Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марте

я тут новым топиком о старой проблеме.
Подсчитала, - так ей (собаке) уже не сегодня-завтра рожать (если не ложная)..Ветеренар затерялся, как назло.
у меня уже руки трясутся, все книги растеряла собачьи..Живот щупала, вроде бы даже какие-то лапки мерещатся. И чего-то она все лежит подозрителььно! Нарерное надо подготовиться на всякий пожарный, да? А вот кстати, странно, - живота большого нет, только припухлости эти самые свисают. Может что-то делать надо, а я и не знаю..Или успокоится и ждать? Извините, что-то совсем запаниковала :((
05.03.2002 16:32:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лолик
Посмотрите на http://www.retriever.ru/russian/doctor/frame_doctor.htm там правда про лабрадоров, но это же в принципе не так уж и важно. Удачи! 05.03.2002 20:08:50, Лолик
марта
Прежде всего, что Вам нужно сделать, это - успокоиться! Во-первых, даже при ложняках у сук может увеличиваться живот. Даже если она и беременна, вы все равно ничего уже не сделаете. Не волнуйтесь сами и не волнуйте суку. Она же прекрасно чувствует Ваше состояние. Если же она действительно собралась рожать, следите за ней. Непосредственно перед родами сука начинает тужиться и выгибать спину, тут же появляется первый щенок. Она это может делать и стоя. Если сможете, заставьте ее лечь. А вообще-то, моя так "издевалась" надо мной дней 5, показывая всем своим видом, что ей приспичило и она уже готова меня осчастливить потомством. На самом деле ничего здесь страшного нет, но если Вы очень волнуетесь, дождитесь ветеринара, он Вам сможет разЪяснить ситуацию. А пока приложите руки к ее животу и держите, как можно дольше. Если щенки есть, чувствуется, как они шевелятся. Это не обязательно резкие толчки, наоборот, плавное плавание (извините за тафтологию) в пузыре. Поэтому и держать надо долго, Вы же не знаете, в какой момент ему захочется перевернуться. Будем надеяться, что это просто ложняк и родит она Вам понарошку. Если что, пишите, я периодически буду просматривать форум (имею ввиду сегодня вечером). 05.03.2002 18:27:01, марта
cпасиибо большое! развела тут панику, просто неожиданно очень..Я думаю, ее же надо кормить наверное побольше и вообще..:)) Будем, конечно, на ложную надеяться. А что, при ней тоже происходит "процесс родов"? И на всякий случай так..А когда рожают, то можно ли вообще без ветеринара обойтись? Ну, там, обтиреть как-то щенков или с собакой какие-нить процедуры провести? Я уж к вам попристаю немного, ладно? :)) 05.03.2002 19:20:09, Апрельская Оля
марта
Да приставайте, сколько угодно, с удовольствием отвечу. У моей старшей собаки "роды" проходят очень натурально. Весь день она рвет подстилку, собирает игрушки, а со следующего дня постоянно лежит в гнезде и "кормит" эти игрушки. Но, повторюсь, она у меня рожавшая. Больше (в смысле - еще больше)кормить ее не надо, если это ложняк, может только повредить. В принципе, для родов ветеринар совершенно не обязателен, если у Вас, конечно, собака здоровая и порода "нормальная", т.е. не английский бульдог, например. У них, в силу особенностей строения, роды проходят часто с помощью кесарева. Просто обычно перед родами договариваются с ветеринаром, чтобы он подстраховал, в случае чего. Во время родов я помогала собаке тем, что сама обрывала пуповину и убирала послед (собаке можно дать съесть только 1-2 последних последа). Остальное собака должна все сделать сама. Ну и когда на подходе следующий щенок, предыдущих нужно переложить в отдельную коробочку на грелку. Как только родился - сразу обратно, к маме. Но у Вас ситуация немного другая. Вы ведь не будете оставлять щенков? Я так поняла, что это будет помесь? Или кобель той же породы? А порода-то какая, кстати? Если она, действительно соберется рожать, дам еще кое-какие советы, а нет, так все, что я написала пригодится на будущее. Главное, не волнуйтесь. Поверьте моему опыту, если собака соберется рожать, силы и присутствие духа Вам еще понадобятся. 05.03.2002 20:32:19, марта
у нас боксерша, а папочка предполагаемый, - помесь английского бульдога и боксерши.
А я не поняла, как это, - не оставлять щенков??? это чего это...того?..я уже тихо оседаю...Не, если чего, то оставим, как нам эта горе-"няня" сказала, у них на кобеля многие заглядываются и о щенках спрашивают, а уж когда они вместе гуляли, то вообще очень красиво смотрелись и их уже заранее собачники "поженили". Пообщещали, если что, пристроить, хоть они у нас оба нетитулованные :)
Маша, спасибо Вам за участие. Я, уже морально, можно сказать, готова к самому неожиданному, буду изучать по-тихоньку, врача на телефоне держать, если что. Ну и сюда, конечно, первым делом :)) Пока не знаю, что еще спросить, потом еще вопросы назреют, боюсь отключат скоро. Спасибо!
05.03.2002 21:23:43, Апрельская Оля
марта
Да-да, именно - того самого, как бы это жестоко не звучало! Хорошо, если у Вас родится 1-2 щенка, их с грехом пополам еще можно пристроить. А если, как у моей знакомой, 19 штук? Да если даже и 5? Куда Вы их денете? Все эти разговоры, типа "какая у Вас замечательная собака, я обязательно возьму щенка" я слышала не раз. Но все эти разговоры заканчиваются, как только доходит до дела. Сразу находится тысяча причин, которые именно в данный момент не позволяют взять щенка. Просто подумайте о возможной ситуации, когда Вашим щенкам второй месяц, потом третий, а никому они не нужны. Вы знаете, за сколько я продавала своих доберманов 5 лет назад? За 100 рублей! В то время столько стоил приличный намордник. И на рынке у меня ушло только двое, остальных еле-еле распихала по знакомым, да и то бесплатно. И это породистые щенки, правда, тоже без документов. Так что давайте вместе молить бога, чтобы если и родились щенки, то совсем немножко. Чтобы не брать грех на душу.

А щенков-то больше не прослушивали? Как там, тишина?
Пишите, как у Вас дела.
05.03.2002 22:11:46, марта
пишу :)) Вроде бы тишина..нос холодный, тити висят :)) Ничче не понимаю, наверное, все-таки ложная. Насчет щенков...Наша эта "няня", у которой кобель, сама ветеринар, сказала, если что, - заберет собаку, чтобы рожать и все последующее, - у нее происходило. Нам, конечно, так гораздо лучше было бы, но вот не прокараулить бы момент. В праздники однозначно притащим ее (няню) к нам чтобы глянула.
Потом напишу, что она нашла - не нашла :))
06.03.2002 15:07:31, Апрельская Оля
марта
Результаты обследования сообщите. Очень интересно, что она Вам скажет.

С КарГой полностью согласна, как можно не знать, повязались собаки или нет? Они жили в одной квартире? Запирались друг от друга? Честно говоря, я вообще не представляю, как можно держать кобеля и течную суку! Кобель же сойдет с ума. Они дуреют, даже когда запах чувствуют, а тут под боком такой соблазн... "Няня" то сама, что говорит, она же должна знать был ли момент, когда собаки были вместе без присмотра.
06.03.2002 16:01:13, марта
А я бы такой няне не доверяла бы,как я уже писала-вязка не секундное дело,чтобы не заметить....Извините,что немного грубовато получилось,зверика жалкооооо.... 06.03.2002 15:16:30, КарГа
Да еще не ясно ничего!!! Она говорит, что не было вязки. В тот день, когда она надолго уходила, говорит, что кобелька отдавала. Может врет :)..А может и вправду ложная, так что претензии необоснованные получатся.
Посмотрим! А няни другой у нас нет, эту с трудом нашли..так что не до выбора.
06.03.2002 17:18:12, Апрельская Оля
марта
Ну тогда придется поверить ей на слово и ждать развязки. Вообще-то непосредственно перед родами щенков трудно не "увидеть". Живот все-таки должен увеличиться. Моя ходила как огромная бочка. 06.03.2002 18:11:51, марта
урра :))) если ориентироваться на этот признак, то ложная...у нас живот не как бочка, даже не как боченочек, только когда поест :))) но к врачу все равго сходим, надо что-то с грудью же делать. 06.03.2002 19:35:57, Апрельская Оля
марта
Ну и слава богу! Сходите к врачу и успокойтесь окончательно! Успехов! 06.03.2002 21:25:06, марта

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!