Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

есть у меня замечательная кошка, а тепер

есть у меня замечательная кошка, а теперь еще и кот...
Кошке 10 мес, коту 2,5.
Понятно, что желания разводить кошек у меня нет. Возникает вопрос - кого лишать способности к деторождению и каким образом.
Кто что посоветует?
Спасибо заранее всем!
10.01.2002 19:17:35,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорят, можно кота не кастрировать, а стерилизовать. Тогда получается семья :-) 11.01.2002 15:45:57, Elfy
Я слышала, некоторые кошек "частично кастрируют" - так, что они рожать не могут, но кота подпускают. И тогда кот и кошка живут как муж и жена - но без котят. То ли яичники отрезают, толи трубы перевязывают - не помню точно медицинские детали, но врач поймет :) 11.01.2002 11:12:28, ТД
О последствиях таких операций как раз и идет разговор ниже, там где Надин и я рассуждаем о лигатуре. Не советую - опасно для здоровья кошки. Как и перевязывание семенных канатиков опасно для здоровья кота. 11.01.2002 11:21:41, Yuri
Жить вообще опасно. Кошаков в любом случае надо водить к врачу раз в полгода как минимум - тогда и осложнений не будет. 12.01.2002 00:19:18, Жданова Наталья
Несерьезно это. Создать условия для возникновения болезни и потом водить к врачу для их предотвращения. Замечательная логика...
Может лучше не создавать?
12.01.2002 18:12:19, Yuri
А вы считаете, что кастрация - это не условие для возникновения болезни? Изменившийся гормональный фон - это и проблемы с обменом веществ, и проблемы с онкологией, и проблемы с мочевыводящими путями. Любое вмешательство в естественный цикл - это заявка на регулярные визиты к врачу. Даже некастрированных животных, которых кормят по всем правилам высококачественной натурой, регулярно сводят с половыми партнёрами, нужно периодически показывать ветеринару... 12.01.2002 19:26:18, Жданова Наталья
Наташ, ей Богу повторять снова длинное описание, которое мне выдали - влом. Можно я просто дам телефон онкоклиники и там проконсультируют о том, что происходит при оставленных яичниках в деталях, а?
Естественно, любая операция - плохо. Но если нет возможности дать нормальную половую жизнь - это будет меньшее зло, чем болячки и прочее. А насчет посещения врачей - это же обязательный процесс, и обследоваться и привиться.
12.01.2002 19:55:39, Yuri
Знаете, Юрий, так разговаривать можно довольно долго - бо ни у вас, ни у меня на руках нет соответствующей статистики -
хотя бы простого отношения количества соответствующим образом прооперированных кошек к количеству заболевших теми или
иными болезнями (желательно ещё с раскладкой по болезням %) ). Да я и сомневаюсь, что где-то вообще такая существует...

А нет её хотя бы по причине того, что операция с оставлением одного яичника (а для своей кошки, когда та достигнет должного
возраста, я выберу именно её, поскольку половой жизни у неё будет вдоволь, а вот котят не хотелось бы) - это относительно
недавно практикуемое мероприятие.

Помимо того, знаете в чём особенность ветклиник вообще и специализированных (онкологических %) )
в частности - к ним практически не приносят здоровых животных, также какая-то часть умирает дома от "старости" - так что
сравнивать не с чем.

Я знаю, чем опасно оставление одного или двух яичников, я уверена,
что подавляющее большинство попадающих в онкоклинику кошек имеет соответствующие профилю проблемы именно по женской части -
но специалисты этой клиники не имеют дел с кошками, страдающими, например, всем спектром болезней обмена веществ (т.е. с последствиями
полной кастрации), потому что это не их профиль. Поэтому и информация у них далеко не полная. А умирать - благополучно умирают
и от того, и от другого - только где-то быстрее, где-то медленнее.

В ветеринарке мне сказали, что обычно удаляют всю "начинку". Плюс - почти негде развиваться опухолям. Минус - нарушение гормонального
баланса со всеми вытекающими проблемами для здоровья (пищеварение, мочеиспускание и т.п.). Можно удалить яичники. Минус - ко всем прочим
ещё и нефункционирующая матка - редкостно благодатное место для развития разного рода воспалительных процессов. Опухоли, кстати,
тоже вполне себе возникают, хоть и с меньшей вероятностью. Можно удалить только матку - тогда с гормонами всё тип-топ, но возрастает
риск онкологических заболеваний. Можно удалить матку + один яичник - тогда и с гормонами всё более менее нормально, и меньше шансов
развиться опухоли. Для меня последний вариант наиболее симпатичен - а каждый волен выбирать то, что ему кажется самым безопасным.

Разная степень вмешательства предусматривает разные последствия и разные болезни, не по тяжести разные, а по характеру.
Риск есть всегда, нет безопасных путей - задача хозяина, как всегда, заключается в том, чтобы не пропустить начало болезни, вовремя
отнести к врачу, и вообще регулярно проверяться. Я рада, что хоть в этом мы единодушны.


13.01.2002 00:07:24, Жданова Наталья
Есть статистика, есть. Мне надо еще дня 2 чтобы обзор подготовить. Российских врачей я поопрашивал, теперь еще западных дособеру, вот тогда продолжим. Пока западники в один голос - "полностью удалять". Причем не только практикующие врачи, но и научные учреждения. И если у нас в стране в клиники ходят когда рак свистнет (в лучшем случае), то там культура посещения ветврача выработана, так что и статистики и исследований у них достаточно. Что касается молодости операции по оставлению одного яичника - нужна ли статистика по взрыву ядерного заряда по набору им критической массы или достаточно теории+одного-двух испытаний? Есть теоретическое описание механизма возникновения болезней при оставленной болтаться биологически-активной ткани. И есть практические подтверждения этой теории. Да статистики мало (у нас в "бразилиях", где не принято ходить к ветврачу на осмотр), но повод ли это для риска?
Давайте подождем, я уж дособеру все мнения и тогда сделаю обзор лигатура vs стерилизация.
PS А вот западников интересно почитать, последние исследования Висконсинского универа (если о статистике) показали, что у кошек нет разницы в мочеиспускательном канале независимо от времени сделанной операции.
13.01.2002 12:52:57, Yuri
Как у вас тут интересно! Можно я влезу? По поводу стерилизации сук есть статистика у Барбары Китчел (пишу, как слышится). Я пыталась найти, но не нашла, потому что с английским у меня напряги. Этой статистикой пользуются в ветеринарной клинике при онкоцентре на Каширке. Возникновение опухолей молочных желез предотвращает только стерилизация до первой течки. После первой течки, она не дает уже таких результатов, но тоже значительно снижает риск. И чем больше течек, тем бесполезнее стерилизация в качестве предотвращения ОМЖ. Суть в том, что стерилизация/кастрация снижает риск предраковых заболеваний. Если они (эти предраковые заболевания) уже есть, то что кастрируй, что не кастрируй, рак если суждено, то будет.

По поводу оставления одного яичника. Ясное дело, что оставленный яичник возьмет на себя функцию удаленного. Кстати, существует такая вещь как надпочечники. Как ни странно это звучит, но они тоже вырабатывают половые гормоны. И после удаления яичников на 70% берут их функцию на себя. Эта информацию (про проценты) я знаю от директора онкологической ветеринарной клиники, мне самой она не очень понятна. Он может, конечно, ошибаться, но его слова мне не доводилось проверить. Так что, оставляя один яичник, мы оставляем только "субстрат" для болезней, и никакой функции он не выполняет.

А зарубежную статистику сложно анализировать, потому что в Штатах, насколько мне известно, самок кастрируют до наступления первой течки, причем большинство самок.

Вообще, если найдете, сделаете великое дело. Можете на ближайшую конференцию ветеринарных врачей с докладом ехать.
14.01.2002 12:58:29, AnGara
1. По времени стерилизации: По кошкам не совсем так, хотя общая тенденция - чем раньше, тем лучше, наблюдается.
2. Именно так. Статьи, которые есть в моем распоряжении, говорят о том же самом.
3. Стараются, что не мешает им проводить обследования в трех группах: стерилизованы с 6 до 12 месяцев. с 12 месяцев и т.д.

2Наталья Жданова: Ни малой доли не юродствую, спасибо Вам за то, что раскачали меня на этот обзор, если бы не Вы, я бу еще года два собирался. :)
14.01.2002 16:43:11, Yuri
Да я вообще за то, чтобы в природу не вмешиваться...тем более после того, как моя кошка умерла 3 года назад на операционном столе....

11.01.2002 12:49:57, ТД
Руфь
Да, конечно. котят надо топить или раздавать неизвестно кому, чтобы их потом на улицу выкидывали... зачем плодить несчасных животин?

А не Вы ли недавно за насильственные аборты у людей ратовали, ась?
11.01.2002 12:54:32, Руфь
Я специально завела двух девочек, чтобы избежать нежеланных котят...

Я понимаю, что ваша ситуация безвыходная, конечно, лучше кастрировать, чем топить котят!

Мой ответ был Юрию - что я с ним согласна, что признаю потенциальный вред любой операции...

Но в вашем безвыходном положении я бы сделала ту операцию, которую описала выше Юрия.

11.01.2002 13:08:31, ТД
Юрий - это, кажется, мужское имя :Р? 11.01.2002 14:56:22, sichan
Руфь
А вы знаете, что вашим кошкам без кота не фонтан? И что это вредит их здоровью??? 11.01.2002 13:18:50, Руфь
А что делать? :( 11.01.2002 15:34:12, ТД
Стерилизовать, т.е. удалить яичники. 11.01.2002 16:03:12, Yuri
А вы знаете какое грандиозное воспаление матки заполучит кошка с удалёнными яичниками? Вырезают либо всё, либо оставляют один или два яичника. 12.01.2002 00:20:49, Жданова Наталья
Lita
Наташ, ну это ты, преувелививаешь. У нас у трех кошек удалены только яичники - операцию перенесли великолепно, серез три дня уже бегали-кушали вовсю. У собаки маминой, страдающей ожирением тоже удалили только яичники - и все прекрасно... 12.01.2002 11:59:34, Lita
Сколько они уже живут без яичников? В 70% случаев это заканчивается гнойным воспалением, именно поэтому матку предпочитают удалять при любом виде кастрации-стерилизации. 12.01.2002 17:52:11, Жданова Наталья
Откуда такие данные? 12.01.2002 18:10:30, Yuri
Меня консультировали специалисты двух не самых плохих московских клиник - Центра и Ветсклифа. 12.01.2002 19:27:19, Жданова Наталья
И они сказали, что нужно удалять матку и оставлять яичники? Гениально. Директор онкологической ветклиники считает иначе. И уж в вопросе онкологических заболеваний его мнению я доверяю больше. Специализация у него такая. И к его мнению присоединились и врачи (не один) "Вет-Арта" и питерские ветврачи. Причем не просто "проконсультировали", а описали механизм. Есть разница? 12.01.2002 19:44:03, Yuri
Юрию (Off) Вы из Питера, или мне показалось? Не подскажете, кто в Питере серьезно занимается ветеринарной онкологией, какие клиники? 12.01.2002 22:09:31, AnGara
Нет, я из Москвы. В Москве могу сказать. В Питере - надо узнавать. 13.01.2002 12:54:55, Yuri
Эх, какая жалость. Я тоже в Москве знаю, а про Питер давно уже не могу узнать. 13.01.2002 16:20:14, AnGara
Попробуйте узнать в институте ветеринарной биологии (812)232-55-92. 14.01.2002 16:46:33, Yuri
Lita
Одна два года, другим удалили вот месяца два назад. Регулярно проверяемся у ветеринара, вроде пока "звоночков" не было. 12.01.2002 18:06:59, Lita
Регулярно - это хорошо, это грамотно. :) 12.01.2002 19:30:31, Жданова Наталья
Lita
Так это естественно - за своим здоровьем слежу, за дочкиным...и за кошачьим...::) 14.01.2002 10:58:46, Lita
И не будет. Судя по тому, что инфо от Натальи на 180 прямопротивоположна тому, что я не раз и не два слышал от ветврачей. :) Поэтому очень хочу услышать источник ее информированности. Могу поспорить, что я этот источник знаю. 12.01.2002 18:19:45, Yuri
А вот собаке не надо было так делать. Кошкам - почти всегда пожалуйста. А вот собаке.. не могу понять зачем? Считается, что она похудеет от этого? 12.01.2002 13:12:30, AnGara
Lita
Нет, это быо условие моей мамы - она с ней гуляла последний раз, думала течка уже кончилась, а на нее соседский дог напрыгнул, повалил (маму с собакой), она (мама) упала на сломанную ранее руку, короче - испуг, трещина и скандал с ладельцем дога, который даже не потрудился оттащить своего пса...:( 12.01.2002 15:45:47, Lita
Я в том смысле, что если уж собаке удалять, так вместе с маткой, причем "под самый корешок". 12.01.2002 21:59:57, AnGara
Если желания разводить котят нет - обоих. Кота можно не кастрировать, если у него будет возможность вязаться летом на даче. 11.01.2002 11:02:10, Yuri
Руфь
а как кастрировать? Полностью-полностью? 11.01.2002 12:10:56, Руфь
Да. Мое ИМХО. 11.01.2002 16:03:43, Yuri
Руфь
и никакого секса больше у них не будет? 11.01.2002 19:06:12, Руфь
Некастрированный кот начнет метить квартиру (это мало кто может вынести) и попытается на даче загулять навсегда. Нестерилизованная кошка направит все свои усилия на деторождение и ее призывный клич будет служить не только песней окрестным котам, но и колябельной для Вас:( В Вашем случае идеальным была бы, наверное, не кастрация (т.е. удаление органов размножения), а стерилизация обоих животных (перевязка труб у кошки и семенного канатика у кота). Животные смогут организовать половую жизнь, но будут бесплодны. 10.01.2002 22:44:39, Чернобурка
Знаете, прекрасно метят и кастрированные коты, равно как и не метят некастрированные. Проблема меток снимается построением иерархически правильных взаимоотношений в кошачьем прайде - всего-то неделя усилий, и не надо яйца резать. 12.01.2002 00:24:04, Жданова Наталья
отличное слово - "колябельная"!!!
:))))))))))))))))
11.01.2002 14:56:54, sichan
Водолей
Зависит от разных вещей. С одной стороны, кошки это тяжелее переносят (полстная операция все-таки), с другой стороны, если вы планируете вывозить их, например, на дачу - тогда жертвой д.б. однозначно кошка :( 10.01.2002 19:23:32, Водолей
Руфь
Ой, а вот про дачу я и не подумала...хотя у нас дом в деревне, ездим редко, да и за ворота не выпускаем, но все же..... 10.01.2002 19:44:57, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!