Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Животное в доме

Дети просят котенка, долго и настойчиво. У меня никаких животных никогда не было, у мужа были собаки. Я чего то боюсь, что не справлюсь. Что не полюблю и не привыкну. Как то с прохладцей я к животным (((. Муж говорит, давай лучше собаку, но тоже как то ненастойчиво. А я все разговоры о животных пресекаю, потому что ухаживать за ним в основоном мне придется. а с другой стороны животное в доме это очень хорошо, и детям нужно-им 13,9 и лет. Поэтому мне в принципе все равно- котенка или щенка. Но мы уезжаем на выходные часто, собаку ж не оставишь... Друзья купили британца, но породистый нам сейчас не по карману, а подруга на птичке купила кошку-заядлая кошатница, и несколько лет уже мучается-она гадит везде, где только можно, говорят потому что дворовая. Или вообще не думать о животных в доме- не люблю и не люблю, не ломать себя? Модераторы, не переносите, плз, потому что тут вопрос скорее иметь или не иметь.
21.09.2009 10:22:43,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для подъема морального и боевого духа.Жил был у нас кот-бегемот,дочка родилась,стала чесаться-отправили к родителям кота.Всю жизнь держали кошек.И тут я понимаю,какой это кайф,когда нет зверей в доме,кормить ненадо,шерсти тебе нет и писуаками непахнет.Без всяких предисловий и расчетов типа,а вот у меня, вот у меня супер-пупер зверь и не пахнет(кому как повезет-берем за основу 90%реальности)..Скажу чисто и откровенно-кролики воняют,хорьки воняют,кошки тоже-не сами кошки,а их писуаки,как ты не убирай воняют-воняют ацетоном+шерсть.Опять же куда-то поехать-это вопрос-куда девать.Вобщем когда дочка начала канючить-я согласилась на черепаху сухопутную.Ну и как в том анектоде,при том,что они занесены в красную книгу,в одном из зоомагазинов натыкаемся на сухопуток.Ну что делать,обещала же.Купили.С чепой нам повезло,попалась удивительная особа,это к слову об экскриментах,которые непахнут.Т.к черепаха существо неконтролирующее свои испорожнения,однако людям на заметку!!!наша оказалась в этом смысле жутко чистоплотной,когда я её кормила-отсаживала и она там писала и какала,потом ещё купала(это все специфика ухода)там она доделывала свои ,так сказать,"грязные дела"и в своей квартире нини,до следующего раза.Но вот я про неё часто забывала,существо очень спокойное:поела-надо поспать,поспали-надо поесть.Под ногами некрутиться,да и радости немного.Контакт пока кормишь,купаешь.Потом в домик и забыл-чисто визуальное удовольсвие.Хотя лично я симпотизирую всем рептилиям.
Прошло время и как-то у знакомых в гостях мы познакомились с удивительно милой собачкой-породы чихуахуа,это кошка в собачьей шкурке и до того к ней прониклись-я была вполне ровна,но взвесив все за и против(ухаживать естесно мне)начала готовиться к преобретению.Готовилась долго-полгода где-то,читала все об особенностях породы и содержанию.Потом искала щена по душе и вот в июне мы купили себе нашу Мартизяброчку.Скажу сразу все за и против по поводу животных-моча хорьков сродни кошачьей,кролики пахнут-потому-что все шерсть впитывает,про кошек-они не пахнут сами,а вот моча-это да(ктобы чтобы неговорил-за мою жизнь у нас было эдак кошек 10 и один живет до сих пор у мамы)Про собаку мини(йорки,чихуаки,ш­пицы)-собачки компаньоны,т.е очень любят человеческое общество,размером с кошку,но более адекватны в общении и транспортировке(поез­дка куда либо)Если брать например как у нас чихуа гладкую,то шерсти немного,во время линьки(подшорстка нет)обычно порода этих собачек не пахнет псиной(не люблю)но нам неповезло,наша маленькая-вонючка!!!НО!!!это её единственный недостаток!!!Принесл­а столько радости в наш дом,очень любит детишек.Вобщем подумайте об этом.Единственный сщественный минус-т.к собачки очень популярны сейчас(из за своего покладистого,нежного характера,миниатюрно­сти и общительности)стоят они недешего.А да,что касаемо экскриментов-наша ходит дома в лоток как кошка,гуляем только для удовольствия.Кал конечно пахнет,но быстренько убрал туалетной бумажкой и все.Моча пахнет пока совсем мелкий как кукурузная крупа,для каши,потом немного видоизменяется запах,но не едкий и нераспостроняется.У нас лоток в коридоре,меняем сильно исписанную пеленку,пахнет когда сидишь вплотную к лотку .Ещё какие особенности,что касаемо кала,время испорожнения очень легко отследить..или до или после еды.Минус основной,пока щенок-какает столько же или на один раз больше чем ест-это приблизительно 5-6 раз,где-то к полугоду примерно раза 3-4е в день,с полугода переходят на двухразовое питание-соответсвенно 2-3 раза.К году должен 1-2 раза.Держали попугайчиков,тоже интересно,но грязи неменьше=хотя вот тут могу скзать точно-невоняют.Но клетку убирать нужно ежедневно,и переодически дезинфицировать,линь­ка-перья,корм едят только лузка в стороны летит.Кролик живет у соседей и хорек тоже есть у соседей-так.что хоть это и единственные,которых я знаю(хозяева ухаживают хорошо)вонючки страсть.Шиншила зверь прикольный-невонючий.но зверь ночной и шумит ночью-спать недает-у знакомых есть-жаловались,подруга думала купить-передумала.Так-что удачи,терпения и новой радости Вам в вашем доме.
30.09.2009 23:25:22, ksyta27
ШаНуар
С Вашим настроем,я бы никого не брала,серьезно ,без всяких наездов.Измучаетесь сами,начнете срываться на близких.Детям как правило,но есть конечно и исключения,животные,как и все игрушки, быстро надоедают.Для справки,у меня два кота,две морсвиньи разнополых в разных клетях и собака:-),но мне это НАДО,особенно ,как показала практика,собаку,без собаки жить не могу вообще.Дочь с собакой играет,собака всегда на коленях или под боком у нее во время тихих занятий-телевизора,чтения,еды.Остальная нагрузка в основном на мне и чуть-чуть на муже,коты на бабушке.Кстати коты оба подобрашки,один от уличной кошки,другой от домашней,но подкинутый в подъезд.С уличным проблем с туалетом не было никогда вообще,подкинутый сначала долго мной приучался и до сих пор может за что-нибудь отомстить в неположенном месте,сейчас правда очень редко,котам около 12 лет уже.На выходные я даже свиней больше,чем на сутки оставить не могу,нервничаю,а уж котов даже срашно представить,что они натворят за это время. 22.09.2009 17:48:34, ШаНуар
Лучше собаку, на выходные - брать с собой (некрупную, чтобы в сумке можно было перевозить). Кошку - очень сильно нужно любить, чтобы терпеть ее выходки :), они своенравные, собаки все же попроще, подстраиваются под хозяина, с собаками проще договориться. Из сложностей - только выгуливать на улице 2 раза в день, но это приятнее чем чистить кошачий туалет и убирать ее блевотину от шерсти, то от травы, то от еще-что-она-сожрет-покахозяинневидит. 22.09.2009 15:20:15, ..Лукьяна
Shamsu
За собаками ИМХО, на улице тоже надо убирать)
Чтобы кошку шерстью не рвало, надо пасту давать выводящую. А от потребления всего остального ограничивать. Это не очень хорошо может для нее же закончится. Собаки, кстати, тоже бывает едят всякую дрянь. Иногда такую, какую кошке и в голову не придет сожрать)
22.09.2009 15:58:42, Shamsu
кошка все же намного мене хлопотное животное чем собака. собаку, даже маленькую надо выгуливать (ну по кр мере я не сторонник содержания собаки безв ыгула, у меня чихуа), каежтся что ерунда, сам прогуляешься, но если работа офисная, с овертаймами, не так уже легко даже на минимальное время. у нас и собак и две кошки. с последними легче в плане содержания.

что касается гаженья, имеет смысл взять котенка постарше, приученного не только хозяином но и матерью. мы старшую кошь взяли в 5 месяцев. не знаю врожденная ли чистоплоность, или все же сказалось что мать воспитала, но она прекрасно справлялась не только со своим обязанностями, но и младшую нашу неаккуратистку научила.

но вообще, заводя животное, в любом случае надо настраиваться на то чтобы пережить период когда они начинают колбаситься. у собак это может выражаться в метках и грызенье обуви, у кошек с началом течек в гаженье. если нет делания заниматься разведением, то стерилизовать. но одну-две течки придестя перетерпеть.
22.09.2009 02:42:26, ALora
На мой взгляд если вы не очень хотите то не стоит.Дети могут и не проявить никакого интереса к животному(ну первый день-два,потом у них окажется куча более важных и интересных дел помимо щенка или котенка ) и забота действительно ляжет на вас.Ну и соответсвенно вас будет сильно раздражать что просили все а ухаживать-никого,гулять-никого,лечить-нужно тратить деньги,порой немалые,которым вы наверняка найдете более хорошее применение...погрызенные туфли,провода,мебель­,описаные ковры-тоже берите в расчет.В общем если нет сильного желания тратить на собаку или кошку время и деньги-не заводите. 21.09.2009 20:03:26, Кирра
Shamsu
Если уж с таким настроем брать - то берите кошку с улицы. Ей при любом раскладе хуже не будет. Когда бывший МЧ хотел собаку завести (мы тогда в студенческом общежитии жили), я ему сказала: "В наши условия - только дворовую!" Породистой ИМХО, другие люди обеспечат лучшие условия и лучший уход. 21.09.2009 17:57:35, Shamsu
мне кажется, животное надо заводить если есть нерастраченная любовь и потребность заботиться. Детям это иногда нужно не меньше чем взрослым. А иногда нет. Иногда животное помогает ребенку обрести ответственность. А иногда нет. В любом случае, беспроблемное животное - дохлое животное. Если готовы напрягаться, заводите. Если Вы ответственный человек, то напряги будут в любом случае большие, даже если заведете рыбок. А безответственный... У нас вон сосед по даче ленится гулять со своим цепным псом, так просто выпускает его из калитки, и собачка радостно бежит "охотиться". Ваще никаких проблем с выгулом. Хош и псина - помесь ротвейлера и кавказа, взрощенная в вольере и на цепи...
Даже с цветочками гемор порядочный. Куда уехать - надо договориться чтоб поливали и опрыскивали.
21.09.2009 16:06:32, Ягуар
мы с мужем хорька купили ) ни разу не пожалели. Но я вам не советую заводить, как и кошку или собаку 21.09.2009 14:32:59, Soonnn
LightBug©
если не лежит душа - я б не брала. дети большие - еще чуть-чуть, и сами заведут себе кого хотят - кошечку, собачку.. в своем доме 21.09.2009 11:30:15, LightBug©
krotichka
+1000000 21.09.2009 14:28:35, krotichka
Чиффа
Ну, мой голос точно не считается: я не представляю себе жизни без животных в доме. И того, что "без них лучше" как-то не ощутила. Да, они требуют заботы и ухода, но кошка - это на порядок проще, чем собака, а мелкие грызуны (хомяки, морсвинки и прочие крысы) - на порядок проще кошки. Но это ж столько радости, когда ты приходишь домой, - а тебя ждут и встречают, и всегда искренне-радостно! 21.09.2009 11:20:02, Чиффа
krotichka
я вот тоже не представляла, всегда дома был зверинец большой разномастный :) а теперь у меня 2 детей и муж... тоскую по животным, НО жить так можно :))) и наконец-то нет шерсти на одежде и в тарелках. 21.09.2009 14:30:12, krotichka
А у нас две собаки и никакой шерсти вообще потому что это шнауцер и керри-блю-терьер:))) 21.09.2009 19:58:22, Кирра
Однушка
Какая керрька волшебная...
я держала керрюшек лет 10 назад, достойные собаки :)
28.09.2009 15:48:32, Однушка
Они действительно волшебные:))) 30.09.2009 09:06:30, Кирра
Shamsu
Мда... Вам можно только позавидовать)))) Знали бы Вы, во что превращается квартира, когда линяет ньюфаунленд))) 21.09.2009 21:57:24, Shamsu
Я знаю,у нас у сестры мужа был ньюф,сейчас хаски:))) 22.09.2009 20:47:14, Кирра
krotichka
у моих соседей были шнауцеры, была и шерсть и запах, хотя они за ними очень ухаживали собаки были выставочные... не может быть собаки без шерсти (кроме лысой :) и запаха :) и не только собаки, а вообще животного 21.09.2009 21:56:22, krotichka
Однушка
Может. Держала одновременно до четырех керри в двушке - ни шерсти. ни запаха. 28.09.2009 15:49:39, Однушка
приезжайте в гости-сами увидите:)У нас собаки обе спят с нами-никакой шерсти нет,даже шерстинки:)Но я их вычесываю ежедневно и тримминг для шнауцера раз в 2 мес. а для керри стрижка раз в месяц,они у меня не лысые,все как положено породе.Запаха вообще нет никакого.Многие кто приходит впервые к нам вообще не верят что у нас собаки есть:) Но у нас деФФки.Кобели пахнут,бывает.А шерсть от шнауцера не может сыпаться т.к. они не линяют.может быть только когда он не триммингован больше 6 мес.-остевая шерсть начинает "лететь",но если собака выставочная то такое вряд ли допустимо...
Я серьезно,без подвоха.Я ненавижу собачью шерсть вне собак,поэтому никогда наверное не смогу завести ничего линяющего,поэтому можете поверить-шерсти нет:)
22.09.2009 20:46:33, Кирра
Чиффа
А я, несмотря на мужа и практически :) двоих детей, больше месяца в тишине пустой квартиры не выдерживаю: пусть оно будет хотя бы змеей подколодной, но оно должно у меня жить и меня с работы ждать :) 21.09.2009 17:54:41, Чиффа
krotichka
у меня муж против живности ЛЮБОЙ... а я вот третьего малыша хочу :) поэтому живность смогу завести только когда детей выращу, если мужа уломаю 21.09.2009 21:57:24, krotichka
Dashut
у меня муж был категорическим противником котов....
еле уломала на котенка, которого подобрала.... долго привыкал, потом начал прикармливать, кот его обаял, словом, стали лучшими друзьями....
на прошлой неделе муж подобрал еще одного котенка...
;) все меняется.
22.09.2009 10:37:24, Dashut
Дикая хозяйка
У меня с папой та же песня была :) Сперва на первого кота он сказал "кто принес в дом эту гадость?" (ну правда это у него вообще такая манера выражаться), а потом они в обнимку футбол вместе смотрели. 22.09.2009 16:11:45, Дикая хозяйка
Dashut
ой, и папа тоже был против, когда я еще в 10 классе притащила первого кота. в доме уже были собака и попугай. а потом через пару мес. второго, слепого еще:)) счас первый кот до сих пор у родителей живет, огромен, красив... вторая убежала:( так папа этим летом сам предложил взять еще котенка))) собака уже другая, попугай все тот же имеются. но, правда, у них дом.
нет, я не знаю пока людей, которые не поддаются обоянию зверей со временем.
в моем окружении таких нет:) и слава богу!
22.09.2009 18:31:56, Dashut
Smile
Если брать котенка, то только домашнего, имхо. Необязательно породистого, но от кошки, которая приучит его к туалету. Мы недавно подобрали котенка на улице, но у нас есть взрослый кот, который быстро приучил его к лотку))
А люблю/не люблю: у меня раньше никогда не было животных и не любила их особенно, взяли из-за сына и щас не представляю дома без кота.
21.09.2009 10:57:21, Smile
Dashut
ой, а у меня двое подобранных, и оба как-то быстро приучились) мне кажется, это от личности конкретной зависит... :)
и я не жалею, что мы двоих с улицы взяли. очень благодарные котшалины достались)
21.09.2009 15:40:47, Dashut
конечно. но тут как повезет. если бы первой взли такую как наша младшая Лиса, ох научила бы она - такая озорница и непослушница. хорошо что старшая была очень воспитанная кошчечка, она Лисе как старшая сестра. 22.09.2009 02:34:28, ALora
Dashut
у меня старший кастрированный кот - тоже оказался нянькой для младшего.... он его даже... о ужас.... кормит грудью:)))))
а вообще да. мне наверное повезло с котиками. про младшего еще сложно что-то говорить - он совсем малыш, но старший - очень благодарный вырос.
22.09.2009 10:38:47, Dashut
NatalyaLB
хомяка заведите 21.09.2009 10:45:11, NatalyaLB
шиншиллу. 21.09.2009 11:12:47, Багирра
шиншилы мрут как мухи. Больше гемора, чем радости 28.09.2009 13:59:51, Freken
неееее. хомяка точно нет. 21.09.2009 10:54:40, местная
Я хочу, что б дети любили, когда вырастут. А как они полюбят, если дома никого нет. Я не то что б не люблю-"хочунемогу" нет конечно, ну так откуда взяться то ему, если в семье никогда никого не было.. В детстве я очень хотела. Даже когда то домой притащила, подобрала котенка. Но мама заставила назад отнести. Я потом три дня рыдала. Может привыкну? 21.09.2009 10:37:42, местная
А зачем Вы хотите, чтобы дети любили животных? Из-за общего мнения, что любители животных - добрые люди? Так это миф. 21.09.2009 10:46:40, WhiteFly
Shamsu
А я не встречала никогда злых любителей животных) Даже те, кто пауков дома держит - милые и отзывчивые люди. 21.09.2009 17:52:53, Shamsu
неее. потому что мне моя нелюбовь пожизни мешает. Не сильно, но все таки. 21.09.2009 10:48:09, местная
Вечная Весна
кому мешает? кошкам, которые у вас не живут? 21.09.2009 10:49:34, Вечная Весна
Carsa
С собакой нужно гулять как минимум утром и вечером. В любую погоду, в любом самочувствии. Мыть лапы после прогулки. Нет, без острого желания взять собаку - точно не советую.
С котами гораздо проще. И кота на выходные вполне можно дома оставить.
А кроме породистых и улично-помойных котят есть еще котята, которые родились у кошки кого-то из знакомых, т.е. и воспитанные, и даром.
21.09.2009 10:34:16, Carsa
Вооkашка
+1. У меня был такой, никаких проблем :) 21.09.2009 11:13:52, Вооkашка
Меня дочка несколько лет уламывала, но я и сама была не против кошки, и муж. Несмотря на все-все обещания и уверения, дочка (вполне взрослая, было тогда 10 лет, теперь 14) за кошкой практически не ухаживает, но и кошка ее не признает. Но я не жалею, т.к. кошка - моя, муж тоже в кошке души не чает. А только ради ребенка - незачем. 21.09.2009 10:29:21, hanhi
Дикая хозяйка
Если не любите - точно заводить не надо. Но про "гадит потому что дворовая" - это полная чушь. 21.09.2009 10:28:56, Дикая хозяйка
+100 и к первому предложению и ко второму 21.09.2009 10:36:41, Улица
Вечная Весна
ага 21.09.2009 10:30:34, Вечная Весна
Животное надо любить, ну либо уж использовать в хозяйстве (сторожевая собака в загородном доме). Не лЮбите - не заводИте, только проблем поимеете. А дети все просят животных, и мой пятилетка просит. Но не получит :-) 21.09.2009 10:28:39, WhiteFly
У меня 5 лет кот жил, как мне казалось, очень я его любила. Больше не хочу никаких котов и кошек, без них все же лучше:) 21.09.2009 10:26:33, Курана
Хрустальный Фреш
если к животным нет "ХОЧУНИМАГУ", то не надо... 21.09.2009 10:26:09, Хрустальный Фреш
Не брать. Вы же не хотите, явно. 21.09.2009 10:25:04, Анела
Zeta
пусть лучше Алекс с Ольгой отвечают. Свежачки, так сказать :)) 21.09.2009 10:24:40, Zeta
ОООльга
да уж :) за неделю кошки в доме, все приоритеты расставились :) все любят кошку, я ей отдельно готовлю, Леха с ней носится как с писаной торбой, спят в обнимку. Дети на нее не надышаться :) 21.09.2009 12:22:51, ОООльга
Вечная Весна
не ломайте себя 21.09.2009 10:24:19, Вечная Весна

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!