Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хатуль мадан и другим

Не знаю, помните ли вы мою тему ... так вот, я кажется поняла, почему моя котяшка меня невзлюбила. Все из-за еды. Ему категорически не нравится ройял конин для кастрированных котов и, по-моему, именно на это он жутко злится. Этому предшествовал переход от человеческой вкусненькой еды на кониновские сухарики... если предположить, что моя догадка верна, что вы мне посоветуете? Плюнуть на сбалансированную сушку и как только он начинает жаловаться на жизнь баловать вкусняшкой (курочкой, сметаной, все равно чем) или твердо стоять на своем - пусть злой и сердитый, зато 20 лет проживет? Как бы вы поступили на моем месте? Всем спасибо за ответы.
22.11.2010 21:15:39,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
кормила б только сырым мясом, это, вроде, не вреднее сушки. 22.11.2010 22:57:55, NatalyaLB
Дикая хозяйка
Нельзя кормить только мясом. 23.11.2010 10:16:05, Дикая хозяйка
ТОЛЬКО сырым мясом кормить вредно. 23.11.2010 05:59:05, Фикус
то есть ты допускаешь, что путь к его сердцу идет через желудок ? :)) 22.11.2010 23:02:11, Почти русское чудо
Озоли
А вы попробуйте корм другого производителя для кастратов....пурину например.
мы своего кормили роялом,перевезли кота на новое место жительства.а там были перебои с поставкой рояла ...первели на пурину...перешол безболезненно совершенно.Но мы по своему коту сразу чувствуем .если ему чего не зватает в еде.......сразу на стол прыг-скок.А мешать еду со стола и сухой ,говорят вредно для кота.(наш и не будет вообще есть например),а вашему ,мож и не хватает,вы ему дайте....если будет есть,то и хорошо.Вот у родственницы кошка ест и со стола и сухой корм и ничего....жив здоров кошак ....пока:))НО... когда пять лет назад мы СВОЕГО кота переводили на сухой корм,он ДВЕ НЕДЕЛИ НЕ ел вообще ...привык теперь.... однако
22.11.2010 22:35:08, Озоли
чейто я пурину у нас не нашла. нашла какой то венгерский корм в нем есть слово пурина, это он? еще поищу... 22.11.2010 23:02:50, Почти русское чудо
Дикая хозяйка
Для кастрированных есть разные корма. Судя по моим кошкам, самый вкусный Проплан для стерилизованных. Хиллс идет гораздо хуже, но приходится настаивать. 22.11.2010 22:10:23, Дикая хозяйка
Ав целом ты как считаешь, может быть такое отношение ко мне из за еды? или это мне так проще обьяснение найти? 22.11.2010 22:55:52, Почти русское чудо
Дикая хозяйка
Честно говоря, не встречала такого. У меня старшая кочевряжится, не хочет этот Хиллс жрать, но на отношении к нам это никак не сказывается. 22.11.2010 23:46:31, Дикая хозяйка
найти тот корм. который котегу нравится. если он будет голодать - 20 лет он не проживёт точно.. 22.11.2010 21:37:33, хатуль мадан
Он не голодает, он жрет много.. но невкусно ему... ест и плачет, как те мыши с кактусом. 22.11.2010 21:40:25, Почти русское чудо
либо кот ест, и значит всё ок, либо нет. в любом случае - они не обижаются. нет такой опции у котов :) 22.11.2010 21:44:43, хатуль мадан
т.е. я ошиблась - он не может быть сытым и злым? :( тогда все мои догадки неверны. 22.11.2010 21:51:22, Почти русское чудо
по-моему злых котов вообще не бывает :) есть коты, с которыми пока не налажен контакт :)
кстати может ему другана завести?
22.11.2010 21:53:37, хатуль мадан
ну зря Вы так - очень частенько кошки обижаются, правда как реакция самый распространенный вариант пописы на кровать и другие интересные места.
Я бы попробовала на месте автора темы поискать тогда другой корм, на РК свет клином не сошелся. и не самый хороший корм, в смысле марки.
22.11.2010 22:04:55, pinka
т.е. тоже вы бы сушку поискали, но другую? На сколько я понимаю, такого класса хилс? по крайней мере у нас не слишком большой выбор.. 22.11.2010 22:06:42, Почти русское чудо
Из соседей у нас только один :) очень пожилой британский мужчина, суровый, неразговорчивый, необщительный... больше в подьезде животин нету. с нашего прошлого разговора много времени прошло, я все хотела поделиться результатами, но они то приходили, то уходили. В общем совет в ответ укусить за ухо оказался прямо в точку - Федька обалдел, пошел своему любимому папочке жаловаться, а ночью небывалое дело даже пришел на мне полежал.. потом через несколько дней прошло, снова начал вечерами на меня бросаться. Не бросаться, так фыркать. На прошлой неделе (ему уже почти год) первый раз в жизни меня укусил за щеку. Думала убью кого нибудь :( А вот ночью может подойти, утром я одна - ласковый и милый, в часов 9 вечера все, п.. ц полный, стОит мне, походя, его погладить, как его начинает трясти от злости, он яростно мяукает и набрасывается на меня (на всякий случай напомнила историю :) 22.11.2010 21:58:36, Почти русское чудо
я имела ввиду завести второго котега :)
а вот то что описано.. это - увы - очень похоже на болезнь. симптомы нехорошие. у кота боль - он кидается. могу предположить опухоль, как вариант..
не врач. поэтому всё имхо.
22.11.2010 22:12:01, хатуль мадан
расстроилась :( 22.11.2010 22:54:01, Почти русское чудо
У нас кошка на натуралке как раз 20 лет и прожила.Я кота балую,но не часто,но он все реже и реже просит,в основном только понюхать.сухарики мне кажутся более удобными. 22.11.2010 21:36:20, рица
А мой просто с ума сходит.. когда кто то идет в холодильник, его аж трясет. Просит, жалуется, свое погрыз и снова возмущаться... а потом в час "Ч" начинает из меня выгрызать куски :( 22.11.2010 21:42:05, Почти русское чудо
у него корм всегда в доступе? 22.11.2010 21:52:40, хатуль мадан
да! в неограниченном количестве, и корм и вода. 22.11.2010 21:53:38, Почти русское чудо
Я когда переводила кота с пакетиков китекетта на хиллс,с ним что-то странное творилось ел не переставая и все время на меня орал и даже драться пытался.но у меня не забалуешь и постепенно сошло все на нет.сейчас вообще утром в 8 горсть сыплю и вечером в 8 и больше не просит.выглядит вполне упитанным и по вечерам носится как котенок. 22.11.2010 23:42:00, рица
ну не знаю, мне вот на днях так очевидной показалась эта связь еды и его настроения... может я и не права. у нас переход уже давно произошел . примерно в 3,5-4 мес. с еды на сушку, в 6 мес. с обычной сушки на спецальную для кастрированных.. т.е. сейчас период не перехода, а вполне себе ремиссия :) 22.11.2010 23:45:56, Почти русское чудо
Клава
У меня была точ такая же ситуация. Мой рыжий тоже очень любил натуралку, но я перевела и кошку, и его на сухари. Злился очень, отказывался поначалу, но мне удалось его победить. Единственное, в чем я уступила - очень долго подбирала корм, который его устроил. Кошка-то у меня грызет любые сухари, а вот кот перебирает...Когда нам удалось договорится, ситуация нормализовалась. Но я, что называется, держу руку на пульсе: как только мой Бармалей начинает крутить носом (такое бывает до сих пор), начинаю искать очередной "вкусный" корм. Так и живем :)

Мож, и Вам попробовать другой корм? Тоже лечебный, но другого производителя? Вдруг удастся договориться с котейкой?
22.11.2010 21:33:06, Клава
я щас найду ссылку на мою старую тему, правда там много пустой болтовни, вы не обращайте внимания, хорошо? :) просто она была из девичей перенесена, и мне просто больше хотелось потрындеть чем решить проблему, в общем, вы поняли :)) 22.11.2010 21:35:41, Почти русское чудо
Клава
Хмм, Вы думаете, это он из-за еды? Я бы подумала, что в "стае" че-то не то с иерархией...
Бармалей у нас тоже в свое время кусался и бросался (его, собсссно, и назвали-то так из-за "нежного" характера))), правда, в основном на мужа. Вылечилось появлением в доме второго (точнее, второй) персонажа - кошки Мальвины.
А как Вы реагируете, когда он на вас кидается и грызет?
22.11.2010 22:10:43, Клава
Кусаю в ответ.. изредка. Становится как шелковый, но ненадолго. Ругаюсь, шиплю в ответ. Обычно бросается мой муж защищать меня, он знает, как только тот привстанет - бросается куда то прятаться. Да он его не сильно наказывает - любит очень, может в прихожей запереть минут на десять, потом Федька задолбает мяуканьем - отпускаем... мне тут советовали его игнорировать - тоже на время помогает. Иногда он несколько дней меня не трогает, ведет себя политкорректно, но кусается и злится в одно и тоже время - вечером, потом отходит и поближе ко мне спать ложится. Если я ложусь пораньше, когда он обычно сердится, может прямо в кровати пытаться пободаться.. в общем не знаю я :( 22.11.2010 22:52:43, Почти русское чудо
Клава
Знаете, я ни разу не зоопсихолог, конечно, и вообще ни разу не слышала о зоопсихологии в применении к котам, так что все ИМХО. Но вот смотрите - ваш кот боится мужа, заигрывает с ним, ластится, бегает к нему жаловаться - значит, воспринимает его как Главного в "стае". Ребенку позволяет себя тискать и не сопротивляется, когда тот с ним играет как хочет - значит, ребенок для него тоже "старший". А с Вами обращается как хочет - то милостиво разрешит себя приласкать, то набросится, значит, Вы для него "младший" и поэтому как только "старшие" появляются в доме вечером, он тут же начинает "ставить Вас на место" - ведь они же Вам удедяют наверняка больше внимания, чем ему, а так не должно быть в его понимании, потому что иерархия нарушается, понимаете? Почему Вы стали "младшей" - Вам видней. Но мне кажется, все его агрессивные выпады в Вашу сторону ни в коем случае нельзя игнорировать, с его точки зрения подобное поведение есть Ваша слабость. Обязательно нужно наказывать. Кусаетесь - хорошо, еще можно (и лучше, ИМХО) хватать за шкирку, поднимать на уровень своего лица(="морды"), шипеть и шлепать рукой (="лапой") по его морде. Можно разок прикрикнуть :) Но проделывать это нужно каждый раз, как только агрессор начинает "бодаться", и делать это должны именно Вы, а не муж. Кот должен понять, кто из вас двоих старше в стае, понимаете?

Надеюсь, Вы сможете разобраться во всей этой писанине :)Во всяком случае, я именно так "боролась" за иерархию со своим котищем. Теперь у нас (для Бармалея) я уже давно "Главная кошка", потом он сам, потом кошка, а потом уже мой муж - у мужа, понимаете, тонкая душевная организация, он "котиков" обидеть не может :) А вот они его - запросто :)

Если б кошачья агрессия была связана с болью или психическими проблемами - он бросался бы на всех, не только на Вас, ИМХО. Хотя врачу показать никогда не помешает, конечно. Удачи Вам в Вашей нелегкой борьбе!
22.11.2010 23:33:42, Клава
спасибо большое! вы меня очень обрадовали :))) действительно, если бы ему было реально плохо, все бы это на себе прочувствовали... буду продолжать работу по плану, если будут успехи - сообщу :) 22.11.2010 23:39:56, Почти русское чудо
Дикая хозяйка
Только небольшое дополнение. Если кот крупный и тяжелый, за шкирку подвешивать нельзя, надо наоборот к полу прижимать. Все остальное - делать так же :) 23.11.2010 10:18:22, Дикая хозяйка
спасибо за уточнение, он 5 кг весит - действительно, прижимать проще гораздо. 23.11.2010 14:12:15, Почти русское чудо
Дикая хозяйка
Дело даже не в проще, ему будет элементарно больно - такую тушу на небольшой складке кожи подвешивать. Это для легких кошек вариант. Или для котят. 23.11.2010 16:31:03, Дикая хозяйка
Клава
Кстати, прижимать полезно и просто так, "без повода", тсзать. Проходите мимо кота, изловчились, прижали, подержали 5 сек, отпустили. Пока он в себя приходит, офигевши - ушли :) Ни шлепать, ни шипеть не нужно, просто подержать. У меня так кот часто кошку "воспитывает", шоб не забывала, кто в доме хозяин :)
Только прижимайте накрепко, плотненько, так, что он ни передней, ни задней лапой Вас достать не мог, а то неприятно это - кошачьи царапки...Хотя че это я Вам рассказываю, Вы ж в курсе :)
23.11.2010 16:11:10, Клава
да ужж.... 25.11.2010 09:56:53, Почти русское чудо
Клава
:) 22.11.2010 23:45:35, Клава

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!