Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таш@

Посоветуйте (про кошку)

Только не закидывайте помидорами! Лучше посоветуйте.
Очень хочу еще одну такую же кошку, как у меня уже есть (абиссинка). Люблю ее нежно за отличный характер, думаю, что с подружкой ей будет гораздо веселее.
Так как кошка пока не стерилизована, то вдруг пришла мысль, а не дать ли ей возможность родить котят и одного оставить себе? Эта мысль исходила от мужа, а я задумалась.
Я прекрасно понимаю, что уход за беременной кошей и последующее выращивание котят до 3-х месяцев (роды, вызов ветеринара, прививки) - это немаленькие материальные затраты (о моральных я и не говорю).
Предложений о вязке от абиссинцев море, только плати. Кошечка моя из питомника, на руках только метрика, для получения родословной надо ехать в клуб и платить деньги. Стоит ли? Так ли нужны людям котята с родословной? Или это нужно, чтобы окупить расходы? А если нет, то можно ли пристроить недорого абиссинских котят?
Или вообще забыть об этом и оставить мечту о второй кошке?
26.12.2010 00:23:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Вот именно так я переживала перед 1-ми родами моей Юси (ангора). Лмтературу читала если не тоннами, то килограммами. С 2-мя врачами было договорено об экстренном вызове при родах (с 2-мя потому, что мало ли, вдруг один куда-то уедет невпопад) и т.д. и т.п.
Могла бы и не напрягаться.

Когда Юся собственно стала рожать, я попыталась "помочь", как вычитала в книгах. За что Юся не церемонясь дала мне лапой, дескать, не мешай!
Прекрасно родила, облизала, накормила. И потом месяц всех от них отгоняла. Такой идеальной матерью оказалась - всем бы так!

Никаких неудобств от котят у меня не было - одно удовольствие! Родословную я на Юсю оформлять не стала, котят отдавала за маленькие деньги, чтобы возместить затраты. Они у меня складывались из:
1. плата за кота
2. плата за ветеринара, который осматривал выводок после родов
3. дополнительное питание Юсе -основная статья расходов, кстати.

Котята уходили "на ура". Буквально за неделю после того, как появлялось объявление. И это при том, что я была очень капризна в выборе "достойных". Стоило мне услышать, что берут для ребенка или что опыта в содержании кошек -нет, и я однозначно отказывала.

Да, я котят не прививала. Но сообщала об этом новым хозяевам- мне кажется, это их заботы.
И вообще лично у меня только 1-й помет вызвал дополнит. заботы и то по моей же собственной излишней тревожности. ПОтом я поняла, что главное - не мешать кошке. И расслабиться.

Лично мне юсины котята приносили только отдых душевный и радость. Я искренне ими наслаждалась. Отдавала обычко в 2 месяца +\- неделя. Котята были прелесть как хороши, всегда вылизаны до скрипа и прекрасно воспитаны (в смысле к лотку у новых хозяев они начинали ходить сразу и сами).

Так что никого не слушайте - заводите кошке котят.
Единственный минус - это повышается у кошек сексуальность обычно после родов.
29.12.2010 07:15:06, ЕЕ
Dizigner
Выводок котят – это большая нагрузка на вас. Даже при удачном раскладе вы потратите немало средств: разводная оценка на выставке, родословная, плата за вязку, вырашивание котят. В некоторых фелинологических системах вы не можете заниматься племенным разведением кошек, если не имеете зарегистрированного питомника. Продавать котят тоже работа, поэтому затраты могут и не окупиться. Купить компаньона для вашей кошки будет гораздо дешевле. Роды "для здоровья" – это бред и миф. Так что стерилизуйте ее и покупайте ей друга/подругу.

Но для интереса, чтобы понять надо оно вам или нет, посоветуйтесь с заводчицей своей кошки. Сходите на выставку, поговорите с другими заводчиками, посетите специализированные кошачьи форумы, почитайте литературу о генетике и разведении. Вдруг вам понравится?
28.12.2010 14:20:30, Dizigner
Kirushka©
Тут уже звучала эта мысль: купить вторую проще, безопаснее для коши и дешевле всяко, чем давать рожать своей. 28.12.2010 11:55:29, Kirushka©
если рожать, то только получив родословную. но расходы скорей всего не окупятся 28.12.2010 11:25:15, Наталияяя
Любить и рожать - понятия несовместимые. Если любите - то желаете, чтобы ваша кошка жила долго и не болела, она для вас - член семьи. А если размножаете - то значит, используете ее в животноводстве, она для вас источник наживы.
Любящие кошковладельцы стерилизуют кошку до первой течки (максимум до второй). Почитайте статьи на ветфорумах про ОМЖ, пиометру - и вы поймете, что дешевле купить вторую кошку, чем давать рожать вашей любимой.
27.12.2010 14:23:54, культурный шок
Не оставляйте мечту, КУПИТЕ вторую кошку. Это будет и дешевле, и надежнее, и нервы в порядке. У вас договор есть? там про стерилизацию что написано? 26.12.2010 14:27:44, Л.И.
Таш@
В договоре нет обязательной стерилизации, домашнее разведение не запрещено, с родословной только за дополнительную плату в клубе 26.12.2010 17:22:36, Таш@
Это хорошо, но я бы не стала рисковать. Мне представляется это настолько непростым делом, что ради одного раза я бы в него не вмешивалась. Первый блин бывает комом. Другое, если становиться полноценным заводчиком: курсы фелинологии, азы ветеринарии и генетики, выставки и т.д. - интересно, но дорого. 26.12.2010 18:22:20, Л.И.
Таш@
заводчиком становиться не собираюсь, мне это совсем неинтересно, да и размножать кошку ради продажи котят тоже не хочу
Мне нужно разово, а потом сразу стерилизую
27.12.2010 00:18:39, Таш@
Мне в свое время здесь дали ссылочку, за что я очень благодарна. Почитайте этот раздел, да и весь остальной форум. У меня много вопросов отпало. 27.12.2010 10:28:12, Л.И.
я не спец, но насколько слышала, породистых котов просто так даже за деньги не дадут на вязку к кошке без титула. вашей не только родословная нужна, но и прохождение выставки с получением почетного чемпионского звания.

разным людям разные котята нужны. абиссинская порода сейчас в моде и они действительно выглядят симпатично, поэтому думаю с пристроем котят, тем более незадорого, проблем не должно быть.

но вообще, если речь только о подруге для кошки, то кошка с хорошим характером примет любого котенка. у нас душа в душу живут меконгка и дворянка.
26.12.2010 04:14:53, ALora
Рожайте :). Я у вас возьму одного. Если продадите :). 26.12.2010 00:45:54, Эйлин О'Коннор
valkiriya22
+1000000000000000000)))) 03.01.2011 14:16:26, valkiriya22
абиссинцы -они же мелкие:) Макар ее одной лапой раздавит. 26.12.2010 18:45:49, Чернобурка
у них, говорят, характер славный :). 26.12.2010 22:05:19, Эйлин О'Коннор
Таш@
характер очаровательный, никогда не встречала такой кошки, просто не нарадуюсь (ттт) 27.12.2010 23:28:21, Таш@
А я как ветеринар считаю, что животным нужно рожать, но чтобы не навредить их здоровью, надо соблюдать определенные правила, животное должно быть: привито, здорово и рожать они должны не чаще одного раза в год. Я, против стерилизации, т. к. после неё появляются проблемы со здоровьем!!! И уж поверьте, лечатся эти "проблемы" не легко и часто переходят в хронические! 30.12.2010 22:54:01, Милалика

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!