Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.01.2005 20:05:50

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка, милая, спасай себя и деток...Все это бесполезно, как бы не было тяжело и горько это осознавать...Дальше будет только хуже...Пьянство, наркомания, азартные игры - это то что вылечить практически не возможно. Не трать силы и время.Мне много лет, я вычеркнула 6 лет из жизни в борьбе за мужа, потеряла квартиру, друзей, здоровье,радость в жизни. Прости,если напугала. 04.02.2005 12:13:08, Пережила и это...
очень жаль что вы такое пережили.(((но я поборюсь, есть и положительные примеры, слава Богу. 04.02.2005 13:22:23, Капашита(13)
Тут дело не только в муже(можно и развестись,это тоже решение),надо себя менять.
А то и с детьми все это повторится...
04.02.2005 13:34:50, Karolina
Абсолютная правда.
никогда не думала, что повторю ошибки моей матери, но...
все мужчины, с которыми у меня завязывались серьезные отношения, почему-то питали слабость к алкоголю...
уже три года я замужем....
муж напивается все чаще и ведет себя в этом состоянии все агрессивнее...
самое страшное, что когда он трезв это совершенно другой, нормальный, адекватный человек - человек, которого я люблю.
:(
нашему сыну почти 3 месяца...
06.02.2005 21:58:48, тоже с проблемами
И это не самое страшное:( страшнее сына-алкоголика вырастить... 07.02.2005 18:11:14, Karolina
А все мужчины-алкоголики обязательно выращены семьями, где пьет один из родителей? :)
В семьях трезвенников такой напасти, конечно же, никогда не бывает? :)
А если бывает, то так ли редко? :)
07.02.2005 19:31:32, яло
Tomsik
Нет! Далеко не все! 13.03.2005 00:57:49, Tomsik
Сама по себе трезвость:) имеет небольшую ценность:)Даже для меня(почему я против тупого кодирования)
Можно быть трезвенником - но иметь другие глубокие проблемы.И даже их не видеть.У меня вот как раз такой случай был,кстати.С моими родителями.
08.02.2005 12:05:54, Karolina
Тут дело не в воспитании и в каких-то скрытых комплексах по жизни:).
Дело всё в генах :), в генетической предрасположенности, так сказать, к тому или иному заболеванию :), в том числе и к алкоголизму.
08.02.2005 18:41:30, яло
Ну и дальше что:)В генах..не в генах.Исправлять гены мы не можем же? Значит,надо другие пути искать.
Впрочем,Ваша позиция мне понятна,она стандартная.
09.02.2005 14:18:26, Karolina
Спасать нужно себя, а не его, идите в Ал-Анон. там все станет понятно 04.02.2005 09:11:55, Шаня
Спасибо!!Прочитала всю их литературу)))Пойду на следующей неделе. Мой взгляд на проблему и правда изменился))) Огромное спасибо конфе)) 04.02.2005 13:23:55, Капашита(13)
Молодчина:) 04.02.2005 13:35:12, Karolina
Капашит, а как это началось? С презентаций? 02.02.2005 21:13:41, Gwiniver (28)
Я думаю с юности(((Презентации это только повод, 03.02.2005 20:33:00, Капашита(13)
Кодирование дает время на передышку, и, возможно, парень оглядевшись, пусть хотя бы ненадолго, задумается, куда катится.
Еще способ: заснять его пьяного на пленку, а потом показать, как он выглядит во хмелю.
Еще: иногда людей приводит в чувство шок.
...Но, главное, попытаться каким-то образом показать ему, что жить трезвым выгоднее и удобней во всех отношениях. Пусть не прикрывается работой, это - для наивных! Толковый специалист, если он действительно стоящий, совсем не нуждается в такого рода повышении авторитета. То же самое касается и бытовых траблов. И это действительно так. Предложить ему на выбор ЛЮБУЮ ситуацию из его жизни, связанную с пьянством, которая покажет, что НИКОГДА не решаются проблемы, если пить "с горя".
Попытаться ввести политику мораториев. Пусть напивается в дупель, но только пару дней в месяц, к примеру, а в остальные дни - ни-ни! "Официально" холить и лелеять мечты о пьянке два раза в месяц куда лучше, чем искать любой мало мальски подходящий повод.
Пусть решает, что для него важнее, работа с ее бесконечными презентациями или грустные глаза собственного ребенка. Если будет срываться, значит, пора бросать такого. Не угрожать уходом, а уходить.
И не возвращаться слишком поспешно, пусть думает, это в его ситуации пойдет только на пользу.
Не поддаваться на шантаж: если по нормальному не понял, по-другому не поймет точно. В таком случае нечего тянуть за собой всех остальных.
Если не буйный, просто не пускать домой. Вот завтра решить, и все - не пускаю, отдыхай, папуля, на лестничной клетке. Без предупреждения - хватит с него, не тупой, сам поймет, что время ультиматомов уже давно истекло.
27.01.2005 01:08:16, о_пель
Да домой не пускала - это только хуже: пропал на несколько дней. я вообще чуть с ума не сошла.
Снимать снимала, говорить все говорили... Вот договорились что будет пробовать сам бросать: в итоге 2 дня не пьет..)))гы-гы-гы 2 дня -а у меня праздник!!!Но уверенности что сегодня-завтра он не напьется нет. Вот и живу на вулкане. подключена вся его родня... без давления , но с поддержкой. В итоге ждемс зарплаты 1 февраля и принимаем решение где лечиться... если он на передумает.
27.01.2005 13:18:09, Капашита(12)
Давить на "моралку" :) абсолютно бесполезно :( с алкоголиков все подобные беседы, как с гуся вода :(((
2 раза в месяц разрешать напиваться до чертиков- значит не понимать проблемы алкоголизма в принципе. У парня, скорее всего, уже стойкие и долгие запои из которых он самостоятельно выйти, наверное, уже не моГЁт... Какие 2 дня в месй пьянства? Ему даже валерьянку желательно не нюхать...
Все уходы-приходы жены от мужа не решат этой проблемы без врачебной помощи, моя семья все это проходила много раз.
Вот в чем согласна: "Не поддаваться на шантаж: если по нормальному не понял, по-другому не поймет точно. В таком случае нечего тянуть за собой всех остальных." - Это точно!!! Нечего тащить за собой всех! Детей в первую очередь!
27.01.2005 10:06:02, яло
Насчет мораториев, это я по собственному опыту выводы делаю. По-крайней мере, именно эти перерывы (еще принцип не пить с горя) позволили держать себя в узде. Да, два-три дня по два раза в месяц не просыхал, но это помогло мне прийти к выводу, что с трезвой головой жить все равно лучше, хоть и не сразу, но... в более щадящем режиме. 30.01.2005 14:35:53, о_пель
Да уж... давить бесполезно: человек не понимает. Т.е когда трезвый понимает, а как только замаячит выпивка - прощай сознание...((( 27.01.2005 13:13:04, Капашита(12)
Напишите участнику под ником Каролина на подниковый маил.
У нее есть личный положительный опыт.
Она бывает в девичьей и здесь.
26.01.2005 21:36:52, Rakita
Если муж признает, что ему надо лечиться, то вы можете ему объяснить, что лечить надо больного, а не болезнь. Суть его алкоголизма не только в химической зависимости, но и в психологических проблемах. Это взаимо-обусловленные вещи. Поэтому нужно лечить комплексно. Одной психологией тоже не обойтись. Возможно придется обратиться в лечебно-реалилитац. центры.
Кодироваться же - это штукатурить текущий потолок.
Вы знаете, это мой личный совет. Вы в конце топика пишите, что хотите спасти отца двоих детей. А в топике писали, что готовились к рождению, он не пил итд.
Возможно, я ошибаюсь, но может, маленький корешок найдется и здесь. Попробуйте посмотреть на своего мужа НЕ как на отца двоих детей и своего мужа, которого надо спасать. А как на человека! Просто человека! Есть у него дети, нет... неважно. На него конкретно - без привязки к вам и к вашим детям!
26.01.2005 18:49:35, Коллега
Я не все поняла, но спасибо за совет. Просто может я сумбурно написала, не пил потому что как раз ребенка планировали.. ему хватило силы воли воздерживаться, так как он ребенка хотел очень и здорового конечно.
А я стараюсь на него смотреть со всех сторон, а про детей написала потому что если честно мне их больше жалко чем его.. может это не правильно, но дети не виноваты и от них ничего не зависит. А он за себя должен бороться и от него зависит многое.
26.01.2005 18:56:40, Капашита(12)
не понимаю, почему кодирование не решение? у меня есть положительный пример. Тоже молодой парень, закодировали его где-то 4 года назад. Повередение тоже было невменяемым и т.п., кодировали его на 1 год. Ему понравися здоровый трезвый образ жизни. Сейчас он позволяет себе на прайздник или под шашлыки с друзьями, но все в меру и по поводу. Мы регулярно видимся и общаемся, у меня близкие отношения с его женой, все нормально, она довольна, т.е. это не мне кажется, что все о.к., все действительно о.к. Парня, можно сказать, спасли. Более того, можно параллельно найти хорошего психолога. Его надо лечить, нельзя на самотек все пускать. Так что я положительно к кодированию отношусь. Если хочешь, напиши мне на мыло. Я тоже из планировочной:) 26.01.2005 11:41:44, tatya
Кодирование - не решение. Интуиция в данном случае Вас не подводит.
Помощи нужно искать у психологов, специализирующихся в области проблем, связанных с химическими зависимостями. Существенное значение, кстати говоря, имеет и семейный аспект. Проблема серьёзная, но успех возможен. Не тратьте времени (и денег) на чепуху, типа кодирования. Судя по описанию, Ваш муж - развитый современный человек. Ну, какое "кодирование"?! Нужно подобрать подходящий психологический метод. И соответствующего психолога. Надо походить, попробовать... Другого ("быстрого") способа просто не существует. (Загляните ко мне в регистрацию, например. Наш Центр предлагает комплексную амбулаторную программу)
26.01.2005 10:32:45, PaveL
Спасибо! 26.01.2005 18:48:39, Капашита(12)
Слышала весьма противоречивые отзывы о кодировании. Видела человека, который, закодировавшись, через некоторое время стал так пить, что, по словам жены, стало гораздо хуже, чем было. Решимость нужна излечиться, осознание своей болезни, сила воли. Посмотрите, может, подойдёт что:

http://www.screen.ru/narkom/narkobolnizi.htm
26.01.2005 01:07:02, КсенияА
Огромное спасибо 26.01.2005 18:50:57, Капашита(12)
Через некоторое время- это сколько?
Если года 2, то как мне кажется, это нормальный срок. Они все-равно рано или поздно возвращаются к выпивке %-( И естественно, что после лечения, после нескольких лет воздержания от алкоголя этот процесс, процесс спивания и деградации личности, набирает свой темп на глазах %-( Хоть я и не врач, но мне кажется, что кодирование здесь ни при чем. Кодирование -это, как я понимаю, наиболее современный способ временного излечения алкоголиков. Чтоб добиться более стойкого результата, нужно родиться в рубашке :) и иметь большую силу воли и любовь к жизни, к жизни без бутылки.
26.01.2005 01:30:06, яло
Как раз года два продержался, только будет ли счаслива жена, зная, что её "счастье" в среднем года на два? Жена того алкоголика стала завсегдатаем кардиологических отделений... Сила воли однозначно нужна, без неё никак. Мне кажется, что у многих людей с зависимостями отсутствует мотивация жизни, т.е. любить такую жизнь, какая у них была (даже без бутылки) они не могут, а как обрести смысл и радость существования -- не знают. Полностью согласна с Павлом (комментарий выше) -- нужно искать специалиста по химическим зависимостям и хорошую психологическую помощь. Процесс долгий и трудный, т.к. найти "своего" специалиста очень непросто, но другого пути, похоже, нет. 26.01.2005 14:01:03, КсенияА
Согласна с вами. Отца мы лечили давно, лет 10 назад, поэтому я не в курсе более поздних методик лечения алкоголизма. Можно личный вопрос? У вас кто-то из близких людей пил? Вы очень точно сформулировали основную проблему алкоголизма- отсутствие мотивации, целей жизни. Это ваш опыт или просто интересовались этой проблемой? 26.01.2005 17:13:09, яло+
Опыт, к сожалению, есть: у меня сильно пил папа. Но задумываться над причинами алкоголизма и других "уходов" от действительности я стала гораздо позже -- в детстве просто страдала от всего происходящего и жалела всех "участников" трагедии, включая себя. Собственно говоря, как задумалась в юности, так и размышляю до сих пор :) Только уже над более общими проблемами. 27.01.2005 15:37:01, КсенияА
А мне в детстве было жаль только себя :( Отец моего соочувствия не вызывал :( А мать... Не знаю даже. Я хотела только их развода.
Жалость же ко всем участникам трагедии у меня появилась много позже. Ближе к 30 годам :) Когда отец перестал быть таким агрессивным и злобным в пьяном виде.
А вот истиные причины зависимостей я узнала после его смерти, когда прочитала много информации по этому вопросу в инете :)
27.01.2005 16:14:57, яло
Как дочь хронического алкоголика, к великому сожалению, но не могу я вам написать ничего обнадеживающего. Это заболевание на всю жизнь. Даже если муж пройдет лечение, то с течением времени, а это год-два, изменится его характер, не в лучшую сторону, но все-равно эта жизнь будет в 1000 раз лучше той, которая у вас сейчас. Ловите момент, когда он согласен лечиться и тащите к врачам кодируйте, лечите. Мы отца не кодировали. Лечили другими способами. Эффект был от 2 до 4 лет безалкогольной жизни, а потом все по новой. Алкоголика очень трудно затащить лечиться, пока он сам согласен, срочно к врачам его нести, везти, тащить. Вам сейчас очень нужна передышка, тем более в вашем положении. Не упустите шанс, пусть временной, но все же передышки. 25.01.2005 22:17:54, яло
Спасибо за поддержку 26.01.2005 18:50:23, Капашита(12)
сиобхен
почему вы не хотите его закодировать, когда он сам готов к этому? 25.01.2005 21:41:03, сиобхен
Да я не то что не хочу, я хочу... но выход это??? может есть что-то еще, более действенное, поэтому и спрашиваю. 25.01.2005 22:21:03, Капашита(12)
сиобхен
более действенный, чем кодировка, по-моему, нет, просто есть разные виды кодировки, вам у специалистов надо узнать и быстрее его закодировать... 25.01.2005 22:50:17, сиобхен
А где искать спациалистов, чтобы без обмана??? я в этом деле совсем не варю, даже не знаю куда податься. 26.01.2005 00:45:00, Капашита(12)
сиобхен
я вам на мыло послала сообщение... 26.01.2005 02:04:06, сиобхен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!