, что Вы не справились с приучением месячного котенка я не комментировала. его вообще брать не надо было. 26.05.2011 10:22:15, Черепашка aka Bel
Вы просто взяли совсем малыша. Как такого ещё воспитать можно? Он маленький просто, у них только глаза открываются к этому моменту, там ещё мама-кошка всё "убирает", надо просто более старших брать, месяца в 3-4. 25.05.2011 16:01:00, В. из Ск.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!