Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.03.2009 18:07:34

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
Для начала нужно разобраться, что слышит собака в Вашей команде. И почему она должна к Вам подходить?
Вы произносите команду "Ко мне!", а собака слышит "Подойди ко мне сейчас и перестань заниматься всеми интересными делами", "Иди ко мне, я возьму тебя на поводок, мы пойдем домой", "Подойди ко мне, я накажу тебя за то, что ты пристаешь к собаке или за то, что съела кусок".
И получается собака выполняет команду, а Вы вместо положительного подкрепления (лакомства, игрушки, игры, ласки) даете отрицательное - уводите домой с прогулки; наказываете за то, что не подошла по первой команде; ругаете или бьете. Если бы Вы были собакой, Вы подошли бы к такому хозяину?
Если уж Вы дали команду собаке, то заинтересуйте ее чем-либо. Команда должна стать для собаки сигналом того, что если подойду к хозяину, он даст мне что-нибудь вкусненькое, поиграет со мной, поласкает меня, а если не подойду, то хозяин может убежать, спрятаться, оставить одну.
Никогда не пользуйтесь командой "Ко мне", чтобы наказать собаку.
Никогда не приближайтесь к собаке после команды подзыва, а уходите, убегайте от нее подавая команду. Собака поймет, что Вы удаляетесь и побежит за Вами.
Как и отработка другого навыка, отработка этого навыка требует многократного повторения. А подкреплением должно служить удовлетворение какой-либо потребности. Актуальной потребности. Если собака голодна, то удовлетворением ее пищевой потребности будет данный Вами кусочек сыра после произнесенной команды. Если собака подвижна и игрива, то поиграв с ней после подзыва, Вы удовлетворите её потребность в игре, тем самым положительно подкрепив её. Не забывайте про потребность собаки в положительных эмоциях. Будьте с ней добры и ласковы и Ваша собака будет Вам верна и послушна.
Не знаю как вы отрабатывали команду,но возможно допустили несколько ошибок например таких:
1.Наверняка Вы не отработали команду правильно и не закрепили её. Собака должна выполнять команду с первого раза, четко и ждать ее отмены. Т.е. если Вы дали команду "Сидеть!" собака должна сесть и сидеть до тех пор пока Вы не отмените эту команду. Так же и с командой "Ко мне!".

ВАЖНО ВСЕГДА ДОБИВАТЬ ОТ СОБАКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМАНДЫ!!!!!! Это очень важно. Нельзя дать собаке команду "Ко мне!",а потом заговорившись с подружкой забыть про собаку, которая так и не подошла по этой команде. Только один такой промах с Вашей стороны даст собаке повод не выполнять Ваши требования по первой команде.

Сейчас Вам нужно гулять с собакой на длинном поводке, а в кармане иметь лакомство. И стараться как можно чаще подзывать щенка, добиваться подхода по первой команде и давать лакомство после выполнения (после посадки около левой ноги или перед Вами).
И не подзывайте собаку только тогда, когда Вам нужно идти домой, а делайте это в течение всей прогулки, привлекая внимание собаки игрушкой, палочкой, лакомством. Больше играйте с собакой на улице, прячтесь от нее, но не отстегивайте от нее поводок. Пусть поводок ПОКА всегда тянется за собакой по земле, чтобы Вы могли контролировать щенка.
02.04.2009 13:57:38, KatyaStepa
Поросенок Плюх
в теории все знаю и так и делаем. когда подошла - никогда не ругаем.. и не сразу домой.. 02.04.2009 14:22:05, Поросенок Плюх
KatyaStepa
Что-то не так делаете,раз она убежала 03.04.2009 12:58:15, KatyaStepa
Поросенок Плюх
может быть. там родители, у меня с ней такх проблем не было. но я им все рассказываю и показываю. 03.04.2009 13:08:37, Поросенок Плюх
KatyaStepa
Ну,тогда все ясно, вы и родители это разные вещи для собаки 04.04.2009 14:21:10, KatyaStepa
Гулять на поводке. У меня даже в мыслях нет без поводка в городе - мало ли что может спугнуть даже очень послушную собаку! Отпускаю только в парке, да и то когда лошадей нет поблизости. 01.04.2009 09:57:42, .Лукьяна
Поросенок Плюх
я же говорю - она и у бежала с прогулочного места. когда просто по улице идем - всегда на поводке. это понятно 01.04.2009 12:26:09, Поросенок Плюх
Фрея
Может у нее течка скоро, поэтому стала хуже слушаться? 01.04.2009 01:15:45, Фрея
Поросенок Плюх
неа. рано еще. в декабре была.. 01.04.2009 12:22:41, Поросенок Плюх
Фрея
У нашей тойки 3-я течка пришла через 4 месяца. Т.е. 2-я была в январе, а 2 мая пришла уже 3-я, в которую мы ее и повязали. 02.04.2009 13:01:00, Фрея
плохаямама
За прогулку несколько раз подзывать,давать вкусняшку и СРАЗУ ЖЕ отпускать.Когда домой,подозвать,дать вкусняшку и ещё поиграть на поводке.И так до тех пор,пока не отработается команда.И потом для профилактики периодически повторять 31.03.2009 21:19:56, плохаямама
Поросенок Плюх
так так и делали, все всегда срабатывало.. ((( 31.03.2009 21:56:44, Поросенок Плюх
плохаямама
Всегда так делали? 01.04.2009 07:14:47, плохаямама
Поросенок Плюх
да. а тут она просто развернулась и побежала.. и не реагировала ни на что.. 01.04.2009 12:23:06, Поросенок Плюх
КошМарочка
нормальный переходный период... 01.04.2009 13:27:51, КошМарочка
Поросенок Плюх
т.е. есть шанс, что далее пройдет? 01.04.2009 14:09:16, Поросенок Плюх
КошМарочка
если заниматься с инструктором а потом самим - пройдет 01.04.2009 18:34:29, КошМарочка
Поросенок Плюх
спасибо) будем дальше зниматься) 01.04.2009 21:31:03, Поросенок Плюх
мама с собачкой
+100 01.04.2009 20:24:15, мама с собачкой
КошМарочка
пока собака не будет слушаться БЕСПРИКАСЛОВНО ей нечего делать в городе без поводка.
Сколько собаке то?

Старшую до 2-х лет в городе ВООБЩЕ не спускала с поводка. Мелкой скоро 9 месяцев, отпустить в городе даже в голову не приходит
31.03.2009 18:39:04, КошМарочка
Поросенок Плюх
год исполнился. гуляем по набережной. вместе со всеми собачниками, там место для выгула хорошее, посторонних нет, мин 10 пешком от дома. они там носятся все, бегают. Если не спускать, то не набегается и за день одна дома все разгромит(( Поводок - да. но ведь вечно не будешь на нем водить( 31.03.2009 18:52:38, Поросенок Плюх
КошМарочка
есть рулетки, есть просто длинные поводки, есть то что охотники называют кордой (поводок длиной в 20 и более метров)...
И гулять на нем.
НАгрузку давать самим в виде велосипеда или пробежек.
31.03.2009 23:48:36, КошМарочка
Поросенок Плюх
про корду даже не слышала, надо поискать. да, скоро и на велосипеде начну ездить, ее с собой.. видим, переждать это вемя надо.. и пошла-ка я завтр закажу ей жетон... 31.03.2009 23:50:43, Поросенок Плюх
КошМарочка
корду обычно делают сами - покупаете парашютную стропу, и к ней приделываете карабин и ручку. И все

Жетон жетоном.

НО учтите, один раз вкусив прелесть от непослушания, собака вас еще долго будет проверять на прочность
31.03.2009 23:55:40, КошМарочка
Поросенок Плюх
да,есть над чем работать... ((( характер у нее еще тот.. именно, что надо не свою голову слушаться, а хозяина.. 31.03.2009 23:57:42, Поросенок Плюх
Irina L
Будешь, пока не научится не шарахаться под машины и убегать от хозяина. Полностью согласна с КошМарочкой. 31.03.2009 19:44:21, Irina L
поводок. 31.03.2009 18:18:54, Lii

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!