Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собака и кастрирование

Думаем о покупке собаки. Пока только думаем.....В любом случае будет из мелких, т.к. у нас однокомнатная. С породой более-менее определяемся, а вот возник вопрос об интимном )))) Нужно ли кастрировать домашнюю собаку? Берем именно для семьи,для ребенка, никаких собачьих детей в планах нет. Имеется у нас кот, он кастрирован, но с ним как-то без сомнений, он беспородный, на улицу не ходит..."метки" и вонь в квартире очень пугали, а так же оры в марте...
А вот как с собакой? Или это будет совсем издевательство? Или нормально?
26.01.2011 23:20:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вы про кобеля, то есть такая наклонность у мелких собачек, особенно мало гуляющих гадить в доме. поэтому их часто кастрируют как и котов. знаю нескольких, вполне активны и довольны жизнью.
издевательство будет, если он будет регулярно метить, а вы его будете регулярно и безрезультатно наказывать

что касается женского пола, то я за стерилизацию. они на мой взгляд больше мучаются от пустых течек, ну и хозяева мучаются
27.01.2011 12:31:30, Наталияяя
понятно, спасибо! 27.01.2011 17:11:38, Julasik
Мама Поли
Мы кастрировали своего чиха год назад. Просто ооочень устали от его бесконечных меток. Все ножки от стульев, шторы, ножки гладильной доски, косяки....жуть. После кастрации немного набрал вес. Сейчас около 3х кг. Проблем теперь вообще никаких! 27.01.2011 11:30:14, Мама Поли
КошМарочка
если мы говорим о суке то надо быть готовыми к возможному недержанию, к изменению окраса и качества шерсти + о проблемах с ожирением.

Никто не говорит что это будет так - но Очень возможно.

Проблемы с шерстью и окрасом и проблемы с весом бывают и у коблов
27.01.2011 09:23:38, КошМарочка
С окрасом не страшно, переживем, а вот с шерстью....(((((ожирение было у моей не кастрированной собаки (((( Но прогулки и "НЕТ" попрошайничеству исправили ситуацию. 27.01.2011 09:55:55, Julasik
КошМарочка
у моей вес попер именно гормональный, она не попрошайка вообще, гуляля летом оч много (жили все время на даче), кормлю только спец кормами для возрастных собак - но это ужас какой то.
Качество шерсти реально испортилось, и никакие линьки не помогают, хотя от кастрации прошло 9 месяцев.
Окрас портиться ессно не у всех пород, у моей например не заметно, а вот у ирландских сеттеров это сразу видно.
27.01.2011 13:28:58, КошМарочка
Neo_
у нашей девочки до первой линьки после стерилизации шерстка поплохела, потом все наладилось. Но там еще стресс накладывался и с кормежкой проблемы, так что не известно есть ли в этом доля участия именно операции.
А с мальчиком вообще никаких изменений в шерсти отрицательных не было.. Наоборот по моему лучше все стало:)
27.01.2011 11:46:26, Neo_
Neo_
Я за кастрацию по разным причинам.. 27.01.2011 08:36:21, Neo_
а можно поподробнее, почему? 27.01.2011 09:54:50, Julasik
Neo_
Очень много проблем создает половозрелость, как у мальчиков так и у девочек, и все они разом решаются кастрацией.
И главное никаких побочных эффектов:) Все что пишут про изменеия в психике, внешнем виде и пр. после кастрации считаю мифом.. У меня 2 кастрата (мальчик и девочка), ну вот ничегошеньки в них не изменилось.. Я считаю что все изменения "после кастрации" - просто особенности конкретных экземпляров, которые и без кастрации проявились бы.. (например ожирение - если есть склонность к полноте наследственная, то и так и так откормится)

А так - бегать не будут, метить не будут, ноги насиловать не будут, болячек некоторых гарантированно избегут. Потом вдруг (ну мало ли) захочется вам вторую собачку противоположного пола завести для компании. И придется за ними следить целыми днями, как бы чего не вышло. (утрирую конечно, но руку на пульсе держать придется)
ну и наконец в случае кражи/потери дорогой породной собаки не будут представлять интереса для перекупщиков/разведенцев.

В общем мое глубокое имхо - существенно у прощает жизнь владельца:)
27.01.2011 10:30:41, Neo_
КошМарочка
вы не совсем правы. Есть породные особенности которые вылезают с кастрацией.
Недержание - гормональная проблема. Ожирение тоже оч часто именно из-за этого
27.01.2011 13:30:17, КошМарочка
Neo_
о, вот этого не знала.. В нашей породе вроде нет такого.. 27.01.2011 18:53:30, Neo_
Что такое "породные особенности"? 27.01.2011 17:15:39, Julasik
КошМарочка
например у некоторых пород сильно меняется цвет и структура шерсти, и собака из рыжей становится белорыжей и подшерсток лезет некрасивый 27.01.2011 17:31:04, КошМарочка
спасибо за ликбез )))) 27.01.2011 18:41:33, Julasik
Спасибо за ответ!
Вот и мне такая позиция близка.
27.01.2011 11:14:04, Julasik
KengaLu
мы будем кастрировать. вот уже совсем скоро. не хочу в доме никаких течек. ну и если не кастрировать, то сводить хотя бы раз желательно. 27.01.2011 01:51:26, KengaLu
У Вас сучка?
Я не хочу сводить вообще, мне это лишние проблемы, поэтому из тех же побуждений думаю о кастрации.
27.01.2011 09:56:53, Julasik
KengaLu
да, девочка. 27.01.2011 19:37:07, KengaLu
КошМарочка
не стоит сводить собаку, поверь, даже без течек.
Никакой положительной роли роды НЕ играют. Если в качестве профилактики заболеваний молочной железы или половой сферы то 3-4 вязки ВОЗМОЖНО что то улучшат
27.01.2011 09:22:02, КошМарочка
KengaLu
ну я в любом случае не собираюсь. хотя я очень щенков люблю :) 27.01.2011 19:37:38, KengaLu
моя некастрированная ссбака 13 лет прожила без случек, у нее проблемы со связками были, поэтому не советовали. Никаких заболеваний в этом плане не было, умерла от старости.
Про положительное влияние родов )))) да, человеческие врачи-гинекологи над этим очень потешаются )))))
27.01.2011 09:58:40, Julasik
Neo_
офф у нас на даче были соседки - близняшки. У одной несколько детей, у второй ни одного... К определенному возрасту даже у ближайших родственников язык не повернулся бы назвать их близнецами.. ну очень сильно они отдичались - бездетная как яблочко румяное наливное, а вторая (с детьми)- как сморщеный сухарик.. ну и прожила существенно меньше.. 27.01.2011 10:32:38, Neo_
так и кто прожил меньше то? ))))) 27.01.2011 11:14:58, Julasik
Neo_
Вроде у меня явно написано, что вторая, которая с детьми.. 27.01.2011 13:27:33, Neo_
Кузя и сын
:) У Вас как раз ясно написано, что "у второй ни одного" 27.01.2011 14:46:54, Кузя и сын
Neo_
нда... 27.01.2011 16:20:20, Neo_
нормально. у меня чих почти 10 лет от роду. в первые годы может по весне прикладываться к ноге хозяйке или к детям маленьким. особенно почему-то совсем младенцы ползающие вызывают такое желание. постепенно если выражать недовольство эти выражения чувств проходят. ну по кр мере может возникают раз в год, но как- о ненавязчиво, я своего сразу просто сгоняю. собачкам женского рода мой все равно ничего сделать не может. даже тем которые его размера. у декоративных пород спаривание - это вообще процесс часто требующий участия человека.

ора и меток у моего не было. хотя нет - он метил кошачьи подстилки, но это от сильной ревности. кошки наши намного младше его. я их тискаю, поэтому он им иногда метил, гад
27.01.2011 01:21:54, ALora
т.е. он у Вас кастрирован, правильно? 27.01.2011 09:59:10, Julasik
нет кончено. хотя ему вообще кастрация показана, т.к. крипторх - 1 яйцо не вышло. но рекомендации ветеринаров 50 на 50. поэтому я решила не оперировать. 28.01.2011 00:03:00, ALora
думаю, что нет, раз прикладывается к ногам. 27.01.2011 12:57:59, Чернобурка
так, разобралась....)))) 27.01.2011 17:13:37, Julasik
кастрация собак как-то явно меньше распространена, чем котов. Моя сестра кастрировала такса (по медицинским показаниям), соседи по даче кастрировали сложноуправляемого пса - то есть во обоих случаях это было вызвано конкретной ситуацией, а не общим подходом. 27.01.2011 00:28:10, Чернобурка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!