Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

EYa

завести боксера

боксеро-любители, пожалуйста, поделитесь какие ожидают плюсы-минусы при заведении такой собаки в квартирных условиях.
Чем кормить?
Достаточно ли гулять 3 раза в будние дни?
Собака берется 11-летнему пацану.
у меня в анамнезе - один двортерьер карликовый и немецкая овчарка. Так что, некоторый опыт общения с собаками имеется.
И ещё у нас кот живет. Но я с его стороны неадеквата не ожидаю. Милейшее, компанейское существо.
спасибо!
14.09.2009 09:05:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вернее, боксерша. Замечательная, добрая, уважает детей. Буквально недавно начали доверять 10-летнему сыну гулять с ней (ей 4 года, стала поспокойнее, до этого рвалась в бой с поводка, папа еле удерживал). Шерсти много, мелкой, убирать непросто, а вот слюней нет, морду после еды-питья обтираем.ХРАПИТ, как пьяный мужик. Есть капризно, выбирает. Да, и аллергична, чешется, раздирает морду, наблюдаемся у вета. Брали суку, потому что более покладиста, чем кобели. Обожаем ее. Думаю, с породой угадали, нашей семье подошла идеально. 16.09.2009 23:25:49, у нас боксер
EYa
)))
спасибо!
Я поняла, боксер - собака для мамы. Храпит, капризничает, пукает... полная иллюзия мужчины в доме)))
21.09.2009 13:37:58, EYa
ШаНуар
Вот я даже не боксер-любитель,а обожатель.Но лучше Ягуси Вам не напишу.Все так до такой степени,что сейчас ,потеряв весной своего любимого боксера,мы завели "для 9 летней дочери" брабансона.По поводу прогулок-трех раз достаточно,кормить, как хотите и можете,либо натуралкой,либо кормами,ну это заводчик подскажет.Дома грязи не много,может быть как незаметен,так и разложиться на двухспальной кровати так ,что места не останется.Вообще это чудесная порода,но его действительно надо воспитывать и он тяжел в физическом плане,удержать если что.Я вот уже не в состоянии справляться и морально и физически.Кобели не любят в массе своей других кобелей.Суки покладистей,добрей,нежней,но кобели конечно интеллектуальней,хотя и суки большие умницы. 14.09.2009 16:15:36, ШаНуар
EYa
Вы извините меня, пожалуйста, за бестактность,
но когда Вы говорите "Я вот уже не в состоянии справляться и морально и физически." - это Вы про возраст?
Или по темпераменту не совсем "ваша собака"?
ещё раз сорри.
14.09.2009 18:21:14, EYa
ШаНуар
Извиняю:-).По темпераменту как раз очень моя собака!А вот именно физических сил уже не хватает-после прогулки помыть лапы стоя кверху попой,ну слабая у меня голова на эту позу:-),если заболеет затащить в ветклинике на стол и удержать там при каких-то процедурах,пусть и вдвоем с мужем и многие такие моменты.Хотя у нас был очень и очень воспитанный боксер.А брабансона я беру под мышку ,пихаю в раковину и мою.Если траблы какие-то на улице опять же под мышку и ходу.Хотя по энергичности гуляния он не уступает боксеру,что было для меня неожиданностью,тянул по началу не слабее:-).В общем боксерская масса уже не для меня,хотя скучаю по большой собаке.При чем ли тут возраст не знаю,может мне просто лень собраться или не вижу уже в этом смысла:-).Сложно передать словами свои ощущения,собака должна чувствовать в хозяине безусловного лидера,12 лет назад у меня был запал воспитывать в большой собаке это чувство,сейчас нет,хотя может если бы случайно завелась большая собака:-),я бы и справилась. 14.09.2009 22:53:40, ШаНуар
EYa
про то, что псинку нужно активно выгуливать 2-3 раза в день, я помнила. и утренние прогулки делегировала сыну (ранний подъем - мое слабое место))))
а вот про то, что лапы и пузы после прогулок мыть надо, подзабыла...
а это, как пить-дать, мой кусок ответственности будет)))
спасибо за здравые мысли, буду думать
15.09.2009 16:55:38, EYa
ШаНуар
И все ж мое ИМХО ,11 летний ребенок не должен гулять с большой собакой!Это свой,любимый и ласковый ,но все таки зверь.Реакция может быть на что-то не предсказуемая.Были случаи когда мой папа,"мужчина в самом расцвете сил" тогда,падал,роняла его кстати сука,а не наш последний боксер-кобель.Не зря эти все служебные собаки приравнены могут быть к халодному оружию.Да и мозги 11 летнего ребенка не созрели еще до воспитания собаки.Моей дочери 9,родилась и выросла с большой собакой,но воспитываю их сейчас параллельно,учу ее воспитывать собаку,многое воспринимает с искренним изумленнием,чего-то вообще не понимает,приходится просто навязывать волевым решением,гулять например надо с собакой,а не с собакой и подружками.Для того ,чтобы гулять с толпой подружек + собака ,которая тенью следует за хозяйкой и ни на что не реагирует(как им детям мечтается),животное должно быть выдрессировано профессионально. 16.09.2009 17:53:21, ШаНуар
+мильон 17.09.2009 17:18:58, Ягуар
Ягуся
Я не боксер-любитель. Но разрешите Вам немного напишу с позиции 10-12 летней девочки, когда-то имевшей любимейшего мальчика-боксера, а теперь взрослой тети, за свою жизнь уже имевшей: бобтейла, немецкую овчарку и сейчас - лабрадора.
Боксеры - веселые и игривые собаки и ,одновременно, не трусы, могут защитить хозяина. Собака сильная физически. Психика в основном тоже сильная, но зачастую очень подвижная и неуравновешенная. Собаку обязательно надо будет дрессировать, т.к. в отличии, например от бобтейлов и лабрадоров сама она, типа "походя", живя с человеком, не станет хорошо подчиняться. Сильный кобель, если будет не выдрессирован, в ситуации, когда ему "очень надо" (за кошкой или течная сука) легко "снесет" вашего сына(мальчик может упасть, если он не выпустит поводка, то его протащит по земле), вырвется с поводка и убежит. Конечно, я в какой-то степени, лицо заинтересованное (у меня сейчас щенки лабрадора), но мой совет Вам - для мальчика лучше завести лабрадора. Если брать боксера, то только девочку и от очень хороших (с устойчивой психикой) производителей. Успехов! Уверена, Вам ещё напишут и возможно мнения будут и противоположные.
14.09.2009 11:39:10, Ягуся
EYa
спасибо большое за мнение.
по половым предпочтениям брать я думала суку.
По лабрадорам у меня опыта нет, внешне очень симпатичны, но шерстяное изобилие останавливает)
14.09.2009 14:59:04, EYa
Ягуся
Что касается "шерстяного изобилия", то тут как раз лабрадоры значительно выйграшнее боксеров. Объясняю:
1) Боксеры тоже линяют, шерсть мелкоостистая "впивается" в ковры, чистить тяжело. Лабрадоры в отлиции от голден ретриверов имеют короткую шерсть, которую убирать легко (она не впивается в ткани). Как борсер, так и лабрадор, находящиеся в хорошем состоянии, линяют не чаще 2 раз в год (могут и 1 раз), в течении примерно 2-3 недель. В остальное время шерсти в квартире почти нет! Любую собаку, и боксера надо периодически чесать (лучше 1 раз в день, щеткой).
2) Боксер - сабака "слюнявая", т.е. постоянно будут на мебели и одежде оставться следы слюней. Если вы бризгливы (я например нет), то это может вас раздражать.
3) Боксер с учетом строения его носоглотки, часто может громко храпеть. Если спите чутко, это 100 %может мешать.
4) Босеры часто бывают аллергичны, т.е. будут часаться, страдать и шерсть будет подать больше. Надо будет строго подбирать корма.
В боксере я лично вижу только тот + (и значительный), что умный, тренированный пес сможет при необходимости защитить мальчика. Но его таким ещё сделать надо. Лабрадор - будет отличным компаньоном для души, прогулок, спорта (например, велосипед, а боксера нельзя гонять за велосипедом!), но это добрые собаки, они изначально не предназначены на нападение на человека (т.е. - незащитник).
14.09.2009 15:37:09, Ягуся
А почему боксера за велосипедом нельзя? У нас по району носится бокс-девица за хозяйкой, ничего вроде обе выглядят. 14.09.2009 18:37:02, Ягуар
Ягуся
Дыхательная система (верхние дыхательные пути) у боксеров так устроена, что при длительном быстром беге им не хватает воздуха. могут быть осложнения на сердце. Для боксеров хороши краткие сильные физические нагрузки, с перерывами. 14.09.2009 20:12:01, Ягуся
+100 относительно кобелей и сук. Еще смотря какой ребенок намечается в хозяева, в смысле насколько ответственный и сильный как личность. Моя девочка в 11 лет спокойно удерживала рвущегося в драку кобеля бультерьера. Но она при этом очень ответственно подошла к дрессуре. Согласна с предыдущим автором относительно того что если уж боксер - то непременно сука. А вообще, на опыте многих знакомых мне семей убедилась в том что покупать собаку для ребенка - шаг ошибочный. Собаку надо брать для себя. Потому что крайне редко дети вообще-то могут стать авторитетом для взрослой крупной собаки. 14.09.2009 14:26:19, Ягуар
EYa
спасибо!
Дрессировать и воспитывать, скорее всего, буду я.
Понятно, что заводя животное для ребенка не стоит рассчитывать, что он понимает подо что подписывается и готов полностью нести ответственность.
Самоизолироваться мне не удастся)
Но, какая то часть хлопот, внимания и прочей "веселухи" перепадет и ему, и мне он кажется достаточно ответственным "гражданином".
Перед заведением кота несколько книг по питанию, воспитанию, болезням кошачьим проштудировал.
Вопросы хозяевам задавал. Хотя, конечно, кот не требует особой дрессировки.
14.09.2009 15:07:53, EYa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!