Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Помогите, пожалста, советом

Вчера вечером обнаружили и нашей собаченции нарыв в виде шишки в паху:-(((. Только что муж съездил с ней ко врачу. Сказали, что это абсцесс прыщика(?). Т.е. был прыщик, видимо попала зараза какая и вот - результат. Точнее объяснить диагноз не могу, т.к. я на работе, муж по телефону много объяснить не смог. Ну вот, врач сделала 2 укола, назначила еще по уколу в день (5 дней), ихтиоловую мазь, мазать йодом.
Товарищи, подскажите, это чего за уколы, может антибиотики? Надо ли их делать вообще? Правильно ли нам лечение назначили? Может кто опытом поделиться? Спасибо заранее.
PS. Собака породы риджбек, 4 месяца.
20.02.2002 13:27:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оль, а шишка на ощупь твердая?
Когда моей было около 4 мес, на попе появилась твердая шишка с грецкий орех. Ходили к врачу, пощупал, говорит просто ушиб. Примерно через месяц шишка пропала.
Я не говорю, что это ваш случай, просто рассказываю, чтои такое может быть.
Вы уколы делать сами будете?
21.02.2002 10:41:36, Муся
ROlia
На ощупь шишка не твердая. Вчера посовещались еще с другим врачом, он тоже говорит скорей всего там гной.
Прописали нам линкомицин (антибиотик), гидрокортизан, новокаин. Уколы сами делать не умеем, так что каждый день будем топать в клинику.
А еще посоветовали давать собаченции лактобифид, в качестве профилактики дисбактериоза.
Вчера вечером попытались приложить бинтик с ихтоиловой мазью (как врач велела)на 15 минут. Собака дернулась, как от боли, вырывалась. Никак не ожидала, что такие примочки могут быть болезненными. Может там гной уже скопился и хочет прорваться, собаченции, наверное, больно, даже есл чуть-чуть надавливают. Вообщем все наши вчерашние попытки вылились в то, что мы просто помазали шишку мазью, а держать 15 мин. примочку просто невозможно. Собака большая, дай Бог, чтобы минутку полежала, а тут целых 15 мин! Вот такие дела:-(
21.02.2002 11:45:31, ROlia
Бедняга! У Холли шишка совсем не болела... Пусть выздоравливает! 21.02.2002 23:09:27, Муся
У меня, правда, кошки, а не собака. Я тоже никогда не думала, что буду ставить уколы, но что не сделаешь ради любимых зверей. Подкожные уколы мои кошки даже не замечают (если это конечно не какая-нибудь аскорбинка), а вот с в./м. сложнее. Перед тем, как поставить укол я долго морально готовлюсь, кошка орет, мне ее жалко и т.д. В итоге подсознательно я пытаюсь сделать это более безболезненно, а получается наоборот (изредка даже не с первого раза :((). А на днях утром проснулась такая злая на эту кошку, что готова была поставить ей десяток уколов и меня не тронул бы ее ор... Но она даже не заметила, что я ей в колола :) Т.е. тут самое главное настрой. Самое главное жалось и свою боязнь загнать куда подальше и не показывать животному, тогда все получится. Да и на будущее пригодиться. 21.02.2002 12:36:52, Модератор Irinka
ROlia
Точно, точно, главное - настрой и проверить отсутствие воздуха в шприце:-)
Как там ваша храпунья поживает?
Интересно, а можно кошке рентген сделать, как человеку, чтобы посмотреть, есть там гной или нет?
Если да, то наверняка можно договориться с врачом с поликлинике и за деньги "просветить" еею
21.02.2002 13:19:43, ROlia
Дочь самурая
Рентген делают собакам и кошкам легко :) В Центре есть, в Сопико, в других клиниках. 21.02.2002 13:48:37, Дочь самурая
Храпунья все также храпит, скулит, воет :))) Звуки очень разнообразные :)) Сейчас колем уколы, после укола на несколько часов наступают улучшения (тише сопит и даже бывают периоды, когда совсем перестает сопеть), но через несколько часов все возвращается назад. Грею ей нос яйцом :) Рентген сделать можно, думаю, на выходных сделаем. Планы по лечению на выходные большие. 21.02.2002 13:46:54, Модератор Irinka
ROlia
А вот еще что я про гайморит подумала. Прогревать-то при нем нельзя нос! Надо бы промывать. У сына был очень сильный гайморит, там до проколов дело дошло. Так что сейчас, если насморк начинается, то сразу промываем: из шприца без иглы раствором соли и соды ( на стакан по чайной ложке). Только вот кошки не могут высмаркиваться, как люди, да и носики у них поменьше будут:-)Насколько возможно промыть нос кошке? В любом случае после рентгена понятно станет, гайморит ли это. Удачи вам! 21.02.2002 13:57:39, ROlia
Я не знаю чем ей можно промывать нос... А про прогревания при гайморите как-то все странно. Мне в 3 года был поставлен диагноз - гайморит.. Причем у меня был он очень сильный. Мне в течении месяца кололи по 10 уколов в день, потом 1 мес. перерыв и все по новой. Но я даже отсмаркиваться не начинала. Меня ложили на прокол, но мне повезло мы через несколько дней ехали на юг и мама меня не дала. Так в течении почти 2 лет мама ежедневно на до мной "издевалась": мне капали в нос, промывали, ПРОГРЕВАЛИ солью, парафином, делали компрессы и т.д. Возили каждое лето на юг и там ГРЕЛИ песком и камнями на пляже. Лечили меня каждый день :(( Но к 6 годам меня все же вылечили... с тех поря у меня нет гайморита... Это я к чему... к тому, что мне все время грели нос всем, чем только можно (по совету врачей!), а теперь я тоже уже несколько раз читала, что при гайморите нельзя греть... Или за эти 20 лет уже методы лечения поменялись.... 21.02.2002 14:17:20, Модератор Irinka
ROlia
По 10 уколов в день!!!!!!!! В течение месяца!!!!!! Вы не описАлись?
Господи, как же вы это выдержали? Вы, наверное, теперь уколов совсем не боитесь.
21.02.2002 14:26:10, ROlia
Нет я не описАлась :)) Меня водили по три раза в день на уколы :) и ставили за раз по нескольку штук. За эти несколько лет в меня влили просто неописумое количество уколов. Самое главное уколов я не стала бояться, да и было это в глубоком детстве я почти не помню. А вот мама этот период вспоминает как самый страшный в своей жизни :))) И когда я сказала, что у кошки гайморит ей стало совсем плохо :))) 21.02.2002 14:32:54, Модератор Irinka
ROlia
Это у вас наследственное:-)
Теперь вот кошка гайморитит:-)))
Ничего, вот кошку вылечите и теперь до внуков о гайморите забудете:-)))))
А лучше, конечно, ничем не болеть.
Здоровья вам!
21.02.2002 14:50:27, ROlia
Спасибо! И вам того же! :) 21.02.2002 15:00:41, Модератор Irinka
ROlia
Дай Бог вам вылечиться поскорее:-) 21.02.2002 13:49:57, ROlia
Спасибо! 21.02.2002 14:03:46, Модератор Irinka
Дочь самурая
Оль, Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО научиться делать уколы. Тем более, вас никто не заставляет попадать в вену :) А внутримышечные и подкожные уколы делать очень просто. Как говорит моя сестра-врач про внутримышечные инъекции, "Мимо @опы не промахнешься" :)))))) Надо просто один раз себя заставить. В следующий раз в клинике попросите врача научить Вас, притом, чтобы именно Вы кололи, а он инструктировал. Врач не откажет, наверняка.
По поводу прочих медицинских процедур. Собака должна четко знать, что что бы ни случилось, она должна терпеть все "издевательства" :) Поэтому ее надо приучать потихоньку. Придумайте команды, подкрепляйте послушание лакомством. Я не понимаю, что значит "вырывалась"? Что, вы вдвоем с мужем не могли удержать одну собаку? Надо было обязательно добиться своего, чтобы она почувствовала, что вы - хозяева ситуации, и вас надо слушаться в любом случае. А зато потом похвалить ее и дать вкусное лакомство.
21.02.2002 12:04:12, Дочь самурая
ROlia
ОК. Действительно, попрошу врача научить меня. Как я поняла, все хозяева рано или поздно начинают сами колоть своих питомцев. Муж, когда в армии служил (правда дааавно это было) делал уколы поросятам, а собаке сейчас наотрез отказывается делать. Это тот самый психологический барьер, про который вы говорите. У меня еще с детства боязнь загнать воздух вместе с лекарством:-(( Когда при мне укол делают (хоть человеку, хоть животному)даже если вижу, что из шприца вылилась капля все равно я всегда задаю вопрос, а весь ли воздух вышел, заставляю перепроверить. Паранойя:-) Бум избавляться и учиться:-)
Ох, удержать ее в течение 15 минут мы вдвоем с мужем не смогли. Она ж сильная и большая. Вроде муж держит и голову и лапы, а она извернется чуть не наизнанку и давай отбиваться от нас. Пару раз чуть не цапнула нас зубами, за что получила по мордасам. Хоть и жалко ее было:-( Своего мы добились только частично (вместо 15 минут держания, просто помазали). Похвалили, дали сыр (самое любимое лакомство). Во время следующих процедур отбивалась молча, цапнуть не пыталась:-) Так что еще пару раз и научится она терпеть, как миленькая:-)
21.02.2002 13:16:10, ROlia
Дочь самурая
Это в вену ни в коем случае нельзя загонять воздух :)) А в мышцу - несмертельно, хотя и ни к чему тоже :) А по шприцу слегка пощелкивают пальцами и пузырьки воздуха поднимаются вверх. Потом выжимаете немного поршень и на конце появляется капелька. Все - воздуха нет :) Потренируйтесь на подушках и мягких игрушках. Главное - решительность и справиться с нервами. Выпейте валерьяночки перед первой попыткой. И не отчаивайтесь, даже если собака немного попищит. Научитесь! (Самое главное, обязательно выяснить у врача, какого рода уколы нужны. Некоторые можно только в мышцу, некоторые - только под кожу).
Держать собаку надо не физически, а, скорее, силой своего авторитета :)) Проводите с ней тренировки, заставляйте слушаться, замирать на месте, когда надо, по команде, орите, если надо. По поводу зубов - наказывать за любые попытки цапнуть нещадно. Чтобы избежать - надевайте намордник или, как в ветеринарке, завязывайте бинтом морду крест накрест.
21.02.2002 13:47:38, Дочь самурая
ROlia
Ага, теоретически все знаю, осталось воплотить это на практике:-)
Думаю, что с нервами справлюсь, даже без валерианки:-)
За советы огромное спасибо! Они всегда очень помогают.
21.02.2002 13:52:45, ROlia
alena
Уколы возможно антибиотик - чтобы снять воспалительный процесс.
Ихтиолка- для того, чтобы гной мог собраться и прорваться.
Надеюсь, что все обойдется, только вы не волнуйтесь при животном - волнение передается ему.

В крайнем случае врач сам вскроет эту шишку и поставит дренаж. Но, на мой взгляд вы во-время обратились и ничего страшного не будет

Выздоравливайте!
20.02.2002 21:26:39, alena
ROlia
Да, по-моему, вовремя. Очень хочется, чтобы не надо было всткрывать. Лечение я вверху описала. При животном мы не волнуемся, т.к. оно рядом с нами находится:-), а вот на сидя работе вся испереживалась. 21.02.2002 11:47:35, ROlia
Lem
Я бы поверил врачу. И делал уколы. Ведь удаленно можно такого насоветывать. Не верите сходите к еще одному ветеринару и не говорите что сказал первый. ;))

А лабрики уколы переносят нормально.
Я своему вколол за дней 10 штук 30, когда у него были проблемы с желудком.
20.02.2002 16:51:40, Lem
Лолик
У нас похожая ситуация. Правда нашей лабрадорке уже почти три года, девочка взрослая. На прошлой неделе делали прививку, пошла алергическая реакция. В результате на левом бедре шишка чуть ли не с кулак! Абсцесс. Прочищали (теперь в бедре дырка как от пули, ужас, а у нас в марте выставки!)Назначили нам колоть два раза в день линкомицин по 1мл в\м (это антибиотик) промывать из шприца без иглы рану фуроцелином (2т. на 200гр воды довести до кипения и остудить) и закачивать в рану мазь левомиколь, а затем скручивать турунду из бинта и пропитав той же мазью, вставлять в рану. Одновременно даем супрастин по 1\2 два раза в день и лактобифадол - так как применение антибиотиков чревато дисбактериозами, а это страшное дело, особенно у собак в период роста. И хотя врач велела промывать только раз в день, я меняю турунду дважды с промывкой и закачиванием свежей мази. Ранка пока кровит. Собираюсь сново навестить врача, пусть лишний раз посмотрит. Дома собака ходит в калготках, чтобы не занести лишней инфекции и чтобы не было соблазна выдернуть бинт. Подумываем о покупке уличного костюма, хотя лабрикам он вообще-то не к чему. Будем надеется на лучшее. Мне тут рекомендавали гомеопатическое средство "Траумель", для быстрого заживления ран. Но это сново колоть нужно. Желаю выздоровления Вашей пеське! Удачи! 20.02.2002 14:13:28, Лолик
ROlia
Спасибо.
Вы тоже выздоравливайте поскорее и удачи вам на выставке:-)
20.02.2002 14:28:40, ROlia
Дочь самурая
Чтобы подсказать, что за уколы, надо как минимум знать название лекарства :) Позвоните мужу и пусть он прочтет Вам название на ампулах. А сами успокойтесь, думаю, ничего ужасного не произошло. 20.02.2002 13:41:21, Дочь самурая
ROlia
Муж побежал на работу.
Теперь только сама смогу вечером посмотреть и завтра тогда напишу сюда.
Просто мне кажется, что раз уколы назначили, значит что-то серьезное:-(
20.02.2002 13:44:29, ROlia
Дочь самурая
:))) Конечно, нет. Просто это самый надежный способ полностью "донести" лекарство до организма собаки, к тому же наиболее быстрый и действенный. Скорее всего это какой-то вид антибиотика, чтобы справиться с инфекцией. Ведь
абсцесс - это скопление гноя в тканях или органах. Значит присутствует возбудитель гнойной инфекции (стафилококки и пр.). А с ними борются при помощи антибиотиков.
Я Вас уверяю, что это не страшно, ведь вы вовремя среагировали, как я понимаю. Через 2-3 дня Вы и не вспомните о нем.
20.02.2002 13:55:04, Дочь самурая
ROlia
Спасибо большое за объяснения.
Вы меня очень успокоили.
20.02.2002 13:59:53, ROlia

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!