Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кошки - у всех такие? как вы спасаетесь?

Привет!
Я писала, ника моя отравилась. Все стало уже ок. После вынужденной голодовки она стала есть даже пустой рис, что для нее необычно. Продержалось это всего 2 недели - то, что она хорошо кушала, полностью все что даю. И вот привет - опять доканывает меня. Предлагаю еду - не хочет. Начинает перебирать - мне, пожалуйста, только говядину, курятину не буду :)
А как ваши киски? Неужели только опять голодовка меня спасет?
08.01.2002 14:02:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
Тут варианта два - или Она Вас - или вы ее :)
Лично я кисок с самого начала приучила - не хотите - марш из кухни. Захотите - поедите.
А только мясом киску рормить не стоить - ей или кашки нужны или овощи. Мои вот вареную капусту едят так, как Ваша овсянку :)
08.01.2002 19:36:01, Руфь
А мой очень уважает винегрет :)))) Правда без соленых огурцов :)))))) И консервированную кукурузу с горошком :) 09.01.2002 12:26:26, Теплый плед
И моя кошка обожает консерв. зел.горошек. Съедает столько же сколько и я. А еще любит варенную белокачаную капусту. Но я ей даю все пробовать что едим сами, а она уже выбирает. Вот дыню любит больше арбуза:) 10.01.2002 13:37:24, Стерва
Руфь
Ой, ну совсем все, что вы едите все же нельзя... соль, приправы... нельзя им это... 10.01.2002 18:47:20, Руфь
Моя летом балдела от обычной вареной кукурузы! И это не первая моя кошка, которая просто тащится от нее :)) 09.01.2002 12:30:36, Nadine
А моя вообще все вареные овощи любит, иногда даже мясо не ест, пока овощами не сдобришь :)))

Из фруктов любит мягкие - абрикосы, бабаны, груши, киви и т.д...От дыни вообще все мои кошки аж рычали от удовольствия!...

А еще она оливки таскать повадилась...уж не знаю, что ее в них прельщает - но прямо из другой комнаты прибежит, если "дух почует"......
09.01.2002 12:59:14, ТД
Это здорово, вам попался "классный экземпляр" :))) 09.01.2002 13:05:53, Nadine
Не попался, а насильственно приучен :))) В детстве (особенно до 4 месяцев) котята едят все, что дают :))) Так природой задумано - что мама дает то, что надо есть, и малыши привыкают, что это - еда, ее надо искать, а остальное считают несъедобным.

А после года уже сформирован вкус, и тогда кошки едят только то, к чему привыкли...Правда, и после года можно переучивать: но тогда нужно подмешивать незнакомую еду в знакомую, постепенно увеличивая пропорции, пока не заменишь полностью знакомую еду на ранее незнакомую....

А к яйцам и творогу я вообще кошку "садистским методом" приучила: я ей из шприца (без иголки, конечно) в рот яйца/творог заливала месяца 2, наверное - а теперь она сама ест, да урчит от удовольствия :)))
09.01.2002 14:17:07, ТД
Fanni
Своего кошарика только голодовкой "переламываю", вредничает иногда, но хватает его на сутки-полтора))), а потом всё ест как миленький. Сама же, правда, и балую, а потом приходится бороться(( Вообще-то он всё ест, я ему смешиваю овощи с кашей овсяной и кош. консервами типа "Дарлинг", "Оскар". Когда вредничает даже от чистого корма отказывается - мясо ему подавай... 08.01.2002 18:46:02, Fanni
Ну не надо овсянку! :( Лучше гречку или рис, если хочется кашки...... 08.01.2002 18:47:55, ТД
Fanni
Всё пробовали, не ест он других круп... Гречку не хочет даже нюхать... А вот овсянку может даже "голой" поесть, нравится. 08.01.2002 19:06:30, Fanni
Руфь
Не слушайте вы понапраслину на овсянку. Можно ее есть. Я у нескольких ветеринаров спрашивала :) 08.01.2002 19:33:07, Руфь
Fanni
Да я тоже спрашивала. Мнения моих знакомых вет. врачей разделились ровно поровну(( Они ещё и спорили. Короче я до сих пор в сомнениях. Хотя кот 5 лет уже ест и без проблем. Но хотелось бы всё-таки определиться вредно или нет! Может и правда обойтись вообще без каши, как советует ТД? 08.01.2002 19:37:01, Fanni
Руфь
Я, простите, к советам ТД отношусь очень скептически.
А без растительной пищи нельзя. Если сомневаетесь в овсянке - не кормите. Хотя бы вам будет спокойнее.
Попробуйте вареную капусту :)
А рис варить лучше на молоке-иначе могут быть запоры
08.01.2002 19:51:27, Руфь
Молоко тоже нельзя, только кисломолочные продукты. :) 08.01.2002 20:46:12, ТД
Руфь
Если кошка пьет молоко и ее с этого не поносит - то можно. Другое дело, что многие кошки вырастают от молока отказываются 09.01.2002 13:14:24, Руфь
Fanni
Спасибо. От риса нос воротит. Ну буду придумывать ещё чего-нибудь, экспериментировать)))
Спасибо за ссылочку.
08.01.2002 20:24:37, Fanni
Моя "может" и оливки, и блины - так ведь нельзя! :)))))

А зачем ей вообще овсянка? Кормите просто животной пищей (мясо-курица-кисломолочка), а для витаминов давайте таблетированные и травку выращивайте кошачью - все, что нужно, в ней есть :))) Им ведь углеводы не нужны - тем более, кошка - не собака, одним мясом кормить не разоришься! :))))
08.01.2002 19:23:00, ТД
Отсутствие углеводов в рационе приводит к неменьшему риску мочекаменной болезни, чем кормление голой рыбой. Идеальное питание для кошки - мышь дикая, с полупереваренными зернами в желудке, которую (мышь) кошка проглатывает всю. Хотите кормить кошку правильно - создайте ей такую же по составу мышь, т.е. мясо+зерно+трава. 09.01.2002 18:18:53, Yuri
Руфь
Простите, а где в мыши трава?
10.01.2002 18:48:18, Руфь
Вокруг нее :) В мыши - зерно и таже трава в желудке в недоперевареном виде. 11.01.2002 11:03:20, Yuri
О чем я и говорила ниже/выше :)

Углеводы, кстати, и в овощах есть....
10.01.2002 11:40:28, ТД
Fanni
Может вы и правы. Я завожу ещё одного кота и, скорее всего, пересмотрю подход к кормлению. Кот действительно ест у нас не много, так что сильно не разоримся. Вот только кисломолочное он не ест. С детсва не любит, уже в 2 мес. от роду от молока отказывался. Сыры и те не хочет. Яйца только сырые ест и то только желток, варёные ни-ни. А я боюсь сальмонелёза, кошки ведь тоже могут заболеть. Остаётся только мясо, птица, овощи и трава. Ну и витамины само-собой.
Этого будет достаточно? Как вы считаете?
08.01.2002 19:33:25, Fanni
Сыром лучше не увлекаться - жирный :), вареные всмятку яйца - то же самое, что сырые по вкусу, белок правильно не ест - он не усваивается.

Мясо+птица+витамины+трава - достаточно :)))

Что касается питания "новенького" - вы лучше со своим "домашним доктором" проконсультируйтесь, с тем, у кого будет в дальнейшем наблюдаться ваш зверек (ведь если что - этот ваш врач его лечить будет :))). Тем более, котенка все равно нужно показать ветеринару (проверить на глистов, посмотреть глазки-ушки, общее состояние, а заодно врачи всегда охотно консультируют по питанию и распорядку дня :))))
08.01.2002 20:49:53, ТД
Руфь
посмотрите здесь: http://veterinars.chat.ru/ 08.01.2002 19:52:32, Руфь
Да лучше книжки купить - по питанию, воспитанию и болезням...настольные справочники всегда пригодится, мало ли что....Тем более, книжки эти недорогие, рублей 30-60 - и на всю жизнь, только полистать их надо внимательно, прежде чем покупать (чтобы выбрать наиболее полное и грамотно составленное издание, потому что среди книг о животных часто попадаются написанные не профессионалами, а просто опытными заводчиками....а это тоже самое, что у многодетной мамы советы по воспитанию спрашивать - может, правильно подскажет, а может и нет, шансы 50/50, ведь она не профессионал в педагогике и педиатрии, а всего лишь любитель, хоть у нее 5 своих детей, но это не тоже самое, что 300 своих пациентов/учеников в месяц! :))) 08.01.2002 20:53:20, ТД
Fanni
Книги у меня есть, даже несколько. Но вот не всегда подходят книжные советы к жизни. Чаще полезнее советы как раз из опыта кошковладельцев и конечно ветврачей. 08.01.2002 21:14:58, Fanni
Из опыта кошковладельцев фидошных эх (я следую этим правилам):

ПИТАHИЕ.
Оптимальный возpаст, в котоpом котенка можно отбиpать от матеpи кошки, - с 12
недель. В пеpвые дни полной отмены матеpинского молока у котенка могут быть
наpушения пищеваpения в течении 2-3 дней. Иногда котята плохо пеpеносят обычное
магазинное молоко, в таком случае, его лучше отменить и обходиться твоpогом,
кисломолочными пpодуктами. Коpмить котенка нужно коpмить несколько pаз в день,
понемногу, помня, что "желудок у котенка меньше напеpстка". Обычно котята
отходят от миски сами или начинают "закапывать" еду, когда наедятся, но бывают
и обжоpы, за такими надо следить.
Вопpеки pасхожим стеpеотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной pыбой.
В пpиpоде дикие кошки питаются мелкими гpызунами, птицами, пpичем съедают их
вместе со шкуpкой и содеpжимым желудка - зеpнами и тpавами, иногда попадаются
мелкие птицы, pыба же им пpактически не достается. Вот пpимеpный пеpечень
пpодуктов, котоpые должны входить в pацион кошки и pазнообpазить его.
Мясные пpодукты: мясо говяжье/телячье или фаpш говяжий, куpиное мясо, фаpш, куpиные субпpодукты: головы, шеи, сеpдечки, печенки, желудки. Ежедневно, всего понемногу или чеpедуя по дням.
Фаpш не должен содеpжать соли и специй. Яйцо - pаз-два в неделю, сыpое или сваpенное в смятку, как больше понpавится кошке.
Каши: все кpупы, кpоме геpкулеса, гоpоха и фасоли, дpобленые или цельные, сваpенные на молоке или, в случае непеpеносимости молока, на воде.
Можно давать pазмоченный хлеб с отpубями. Даются вместе с мясными пpодуктами или самостоятельно.
Овощи: ваpеные или сыpые, pастеpтые, все, что понpавится кошке, даются с мясом вместо каш.
Кисломолочные пpодукты: твоpог, сметана (нежиpная), немного сыpа, кефиp,
пpостокваша, бифидопpодукты и т.д.
Вода - должна быть обязательно свежей, кипяченой, в пpивычном для кошки
месте.
Витамины - в качестве пpофилактики нужно давать вместе с коpмом.

Сухие коpма.
Если нет возможности готовить кошке pазнообpазную еду, ее можно пеpевести на
сухой коpм. Hельзя коpмить кошку одновpеменно коpмами и натуpальной пищей,
в качественных коpмах ведущих пpоизводителей (а именно такие следует давать
кошке) соотношения всех веществ сбалансиpованы, пpи сочетании с натуpальными
пpодуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток дpугих, и, как
следствие, наpушение обмена веществ.

Чем не pекомендуется коpмить кошку:
Рыба в любом виде, свинина, геpкулес, любая еда с нашего стола - жаpеная,
ваpеная, с солью и специями, консеpвы, шиpоко pекламиpуемые коpма низкого
качества (Вискас, Китикет).

Почему вышепеpечисленным нельзя коpмить кошку:
Рыба - малопитательна и неестественна для кошек, в пpиpодных условиях у них
пpактически нет возможности ловить pыбу; у многих кошек и чаще котов постоянное
или частое коpмление pыбой, особенно, минтаем, килькой, салакой, мойвой,
наpушает обмен веществ и вызывает мочекаменную болезнь (МКБ), последствия
котоpой могут быть очень печальны. Если уж очень хочется угостить кошку
pыбкой, лучше бpать моpскую, благоpодных видов, не ваpить и угощать не чаще
одного pаза в неделю.
Свинина - очень жиpное мясо, тpудно пеpеваpивается, дает большую нагpузку на
печень и пpи частом коpмлении (иной pаз и пpи однокpатном, если печень слабая)
может вызывать заболевания печени. Кpоме того, в сыpой свинине чаще, чем в
дpугих видах мяса, могут встpечаться яйца глист.
!!!! Геpкулес - может вызвать наpушения углеводного обмена, пpи пеpекаpмливании -
жиpовое пеpеpождение печени. Hаpушения углеводного обмена ведут к кожным
заболеваниям, аллеpгическим явлениям.
Еда с нашего стола, консеpвы, сладости и т.п. - кошки могут иметь pазличные
стpанные пpистpастия, но не нужно им потакать, пpинцип "pаз ест - значит надо"
пpименим к животным pовно настолько, насколько пpименим к людям.
Избыток соли, специй, консеpвантов и т.д. может пpивести к заболеваниям
желудка, печени, почек, pасстpойствам пищеваpения. Подумайте, стоит ли
минутная pадость кошки от кусочка копченой колбасы долгим пpоблемам со
здоpовьем. Hекотоpые кошки, имеющие кpепкое здоpовье, пеpеваpят все без
особого вpеда для здоpовья, а у некотоpых один кусочек сеpвелата вызовет
пpиступ почечных колик. Стоит ли экспеpиментиpовать?..
Дешевые и шиpокоpекламиpуемые коpма ("Вискас", "Китекет" и т.д.) Hа самом деле
эти коpма популяpны на Западе и многие кошки спокойно питаются ими без вpеда
для здоpовья (Это не совсем так, я получал письма от западных кошководов, в
котоpых сообщалось, что тот же Китикет пpивел к тяжелому заболеванию у кошки и
местный, фpанцузский ветеpинаp категоpически не pекомендовал его употpеблять -
ЮХ), но у нас в магазинах в основном пpодаются коpма, пpоизведенные в России
по лицензии и с соответствующим качеством. Плохие коpма содеpжат мало
полезного и много пpивлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах,
а добpые хозяева не скупятся - благо коpм дешев и доступен. В pезультате -
букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастpитами, деpматозами.
Hизкокачественные коpма пpодаются как пpавило в маленьких упаковках, поскольку
не pассчитаны на пpофессионалов, котоpым удобнее закупать коpм в питомник
большими мешками; внешний вид их pаботает больше на хозяев, чем на кошек:
кошкам все pавно, как выглядит коpм, а покупателю скоpее понpавятся
pазноцветные pыбки, косточки и звездочки, чем малопpивлекательные коpичневые
комки. По соотношению белков, жиpов, углеводов и витаминных добавок дешевые
коpма могут не отличаться от пpофессиональных доpогих, но сыpье в них
используется намного хуже, напpимеp, пеpья в качестве источника белка.
Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в коpм пpимешиваются
вкусовые добавки, пpивлекательные для кошки, но действующие как наpкотик.
Часто бывает, что кошка, пpивыкшая питаться такими коpмами, отказывается даже
от свежего мяса.

Рекомендуемые коpма: Хиллс, Ямс, Роял Канин

09.01.2002 10:39:33, Nadine
Fanni
Спасибо большое за "статью". 12.01.2002 23:41:51, Fanni
Фарш лучше не надо - лучше мясо кусочками, фарш забивает кишечник и трудно переваривается.....

Каша на молоке тоже странно звучит - котятам, да, можно, а взрослым кошкам лучше кефиром вареную кашу заправлять, если "всухомятку" не хотят, потому что в молоке лактоза, и у взрослых она не переваривается...
09.01.2002 12:57:13, ТД
насчет фарша такого не слышала, я-то не даю, а там в фидо многие делают фарш+овощи или кашу замораживают и на порции сотртируют. Я даю кусочкми, чтобы было что жевать. А вот кур.головы и шеи перестала давать после того, как у нас получилось так, что шеи я давать перестала, а стала курятину и прочее, и получился резкий переход с твердого на более мягкое и у Ники засорились анальные железы... Вообще моя киса отличается тем, что может желудочек слабенький, так как переходы на другую пищу плохо сказываются, и я решила раз и навсегда выбрать ей мясное и чередовать - день такое мясо, день такое, не забывая каши и овощи.

Насчет молока - да, у многих кис молоко вызывает понос.. но варить наверно на нем можно, оно ж все выпарится. Это они к тому, что рис+молоко лучше чем рис+вода, так как говорят. на воде запор будет. У моей запора от варки на воде нет, на молоке не варю, да и не любит она его.
09.01.2002 13:12:34, Nadine
По мнению моих ветврачей, каши кошкам варят на воде, а не на молоке, геркулес незаменим для ослабленных, послеоперационных и больных кошек. Еще в той же конференции рекламируется лигатура, по оценке директора онкологической ветклиники в 80% случаев ведущая к онкологическим заболеваниям, в 20% к повторной, более травмирующей операции.
Хотя куда каким-то ветврачам до фидошников...
09.01.2002 18:09:53, Yuri
Правда?
Значит я варю правильно :)
Знаешь, кому верить я не знаю, потому что у нас, например, сколько клиник, столько и мнений, по питанию и прочему.
А как понять, кто из них говорит то, что нужно кошкам? Ведь тогда надо составлять какое-то свое мнение, а откуда его взять? Приходится собирать все, что плохо лежит :), а именно в фидоконфах, в инете, подключать здравый смысл и выбирать на свой взгляд. А что делать?

По поводу этой пресловутой памятки из pcc и харьковской конфы - я долго пыталась выяснить, кем она написана. Оказалось ветврачами, но имена называть они отказались. А вот грубости в pcc не занимать :(

На cats-online написано, что "Можно предложить котенку немножко крупы - но крупа не должна составлять более 20% от кошачьего рациона и лучше исключить "геркулес" - он, как и молоко, довольно часто приводит к расстройству стула." А про ослабленных кошек ничего. Такие вещи нужно писать полностью.

Скажи пожалуйста, что такое лигатура?

Прошу прощения, что на ты. Могу и на Вы, как скажешь (-те). Как раз Вас/тебя я помню по pcc и Вы/ты первый мне нормально рассказывал про кормление (тогда про рыбу). Остальные же облаяли... В общем эху читаю, но не пишу.
10.01.2002 10:18:16, Nadine
:) А! Так значит старые знакомые :) История той памятки такова:
По тому, что писалось в эхе была составлена памятка. Версия номер 1. Потом памятку показали врачам "Вет-Арта" и они внесли в нее свои изменения (в том числе по поводу геркулеса). Вот только то, что ты тут цитировала - это как раз первая версия. С "заморочками". Про геркулес и крупы на нашем кошки-в-онлайне надо глянть, я же не все материалы просматриваю, что-то сходу помещаю я, что-то ведущие разделов. Потому что крупы как раз не советовали "вет-артовцы", крупы пролетают через кошку не задерживаясь, как и картошка. Они говорили о кашах: рисовая и гречневая. Ослабленным рекомендуют геркулес.
История про геркулес в "памятке начинающему кошколюбу" вообще полудетективная - одна из участниц конфы наблюдала (она врач) одну кошку с перерождением печени и пришла к выводу, что геркулес вреден. Репрезентативное наблюдение, ничего не скажешь.
Слушай, а Nadinka в кошки-в-онлайне ты? Я сегодня форум подключил к сайту и перенес пользователей из профессионального форума в любительский. Профи пусть о своем толкуют, а мы о своем :)

Теперь о лигатуре. Это операция, когда у кошки удаляют матку, но оставляют яичники. Либо просто отсекают яичники от матки. Кошка течет, если в доме есть кот, то они живут полноценной семьей, но котят нет. Все бы хорошо, но вот последствия для кошки :((. Что особенно настораживает, такое же отношение к лигатуре было и у питерского врача и у московского. Оба профи высшего класса, не раз убеждался. Но суть не в том. Питерская и московские школы ветеринарии расходятся во взглядах на многие вопросы, единодушие "противников" - сильный аргумент, ИМХО.
10.01.2002 13:30:21, Yuri
Да, я не та Nadinka, я подписываюсь везде Nadine.
В форум на сайте заходила, а там пусто, и не писала никогда. Да, а сайт только в разработке? Статей мало :(
И примите к сведению - нужно писать все четко, так чтобы все поняли :) А то для вас это может показаться само собой разумеющимся, а для простых кошковладельцев нет. Как про геркулес - почему моно или нельзя, с объяснениями. Может не всем это надо, объяснения эти, но мне надо, потому что при таком разбросе мнений нужно видеть выкладки, где-что-почему. И еще я не нашла нигде в инете нормального описания, что делать при каких первых признаках какой болячки. И про стерилизацию - весь инет советует кошек кастрировать :( а на самом деле-то не так.

Это так, пожелания :)
10.01.2002 14:14:58, Nadine
Это был не форум, это была заготовка консультаций "профи" из профессионального раздела, который на самом деле еще в разработке, надеюсь, что на следующей неделе запустим. :) А форум я только сегодня прикрутил к разделу для любителей. Милости прошу в гости.
По наполнению. Разработка (дизайн и функционал) любительского раздела сайта закончены (только еще может прикручу рассылку анонсов новостей). Сейчас идет наполнение, поучаствовать в котором приглашаю всех желающих. Остро нужен ведущий раздела "Статьи". Прям катастрофа с ним какая-то, никак не найду. :(
10.01.2002 16:31:40, Yuri
Не ветеринар я , не имею права такие статьи писать. Тебе нужен какой-то ветеринар. 10.01.2002 17:01:12, Nadine
Причем здесь ветеринарный врач? Для того, чтобы сделать грамотный обзор (например) статей по питанию, выходящих на западе не обязательно быть ветврачом, предмет надо знать. Да и статьи не только на веттемы. 11.01.2002 11:04:54, Yuri
Таки я совершенно запуталась :)))))
Что такое крупы, а что такое каши, разве рис и греча не крупы? Вот надо же, в 24 года не знаю :)

Кажется нашла я последнюю версию памятки (которая была на угробившемся сайте клуба) - "Геркулес - может вызвать нарушения углеводного обмена, при перекармливании - жировое перерождение печени. Нарушения углеводного обмена ведут к кожным заболеваниям, аллергическим явлениям. " Тоже самое, что и в той, что постила прошлый раз... Получается ослабленным как раз его и рекомендуют как раз потому, что .. не знаю, как объяснить, но вот деткам дают, чтобы поправлялись. Так? а неослабленным не надо?

А как насчет каш типа Нордик и тп? У нас в Днепре есть еще кашки, называются смесь злаков, это как раз и есть те крупы и их не надо? Разъясни пожалуйста...

Я так поняла, рис и гречка самые лучшие.

Наши врачи тоже за лигатуру...

А я как раз тут и там всех терроризировала насчет стерилизации :) Тебя еще нет :) Общими усилиями 7и +Леонида Филиппова я пришла к выводу, что нужно сделать частичную стерилизацию, конкретно удалить матку и 1 яичник + иногда все же нужен кот. Все правильно?
10.01.2002 14:06:39, Nadine
Давай по порядку с лигатурой.
За нее агитируют, чтобы была "кошачья семья", чтобы кошка текла как положено и кот получал свое. При оставленом 1 яичнике риск болезней меньше, но есть. Своего рода "кошачья русская рулетка".
По поводу стерилизации (удаление яичников). Особенность кошачьих в том, что при течке гормональный фон повышается, затем течка заканчивается и... гормональный фон таким и остается до следующей течки. При следующей течке фон снова растет и так "по ступенькам" дальше, пока не наберет критическую массу и не "взорвется" в виде болезней. Поэтому если кошка не участвует в разведении, не вяжется и не рожает котят ее лучше стерилизовать. Это и со слов врачей и свой печальный опыт: рожавшая одно время кошка потом не рожала, когда оперировали - выявили начинающийся рак матки. Вместо 15 минутной операции - 1,5 часа.
10.01.2002 16:25:57, Yuri
Вот что на это ответил мне Леонид Филиппов:

>после того, как хотелка закончилась. У кошки такого не происходит, т.е.
уровень
>половых гормонов в крови остается повышенным по сравнению с нормой.
>Следующая "течка" и еще одна ступенька вверх, затем еще и еще.

АТАС. И откуда же сие беcконечное количество гормона берется в крови?! Там
что же - бездонная бочка эндокринных желез?! Идиотизм. Эдак бы течка
никогда не кончалась у кошек. Это раз. Но главное - природа бы никогда не
пропустила локально неустойчивую, самораскачивающуюся схему (положительная
обратная связь - неминуемая катастрофа, азы, средняя школа) при отборе, это
ясно даже ежику. В дикой природе и на воле далеко-далеко не каждый эструс
заканчиватся вязкой. Так чт`о?! Более того - многие самки и вовсе не
рожают,
так чт`о?!

> Иногда кошка живет с этим всю жизнь

КАК?! С течкой, которая все нарастает и нарастает?! Это же верный знак
опухоли матки или яичника! Тяжелая болезнь, а не норма.

-----
откуда такие данные? мне тоже то, что ты говоришь, кажется паталогией.

Так что лигатура это удаление матки? или это удаление матки и яичника? или только матки?
А как же тогда лучше стерилизовать? Они говорят, что лучше удаление 1 яичника и матки лучше потому, что остается минимальный гормональный фон.
10.01.2002 16:59:36, Nadine
От врачей данные. Хотя конечно же им далеко по знаниям и опыту до преподавателя физкультуры Леонида Филиппова. И именно бесконечной течкой и выглядит, сначала перерыв между "мявами" меньше полугода, потом еще меньше и так далее. И именно тяжелой болезнью и заканчивается. Только Леонид традиционно путает причину и следствие. Болезнь - следствие таких течек, а не признак.
Насчет они говорят. Когда впервые была встреча рсс и ветврачей, был задан вопрос про лигатуру. В ответ на который все, изложенное мной и прозвучало. Последовал вопрос "Что делать?". Посовещавшись с Надеждой, Владимир Иванович ответил: "Можно попробовать оставлять только 1 яичник _не удаляя матку_ - вероятность беременности ниже, вероятность заболевания тоже. Хотя все-равно остается". Слушай, а что мы в испорченный телефон играем, давай я дам тебе телефон клиники и ты напрямую спросишь, что мол хочешь делать лигатуру, как они считают. Тебе все и выскажут. И по поводу лигатуры и по поводу перевязки семенных канатиков.
11.01.2002 11:13:18, Yuri
Да я бы спросила, только живу слишком далеко :)) в Днепропетровске. Буду спрашивать у наших врачей, когда дело до этого дойдет.

Только я все равно не понимаю, как так может быть, чтобы гормоны остались на высоком уровне. А если кошка рожает? Тогда получается и она подвержена этому риску болезней? как же так :(

А у Ники между течками примерно 20 дней.

11.01.2002 11:38:53, Nadine
Вот. Если кошка рожает, то после родов фон нормализуется. Точнее - если кошка зачала. Течки без зачатия - беда для кошки. Надин, мало 20 дней - надо врачу показывать. 11.01.2002 16:05:38, Yuri
а, что такое лигатура - нашла (Это операция, когда у кошки удаляют матку, но оставляют яичники. ), поняла. Наши ветеринары - за операцию удаления яичников. Но это же собьет гормональный фон. 10.01.2002 17:09:05, Nadine
Именно. И при этом не спровоцирует болезней. Когда удаляют матку, оставив яичник, кроме гормонов происходит еще одна метаморфоза. Будешь спрашивать у ЛФ, укажи, что автор описания Миронова.
Яичник отделен от матки, практически болтается по брюшине, выдать свой продукт ему некуда и он выдает его в брюшную полость. В полости у яйцеклетки начинается перерождение "желтого тела" в новообразования. Нормально? Ради мифической "кошачьей семьи" спровоцировать опухоль?
11.01.2002 11:16:48, Yuri
Да я у него давно это спрашивала, не сейчас. Причем таких вопросов они очень не любят.

А то, что это собьет гормональный фон, это разве не плохо? Блин, я теперь вообще боюсь что-либо делать! Похоже, у всех разное мнение.
PCC - "нарушение гормонального фона, апатия, ожирение, превращение кота в подушку, риск МКБ".

Опухоль это если яичник просто отрезать, а если удалить совсем? Ну то есть удалить матку и яичник?

Что ж это получается, опухолей никак не избежать, они обязательно будут при лигатуре?

Извини, если я тебя совсем замучила.... Мне кису жалко.............
11.01.2002 11:49:58, Nadine
При лигатуре? Обязательно. По поводу "нарушения гормонального фона". А не будет нарушения. Половой гормон не только яичниками вырабатывается. Для нормальной жизни его хватает, для течки - нет.
Бояться нечего. Удалить яичники кошке. Если врач с руками, а не с другой частью тела вместо рук, это 15 минут, затем 5 дней послеоперационного ухода. Ася (моя старшая) к вечеру операционного дня пыталась прыгать. :)
11.01.2002 16:11:12, Yuri
спасибо за раъяснения. Ну в общем я еще поспрашиваю по нашим клиникам. Я должна знать истину :) И решу. А как же мне жаль Нику, что я за нее такие вещи решаю................ 11.01.2002 16:20:48, Nadine
Я на конференции вычитала совет давать шеи ради кальция. Спросила у врачей (у них собрание было - на удачу), так они на смех подняли, сказали, что никогда не слышали, что именно в шеях что-то такое есть...Более того, кости, жилы и хрящи, особенно вареные, засоряют желудок, вроде как семечки у людей...то есть чуть-чуть можно, но не увлекаться...кроме того, костями подавиться можно, или зуб сломать, а острые края пищевод режут....Так что я фидошникам доверяю - но проверяю :)))) 09.01.2002 14:23:03, ТД
Я с этими шеями...
Давала неделю или 2 шеи + кур. желудки + говядину, потом шеи исчезли из магазина, давала кур.печенку с сердцем, столько же, смотрю - киса по полу катается.. Бегом к врачу, анал. железы засорились, ей выдавили, потом мы свечи ей.. мамочки, ужас был. Мне объясняли, что это из-за резкого перехода с твердой на более легкую пищу. И еще от шей у Ники кал становился почти желтый, а это проблемы со стороны поджелудочной железы... (признак: светлый цвет кала).
Врач в клинике сказал, что в шеях ничего полезного, и кости и травмировать могут, и ничего хорошего.

Пока я от них совсем отказалась. И кушаем мы сейчас из мясного говядину и курятину.
10.01.2002 14:24:16, Nadine
вишня
Так и человек ведет! Просто надо всего в меру давать и смешивать несколько продуктов.
У меня кошка иногда отказывается , но пока на аппетит не жалуюсь. А вот собака!...
Стоит мне мясо начать резать , а ей дать корм , так видя мясо ,она может остаться голодной , но до корма не дотронется, Я видя такую наглость , корм забираю и даю только на следующий день. Съедает после все!
08.01.2002 15:01:58, вишня
Я так всегда и делаю, всего в меру. Заготавливаю ей мясного и овощного, потом чуть привариваю. Когда был аппетит отличный, могла дать грамм 100 и больше за раз, притом больше овощей, мяса меньше. Но может что-то упустила, или просто она решила повредничать. 08.01.2002 15:11:50, Nadine
вишня
Вредина она! как и моя собака! не переживай! 08.01.2002 17:03:45, вишня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!