Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dizigner

Познакомьтесь: моя балийская кошка

Хочу представить вам мою балийскую кошку. Эта порода в России очень редкая и мало кто знает, как на самом деле должны выглядеть эти кошки. Многие думают, что балинезы - это такие кругленькие пуфыстики в "чулочках" и в "масочках", но такой эта порода была лет 50 назад. теперь же балийские кошки - это изящные, большеухие, длинноногие красавицы с неземной синевой глаз и грацией балийских танцовщиц



27.05.2010 13:42:21,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
28.12.2010 13:59:15, Dizigner
Кошка, конечно, очень красивая - принцесса! но вот позиция заводчиклов мне не понятна - зачем менять полностью породу и оставлять ей старое название? Превратили бедных сиамов в эльфов, а настоящих обозвали тайцами. Была крепенькая пушистая балинезийка, а теперь старый тип как называется? или его вообще нет?

А ваша девочка, конечно, красотка!:)
27.05.2010 15:00:01, Чернобурка
Dizigner
Стандарт сиамских кошек в сторону большей утонченности изменили 40 лет назад. Надо сказать, что уже тогда было 2 типа сиамских кошек, которых вывозили с их исторической родины: "яблокоголовые" и с головой более длинной, похожей на кунью. Стандарт изменили, а название породы осталось прежним. Те, заводчики балинезов, кто хотел двигаться вперед, работали над улучшением типа, старались не отставать от ушастых и длинноногих сиамов. Надо понимать, что внешность кошек изменялась постепенно.

Те же, кто не хотел изменений, продолжили заниматься разведением "applehead" - яблокоголовых - балинезов и сиамов. Они создали в США фелинологическую ассоциацию, объединяющую заводчиков и любителей кошек традиционного типа. В России яблокоголовых сиамских кошек выделили в новую породу с новым названием тайская. С моей точки зрения это правильный подход. Она зарегистрирована в нескольких фелинологических ассоциациях и успешно участвует в выставках кошек. Полудлинношерстные тайские кошки зарегистрированы под названием тайпер в России в двух ассоциациях. Как отдельная порода в крупных фелинологических ассоциациях полудлинношерстные тайские кошки не зарегистрированы. Их частенько продают доверчивым покупателям под видом балинезов...
27.05.2010 15:17:11, Dizigner
Я вообще не понимаю, почему надо менять тип породы. Это уже создание новой получается:) Вывели сиамообразных ольфов и назвали бы тайцами:)) Вот сейчас американцы начинают "улучшать" кунов и скоро, вероятно, настоящие могучие куны будут неизвестно как называться, а на смену им придут кузнечики.
Тайперов пока не видела на выставках:)
27.05.2010 15:27:02, Чернобурка
Клубника со льдом
Наверное, я могу объяснить, почему новой породе оставили старое название.

Когда заводчики начали менять тип сиамов, никому и голову не пришло, что старым типом будет кто-то заниматься, что кого-то он будет интересовать. Тогда чуть не потеряли старых сиамов.
Так и пришлось, старой породе давать новое название.
28.05.2010 15:27:36, Клубника со льдом
Dizigner
Возможно, что так и было в Америке. Но в России тайская порода - это порода открытая. Она уже очень мало общего имеет с традиционной сиамской кошкой из Америки. А про тех кошек, которых пытаются выдать за балинезов вообще трудно говорить. Длинношерстных потомков тайских кошек генетически нельзя назвать балинезами! 28.05.2010 15:32:40, Dizigner
Dizigner
Тип породы меняется под влиянием мнения общественности. Когда-то ведь сиамы с куньими головами и удлиненным телом начали все чаще и чаще выигрывать сравнение у яблокоголовых. Постепенно порода изменилась до неузнаваемости. И я с большим уважением отношусь к заводчикам тайских кошек, которые породу развивают, ищут новых производителей. Сейчас это достаточно просто сделать: любую кошку, которая подходит под описание стандарта тайской кошки можно принести к экспертам на определение породы и получить сертификат.

С балинезами и сиамами так нельзя. Эти породы закрыты, те принести кошку "с улицы" и получить сертификат породы не получится, даже если она внешне "настоящий" балинез или сиам.

Тайперы зарегистрированы в системе ОФА и WACC, кажется. Только ведь регистрация новой породы сложная и длительная работа. А некоторым очень хочется просто продавать котят. Поэтому используют названия уже имеющейся породы и называют полудлинношерстных тайцев балинезами, хотя это неправильно и нечестно по отношению к покупателям. Иногда к названию "балинез" добавляют традиционный, тайский или сиамский. Куда как хорошо: человек покупает котенка и думает, что раз такое название, то он у него настоящий породистый. Иногда даже ему выдают "родословную" на такого малыша. А приходит на выставку и разочаровывается, так как на выставке балинезы совсем другие.
27.05.2010 15:42:03, Dizigner
Клубника со льдом
"Сейчас это достаточно просто сделать: любую кошку, которая подходит под описание стандарта тайской кошки можно принести к экспертам на определение породы и получить сертификат." - цитата

Это такая головная боль для многих заводчиков! :(
Я уже давно завидую закрытым породам.
28.05.2010 15:33:03, Клубника со льдом
Dizigner
Это ведь от самих заводчиков зависит! Поголовье тайцев в России большое и продолжает прибывать, а вместе с ним и проблемы, которые несут в себе эти фенотипичные (похожие внешне на тайцев) кошки.

Недавно читала на одном форуме рассуждения человека, купившего кота колорпоинтового окраса с родословной в питомнике сибирских кошек. Он был недоволен, что котик не слишком соответствует стандарту сибиряков и планировал отнести его на определение породы в клуб, чтобы изменить породу на балийскую!
28.05.2010 15:38:03, Dizigner
Клубника со льдом
Я, кажется, знаю, о каком форуме Вы пишите :) Он вообще богат на пЭрлы. 28.05.2010 16:54:51, Клубника со льдом
Dizigner
Возможно, но нельзя отрицать воздействия данного портала на умы обывателей. Поэтому именно там и надо объяснять людям, что к чему ;-) 28.05.2010 16:56:09, Dizigner
Клубника со льдом
"Это ведь от самих заводчиков зависит!" (с)

(шепотом) Сейчас это одна из самых обсуждаемых проблем в тайских кругах.
Надеюсь, сдвинется с мертвой точки.
28.05.2010 16:00:07, Клубника со льдом
Dizigner
Я вам желаю успеха в этом вопросе! Не по наслышке знаю, сколько проблем несет в себе открытость породы: у русских голубых это до сих пор больная тема. 28.05.2010 16:36:10, Dizigner
Клубника со льдом
Спасибо Вам! 28.05.2010 16:55:38, Клубника со льдом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!