Раздел: Птицы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miya

купила попугайчика

купила я попугайчика, а чего делать с ним - не знаю. Проблема в следующем. Сидит моя птичка, на памятник похожая - не шелохнется даже. и так уже третьи сутки - не ест, не пьет, не двигается самостоятельно. еле заставила поесть (обманом загнала в миску с пшеном - поел). Но если руки в клетку не совать, то сидит неподвижно по 10 часов. А в магазине был такой бойкий, прыгал, летал, общался с другими птичками. А сейчас сидит и молчит. За время, что он находится у меня, не произнес ни звука. Муж шутит, что я купила немого попугая.
Он так испугался или теперь всегда так будет? вот боюсь, что помрет с перепугу мой Гриша-птичка:(((
01.04.2002 10:15:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочь самурая
Он боится :))) Скоро пройдет. Насчет еды не беспокойтесь, надо будет - поест. Только НИКАКОГО ПШЕНА!!!! Естественно, он его не ест, потому что попугаи вообще не едят лущеное зерно. Только просо, а еще лучше обычные попугайские смеси. Общее правило - любое зерно должно быть НЕочищенным. 01.04.2002 11:04:43, Дочь самурая
Miya
я кормлю кормом для попугаев. смесь какая-то для молодых попугаев. не ест все равно. :( и еще чихает. в магазине не видела, чтоб чихал, на сквозняке я его не держала. 01.04.2002 12:39:19, Miya
Дочь самурая
Ааа, ну тогда пшена в нем нет, это 100 процентов :)) Есть скоро будет, если не больной, конечно.
Чихает? Простужен, что ли? Даже не знаю что сказать... У меня никогда птицы не болели...
Иногда они (по неизвестной мне причине) пищу полупереваренную отрыгивают с фырканьем - похоже на чихание, только тогда и зерна летят во все стороны. Это может быть, когда пища не подходит (очень редко, но бывает, особенно с дорогими кормами типа Трилл).
01.04.2002 13:46:55, Дочь самурая
Miya
на мой взгляд все зернышки- пшено. я отличаю только овес :)) надеюсь, гриша разберется))) 01.04.2002 17:54:22, Miya
Дочь самурая
Нееет :))) Теперь Вы не просто человек, теперь ВЫ попугаевод :))) Придется разбираться. Просо - это такие маленькие круглые светло- или темно-коричневые или даже почти красные зернышки в одежде. В смысле - в шелухе :) Самая фишка в том, что попугаи не могут есть никакого очищенного зерна. Только одетое :))) 01.04.2002 18:16:42, Дочь самурая
Miya
попугаевод))))) муж сказал, что я великий птичник))) но звание "великий" я, кажется, еще не заслужила ...
Чтобы не ошибиться решила давать грише только расфасованный корм для попугаев. только вот вопрос - надо его мыть и потом сушить? или прямо из коробки сыпать?
Кстати, птичка моя ожила, два раза чирикнула вчера (значит не немой), кормится уже активно. Только чихает все время - я волнуюсь....
02.04.2002 10:14:55, Miya
Дочь самурая
Я корм никогда не мыла :) Это ни к чему. А какой Вы даете? Название на коробке?
Почему он чихает? Ума не приложу... В клетке ничего лишнего нет? Опишите клетку, из каких она материалов, что внутри, что лежит на дне. Может это нервное? Можно попробовать сменить корм. Если это будет продолжаться, можно обратиться к ветеринару (если вы в Москве, я подскажу, куда).
02.04.2002 12:07:41, Дочь самурая
Miya
я в москве, подскажите ветеринара (на всякий случай), буду наготове. Очень вам благодарна.
Клетка вроде обычная. Перед тем, как его туда посадить, я ее мыла горячей водой с мылом. пластмассовый выдвижной поддон, железные прутья крашеные. Обычная магазинная клетка. Почему чихает - сама не знаю. У нас в квартире тепло. Кроме того, тшательно слежу за тем, чтобы в комнате не было сквозняков. На дне лежит обычная белая бумага. Чистая. Корм, вода, яблоко. Корм не помню как называется (сегодня посмотрю). Но в магазине очень его рекомендовали. для птенцов. И еще туда добавила немного корма Vaka. Вряд ли это на пищу, они чихал уже тогда, когда еще не ел. Может при перевозке из магазина домой где продуло? хотя не должно было, я сразу села в машину и возле дома тоже с коробкой не гуляла...
02.04.2002 13:22:51, Miya
Дочь самурая
В Москве попугаев и прочую экзотику лечат в ветклинике "Центр" на Цветном б-ре. Тел. 921-6565. Проезд: м. "Цветной б-р", за цирком повернуть направо, далее по указателям, которые развешаны на каждой стене :) Предварительно записаться на прием по телефону. 02.04.2002 13:41:52, Дочь самурая
Miya
спасибо огроменное, надеюсь, что этот телефон нам с гришей никогда не понадобится... 02.04.2002 14:24:52, Miya
Дочь самурая
Да, наверно подождать надо. Понаблюдайте повнимательнеее за ним. Вообще, больной попугайчик должен и выглядеть больным: вялый, нахохлившийся, перья топорщатся (или выпадают), глаза затянуты пленкой, крылья висят, ну я не знаю, что еще... Самый тревожный симптом, это, когда они вот в таком виде постоянно сидят (именно сидят, а не ходят и не клюют зерно) не на жердочке или качалке, а на дне клетки... Это уже почти гарантированно означает... Ну не будем о грустном. Надеюсь, что Ваш оклемается скоро :) 02.04.2002 14:34:15, Дочь самурая
Miya
не, тьфутьфутьфу, у нас глазки ясные, крылышки подобраны. мы сидим, конечно, не шевелимся, но не нахохлены. Но теперь очень даже засуетились вчера, начали на жердочке вертеться. Чихаем правда часто и звонко... 02.04.2002 14:47:47, Miya
Miya
ой, я тут начиталась...жуть какая...http://www.zooclub.ru/birds/vidy/popug/4.shtml 02.04.2002 15:06:29, Miya
Дочь самурая
Да, всякое бывает... 02.04.2002 15:39:45, Дочь самурая
Miya
да уж... задумалась я крепко... я тут в соседней конфе планированием занимаюсь... но уже поздно "не покупать" птичку.... 02.04.2002 16:22:00, Miya
Дочь самурая
А! Тогда Вам действительно лучше отнести ее в ветеринарку, просто, чтобы успокоиться на эту тему :) 02.04.2002 17:12:43, Дочь самурая

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!