Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите подобрать породу собаки!

Добрый день! Моя мама обратилась ко мне за советом по поводу собаки. То есть имеется дама, на пенсии, дети, внуки живут отдельно. Дома она помешана на 2х своих кошках, но осознанно начала подготавливать себя к собаке. То есть весну-лето и осень она проводит очень много времени на даче, а кошек на дачу не берут. И ей тоскливо. Вот захотелось живность, небольшого размера,что б с ней на дачу ездил, но не дорогущего, как к примеру, йорки. Она склоняется к таксе.. Попросила меня узнать как таксы уживаются с кошками,(кошки- дворняжки, подобранные с улицы) может есть какие еще мирные небольшие породы, а мы про них и не слыхали..
21.06.2010 19:52:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
maxito
мопс! 24.06.2010 13:09:48, maxito
Иоанна
Дворняжечку мелкую поищите. Нафига вам порода, если собачка - для души? 24.06.2010 11:58:44, Иоанна
Пуделя карликового кстати тоже посмотрите! 24.06.2010 11:32:13, katenak
Здравствуйте! Вот уже год я являюсь счастливым обладателем таксы))) Для женщины в возрасте, привыкшей к спокойной жизни это порода не очень подходящая. Собака очень умная, легкоподдается дрессировке и очень ласковая (по крайней мере наша))НО: это постоянная возня и беготня. Ни минуты на месте если хоть кто-то есть дома . Если не обеспечить большим количеством игрушек и всяких вкусностей из жилок и сушеных ушей - сожрет и обои и тапки и все что будет попадаться))) Ей нужно много движения и прогулок. На улице ведет себя как охотник - вечно бежит, нюхает, хватает. С палкой можно играть минут по сорок, бросать я устаю, а она багает и бегает....Вобщем такой вот живчик. Это вот мой личный опыт.
Посмотрите бкльдожку французскую. У моей соседки-пенсионерки уже третий год живет, милая спокойная собака))
24.06.2010 11:29:34, katenak
Iyaf
У наших бабушек йорк, той терьер и карликовый пудель. Меньше всего проблем с пуделем и ест все, и не болеет, и лает немного, и обучается легко, и не трусливая, с кошками ладит, в туалет может дома сходить в спец.отвед. место. Но нужно стричь(можно самим-даже моя 10-летняя дочь иногда стрижет) и зимой нужен комбезик, т к снег забивается в шерсть. 23.06.2010 22:48:43, Iyaf
Я тоже за пуделяшку )) Очень, мне кажется, гармоничные парочки получаются с пожилыми людьми ) 24.06.2010 00:53:05, Mash891
У меня такса - вашей маме она ни к чему, очень активные они собаки часто ожирением страдают, т.е. нужно много выгуливать, да и характер в большинстве сложный, у нас с характером все ок но баловать их нельзя сразу на шею сядут. У меня и знакомых таксятников таксы кошек не переносят, хотя если она с детства будет жить с кошками то возможно и нормально реагировать будет, здесь не угадаешь. 23.06.2010 14:25:33, kolbas
Lest
А Вы посмотрите тут по ссылке, вдруг что подберете, разве важна порода ;)
У меня оттуда уже две собаки. Правда, я по овчаркам специализируюсь. Вам кидаю ссылочку на раздел декоративных Claws.ru - Отдаем собак декоративных пород
23.06.2010 11:52:36, Lest
Вашей маме сколько лет? Собака живет около 14 лет. С ней необходимо!!! гулять. ЕЕ надо лечить, а возить к вету даже не очень большую собаку все же не то, что возить в переноске кошку! На дачу как мама добирается? В электричке или на машине? Она справится с перевозкой собаки? ИМХО не надо собаку! Киски есть, пусть уж лучше их на дачу берет! 23.06.2010 02:01:34, Mash891
у такс много проблем со здоровьем может быть. да и охотники они...спокойными такс не назвать.
возьмите пуделя -карлика или малого. классные собаки,незаслуженно обиженные общественным мнением. умные,ласковые.
22.06.2010 12:11:19, Капашита
ШаНуар
Из всего уже перечисленного поддержу карликового пуделя,тем более ,что был когда-то королевский у Вашей мамы.Активная,но в меру, собачка интеллигентного поведения,небольшая и нетяжелая,если что на руки быстро взял и пошел.Французский бульдог в юности может быть слишком активен для пожилого человека и тяжеловат по весу:-).Как фанат гриффонов их тоже не посоветую:-),действительно, бешенного темпрамента собакевич,утомляет иногда до невозможности,хотя очень послушная собака,полностью ориентированная на хозяина,ловит каждый жест,понимает с полувздоха.Ну и при таких кошках характерных,конечно, может быть опасность для собаки пока она маленькая. 22.06.2010 11:23:55, ШаНуар
Черепашка aka Bel
может мопса? у нас пенсионеры с ними ходят. очень спокойные собаки.
а вот как кошки пса воспримут - это большой вопрос.и от породы собаки не зависит...
22.06.2010 11:02:07, Черепашка aka Bel
Мопсы не все спокойные. Моя с кошками нормально себя ведет, а вот с собакой не очень. Хочет быть главной, дерется, может укусить. Лает без конца, услышит в подъезде что-нибудь, и лает долго, пока не прогонишь, может и огрызнуться. Я ее даже пару раз за ухо кусала, чтобы показать, кто здесь главный. Так что, как повезет. 22.06.2010 17:34:08, -----------
Однозначно пекинес! Сидит, вздыхает, глазками водит. Мама от неё без ума! В электричке лежит на лавочки, а попутчики взгляд не сводят с неё из-за её спокойствия. Попусту не лает, но предупредит о всяком постороннем шорохе. По-моему, идеально под ваши критерии. С котом держит нейтралитет, хотя зачастую рядышком валяются) 21.06.2010 23:49:59, Brombeere
К кошкам я вам пекинеса не советую - у него большие навыкате глазки - есть большой риск, что кошки оцарапают ( 23.06.2010 01:53:02, Mash891
Спасибо за совет!. А мне вот раньше казалось, что мелкие собачки только и лают за просто так. Значит нет? это обнадеживает. Сообщу маме про такой вариант. 22.06.2010 07:49:29, В гости, за советом
Не, это собаки, которые подымают стаю. У нас дома зверинец ещё тот. Так вот, чуть кто-то к двери подойдёт, пекинес лаять начинает, а такса сразу реагирует на него. А вот всякие петарды-вертолёты остаются незамеченные пекинесом, в то время как такса начинает носиться по всей квартире с оглушительным лаем. 22.06.2010 18:17:19, Brombeere
masyanya белая и пушистая
а французкую бульдожку? 21.06.2010 23:23:49, masyanya белая и пушистая
Симпатяги. Но почему то их не обсуждали. Спасибо! 22.06.2010 07:50:54, В гости, за советом
masyanya белая и пушистая
К сожалению я с ними дел не имела , но у знакомых есть бульдожка - такая классная! они оченно мне нравяться - единственная из мелких пород :) Компактная , короткошерстная , веселая , умная :) 22.06.2010 09:31:02, masyanya белая и пушистая
Лютики-цветочки
Подрощенного лабра или голдена из пристроя. Кастрированного. Отличный кормпаньон. На даче ему хорошо будет. С кошками - ладят. А если 5 летку брать - то и маме не в тягость по активности. Такие бывают в пристрое достаточно часто - собаки с трудной судьбой. 21.06.2010 23:02:40, Лютики-цветочки
Ну вы и посоветовали - с трудной судьбой из пристроя(( К сожалению обычно трудная судьба у собак таких пород начинается с их болезнью, старостью или плохим характером. Бабуле оно надо? 23.06.2010 01:56:16, Mash891
Лютики-цветочки
Вы абсолютно не правы. У меня такой пес - проблем нет. Роскошный подарок судьбы. Мечта. И таких за пол-года на форуме я видела ОЧЕНЬ много. Люди уезжают, болеют. Мало ли причин.
Порядочные кураторы выдерживают собак по месяцу, смотрят на поведение, проводят все анализы.
На ПИКе - да, это так, не посоветую брать оттуда. А на лабре - с распечаткой анализов отдают. Часто уже и кастрированных животных. Вообщем, вы не правы - читающий и думающий человек сможет найти себе животное по душе. Щенок - это сложно. Это как декретный отпуск на год. А про бабульку речь вроде и не шла совсем...
Другое дело, что собака средне-крупной породы. И при отсутствии автотранспорта - проблематичны переезды.

Были бы руки хорошие - большинство собак можно под себя подстроить
23.06.2010 13:05:58, Лютики-цветочки
Ну бабуля не бабуля, но автор пишет "имеется дама, на пенсии, дети, внуки живут отдельно". Моей матери, например, в таком возрасте, я бы такую собаку не взяла. В любом случае автору надо иметь ввиду, что в случае чего, ей придется подстраховывать свою мать, как раз на случай таких непредвиденных обстоятельств, как вы пишите "Люди уезжают, болеют." Иначе будет дважды трудная судьба!
А насчет не права, так это вы со своей колокольни говорите, а я со своей. Чаще всего беспроблемную собаку заберут или заводчики или друзья хозяев. Те кто вынужден отдавать собаку через инет все ж рискуют либо своей собакой (куча перекупщиков сидит на сайтах) или как раз новыми хозяевами пристраивая собаку с поломанной психикой (анализы вам этого, кстати, никогда не покажут). Спорить здесь не о чем, вы взяли - вам повезло, я взяла - мне не повезло. Автору нужна "русская рулетка"? Собаку чтобы ее до конца знать надо воспитать самому) Но в любом случае, если автор сочтет возможным взять одну из собак "роскошных подарков судьбы", которых вы видели "очень много" и у них все сложится хорошо, я буду только рада ) Странно, только что люди вообще ПОКУПАЮТ собак, а не берут их там, где вы видите собак-мечт в огромных количествах абсолютно бесплатно))
А при чем здесь "читающий и думающий" человек я вообще не поняла) Это какой-то новый для меня принцип подбора хозяев ))
24.06.2010 00:49:35, Mash891
А это не крупные собаки? Спасибо за совет! И еще вопрос, а что такое "пристрой"? Как туда попасть? 22.06.2010 07:35:03, в гости, за советом
посмотрите на гриффонов или пти-брабансонов. 21.06.2010 22:25:41, ладмира
Вот лично мне гриффон нравится. Надо маман его показать. Спасибо! 22.06.2010 07:36:18, в гости, за советом
Канэко
Я за гриффона! Они хоть и не декорашки,но и не бесятся когда вы спать хотите,гриффон-это в первую очередь море любви к хозяину,и они очень подстраиваются под хозяина. Гляньте у меня в фотках есть фото щенков 2 пометов,обычно гриффоны или сразу безумно нравятся или никак не цепляют. 28.06.2010 03:25:49, Канэко
Кармина
Для пожилого человека не советую. По себе знаю, гриффон-очень активная собака. Мой вот например вообЧе черт с рогами, хоть и послушный но такоооой активный. Даже мне иногда тяжело его выносить.
Для пожилой дамы нет ничего лучше чем мелкий пудель. Тоже не голословно говорю, первая собака была той-пудель. Очень милое, деликатное, ненадоедливое создание. А то что все пудели "звонки" гавкучие-враки :) Как приучишь, мой пудель за 13 лет лаял раза 4. Честное слово.
22.06.2010 08:14:55, Кармина
NatalyaLB
болонки всякие разные с кошками ладят.
тут вопрос - захотят ли кошки уживаться, они собаке могут так морду расцарапать, что мало не покажется.....
21.06.2010 21:02:57, NatalyaLB
Ой, не в обиду любителям болонок, знаю наверняка, что маман будет против этих пород. Она раньше вообще не признавала мелких собак. В юности у нее была немецкая овчарка, а потом королевский пудель. Это она сейчас мелкую породу рассматривает, так как с крупной точно хлопот больше... А кошки у нее, да, очень своевольные.. мои дети их погладить не решаются...... она потому и думает, вроде друга хочется, а тут кошки такие эгоистки. 22.06.2010 07:40:54, в гости, за советом
наши кошки свекровину полупуделя-полуболонку восприняли как подружку. старшая кошь особенно с ней дружит. но у всех троих разница в возрасте небольшая, да и живут они вместе постоянно только летом. 21.06.2010 23:48:19, ALora
У Вас кошки дружные и добрые, наверное. Повезло! А у маман хоть и с улицы подобраные, но живут все время в квартире, в замкнутом пространстве, и все что то делят между собой... вот даже незнаю, честно говоря, не съедят ли они бедную псину...... хотя, когда мы приносили в гости нашего морского свина, то тот гораздо бойчее носился по комнате, а кошки дружно жались за пуфиком. 22.06.2010 07:55:46, в гости, за советом
У маман кошки очень противные. Все время соперничают между собой кто спит у хозяйке на груди... И им уже 8 и 7 лет. 22.06.2010 07:32:59, в гости, за советом
у нас тоже кошки-погодки. но они действительно не ссорятся. может потому что у них у каждой своя официальная хозяйка (мои дочери), а кому спать на мне:) они могут договориться, если совсем наглеют, то мой пес кратко им объясняет что к чему:) 22.06.2010 14:58:53, ALora
sunrace
такса сложная порода-для пенсионерки не пойдет-пусть к пекинесу присмотрится 21.06.2010 20:03:30, sunrace
ой, как жалко.. сегодня ее расстрою. 22.06.2010 07:43:42, в гости, за советом

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!