Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хвостики

С 01.07.2001 придурки-зеленые запретили купировку хвостов. Ветеринару,который сделает эту операцию,грозит лишение лицензии или штраф ,если по максимуму,то до 225000 руб(серьёзно)И вот на днях увидела я помет 3х месячных ризенов .О боже!!!!!!Помет классный, но эти хвосты колечком и бегал там ещё 6ти месячный цверг с таким же хвостом.Я ДУМАЮ,что это убожество, сколько лет культивировались породы с купироваными хвостами, в этом просматривались линии экстерьера,в конце концов привыкли мы уже к куцым задикам.Как вы думаете нужен этот гуманизм????!!!!При этом наше доблестные зелёные совершенно не замечают , как содержат собак и кошек в приютах.....((( и без всякого гуманизма усыпляют.....Как вы представляете с хвостом боксёра , добермана,ротвейлера,ризена того же пуделя ????? Хочется услышать ваше мнение и как у вас к этому относятся кинологи???...
21.01.2002 19:09:21,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
Как хозяйка боксера могу добавить свое возмущенное Фи!. Никакой жестокости в этом нет, при мне купировали хвостики нашим щенкам, так они больше пищали, когда им татуировку на брюшке делали. Может, и это надо запретить?
Причем где-то писали специалисты, что у пород, десятилетиями, а то и столетиями живущих без хвостов, потом с хвостами нарушается равновесие. А уши, которые, например, боксеры, как правило рвут в драке, все равно затем приходится подрезать, только во взрослом возрасте это куда как больней. Так что дело не только в эстетике.
Я, кстати, сама родом из Силламяэ (Эстония), у нас там очень популярны боксеры. Неужели через несколько лет улицы моего родного города заполнят странные хвостатые создания! Интересно, а если самим купировать, а не с помощью ветеринара, штрафовать не будут?
26.01.2002 00:05:24, MaMarata
В разведение эта собака не пойдет т.к. не выстовачная,а для души думаю,что можно.Есть еще выход-регистрировать на владельца живущего в России.ПРИВЕТ ИЗ НАРВЫ!!!!!!!!!!! 26.01.2002 01:19:53, Алиса.ee
А-а-а-а, так это не в России запретили? Слава Богу!!! А то у нас ризенша на "выданье", я просто пришла в ужас, прочитав Ваше сообщение!!!!! :(((

Или я неправильно поняла? (у Вас в регистрации, вроде, Эстония)
24.01.2002 01:08:15, Наташа и Игорек
Дочь самурая
Конечно, в Эстонии :) 24.01.2002 11:24:29, Дочь самурая
Руфь
Я не собачница и спорить не буду, но меня удивляет одна вещь. Здесь многие говорят, что собакам мешают хвосты и уши.
Неужели мы умнее природы? Ведь эволюцию никто не отменял - если бы собаке были ненужны ушные раковины - они бы со временем пропали... То же самое с хвостом...
Может, это только человеку кажется, что собакам ненужны уши и прочие части тела?
не думайте, что это наезд... Просто хочется узнать ваше мнение об эволюции :)
22.01.2002 17:33:47, Руфь
Понимаете, дело не в эволюции. Есть породы, выведенные много лет назад, и организмы которых уже приспособились за многие годы к такой конституции (купи рованные уши и хвост). Я очень много перелопатила литературы про ризенов (потому как у нас ризен) и пришла к выводу, что породы, выведенне человеком искусственно (а в крови ризенов, например, есть пинчеры и ротвейлеры), и экстерьер которых закрепялся многие и многие поколения, могут очень пострадать от этих нововведений. Например, когда не стали купировать ушки (у тех же ризенов, например, в России сейчас допускается и так, и так), то у собак у висячими ушами по статистике гораздо больше ушных заболеваний, чем у собак с купированными ушами. Еще у них гораздо чаще возникает гематома ушной раковины - неприятное заболевание, при котором собаке приходится под общим наркозом разрезать ушко и потом колоть антибиотики. Про неотрезанные хвосты - тоже есть статистика: у пород, которым вдруг перестали купировать хвостики, больший процент переломов хвостов.
Не говоря уж об эстетических чувствах...
24.01.2002 01:13:54, Наташа и Игорек
alena
Сама слышала и видела, что не смотря на запреты у нас опытные заводчики сами купируют хвостики, причем потенциальные хозяева просят: тока без хвостов - они такие уродливые!!!
Между прочим на выставке что так, что так работала стажером у боксеров не было проблем что хвостатые, что наши любимые - бесхвостые :))
Ну и что , что запрет вышел.
во-первых это не у нас, во-вторых Есть запрет от 1.01.2000 Собак породы хаски с ГОЛУБЫМИ глазами отстранить от размножения! А вы попробуйте обзвонить питомники в России - вам же ГОЛУБОГЛАЗЫХ предложат
23.01.2002 21:09:55, alena
А чем плохи голубые глазки у хасок? Красотища-то какая! 24.01.2002 01:18:32, Наташа и Игорек
alena
Считается за границей браком
Когда востанавливали породу еще допускали, Говорят есть вероятность анатомического уродства: голубые глаза - хвостик лежит , а не саблевиден (там такие сложности) УЖАС!!!
Ну и чтож их теперь стрелять что ли сами развели вот :(
ОНИ ЖЕ НЕ ВИНОВАТЫ что МЫ ТАКИЕ!!
24.01.2002 19:15:28, alena
марта
По-моему, тоже вся красота в их голубых глазах. 24.01.2002 10:34:43, марта
alena
Это дело вкуса наша половина -тоже голубоглазка мы ее обожаем :))) 24.01.2002 19:17:00, alena
Руфь
Кстати, если тут так ратуют за удобство собак, то почему бассетам не купируют ушки? Они же, бедные, путаются в них.....

:))))
23.01.2002 14:56:07, Руфь
O'Merry
:))Милые бассеты путаются не только в ушках, но и в лапках, особенно по малолетству :))) Но ведь лапки-то не купируешь! :))))) 23.01.2002 16:11:45, O'Merry
Monmarensy
А когда подрастают-то в пузике! Ежели оно большое!Вот за все за это я их и обожаю:-)))) 23.01.2002 21:01:46, Monmarensy
Руфь
не ответ... 23.01.2002 19:00:48, Руфь
Дочь самурая
И имеют большие проблемы с позвоночником из-за непропорциональности размеров. А выход какой? Купировать бассета, конечно :))))))) 23.01.2002 16:17:02, Дочь самурая
O'Merry
Отрубить хвостик по самые ушки??? Жалко!!! :))))) Они такие трогательные!!! :)))))) 23.01.2002 17:24:18, O'Merry
марта
Практически каждую породу собак выводил человек, т.е. изначально определялись функции, которые должна была выполнять собака. Исходя из этого, и внешний вид собаки был "продуман" заранее. Сложно говорить о всех породах, т.к. везде есть свои нюансы, нужно хорошо знать историю возникновения породы. Многие породы уже давно не выполняют свои функции, но стандарт остался. А породы, близкие к первоначальному предку (лайки, овчарки), не подверглись корректировке (или коррекции?) т.к., видимо, не было в этом смысла. 22.01.2002 20:46:03, марта
O'Merry
Если бы эта собака жила в дикой природе, где ничто бы не угрожало ее хвосту и ушам, они бы росли привольно :) Но поскольку собаки уже много-много веков живут при человеке, выполняя определенные функции, сформировались породы ,весьма далекие от дикого природного "исходника" :))) Возьмите в пример какого-нибудь мопса, или карликововго пинчера - он вообще без человеческого вмешательства не выживет! :)) Так и тут: чтобы опредленные породы могли эффективнее выполнять свои задачи, человек их корректировал опять же веками... Они не стали лучше исходных форм, но и не хуже, - просто другие :))))) 22.01.2002 17:59:15, O'Merry
Руфь
А каким образом хвост мешает городской собаке?
Мне наоборот кажется, что "на воле" опаснее...
22.01.2002 18:30:20, Руфь
Дочь самурая
Ломается об мебель при радостной "непротокольной" встрече хозяина :) 22.01.2002 18:45:44, Дочь самурая
Руфь
А в лесу сломать не может? А может, после того как сломает не будет размахивать хвостом? :))) 22.01.2002 19:01:04, Руфь
Дочь самурая
Ну чему им в лесу-то радоваться? С волками жить, по-волчьи выть :))))) 22.01.2002 19:07:55, Дочь самурая
Руфь
Э..мне кажется, поговорка немного не к месту :)
Не знаю, мне кажется, что для животных дом - все же золотая клетка... несвобода... и заводим мы их из эгоизма какого-то...
Хотя если мне предложить моих кошаков отпустить "на волю", я могу закричать что им там будет плохо... Хотя, возможно, все совсем наоборот...
22.01.2002 19:53:28, Руфь
Неправда Ваша. Я отпускала свою кошку на волю. Вышло только хуже. Прибежала сама спустя несколько дней, жалкая и несчастная, запрыгнула моей маме на плечо (под кофту) и сидела там несколько часов. А на меня обиделась, даже близко к себе не подпускала, за то что я ее на улицы выгнала. (Мне тогда было 6 лет)

А сейчашнюю собаку мою нельзя выгнать на улицу, хоть открой все двери - она без кого-то из семьи и шагу с этажа не сделает. Даже если придется терпеть без туалета несколько суток. Будет мучитсья, страдать, а одна ни за что не пойдет. Проверено. И с собакой мы в поход ходили в дикий лес в Карелию. Так она из палатки не вылезала. :) Как дома - поест, дела сделает - и домой, в палатку. Просто так в лесу одна шляться не будет, даже если хозяев нет в палатке, и они где-то шляются.

А Вы говорите - на волю, эгоизм. Неправда.
24.01.2002 01:24:24, Наташа и Игорек
Руфь
Просто они уже привыкли... И выжить без нас им будет трудно..вот и все 25.01.2002 14:59:43, Руфь
Масюта
ОТРИЦАТЕЛЬНО! Причем в категорической форме! Сколько не разговаривала на эту тему с опытными, старыми собачниками, ВСЕ согласны, что глупее было не придумать. Ведь сколько лет культивировались собаки без учета этих завитушек, а сколько теперь полезет нестандартных хвостов, завитушек, узелков и закорючек, сколько лет разведения практически коту под хвост!! А удлиненный хвост - позвоночник длинне, и опять появляются проблемы у пород, которые раньше их не имели :((( В общем, делать этот шаг назад было незачем, а как вижу боксера с длинным хвостом, так сердце ковью обливается, ведь чудесная форма сразу пропадает! 22.01.2002 15:42:45, Масюта
Руфь
Ну почему придурки... Я лично "за"...
Купируют хвосты-уши под наркозом? это жизненно-необходимо?
Представьте, что ваш муж насильно ведет вам с на операцию по увеличению(уменьшению) груди.. Говорит, что Ваш экстерьер от этого выиграет...
22.01.2002 15:17:34, Руфь
Масюта
хвосты купируют не под наркозом, а перевручивают резинкой - на третий день сами отваливаются. А вот уши - уговорила наша хозяйка тогда еще щенку ушки не купировать, слезно молила, и что? По стандарту уши должны быть плотно прижаты - ь.е. не проветриваются- сколько проблем с ушами теперь, все 8 лет собака страшно мучается, то уши зацепит, то обкусают ей, то еще что-нибудь. С купированными ушами - оказывается, таких проблем нет. Вот пожалели собаку, а теперь и она и мы мучаемся, все вместе :(( 22.01.2002 15:46:02, Масюта
марта
Всегда ждала прибавления собачьего семейства с ужасом из-за этого самого купирования хвостов. Всегда завидовала хозяевам, чьим щенкам ничего резать не нужно. Купировала хвосты сама, правда никакими резинками не перетягивала, чтобы потом отвалились. Перетягивала веревкой и отрезала сразу между позвонками. Операция не для слабонервных, особенно когда веревку снимешь и хвостик "раскрывается" как цветочек. И эти кровавые обрубки несколько дней заживают. Зашивать пыталась, но сука все швы сразу поснимала. И тем не менее считаю, что для некоторых пород это мера необходима. У меня собаки не выставочные, длина и форма хвоста меня не волнует. Но длинный хвост для такой подвижной собаки как доберман - деталь, мягко говоря, лишняя. Даже флегматичные доги частенько его ломают, что уж говорить о доберманах. 22.01.2002 16:25:58, марта
Еще более подвижные ирланские сеттеры о хвост не спотыкаются :) - так чем доберману он мешает? 23.01.2002 11:47:21, ТД
марта
Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Видимо, Вам не пришлось "тесно" пообщаться с доберманами. 23.01.2002 13:59:11, марта
Честно говоря я совершенно нормально воспринимаю ризенов и спаниэлей с хвостами. Но дело не в эстетике, в элементраном здоровье собаки. Ведь ризен в азарте может элементарно разбить вдребезги свой хвост о рядом стоящее дерево. Видала я такого в клинике после охоты. В результате ему все равно хвост купировали, только уже с осложнениями. Все должно быть разумно. А насчет "эстетики" - так может собаке наши уши тоже не нравятся, и грудь и еще чего может. 22.01.2002 11:45:50, Теплый плед
O'Merry
Совершенно с вами согласна! Купирование хвоста придумано не для того, чтобы угождать человеческому глазу, а для безопасности охотничьих собак. Интересно, за покалечившуюся в результате такого вот "гуманного" отношения пса "зеленые" будут нести ответственность? Вряд ли... :(((((( 22.01.2002 14:28:08, O'Merry
Дочь самурая
Вот именно, а всякие пастушьи породы, которым вообще обрубают все их уши-хвосты под корень, чтобы волку было не за что ухватиться? С ними как? Даже если они уже давно никого не пасут, но им рубили хвосты тысячелетиями! 22.01.2002 14:36:34, Дочь самурая
Есть немало охотничьих собак с длинными хвостами и ушами (сеттеры, ретриверы, борзые)...Как это - одним волки хвосты обкусывают, а другим нет? :))) 23.01.2002 11:48:23, ТД
Дочь самурая
Ну читайте Вы повнимательнее! Или разница между пастушьими и охотничьими породами непонятна? Я объясню.
Азиаты, кавказцы, алабаи и т.п. породы предназначены для пастьбы овец в горах и, если надо, для защиты их от волков (или других хищников). Перечисленные Вами охотничьи породы в драку с хищниками не вступают. Борзые загоняют зверя, сеттеры,спаниели и ретриверы - ищут и приносят подстреленных животных и дичь - подружейные собаки.
23.01.2002 12:44:57, Дочь самурая
Руфь
А какая в городе-то разница? тут тоже волки кусают? 23.01.2002 15:03:25, Руфь
Дочь самурая
Облик породы складывался веками. Собака - животное, одомашненное человеком, культивированное человеком, выведенное человеком. Обычай резать хвосты и уши определенным породам тоже откуда-то пошел, скорее всего, исходя из конкретных надобностей человека. Не думаю, что эти простые операции причиняют огромные страдания собакам.Скорее всего, не больше, чем страдания от смены зубов или приучения к поводку :) По крайней мере, они достаточно кратковременны. А польза - несомненна. Купированный хвост не сломается, в стоячих ушах лучше вентиляция, меньше шансов на размножение всяких бактерий и развитие заболевания. 23.01.2002 15:52:37, Дочь самурая
марта
Если говорить об алабаях и кавказцах, так, по-моему, это вообще собаки не для городского содержания. А стандарт остается стандартом. 23.01.2002 15:42:53, марта
А волки не знают разницу между пастушьими и охотничьими :) И если даже собака не вступает в драку - то волк ее все равно покусать имеет возможность :)

Мне понятна ваша логика, я просто защищаю хвосты :)))
23.01.2002 13:32:12, ТД
Есть небольшая разница, с борзыми не охотяться на волка в одиночку, их всегда хотя бы 3...А алабай может и один стадо охранять. И с волком он будет драться конкретно один, а тут то одна борзая, то другая, то трое или обе вместе. ИМХО это другая драка... 23.01.2002 13:56:58, Маша Б.
..то одна борзая, то другая...то разъяренный хозяин подскочит со злобной палкой: "А ну пошли, волки поганые, прочь от моего мальчика!" :)))))

Я собак только в городи вижу - и они все одинаковые, поэтому я и думаю, что лежать на диване хвост не мешает :))) А режут их все равно - и алабаям, и пуделям, и даже той-терьерам, которые и близко волка не видели :)))
23.01.2002 14:24:56, ТД
А с ними на волков не охотятся, а утки и зайцы хвостов не откусывают:-) 23.01.2002 12:11:18, Маша Б.
Русские борзые - самые знатные волкодавы...По ТВ Людмила Полщук про своих рассказывала так славно (она живет/жила в Ялте, и у нее всю жизнь дома были русские борзые)...Так вот...Она рассказывала, что стоит она на набережной, смотрит на море, вдаль, за линию горизонта...мечтает о высоком :))....У нее в ногах возлежит ее любимица - русская борзая по кличке (она назвала, но я забыла)...И вдруг, прямо на нее несется огромная помесь овчарки и волка - то ли Полищук ступила на территорию волковчарки, то ли та ее с кем-то перепутала...только неслась она с самыми злобными намерениями, и уже была близко, уже оскалилась ... и тут борзая, до того томно возлежащая на земле, вдруг вскочила, злобно рыкнула и вцепилась в шею волковчарки....Полетели пух и перья :) - и изрядно покушеный враг спешно ретировался...А борзая со вздохом "Как вы мне все надоели - позагорать спокойно не дадут!" плюхнулась снова в ноги хозяйке - томно, как лепесток орхидеи - и продолжила греться в лучах весеннего солнышка....

Тогда я впервые узнала, что, оказывается, русских борзых использовали в охоте на волков....они, кроме декоративных целей, использовались очень даже утилитарно - в качестве буквально волкодавов :))) И роскошный хвост им не мешал :)))
23.01.2002 12:25:06, ТД
В России запретили? Вот здорово - неужели и мы приближаемся к цивилизации...Я на этих "калек" с ампутированными хвостами и ушами смотреть без слез не могу - ну кому, скажите, придет в голову человеку насильственно ушки подрезать, если они лопоухие? 22.01.2002 10:31:07, ТД
Lita
Придет-придет... Все мои "лопоухие" знакомые (и мой муж в том числе) очень жалеют, что в детстве им не сделали соотв. операцию. Муж просто сказал: "Если у Милены тоже будут "лопухи" прооперируем как только можно будет" 22.01.2002 11:03:33, Lita
Наша азиатка родилась 17 июля 2001,и у неё купированы и хвост и уши,другой её и не могу представить...Видела я боксера с хвостом и висячими ушами-о ужас!!!это просто другая,менее красивая порода...Я тоже считаю,что зеленым не мешало бы другими, более серьезными проблемами содержания животных заняться... 22.01.2002 09:45:33, КарГа
Масюта
согласна, весь боксерский чудесный квадратный формат пропадает! Собака сложена правильно, а захватывающей дух красоты, увы, нет! А про здоровье - см. мой топик выше :( 22.01.2002 15:48:57, Масюта
Я думаю, что все равно нормальные ценители собачей красоты будут купировать хвосты. 21.01.2002 23:45:39, Ку
Дочь самурая
Пудели, кстати бывают с относительно длинными хвостиками. А в остальном, действительно, полный бредняк :( С тем же успехом можно запретить людям прокалывание ушей, например. Я в Финляндии видела ротвейлера с длинным хвостом :(((( Это ужас, летящий на крыльях ночи. А ведь и правда, сколько других, более важных областей есть для приложения сил этих "№%%& законодателей! 21.01.2002 19:26:14, Дочь самурая
Нина
Интересно....
В Канаде тоже к зелёным прислушиваются,но хвосты собакам купируют.
22.01.2002 01:54:41, Нина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!