Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ААлёнка

Собаки - бобры!

Подскажите все ли собаки грызут обувь, мебель и т.д. До какого возраста? Можно Это избежать?
Спасибо.
18.08.2009 15:30:41,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однушка
С последними двумя керри-блю, которым сильно твердое грызть не рекомендуют, помогали всякие пахучие свиные ушки. Интерес к другим, не пахучим, предметам тут же теряли :) 20.08.2009 22:03:17, Однушка
Черепашка aka Bel
грызут - это в принципе пока зубы меняются. а вот дальше - как научите. будете потакать - так всю жизнь грызть и будет. у меня всего навсего чих. он очень любит мелко рвать бумагу, грызть пластмассу(дет.игрушки, пробки от бутылок) обувь от него не сильно страдает. выдергивает стельки и приносит их на нашу постель. стельки остаются целыми при этом. Я в этом вопросе к нему особо с воспитанием не пристаю. тем более, что он днем обычно один дома сидит. надо же чем-то заниматься. Мне проще закрыть комнаты и убрать нужные вещи с низких полок и пола. 19.08.2009 18:00:21, Черепашка aka Bel
Вырастила двух собак - чёрного терьера и лабрадора-ретривера. Ни та, ни другая никогда ничего неположенного не грызли.
Про взросление - черныш уже в 6 месяцев была серьёзной рабочей собакой (инструктора сумку у неё вдвоём ходили отбирать - поодиночке отказывались :), боялись), лабрадорша моя зайка :) угомонилась в 2 года, как будто кнопочку нажали, - до этого абсолютный щенок была, без царя в голове :).
19.08.2009 15:14:45, Иоанна с работы
Когда моя была молодой, пыталась что-нить погрызть. Перед уходом всех из дома оставляли ей палки (реальные, из леса). Опилок было море, счастья собачьего - тоже, вся морда в опилках (у нас ризен), зато ничего из домашней утвари не сгрызено. :))))))

По приходу домой наступала очередь пылесоса и веника.
19.08.2009 14:34:34, Natem
не все. у нашего чиха был подростковый период с 9 до 12 месяцев когда грыз обувь. пришлось всю обувь прятать в шкафы. псоле года интерес к погрызу пропал навсегда. а на мебель или что другое он и вообще никогда не покушался. 19.08.2009 14:29:43, ALora
у меня голден ретривер, 8 мес. ничего особо ценного пока не сгрыз. хотя меня очень пугали, насмотрелась я фоток погромов на сайтах этой породы. пока только почему-то бумагу любит рвать.
но я сразу приняла меры. во-первых, шкаф для обуви, во-вторых, клетку. поскольку он оказался не грызучим, клетку использовала только в самом начале, больше для приучения к чистоте. когда ухожу, закрываю его в коридоре
19.08.2009 13:59:08, Наталияяя
KatyaStepa
Вот это дело! 19.08.2009 14:21:12, KatyaStepa
мама с собачкой
Я своим щенкам оставляла палки.Щепок,конечно,куча,з­ато мебель целая.Ну и конечно,вещи убирать 19.08.2009 07:38:58, мама с собачкой
КошМарочка
нет, не все. Это особенность характера. Например, моя старшая на данный момент собака, за все детство съела одну тапку и одну книжку - все. До нее, собака сожрала ТАКОЕ кол-во обуви и книг, что страшно + углы диванов и кресел.
Мелкая моя, дочка старшей, тоже жрет все что не попадя. При этом обувь она стала есть после 10 месяцев.

Способы спасения
1. клетка - приученная к клетке собака не считает Это каторгой, боль того, с удовольствием туда идет
2. Намордник
3. привязь

Проходит после 1,5 лет. Иногда раньше, иногда позже
18.08.2009 18:03:27, КошМарочка
Это от скуки. Нельзя ребенка оставлять надолго одного :) В год-два пройдет (зависит, когда ваша порода взрослеет - охотничьи дольше, сторожевые быстрее). 18.08.2009 17:37:08, ..Лукьяна
Natas
эмм.. разрешите поинтересоваться, что значит "охотничьи дольше взрослеют"???
среди знакомых рабочих собак (спаниели и драты-курцы) все щены, которые натасканы и поставлены в работу, такой ерундой перестают заниматься (если вообще какие-то попытки были)... ибо повзрослели ;) месяцев так в 6-8.. а если хозяева фанаты - то и раньше.. и вообще это имхо от скуки и отсутствия эмоциональных и физических нагрузок. хотя возможно просто для пользовательского рабочего поголовья изначально отбор идет по иным психофизическим характеристикам)))
19.08.2009 02:33:43, Natas
Охотники до 2-3 лет считаются еще маленькими :) , их не рекомендуют дрессировать и брать на охоту.
А сторожевые, насколько я понимаю, с 6ти месяцев уже дрессируются, в год уже работают.
19.08.2009 12:33:38, ..Лукьяна
Natas
вы это охотникам расскажите.. вот уж они повеселятся.. интересно какой смысл им тратить несколько лет на содержание бесполезного агрегата, который заводится в общем-то как рабочий инструмент?!
Более того, мало кто из охотников согласится взять собаку в натаску, если ей более 2-3 лет.
Я вот например сторонник поздней постановки собак для охоты, то бишь до полугода только ОКД и никаких челноков-работ по птице и тп., но большинство предпочитает с младенчества собак вводить в рабочий процесс.
У нас из помета все щенки (возраст - 7 месяцев) сейчас работают уже, ибо сезон охоты. Двое не очень хорошо поставлены (именно послушка - отзыв, работа по свистку, отсутсвие погонки и т.п.), по этому поводу дрючим хозяев, чтобы не сорвали собак. За остальных спокойны). На весеннем пролете трое из них работали на подачу битой птицы (4-месячные!!!).
Кстати какой тогда смысл испытаний и состязаний для собак, допуск к которым с 8 месяцев?? Замечу это собака не просто рабочая, а поставленная - которая должна необходимые для прохождения на диплом баллы набрать)) в 8 месяцев, а не лет. прошу заметить. И в разведение пускают кобелей (в МООиР например) у которых дипломы не ниже 2 степени и не менее 2-х, если в 3 года они только начнут работать то пока нужной степени дипломы наскребут - уже фиг развяжешь..
Вы извините что так эмоционально, просто муж как раз скоро будет сдавать на эксперта по полевым испытаниям, 2 года в стажерах ходит. Соответственно много работ собак видел, описание работ и прочая)) ну и я как бы в этом активно варюсь.
19.08.2009 16:26:40, Natas
Ну разные клубы, видимо, по-разному это делают :) 20.08.2009 11:31:17, ..Лукьяна
KatyaStepa
:))))))))))))))))
охотники живут что ли дольше? до трех лет маленькие, до пяти дрессируемся, три года слушаемся, потом старость - лечимся....
как же в три года исправлять сформировавшееся поведение, если оно в друг не устраивает хозяйку? Типа 3 года не подходила - потом все, дорогуша, надо учить команду "Ко мне"...
19.08.2009 14:14:26, KatyaStepa
У них команды другие - "сторожевым" их ни в жизнь не обучить :) Охотники - они думают что сами умнее своего хозяина, поэтому их можно научить только охотиться - т.е. тому, что им самим интересно. "Ко мне" - это они выполняют, когда котлету видят :))), а если у тебя котлеты нет, то сама к ней подходи если тебе надо... Кого не устраивает такое поведение - не заводят охотников. Их вообще заводят чтобы охотиться - т.е. у них нюх, чутье, интерес к этому делу...А в быту с ними жутко неудобно, это да.... 19.08.2009 15:29:36, ..Лукьяна
Жжжжете, Лукьяна! Многие охот.собаки рассказывали вам, видимо, о своих мыслях и чаяниях, раз Вы так живо представляете о чем они думают ;))) 20.08.2009 11:16:28, улыбнуло
мама с собачкой
А кто относится к "сторожевым"? 19.08.2009 19:55:23, мама с собачкой
Ну всякие там доберманы, овчарки, доги. Те, кого можно научить дом сторожить :) 20.08.2009 11:35:50, ..Лукьяна
тихо сползаю под компъютерный стол от смеха...Лукьяна,вам сколько лет???! 12? 13? Вы в жизни собаку держали когда-нибудь?Ну от ваших перлов вся конфа уже ржет:) Ну хоть настроение поднимается когда вас читаешь и то хорошо:) 22.08.2009 10:15:47, ржунимагу:)
мама с собачкой
Смех продлевает жизнь.Пусть пишет))))) 22.08.2009 12:54:04, мама с собачкой
мама с собачкой
Всё,патсталом...У меня первая собака лайка была,ОКД наравне с овчарками делала.Тоже,наверно,из них,из сторожевых 20.08.2009 14:27:54, мама с собачкой
KatyaStepa
я давно патсталом от нее :) 20.08.2009 16:43:00, KatyaStepa
мама с собачкой
Выше тоже офигительные высказывания:) 20.08.2009 16:56:17, мама с собачкой
Лайки - ездовые вроде? 20.08.2009 14:42:55, ..Лукьяна
мама с собачкой
Лайки-охотники,а ездовые-это ездовые 20.08.2009 14:55:41, мама с собачкой
KatyaStepa
мдяяяя ну вы даете....:))) 19.08.2009 16:31:29, KatyaStepa
Natas
охх.. их можно научить ВСЕМУ. они ооочень контактны и с лету схватывают все что касается общения с человеком) по крайней мере подружейники. может вы конечно с гончими только сталкивались? 19.08.2009 16:08:03, Natas
Понимают - все, и даже говорят! :) Но не слушаются :))), когда им это не интересно. Охотиться - им нравится, поэтому на охоте слушаются. А в жизни - просто бессмысленное "сидеть-лежать-ко мне" их никаким битьем не научишь. За лакомство - да, она тебе лезгинку спляшет :)))), т.е. за интерес - у меня вон сама замки открывает и горшки за детьми выносит :)))) если меня рядом нет :))))) 20.08.2009 11:34:46, ..Лукьяна
КошМарочка
гыыыы... вы хоть одну охот собаку в жизни видели????????? 20.08.2009 12:23:41, КошМарочка
не! я ж на Луне живу, у нас собаки не водятся :) 20.08.2009 14:43:15, ..Лукьяна
КошМарочка
видимо на Луне 22.08.2009 18:52:49, КошМарочка
да ни с кем автор этих перлов не сталкивалась.. 19.08.2009 18:53:51, хатуль мадан
ага. У моей подруги ирландский сеттер: до 3-х лет - малышка, вседозволенность, потом до 4-5 - воспитание, а сейчас 8 лет, 2 инсульта, сама не встает, еле ходит, ничего не слышит и плохо видит.

То ли дело моя служебная ризенюшка: ровно в 1 год - ОКД + ЗКС, идеальная в плане послушания собака, сейчас 15лет и 8 мес. - бодрая, носится по двору, как щенок, может кругов 5-7 нарезать на скорости пули. Перенесла 3 онкологические операции, но очень бодра и весела. Слышит, правда, уже фигово. Но мы ее обожаем и любим еще сильнее, чем раньше. Просто жить без нее не можем.

И, кстати, уже ничего не грызет. :))))) лет 14 как.
19.08.2009 14:39:22, Natem
Natas
до 3 лет вседозволенность - поскольку собака для нагрузок серьещных предназначена, а выхода энергии нет.. 19.08.2009 16:06:39, Natas
Вседозволенность - потому что собачка нежная :), ее боятся травмировать запретами, угрозами и наказаниями. На нее кричать нельзя - потому что может напугаться, ее бить нельзя - потому что хрупкие кости и можно повредить :) Нужно беречь - и можно только натаскивать, но ни в коем случае не дрессировать в обычном понимании (ОКД там всякие - противопоказаны, т.к. слишком грубые инструкторы :))))... 20.08.2009 11:41:54, ..Лукьяна
Natas
да бросьте, у них психика крепкая должна быть.. и здоровье.. иначе от первого же выстрела или от встречи с сопротивляющимся подранком собака в обмороке будет, а после первого же выхода в поле в дождичек и 50 км на галопе сляжет с ревматизьмом)
на самом деле вот внешне может быть собачки рабочие "неказистенькие" в общей массе, но вот что касается здоровья и психики - тут тьфу-тьфу, пока стреляться рано) больные и нервные отваливаются сами из процесса разведения.
Хотя честно, проблем в системе охотсобаководства - вагон с тележкой..

Да, каюсь, с мужем ругаемся по вопросам воспитания - поскольку он может и гаркнуть и давануть собаку, а она обидчивая)
у меня она выполняет с удовольствием любую команду просто за "ай, молодца" или чтоб за ухом потрепали)) а кобели ууух упрямые попадаются, там и физические методы воздействия применяют если кобелить начинают и игнорить.. и вроде никто не помер от обиды и страха..

а ОКД - залог здоровья), особенно на охоте - где даже просто заторможенное выполнение команды может стоить жизни. так что сколько людей знаю - без четкого выполнения команд "в быту" и беспрекословного послушания никто даже не сунется в поля-леса, т.к. гораздо более сильные раздражители и башню сносит.
20.08.2009 14:41:41, Natas
мама с собачкой
ОКД всякие можно сделать без грубости 20.08.2009 14:29:10, мама с собачкой
Тогда не знаю, почему не советуют. Ссылаются именно на то, что собака нЭжная, и ее дрессировкой до 2-3 лет травмировать нельзя :) 20.08.2009 14:43:56, ..Лукьяна
мама с собачкой
Есть жёсткая дресса,а есть обучение собаки,когда идёт не тупая выработка рефлексов,а понимание собаки,её характера и потребностей 20.08.2009 14:58:59, мама с собачкой
КошМарочка
чушь полнейшая 20.08.2009 12:24:01, КошМарочка
KatyaStepa
+1 20.08.2009 16:44:34, KatyaStepa
KatyaStepa
Вырастила двух собак,дома не сидела т.к. училась - не сгрызли ничего...не один из них...всегда было много игрушек,двери в комнаты закрыты,обувь одежда в шкафах.
Игрушки оставлять не просто так...а например, сложить в коробку - пусть пес для начала коробку раздерет и до игрух доберется....или пачку газет скручивала бросала на пол на растерзание...ну и т.д.
А если просто мячи оставлять,то конечно им так не интересно... :)

И!
Если долго сидеть дома с собакой,то потом,она может не оставаться дома одна....а,например,выть без вас...
18.08.2009 17:34:20, KatyaStepa
Lem
До года ~
Можно - купите ему несколько игрушек и мячиков. И играть больше.
18.08.2009 17:19:14, Lem
ШаНуар
Не все,некоторые рвут когтями постельное белье и покрывала:-).Щенок,причем подростком взятый почти в 6 мес,два месяца у нас,за это время два комплекта белья и покрывало.Мелочевка вроде обоев в коридоре даже не считается.Избежать можно только одним способом,не работать,приблизительно до 1,5 лет сидеть как с малым дитем.Все!!! щенки что-нибудь да испортили в своей жизни,если надолго оставались дома одни.Наш боксер в этом же возрасте разбил телевизор,порвал картину-на столы его зачем-то несло,уронил,к счастью ,не на себя кухонную колонку.Сейчас практикуют клетки,правда,но это вариант не для нас,меня в собаках больше всего привлекает личность.Или завести щенку друга,когда у нас появился котенок,боксер стал старшим братом и больше не хулиганил,хватало общения. 18.08.2009 16:42:23, ШаНуар

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!