Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого выбрать?

Задумываюсь о том, что понадобится новый "друг" в семью. Сейчас семья - я (мама) и два сына - 7 лет и 1 год. Собссно, есть собака, не отличающаяся здоровьем, видимо, не долго мы с ней жить будем(( Чтобы была "замена" питомца (старшему актуально), а не просто расставание с другом, думаю, кого завести.
Чего не хочется: обгаженной и поцарапаной квартиры, строго НЕ выгуливать (т.е. собака отменяется). Ну, чтобы ночью не охотилось и не шумело, умело спать утром не до 6 утра, а чуть позже)). Чтобы сильно не пахло. И когда в отпуск, чтобы можно было оставить кому-то - у родственников у всех собаки либо дорогущий ремонт (думала про рыбок - но аквариум никуда не упрешь.... да?). Хомяк? Свинка морская? Крыска? Кто-то еще? Напишите может мыслей, ну плюсы-минусы животинок...
08.03.2010 01:00:59,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mimini77
заведите шиншиллу - не пахнет совсем!!!Живут 8-15 лет,как кошки.Веселые ,если с характером повезет,выгуливать не надо ,своих мы соседям на даче оставляли ,когда в отпуск уезжали. 20.03.2010 15:56:56, mimini77
У нас дома живет декоративный кролик, забот мало, когда уезжаем -соседи заходят кормить 1 р.в.день. Ест спец. корм, овощи и сено. Не пахнет, есть хорошие опилки-гранулы в ашане. А вообще милый, пушистый друг моей дочери. 19.03.2010 16:11:47, aleksa=)
Морская свинка собаку не заменит,ИМХО. А кошек почему не рассматриваете? Не все же гадят и дерут обои... 10.03.2010 19:56:38, Зока
Иоанна
Наверное, всё же маленькую собачку. Старшему нужен друг. Сочувствую Вам. Тяжело приходится. 10.03.2010 14:59:00, Иоанна
У нас недавно появилась морская свинка - море позитива, уход небольшой, если правильно ухаживать не пахнет, если ее гладить то урчит как кошка,оч милое животное.ночью спит. почитайте 09.03.2010 14:02:00, A&N
Fiata
И я за свинку! Наша с нами живет уже 5 месяцев, ни разу не пожалели, что купили. Не пахнет (подстилку ей меняю раз в неделю), ночью и утром не будит, тихонько занимается своими делами, обожает сидеть на ручках и "мурлыкать", уход достаточно прост + море положительных эмоций. 10.03.2010 13:43:28, Fiata
спасибо - как раз сегодня туда уже пошла читать)) 09.03.2010 19:40:39, Maslenka
krotichka
я тоже за свинью :))) очень милые создания! 10.03.2010 10:39:51, krotichka
Businka
У нас свинка жила 8 лет, так вот, как кто-то просыпался и шел мимо нее по нужде, начинала громко кричать :) Это к вопросу поспать с утра. А так хорошая зверушка. И деть мелкий не замучает. У нас в тазике жила :) 09.03.2010 21:16:00, Businka
А у нас не кричит, но у нее сухой корм всегда лежит в миске.. 10.03.2010 12:20:00, A&N
ну так это ж когда просыпался))) а я вряд ли ближайшие лет 5-6 буду просыпаться позже, чем дети)))) 10.03.2010 00:01:59, Maslenka
у вас странные критерии для выбора. прежде всего нужно определиться - вам нужен компаньон, с которым поговорить, который придет-приласкает, либо зверек которого вы будете замечать когда вам нужно. в последнем случае наверное крыски-хомячки и прочие кого можно в клетку запереть.

а компаньоны - кошки и собаки - требуют внимания и ухода. впрочем первая категория тоже требует ухода и, на мой взгляд, даже большего. у нас были рыбки, птички, мышка-песчанка. никогда и ни за что больше. лучше 10 собак и кошек. с ними хоть общаться можно.

с т. зр. невыгула лучше все же кошку. у меня самой есть чих, но я не понимаю как это пса не выгуливать совсем. другое дело, что мой приучен ждать столько сколько надо его хозяйке. проблем с ранним вставанием или "не дождался" когда я поздно с работы нет.
08.03.2010 15:21:39, ALora
если честно - пытаюсь понять про всяких хомяков и свинок, насколько реально с ними спать ночью и не превращать квартиру в подобие подсобки зоопарка с соответствующим запахом)) ну и про аквариум просветили - спасибо ниже написавшим.
а животинку - для сына больше, у которого, возможно, друга не станет, которому меньше внимания, потому что младший брат мелкий появился, да еще и папа ушел(((
08.03.2010 23:13:27, Maslenka
тогда сыну нужен компаньон. вот из этого и исходите. но имейте в виду, что ребенок есть ребенок и часть забот в любом случае ляжет на ваши плечи. но это не такие уж большие заботы -например сводить раз в год в ветклинику на прививку, дать глистогонное перед прививкой. а кормить и менять наполнитель (в случае кошки) может и ребенок. мои девчонки за своими кошками сами ухаживают.

в качестве небольшого типа - с гладкошерстными животными меньше хлопот - не надо вычесывать, не надо тримминговать.
09.03.2010 15:29:23, ALora
Кармина
Не по теме.
Я снимаю шляпу перед владельцами всякой мелкоты, типа чихов, мини-йорков и т.п., которые все таки выгуливаются и считают, что это таки собака, а не мягкая игрушка.
08.03.2010 19:18:18, Кармина
у нас вполне серьезный мужичок:) 09.03.2010 15:24:38, ALora
У нас черепашка маленькая (см 8-10 пацирь), из Туниса контрабандой привезли :-), сухопутная. Живет в пластиковом прозрачном боксе, подстилка - трава, еда - ест только салат листовой и больше не хочет ничего, водичка. Удобно очень. Выпускаем гулять под присмотром, чтобы не убежала и не забилась куда-нибудь. Уезжали на 2 недели, оставляли в коробке салат, прмо как продается (с корешками) и вода в крышке, все ок! Минимум холопот имхо. Но сейчас еще хотим все таки киску или собачку, поговорить не с кем :-) 08.03.2010 14:56:00, Тилимама
Аквариум. Рыбы доживут 08.03.2010 10:32:00, мимм5еко
А что с аквариумом делают на время отпуска? Реально отвезти куда-то (у меня дома смотреть совсем некому будет) - на пару-тройку недель? 08.03.2010 11:03:28, Maslenka
не надо его никуда возить. оставляют просто (ессно всё оборудование должно быть включено). 08.03.2010 11:33:18, хатуль мадан
Да? Интересно! А на сколько реально оставить аквариум? ну, если он со всем оборудованием? 08.03.2010 12:31:22, Maslenka
NAD
Если рыбы взрослые, на месяц реально. 08.03.2010 12:46:23, NAD
фигасе! Буду знать! спасибо! 08.03.2010 23:10:24, Maslenka
Сейчас продаются фирменные корма ДОЛГОИГРАЮЩИЕ, очень удобно. И потом,чем аква больше, тем забот с ней меньше, а как красиво! 08.03.2010 14:27:08, taviu
NAD
Эмоциональной отдачи от животин в нём, правда, ну, никакой :) 08.03.2010 16:41:01, NAD
ну хоть смотреть на них можно)) мне, кстати, аквариумы оч нравятся))) 08.03.2010 23:10:02, Maslenka
Заведите той-терьера. У знакомых мини - уже лет так 5,ходит в латочек,как кошка.Не грызёт ничего.Спит с ними.Оставить можно кому-то... 08.03.2010 09:46:16, PUZAN
Спасибо - возможно подумаю про мелкую породу... Привыкла к собакам - по сравнению с другими животными, конечно, самые умные... Единственный минус - у родственников собаки, и оставлять вот вопрос как... 08.03.2010 11:02:47, Maslenka
Oazis
оставлять у тех, у кого свои мирные. Наши на даче спокойно вместе живут, такс брата и моя дворня. 10.03.2010 01:14:42, Oazis
Ну сейчас масса "передержек",можно найти по отзывам хорошую.Иногда здесь спросить - некоторые семьянки смогут выручить,т.к. эти мелкие:) - где один,там и двое:) 08.03.2010 15:23:08, PUZAN
krotichka
никого наверное не надо, имхо. Грызуны пахнут и портят имущество, у меня были мышки/свинки/хомяки/­крысы. Птички какают везде. Кошки это вапче алес. Скоро старший подрастет и можно будет заводить уже под его ответственность того, кого он захочет, если конечно он будет способен на такую ответственность :). Я завела животных в 9 лет, у меня было много разных, всегда за ними ухаживала сама, маме это проблем не доставляло.
Безусловно, лучший друг это собака :))) но этот вариант не рассматриваем.
08.03.2010 09:34:37, krotichka
Юль, я просто не представляю, как совсем старшего оставить без животного. Потом, вроде он у меня готов ухаживать - если уж собаку 2 раза в день на улицу водит, воду ей меняет и еду насыпает, то мож справимся? Тока вот с кем?...
У самой был попугайчик волнистый (орал как резаный), кролик (который вырос огромным, прожорливым и ел за собой свои к...кешки))) ну и черепашку нам на даче у бабушки тут на 2 недели отдавали))
08.03.2010 09:44:33, Maslenka
krotichka
:))) понимаешь, они все воняют/портят... ну серьезно... я вот мечтаю о собаке или хорьке, но муж против... и порой я думаю, что он прав - вот сейчас на море ехать 2 раза по 3 недели и куда девать животинку?! на передержку жалко жутко, а кому они ещё кроме нас нужны.
Если уж так хочется, то попробуй свинку :))) мне жутко нравятся они, правда даже при хорошем уходе из клетки чуть воняет. Очень дружелюбные зверьки.
Крысы у меня всё погрызли. До сиз пор со смехом вспоминаю желтые занавески прогрызанные по всей высоте (дырки как в сыре), мама моя плакала.
08.03.2010 10:40:18, krotichka
ну "чуть" воняют это не страшно - знаешь, как у меня воняет, когда собака все дома делает - опять началось последний месяц (то ли приступы так замучали ее, то ли характер попер - мелкому больше внимания, а ее ругают, что она его толкает и игрушки грызет)... до полутора лет дома делала все - весь паркет в коридоре меняли на плитку((( 08.03.2010 10:54:12, Maslenka
Кармина
Купите мягкую игрушку. Не воняет, не шумит, оставить можно дома хоть на месяц. 08.03.2010 07:52:34, Кармина
krotichka
грубо... 08.03.2010 09:28:24, krotichka
Кармина
Грубо, да. Но при таких запросах это единственный правильный выбор животного. Не шумит, не воняет, ухода не требует, можно на полочку поставить и любоваться. 08.03.2010 10:13:35, Кармина
krotichka
можно было ответить по-человечески, имхо... 08.03.2010 10:34:50, krotichka
Кармина
Честно? Меня такие темки с такими требованиями уже так утомили, что кроме как, так как ответила, я ответить не могу. "Не воняет, не шумит"...Внизу прочитала, что у автора больная собака. Наверное, поэтому у нее такие запросы. Но сами понимаете, они не выполнимы. Любое животное имеет свой запах и шебуршится, даже если не шумит. Не всегда их оставить на кого-то можно. Даже попугаев. Хотя с ними, конечно, в этом плане проще чем с собакой или кошаком. Хотя шуму и грязи (перья, да еще корм разбрасывают, паразиты такие) совсем немало. У меня, кроме собаки, пара волнистиков, так за ними уборки больше чем за собакой. 08.03.2010 19:05:20, Кармина
krotichka
утомились - прошли бы мимо, не выплескивая агрессии и негатива... имхо, здесь имеют право общаться не только завсегдатаи, но и другие люди, никто не заставлял вас оставлять "свой след в истории" 09.03.2010 12:42:28, krotichka
Волнистый попугай был в детстве. Не хочу - оч шумно, потом, мы его выпускали, он погрыз все занавески, и известку по краю рамы оконной выклевал - рама шаталась))) хорошо не в Москве это было)) 08.03.2010 23:08:49, Maslenka
спасибо за проявление остроумия, но нужны реальные советы 08.03.2010 09:26:00, Maslenka
Businka
а это самый реальный совет при ваших вводных 08.03.2010 09:44:00, Businka
Знаете, у меня сейчас больная собака на руках - которая кричит от боли ночью (не лечится это - уже больше двух лет так), периодически делает дела дома, линяет, которую тошнит как минимум раз в неделю, которую выводить надо - а получается только на 5-10 минут... это помимо двух детей, один из которых грудной... и одна с ними со всеми... и как-то пока не усыпила (хотя все советуют, кто ее знает)! От нее воняет, она погрызла полквартиры - так что перечисленный список того, что хочется - это максимум, а уж пойти на компромисс и чем-то поступиться (но не всем!) - вполне.
Был опыт кота (в юношестве - неудачный- кот гадил маме на подушку и царапался), кролика, попугая волнистого и черепашку сыну на даче на 2 недели отдавали... Еще была до этого собака, тоже крупная - просто сейчас реально выводить ее некому, и растить не сможем, воспитать...
08.03.2010 11:01:08, Maslenka
Кармина
Сочувствую. Насчет усыплять-не усыплять советы раздавать не буду. Знаю ЧТО это такое.
На меня вы не обижайтесь за грубый ответ. Но глубокое ИМХО, перетерпите пока с животным. Пусть собака ваша проживет столько сколько ей отпущено, если усыплять не соберетесь. А другого зверя не спешите брать.
Вам терпенья и успеха. Собачке Вашей поменьше мучений.
08.03.2010 19:10:47, Кармина
Спасибо. Просто еще думаю о старшем - может, ему полегче будет, если не только за несколько месяцев ушел папа и еще и собака (и ему внимания как факт меньше, потому что грудничок есть), но хоть кто-то у него будет "взамен" собаки((( 08.03.2010 23:06:24, Maslenka
Businka
сочувствую с собакой. Усыпите вы ее, не мучайтесь сами и не мучайте ее. 08.03.2010 17:21:00, Businka
эххххх не могу...... пока.... каждый раз, когда дома куча, а ночью не сплю не из-за грудничка, а из-за собаки, а утром ее натошнит - думаю, все, конец терпению, а потом как-то не получается(((( 08.03.2010 23:07:31, Maslenka
krotichka
+1 :((( 08.03.2010 18:51:25, krotichka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!