Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чиффа

Кошкопсихологам про "один дома"

А на сколько времени можно оставить кошку дома одну, как вы думаете? С точки зрения именно кошачьей психики.
Надо мне уехать на 5 дней. Едой-водой-туалетом я свою животюгу на это время обеспечу без проблем. Единственное, что меня беспокоит, как она одиночество переживет? Буду признательна за любые мнения.
14.08.2009 10:12:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы оставляли на 2 недели,НО ежедневно приходил брат-покормить,выгулять на балконе,проверить наполнитель,поговори­ть)),в-общем-то по 1-1,5 ч в день.А ОДНУ дома никогда не оставляли,более чем на сутки. 23.08.2009 17:17:25, Evglena
Думаю, одиночество кошке не страшно :)) Наш кот только рад будет, что его дети тискать перестанут.. А проблему скормлением решили так - поскольку оставить на несколько дней корм ему нельзя ( все сожрет мигом) купили автокормушку, которая дозированно выдает корм по расписанию. Удобно и от обжорства спасло! Выглядит так: 19.08.2009 21:45:04, Juke
Однушка
У меня кот сдох бы от стресса рядом с такой кормушкой... Видит глаз, да зуб неймет :) 20.08.2009 22:08:23, Однушка
weterok
Мы свою недавно оставляли на 21 день, раз в день приходили родители и кормили ее, убирали за ней туалет. Первые недели полторы-две вроде без проблем все было, последнюю неделю она явно начала скучать, льнула к приходящим и мяукала усиленно. Но она была беременна, оказывается. Через месяц после нашего возвращения, теперь, котенок появился... Правда, все прошло с осложениями, оттого что были замершие эмбрионы, пришлось прибегать к помощи ветеринаров(( Не исключено, что одиночество сыграло свою роль((( Год назад оставляли на 2 недели на чужой территории, у свекров. Перенесла нормально, только огрызалась там и в руки не давалась - приходилось с перчатками за ней бегать. Не гладили, в итоге шерсть оба раза сыпалась очень-очень, по возвращении купаю с шампунем , чтобы лишнюю шерсть смыть. Может, линька на нервной почве. А 5 дней - легко. Может, есть кому зайти раз и проверить? 17.08.2009 11:26:34, weterok
Я своего одного не оставляла,соседка раз в день бегала, но думаю, что все будет хорошо. 14.08.2009 14:14:15, рица
Думаю, животные сильно переживают разлуку с хозяином. 14.08.2009 14:04:09, ..Лукьяна
Наша кошка с трудом переживала наше 3-дневное отсутствие при том, что соседка приходила каждый день по два раза, погладить, еды положить, воду поменять..... Кошка тосковала очень, при том, что в обычное время мы работаем и днем дома не бываем.... Пока дите из школы не придет...

Еще зависит от кошки.. Наша не пойдет в туалет, если она сходила туда по-большому..... Не знаю, как Ваша...

С тех пор мы такие эксперименты не проводили.. К нам приезжают пожить во время нашего отсутствия или мама, или свекровь....
Так проще, нежели отдавать... У кошки дополнительный стресс....
14.08.2009 13:33:53, Дереза
Фаина Ф.
Мне соседка оставляла на присмотр кота. 10 дней. Но он на улицу выходил-гулял. По хозяевам скучал. Я приходила дважды в день. Если оставить ей доступ только в определённые помещения - коридор,туалет,то урона будет меньше,если ей вдруг захочется Вам "отомстить" за то что уехали. ИМХО,переживёт, куды ж ей деваться. Кошке,ИМХО,легче в своём доме в одиночестве,чем в компании,но в чужом. 14.08.2009 12:18:50, Фаина Ф.
Xenny
Лучше оставить, чем везти в другое место. А консьержке нельзя ли приплатить рублей 300, чтобы она зашла разок? 14.08.2009 12:11:15, Xenny
Чиффа
<консьержке нельзя ли приплатить>

У нас консьержкой - дядечка-таджик. Не рискну :(
14.08.2009 13:15:40, Чиффа
Сильно зависит от самой кошки и степени её привязанности к Вам.
Знакомый оставлял кошку на 10 дней, но её раз в 2 дня навещали - наливали свежую воду и чистили лоток.
Моя кошка плохо переносила разлуку со мной, даже при том, что осталась жить в той же квартире, с моей мамой - всё время 3 года бегаоа в туалет на мою бывшую кровать...
14.08.2009 11:25:40, Ardilla
Чиффа
<всё время 3 года бегала в туалет на мою бывшую кровать>

Вот этого-то как раз и хотелось бы избежать... :)
14.08.2009 11:45:43, Чиффа
Вечная Весна
я кошку в одиночестве оставляла на 3 дня. Всё нормально было, но скучала чуток) 14.08.2009 11:18:11, Вечная Весна
Чиффа
Про 3 дня я бы даже не парилась - оставляла. Но вот на 5... Как-то неспокойно уже на душе делается. 14.08.2009 11:25:06, Чиффа
На самом деле действительно как-то неспокойно на 5 дней животное оставлять. Я бы поручилась поддержкой соседей, родственников или друзей, хотя бы через день что-бы посещали кошаку. 14.08.2009 17:48:07, лёлька123
Вечная Весна
но из имеющихся вариантов этот самый лучший. Родные стены, запахи, лоток, сама себе хозяйка.
Игрушек можно оставить ещё.
14.08.2009 11:27:39, Вечная Весна
Shamsu
А навещать ее никто из знакомых не сможет? Тут от характера кошки еще многое зависит. Есть такие, которые без хозяев ни поесть, ни в туалет сходить не могут... У Вас она на какой наибольший период времени одна оставалась? Как переносила? 14.08.2009 10:45:23, Shamsu
Чиффа
Оставалась она у меня на 5 дней, но ее хотя бы один раз за это время навещали. В этот раз мне некого попросить заехать: как-то глупо гонять постороннего человека с другого конца города просто ради того, чтобы кошку погладить, а все близкие разбегаются в разные стороны как раз на это время :( И с соседями отношения не те, чтобы просить за кошкой продукты жизнедеятельности убирать. Вот и ломаю голову, что хуже: сдать ее на передржку к еще двум кошкам (уход-то там будет, а вот дружбы - точно нет, уже пробовали), отвезти ли в деревню (и как я ее там ловить буду, когда за ней приеду, меня-то там с ней не будет) или одну бросить, зато дома и с полным обеспечением... 14.08.2009 11:09:13, Чиффа
Shamsu
От переезда и общения с другими кошками, я думаю стресс будет еще больший. В деревню тоже как то не так... А вдруг правда убежит?
В лоток можно мноооооооого наполнителя насыпать на это время, желательно древесный, он запахи лучше всего впитывает, под сетку лотка тоже насыпьте.
А кушает она у Вас что?
14.08.2009 11:19:39, Shamsu
Чиффа
C наполнителем у нас порядок: я его штатно, когда все дома, раз в неделю меняю - силиконовые гранулы прекрасно все впитывают. Еда - сухой корм, - тоже оставить с запасом не проблема, кошка по жизни малоежка, парочки полных мисок ей за глаза хватит... Так что меня только стресс психологический беспокоит. 14.08.2009 11:23:58, Чиффа
Shamsu
Ну тогда все в порядке, я думаю, будет))) Если сушку ест, то воды главное побольше налейте... Она ее должна в 3 раза больше выпивать, чем корма съест. 14.08.2009 11:34:39, Shamsu
Дикая хозяйка (ex-Irina L)
Мы своих оставляли на две недели, правда их двое было. Кормили соседи. Мы приехали, они очень обрадовались (не соседи, кошки :))) пару дней ходили хвостиками, потом опять как обычно :) 14.08.2009 10:30:53, Дикая хозяйка (ex-Irina L)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!