Раздел: Алкоголизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орлуша

Как начать лечить?

У подруги есть муж, почти 48 лет. Тихий алкоголик. Если есть начатая бутылка водки, то не успокоится, пока не допьет. Почти каждый день "навеселе". Не буйный. Практически не работает. У подруги свой бизнес, он ей иногда помогает, но в основном сидит дома с 3-летним ребенком (усыновлен год назад). Подруга очень хочет помочь мужу избавиться от алкогольной зависимости. Вопрос - с чего начинать? Какие-то клиники, врачи? Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста!
08.09.2010 10:58:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
Если муж проблему не осознает, то ничем не поможешь :( Только нарваться на "не учите меня жить" можно запросто. 28.09.2010 23:23:00, Сырок
Kurmen
Вероятность ремиссии (излечение - невозможно) очень мала. Именно в связи с высокой адаптированостью больного - он сыт, обут-одет, у него есть семья. Зачем и к чему ему что то менять? Ему все и обсолютно ОК. Проблемы у нее, а не у него. А лечится ради кого то никто не будет. ради себя то не лечатся.... 09.09.2010 13:27:28, Kurmen
Орлуша
Да, Вы правы. Его алкоголизм - это ее проблема. 09.09.2010 16:45:54, Орлуша
Ясень
Ответила в "семейной". 08.09.2010 16:12:50, Ясень
Вообще-то было бы хорошо, если бы у мужика было хорошее дело, работа, в которую он погрузился бы с головой.
Не нужно ему сидеть дома с ребенком.
От скуки вся хрень и начинается.
08.09.2010 15:03:13, Qa
Сырок
Ага. А еще от скуки диабетом заболевают ))))))))) 28.09.2010 23:23:29, Сырок
Орлуша
Да, это точно. 08.09.2010 18:30:48, Орлуша
Вылечить можно. Знаю только одну эффективную программу 12 шагов. Ищите группу анонимных алкоголиков идущих по 12-ти шаговой программе.
2. проблемы не только у него, но и у нее. Любая женщина живущая в семье с алкоголиком (муж, ребенок, отец, мать и т д) созовисима и нуждается в лечении. Теже 12 шагов для созависимых.
3. если она считает, что у нее нет проблем - то и он вылечится не сможет.
4. лечение от зависимостей - это не сходить к врачу, принять таблетку- поправится. Это путь, по которому идти придется годами. Примерно, как перелом - вылечить можно, но беречься надо потом всю жизнь.
08.09.2010 14:09:37, Hanni
согласна полностью 22.09.2010 14:35:17, Karolina
Орлуша
Спасибо большое! 08.09.2010 18:28:06, Орлуша
Kust
Ох. У меня к сожалению нет ни одного примера вылеченоого алкоголика. Я этим очень интересовалась одно время, так как сама выросла в такой семье. В итоге и мать мой и отец померли от алкоголизма (он в 52года, она в 56). Сколько их бабушка не лечила, куда не таскала, все бестолку. 08.09.2010 13:32:13, Kust
Примеров может и не быть:)не все люди всем рассказывают,от чего они вылечились,вовремя спохватившись. 22.09.2010 14:35:56, Karolina
Орлуша
Очень жаль :( Надеюсь, что у подруги будет не так все беспросветно. 08.09.2010 18:29:31, Орлуша
Nebesnaya
Думаю, совсем вряд ли можно его вылечить. Только, если сам очень захочет. В любом случае подруге надо начинать с разговоров(уговоров/внушений/п­рошений/требований) с мужем на предмет того, что для семьи жизненно необходимо, чтобы он вылечился.
Моя мама уговорила отчима закодироваться (тоже около 50 ему было). 5 лет в рот ни капли не брал. Четко по истечении срока начал опять пить в прежних объемах, т.е. очень сильно.
Про сказочное избавление от алкоголизма навсегда в своих кругах не слыхала.
08.09.2010 11:50:51, Nebesnaya
Орлуша
Света, я письмо получила, спасибо! 08.09.2010 18:30:11, Орлуша
Еленкин (ех.lenkin73)
Конкретно не посоветую - только опыт из жизни окружающих так сказать - пока человек сам не осознает, что у него есть проблема и она мешает его жизни, все эти клиники, кодирования и прочее оч временный эффект и зря потраченные деньги, к сожалению... 08.09.2010 11:17:04, Еленкин (ех.lenkin73)
Орлуша
Да он, вроде, осознает, что у него есть проблема. Только делать ничего не хочет. 08.09.2010 18:28:36, Орлуша
согласна абсолютно. могу только сказать, что у меня в семье эта проблема у 2 человек была. 1 - теперь вообще не пьет, помогли группы "Анонимных Алкоголиков". 2ой - ему эти группы не пошли, но он, честно говоря, пока не дошел до признания себя алкоголиком, точнее считает, что и так справится. к сожалению...периоды запоев всё чаще и всё длиннее. тч вот так...пока сам не захочет...увы...
имхо, конечно.
08.09.2010 13:08:18, Акулина Бяко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!